Где папа?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 23.11.06 11:13
Оценка: 154 (65) +6 -2 :)
Сюда или в "О жизни". Пусть модератор разбирается

Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
-- Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.
-- Ма, а это папина машина?
-- Нет, это другого дяди машина.
-- А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
-- Значит, это тетина машина.
-- А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде «охо-хо». Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите «охо-хо». Вот так и она.
-- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
-- Мама, а когда папа придет?
-- Папа работает. Ему некогда.
-- И ночью тоже работает?
-- И ночью тоже.
-- Так он что ли совсем не спит?
-- Конечно, спит. Все спят.
-- Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.
-- Папа занят.

-- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
-- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
-- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
-- Братишка, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
-- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
-- Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?
-- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем.
Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
-- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
-- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
-- Заткни пасть, собака женского пола, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
-- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор.

... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>

23.11.06 15:26: Перенесено модератором из 'Коллеги, улыбнитесь' — Blazkowicz
Re: Где папа?
От: fGordon Земля  
Дата: 23.11.06 11:21
Оценка:
Добрый рассказ.
in c/c++ we trust!
Re: Где папа?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 23.11.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

Парень молодец. Бабка — просто слов нет. Очень такие раздражают.
Re: Где папа?
От: Cypress  
Дата: 23.11.06 11:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>поскипано


Молодец Дима!!!
Что еще говорить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Где папа?
От: vkjr Украина hookahmixes.com/ru
Дата: 23.11.06 11:33
Оценка: 1 (1) +1
Только действительно грустный
"fGordon" <57026@users.rsdn.ru> wrote in message news:2229827@news.rsdn.ru...
> Добрый рассказ.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Кальянные миксы
Re: Где папа?
От: GoldTester Россия  
Дата: 23.11.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Сюда или в "О жизни". Пусть модератор разбирается




Диме, респект. Вот пускай "мамы" и злобные "бабушки" у него учаться общаться с детьми.
Re: Где папа?
От: BaAbaKa  
Дата: 23.11.06 11:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Сюда или в "О жизни". Пусть модератор разбирается

LM>

/*skiped*/


В "О жизни", ибо не смешно, но грустно. И что самое не приятное эта наша жизнь — злобные бабули, отцы, уходящие от своих детей, и настоящие Люди, коих, к сожалению, совсем немного стало...
Re[2]: Где папа?
От: fGordon Земля  
Дата: 23.11.06 11:59
Оценка: +5
Здравствуйте, GoldTester, Вы писали:

GT>Диме, респект. Вот пускай "мамы" и злобные "бабушки" у него учаться общаться с детьми.


Да мама вобщем то не причем
Просто уставшая от жизни женщина.. А вот бабушка — это есть зло. Вместо моральной поддержки подпитывается горечью близких людей.
in c/c++ we trust!
Re: Где папа?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.11.06 13:09
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Сюда или в "О жизни". Пусть модератор разбирается

LM>[/q]

И жили они счастливо, пока все не померли. Аминь.
Re[2]: Где папа?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 23.11.06 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Сюда или в "О жизни". Пусть модератор разбирается

LM>>[/q]

K>И жили они счастливо, пока все не померли. Аминь.


Новомодный баян из разряда саги "Кирпичи". Типичная фантазия автора ЖЖ-блога.
Re: Где папа?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.11.06 13:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:



Я помню как-то ехал в поезде. В купе кроме меня была семья с маленьким ребенком (девочкой), и мужичек, по всей видимости связанный с криминалом. Невысокий, крепкий, со сбитыми костяшками, слегка пьяный и с характерным выражением лица.

В общем, вызывал у меня чувство антипатии, да и батя девочки к нему насторожено относился. Когда девочке надо было спать ее ника не могли уложить. Этот мужичек "профессионально" отвлек малышку своей зажигалкой, а рассказал какую-то присказку, причем на живом красивом украинском. Девочка отвлеклась от своих обид и, в итоге, заснула.

Просто навеяло.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[2]: Где папа?
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 23.11.06 15:56
Оценка:
dr.Chaos пишет:

> Просто навеяло.


ага, давайте еще фильм "Леон" вспомним...

--
np: [foobar2000] not started
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[3]: Где папа?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.11.06 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

РД>dr.Chaos пишет:


>> Просто навеяло.


РД>ага, давайте еще фильм "Леон" вспомним...


Дурак ты боцман, и шутки у тебя дурацкие
© Бородатый анекдот


Я про то что человек довольно сильно изменился в моих глазах, у него своя дочка есть чуток поменьше. Не знаю может он и не связан с криминалом. Вовсе не факт, что, если связан, у него будет сострадание к своим жертвам.

Как тут правильно сказали, он оказался более чутким к состоянию ребенка, вот и все.

ЗЫ А в Леоне еще не понятно кто кого соблазнял.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: Где папа?
От: chum Россия  
Дата: 24.11.06 08:21
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>[]


Хорошая, конечно, история. Только мальчика все равно жалко
Очень напоминает голливудский хэппи-энд, который и не хэппи-энд вовсе: ну отомстил за семью, но ее уже не вернешь. Какой тут хэппи-энд?

Так, что-то навеяло
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: Где папа?
От: Владек Россия Github
Дата: 24.11.06 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


DC>


DC>Я помню как-то ехал в поезде. В купе кроме меня была семья с маленьким ребенком (девочкой), и мужичек, по всей видимости связанный с криминалом. Невысокий, крепкий, со сбитыми костяшками, слегка пьяный и с характерным выражением лица.


DC>В общем, вызывал у меня чувство антипатии, да и батя девочки к нему насторожено относился. Когда девочке надо было спать ее ника не могли уложить. Этот мужичек "профессионально" отвлек малышку своей зажигалкой, а рассказал какую-то присказку, причем на живом красивом украинском. Девочка отвлеклась от своих обид и, в итоге, заснула.


DC>Просто навеяло.


Может это был "джентльмен удачи"?
WinAMP жуёт кассету.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.