Лихницкий совсем с глузду съехал
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 15.11.06 21:41
Оценка:
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=11457

А какой был Человечище! Глыба! Помню в журнале "Радио" его статьи были чуть ли не единственным, из за чего я этот журнал выписывал. А теперь? Одно из двух — либо конченый маразматик, либо циничный шарлатан. Лично мне из двух зол больше по душе первое. Грустно, конечно, но как говорится, "Вселенная, в которой жил Лихницкий не была устроена на принципах милосердия".

Интересно другое — оголтелые фанаты Лихницкого с их мировоззрением.

впаял в нужные (как позже выяснилось) места вставочки из телефункеновского литцендрата — оно и запело.


Какие там нафиг "акустические провода"? Вот — маленькие кусочки литцендрата от священного телефункена 40-х годов! И оно запело! Мне вот всегда было интересно, эти люди что, действительно верят в то что "оно запело"?! А "академик" Акимов действительно верит в торсионные поля?! Если так, то психология как наука крайне интересна, ибо полна необъяснимых парадоксов.

Лично я предпочитаю живой звук в Метрополитан Опере и Авери Фишер Холле, а все эти "электрические протезы" считаю чисто звуковым фоном, хотя и весьма достоверным. Ну нету разницы в звучании постой медной перемычки по сравнению с самым раритетным литцендратом. Мне чисто любопытно, откуда берется эта вся шизофреническая атмосфера вокруг "хай-енда"? Это циничная комерция или люди действительно свято верят?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.11.06 23:04
Оценка:
McSeem2 wrote:
> Мне чисто любопытно,
> откуда берется эта вся шизофреническая атмосфера вокруг "хай-енда"? Это
> циничная комерция или люди действительно свято верят?
На Slashdot'е была статья — провели среди аудиофилов double-blind тест.
Им проигрывали одинаковую музыку на двух проигрывателях, в одном
использовались крутейшие провода за $1000 и прочие high-фиг-навороты, а
в другом обычные медные соединения. Разницу между этими проигрывателями
заметили почти все. Но вот только мнения разделились примерно 50/50 по
поводу того, какой проигрыватель был на самом деле "крутым"

Ну а high-end — это просто особый тип мании. Если бы не идиотизм
индустрии, то тот же DVD-Audio заменял бы сейчас CD-диски.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.11.06 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>На Slashdot'е была статья — провели среди аудиофилов double-blind тест.

C>Им проигрывали одинаковую музыку на двух проигрывателях, в одном
C>использовались крутейшие провода за $1000 и прочие high-фиг-навороты, а
C>в другом обычные медные соединения. Разницу между этими проигрывателями
C>заметили почти все. Но вот только мнения разделились примерно 50/50 по
C>поводу того, какой проигрыватель был на самом деле "крутым"

Стыд и срам! Они даже не имеют элементарного понятия о методике эксперимента. Даже сам факт того что "сайчас играет провод А", а "сейчас провод Б" провоцирует на "услышивание разницы". Объективные эксперименты вполне можно ставить и без сложных вычислительных приборов, но надо это делать корректно. Например, сначала играет провод А, потом в паралель подключается провод Б, потом отключается провод А. Когда это происходит, слушателю не сообщается. А потом выполняется опрос, когда звук стал лучше или хуже и изменился ли он вообще. Должен быть так же ряд случаев "обмана", когда в течение всего фрагмента ничего не переключалось.

Конечно, этот конкретный метод работает только для проводов, но аналогичные методики можно придумать и для всех остальных элементов тракта (точно синхронизировать по времени магнитофоны с вертушками вполне можно, а уж CD/DVD — и подавно).
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.11.06 01:46
Оценка:
McSeem2 wrote:
> Стыд и срам! Они даже не имеют элементарного понятия о методике
> эксперимента. Даже сам факт того что "сайчас играет провод А", а "сейчас
> провод Б" провоцирует на "услышивание разницы".
Нет, double-blind как раз заключается в том, что испытуемому НЕ говорят,
что сейчас играет. То есть нормально научно проводили тесты.

Разницу между обычными и крутыми кабелями люди действительно практически
всегда замечали. Но вот мнения о том что лучше звучит — разделились.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[4]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.11.06 04:33
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, double-blind как раз заключается в том, что испытуемому НЕ говорят,

C>что сейчас играет. То есть нормально научно проводили тесты.

Конечно не говорят, что конкретно. Но ему так или иначе известно, что это "что" — нечто отличное от того, что играло перед этим. Один и тот же фрагмент, проигранный дважды — это уже утечка информации.

C>Разницу между обычными и крутыми кабелями люди действительно практически

C>всегда замечали. Но вот мнения о том что лучше звучит — разделились.

Я тоже могу говорить, что замечаю. Более того, я ее и слышал (яко-бы), пока мы как-то раз не провели тесты с полностью слепым переключением "на ходу". То есть, не был известен ни момент переключения, ни даже сам факт переключения. И вся разница мистическим образом куда-то исчезла.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: WoldemaR Россия  
Дата: 16.11.06 08:17
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Лично я предпочитаю живой звук в Метрополитан Опере и Авери Фишер Холле, а все эти "электрические протезы" считаю чисто звуковым фоном, хотя и весьма достоверным. Ну нету разницы в звучании постой медной перемычки по сравнению с самым раритетным литцендратом. Мне чисто любопытно, откуда берется эта вся шизофреническая атмосфера вокруг "хай-енда"? Это циничная комерция или люди действительно свято верят?



Ну тащаться люди от этого! Во первых, повод погордиться друг перед другом. Во вторых, — эффект самовнушения.
И наконец в третьих, — всегда есть к чему стремится, чем заняться и чем занять (спрос рождает предложение).

Представляешь, что будет, если все фанаты hi-end, займуться высококачественной графикой!!!
Re[5]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Kosto  
Дата: 16.11.06 08:35
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Нет, double-blind как раз заключается в том, что испытуемому НЕ говорят,

C>>что сейчас играет. То есть нормально научно проводили тесты.

MS>Конечно не говорят, что конкретно. Но ему так или иначе известно, что это "что" — нечто отличное от того, что играло перед этим. Один и тот же фрагмент, проигранный дважды — это уже утечка информации.


C>>Разницу между обычными и крутыми кабелями люди действительно практически

C>>всегда замечали. Но вот мнения о том что лучше звучит — разделились.

MS>Я тоже могу говорить, что замечаю. Более того, я ее и слышал (яко-бы), пока мы как-то раз не провели тесты с полностью слепым переключением "на ходу". То есть, не был известен ни момент переключения, ни даже сам факт переключения. И вся разница мистическим образом куда-то исчезла.


Я считаю, что обычный человек, не обладающий музыкальным слухом, сможет определить разницу между звучанием хорошей бюджетной муз. системой и навороченной супер-пупер. Но он сможет лишь зафиксировать сам факт отличия и высказать мнение, какой вариант, лично ему, нравиться больше. В тоже время звучание зависит от всего: начиная от диска на котором записана музыка, заканчивая помещением в котором воспроизводится музыка.
Re[5]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: xedin Беларусь http://natribu.org/by/
Дата: 16.11.06 15:13
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:


MS>Я тоже могу говорить, что замечаю. Более того, я ее и слышал (яко-бы), пока мы как-то раз не провели тесты с полностью слепым переключением "на ходу". То есть, не был известен ни момент переключения, ни даже сам факт переключения. И вся разница мистическим образом куда-то исчезла.


Совершенно не обязательно делать переключения на ходу, достаточно в части случаев сделать повторы на одной и той же системе, если люди скажут что заметили разницу...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.06 16:03
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Мне чисто любопытно, откуда берется эта вся шизофреническая атмосфера вокруг "хай-енда"? Это циничная комерция или люди действительно свято верят?


А че красиво... бескислородная медь, закрученные по ходу движения электронов провода, специальные блоки питания, пропускающие только правильные электроны... отлитые вручную лучшими стеклодувами лампы... колодки под лампы из венецианского моренного кедра тысячелетней выдержки прикрученные к специальным образом инкрустированной деревянной плате усилителя болтами с позолоченными головками... конденсаторы из выкованных вручную платиновых пластин, резисторы намотанные вручную из позолоченной вольфрамовой проволки на специальные цилиндрики из красного дерева...

Разве так важно — основана ли красивая сказка на реальных фактах или она целиком выдумана? Главное что она красивая
Re[2]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Fedor Novikov Россия  
Дата: 16.11.06 17:46
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>А че красиво... бескислородная медь, закрученные по ходу движения электронов провода, специальные блоки питания, пропускающие только правильные электроны... отлитые вручную лучшими стеклодувами лампы... колодки под лампы из венецианского моренного кедра тысячелетней выдержки прикрученные к специальным образом инкрустированной деревянной плате усилителя болтами с позолоченными головками... конденсаторы из выкованных вручную платиновых пластин, резисторы намотанные вручную из позолоченной вольфрамовой проволки на специальные цилиндрики из красного дерева...


J>Разве так важно — основана ли красивая сказка на реальных фактах или она целиком выдумана? Главное что она красивая


Это еще ничего, аналоговая техника, там можно найти кучу объяснений и тонких эффектов. А вот CD-проигрыватель, смонтированный на мраморной плите и имеющий увесистый маховик, на который кладется диск, чтобы избежать искажений при воспроизведении — это реальность с точки зрения рынка Hi-End и это полный бред с точки зрения цифровой техники.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Федор Новиков
Re[3]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.11.06 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Fedor Novikov, Вы писали:

FN>Это еще ничего, аналоговая техника, там можно найти кучу объяснений и тонких эффектов. А вот CD-проигрыватель, смонтированный на мраморной плите и имеющий увесистый маховик, на который кладется диск, чтобы избежать искажений при воспроизведении




Так у лазера ж длина луча начинает плавать — звук плывет.
Re[2]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.11.06 18:55
Оценка: :))
Здравствуйте, WoldemaR, Вы писали:

WR>Представляешь, что будет, если все фанаты hi-end, займуться высококачественной графикой!!!


А что с фанатом hi-end стрясётся, если привести его на студию звукозаписи и показать все эти кучи проводов из совсем даже не бескилородной меди.
Re[3]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 16.11.06 19:13
Оценка: -2
Здравствуйте, Fedor Novikov, Вы писали:

FN>Это еще ничего, аналоговая техника, там можно найти кучу объяснений и тонких эффектов. А вот CD-проигрыватель, смонтированный на мраморной плите и имеющий увесистый маховик, на который кладется диск, чтобы избежать искажений при воспроизведении — это реальность с точки зрения рынка Hi-End и это полный бред с точки зрения цифровой техники.


Вот как раз с этим ни какого бреда почти нет. CD-Audio это потоковый формат и если произошёл срыв головки или данные не читаются, то чтение потока продолжается далее без попыток прочитать плохой участок ещё раз или вернуть головку на место срыва. А когда диск лежит на поверхности, а не на весу как в условно дешёвой технике — то биения сведены к минимуму и как следствие сведённая к минимуму вероятность срыва головки с трека. А ещё такие приводы обладают существенно меньшим акустическим шумом механики привода при работе.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.11.06 08:33
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Вот как раз с этим ни какого бреда почти нет. CD-Audio это потоковый формат и если произошёл срыв головки или данные не читаются, то чтение потока продолжается далее без попыток прочитать плохой участок ещё раз или вернуть головку на место срыва. А когда диск лежит на поверхности


А если поставить в читалку буфер на 800Мб — то и мраморный диск не понадобится Но ведь 800Мб задорого не продашь
Re[5]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 17.11.06 18:29
Оценка: -2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>А если поставить в читалку буфер на 800Мб — то и мраморный диск не понадобится Но ведь 800Мб задорого не продашь


А при чём здесь буфер в 800Мб ну загоним мы туда с жутким рёвом механики минут за 7 все срывы трекинга головки привода и будем слушать щелчки из буфера? Ведь аудио поток читается как есть без проверки логических данных как прочиталось так и воспроизводся, а если есть ошибки на физическом уровне они просто корректируются избыточностью записи если можно, а если нет то воспроизведение идёт дальше если попадётся трек, без повторных попыток чтения сбойного сектора. Таков стандарт и как говорится против кармы не попрёш.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[6]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 17.11.06 20:33
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>А если поставить в читалку буфер на 800Мб — то и мраморный диск не понадобится Но ведь 800Мб задорого не продашь


S>А при чём здесь буфер в 800Мб ну загоним мы туда с жутким рёвом механики минут за 7 все срывы трекинга головки привода и будем слушать щелчки из буфера? Ведь аудио поток читается как есть без проверки логических данных как прочиталось так и воспроизводся, а если есть ошибки на физическом уровне они просто корректируются избыточностью записи если можно, а если нет то воспроизведение идёт дальше если попадётся трек, без повторных попыток чтения сбойного сектора. Таков стандарт и как говорится против кармы не попрёш.

Есть там CRC. Много, разных уровней, часть позволяет исправить ошибку, часть -- только обнаружить. В случае обнаружения можно перечитать сектор несколько раз и выбрать по мажоритарному принципу наиболее безошибочный.
Re[6]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.11.06 07:27
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

J>>А если поставить в читалку буфер на 800Мб — то и мраморный диск не понадобится Но ведь 800Мб задорого не продашь

S>А при чём здесь буфер в 800Мб ну загоним мы туда с жутким рёвом механики минут за 7 все срывы трекинга головки привода и будем слушать щелчки из буфера?

А зачем с жутким ревом??? Вон ЕАК иногда минут пять диск мучает, пока не считает кусок, с его точки зрения, без ошибок. Так что засовываем и на 1х полчасика неторопливо все считываем в буфер. А потом... играем с самым супер качеством (кстати о каком качестве СД вообще можно говорить? — он же оцифрованный )
Re[6]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: asdfghjkl  
Дата: 20.11.06 07:38
Оценка: :)
S>А при чём здесь буфер в 800Мб ну загоним мы туда с жутким рёвом механики минут за 7 все срывы трекинга головки привода и будем слушать щелчки из буфера? Ведь аудио поток читается как есть без проверки логических данных как прочиталось так и воспроизводся,

Что за чушь? Про коды Рида-Соломона когда-нибудь слышал?

S>а если есть ошибки на физическом уровне они просто корректируются избыточностью записи если можно, а если нет то воспроизведение идёт дальше если попадётся трек, без повторных попыток чтения сбойного сектора.


Это почему? Скорость чтения данных намного больше скорости их воспроизведения, поэтому у привода есть время вернуться назад и прочитать сбойный сектор еще раз. Здесь как раз и нужен буфер. Или ты думаешь, что скорость воспроизведения определяется скоростью вращения? Тогда попробуй притормозить диск рукой во время воспроизведения, может он будет медленнее играть, как грампластинка?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[7]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: prVovik Россия  
Дата: 20.11.06 08:35
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>кстати о каком качестве СД вообще можно говорить? — он же оцифрованный


тссссс, не смущай меломанов
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 20.11.06 09:03
Оценка: -2
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Что за чушь? Про коды Рида-Соломона когда-нибудь слышал?


На сколько по времени звучания хватит их что бы восстановить даные? А если потерян трекинг? Не вернётся ни куда в режиме CD-Audio головка, она попытается продолжить читать с того места куда попала в результате срыва. Ещё раз CD-Audio это просто поток, а не файл.


A>Это почему? Скорость чтения данных намного больше скорости их воспроизведения, поэтому у привода есть время вернуться назад и прочитать сбойный сектор еще раз. Здесь как раз и нужен буфер. Или ты думаешь, что скорость воспроизведения определяется скоростью вращения? Тогда попробуй притормозить диск рукой во время воспроизведения, может он будет медленнее играть, как грампластинка?


С какой скоростью идёт чтение данных в стандартном режиме CD-Audio даже в обычном компьютерном приводе? На сколько возрастает механический шум от привода при увеличении скорости вращения при переходе в режим рипования?
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[8]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.11.06 09:13
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>С какой скоростью идёт чтение данных в стандартном режиме CD-Audio даже в обычном компьютерном приводе?

От 150 до 300 кБ/сек. И при чем тут это?

S>На сколько возрастает механический шум от привода при увеличении скорости вращения при переходе в режим рипования?

А это при чем? Какое отношение имеет шум механики привода к воспроизводимому потоку цифровой информации? Или ЦАП уже на входе начинает понимать шум привода? А так же вибрацию оного? Как я отстал от жизни!..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[9]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 20.11.06 09:31
Оценка: -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, stele, Вы писали:


S>>С какой скоростью идёт чтение данных в стандартном режиме CD-Audio даже в обычном компьютерном приводе?

LA>От 150 до 300 кБ/сек. И при чем тут это?

Ну и сколько у нас есть попыток перечитать сектор при воспроизведении до того как прервётся воспроизведение?

S>>На сколько возрастает механический шум от привода при увеличении скорости вращения при переходе в режим рипования?

LA>А это при чем? Какое отношение имеет шум механики привода к воспроизводимому потоку цифровой информации? Или ЦАП уже на входе начинает понимать шум привода? А так же вибрацию оного? Как я отстал от жизни!..

А при чём здесь ЦАП и механический шум механики привода? Который будет стоять в углу и реветь или шуметь и своим механическим шумом забивать звук из колонок? В случае с современной музыкой это может и всё равно, но для классических произведений это критично — там бывают тихие фрагменты, которые перекричит привод.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: viellsky  
Дата: 20.11.06 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, WoldemaR, Вы писали:


WR>>Представляешь, что будет, если все фанаты hi-end, займуться высококачественной графикой!!!


M>А что с фанатом hi-end стрясётся, если привести его на студию звукозаписи и показать все эти кучи проводов из совсем даже не бескилородной меди.


А что будет с теми hi-end фанатами, что покупают крутые сетевые провода, если им показать, что творится в хозяйстве чубайса за розеткой и далее до электрогенератора .
Re[4]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.11.06 15:03
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>А что будет с теми hi-end фанатами, что покупают крутые сетевые провода, если им показать, что творится в хозяйстве чубайса за розеткой и далее до электрогенератора .


А че такое "крутые сетевые провода" ?
Re[5]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: viellsky  
Дата: 20.11.06 15:07
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>А что будет с теми hi-end фанатами, что покупают крутые сетевые провода, если им показать, что творится в хозяйстве чубайса за розеткой и далее до электрогенератора .


J>А че такое "крутые сетевые провода" ?


Че, правда не знаешь?

Здесь: крутые — дорогие; те, что дороже (иногда значительно) обычных.
Сетевые провода — то, что соединяет блок питания аппаратуры с источником питания.
Re[10]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: olegkr  
Дата: 20.11.06 15:09
Оценка: -1
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Ну и сколько у нас есть попыток перечитать сектор при воспроизведении до того как прервётся воспроизведение?

На приводе есть маркировка, типа 50х. Это и есть кол-во попыток при маленьком буфере. Увеличение буфера увеличивает это кол-во, т.к. далеко не каждый байт придется перечитывать.
Re[6]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.11.06 15:09
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Че, правда не знаешь?


правда

V>Здесь: крутые — дорогие; те, что дороже (иногда значительно) обычных.

V>Сетевые провода — то, что соединяет блок питания аппаратуры с источником питания.

Это понятно, но что там можно навыдумывать "крутого"?
Re[7]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: viellsky  
Дата: 20.11.06 15:30
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Че, правда не знаешь?


J>правда


V>>Здесь: крутые — дорогие; те, что дороже (иногда значительно) обычных.

V>>Сетевые провода — то, что соединяет блок питания аппаратуры с источником питания.

J>Это понятно, но что там можно навыдумывать "крутого"?


Да тоже самое, что в звуковых — специальный материал проводника: бескислородная медь, посеребрить, позолотить, все из серебра, все из золота, что дает кристально чистое, с идеальными синусоидами электричество, которое питает вашу технику, позволяя ей достичь непревзойденного качества в звучании.

Вот, например ща нашел в гугле, конечно не шедевр, но тоже неплохо:

Благодаря использованию монокристаллических медных проводов по технологии HPOCC® обеспечивается максимальная проводимость.


http://www.bergenhi-fi.ru/tovar_2243.html
Re[7]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: viellsky  
Дата: 20.11.06 15:35
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Че, правда не знаешь?


J>правда


V>>Здесь: крутые — дорогие; те, что дороже (иногда значительно) обычных.

V>>Сетевые провода — то, что соединяет блок питания аппаратуры с источником питания.

J>Это понятно, но что там можно навыдумывать "крутого"?

Совсем забыл — надо говорить не "провод" и не "шнур", а "кабель" — тогда в гугле сразу легко найти "Hi-end сетевой кабель" 1.5 метра за эдак баксов 500.
Re[11]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 20.11.06 15:40
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

S>>Ну и сколько у нас есть попыток перечитать сектор при воспроизведении до того как прервётся воспроизведение?

O>На приводе есть маркировка, типа 50х. Это и есть кол-во попыток при маленьком буфере. Увеличение буфера увеличивает это кол-во, т.к. далеко не каждый байт придется перечитывать.
А прочитать всё сообщение и осозать его, а не выдирать предложение из контекста можно? Речь идёт о воспроизведении аудиодисков бытовой аппаратурой и компьютерными приводами в нормальном режиме CD-Audio, а не компьютерными приводами в так называемом режиме рипования оно же Digital Audio Extraction.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[12]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.11.06 16:08
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>А прочитать всё сообщение и осозать его, а не выдирать предложение из контекста можно? Речь идёт о воспроизведении аудиодисков бытовой аппаратурой и компьютерными приводами в нормальном режиме CD-Audio, а не компьютерными приводами в так называемом режиме рипования оно же Digital Audio Extraction.


Хорошо. Длины (емкости) буфера как правило достаточно для хранения 40-45 секунд звучания. За это время лазер успевает прочитать то, что еще читается в битом секторе и, по возможности, восстановить то, что нечитабельно. В связи с чем вопрос: каким боком тут при чтении цифры вибрации и прочее? Система позиционирования лазерного луча на поверхности диска срабатывает весьма оперативною И за те несколько милисекнд позиционирования лазера после сбоя буфер не успеет опустошиться. А уж качество аналогвого сигнала на выходе целиком и полностью зависит от качества преобразования ЦАПа, а никак не от стабильности/нестабильности привода.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[12]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: olegkr  
Дата: 20.11.06 16:48
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Речь идёт о воспроизведении аудиодисков бытовой аппаратурой и компьютерными приводами в нормальном режиме CD-Audio, а не компьютерными приводами в так называемом режиме рипования оно же Digital Audio Extraction.

Что мешает реализовать проигрывание дисков в режиме с перечитыванием данных в железе? Ничего. Давно прошли те времена, когда CD были односкоростные и на перечитывание просто не было времени. Так что режим CD-Audio архаичен и ненормален по своей сути.
Re[13]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 20.11.06 16:56
Оценка: +1
В последний раз повторяю. Воспроизведение CD-Audio по стандарту это поток цифровых данных без котроля собственно информации. Контролируется только физическое считывание информации с диска. Грубо говоря: Контрольная сумма сектора совпала — хорошо, несовпала востанавливает за счёт избыточности, но всё равно читает следующий сектор; если головка собъётся за счёт вибрации диска с трека она не вернётся туда где была, а будет читать от туда где попала на трек. То что вы мне здесь доказываете это работа компьютерного привода в режиме Digital Audio Extraction. В большинстве бытовой технике скорость чтения аудио диска 1х. И каждый срыв трекинга это щелчок или перескок в песне.
Теперь о вибрации. Диск висящий вибрирует больше, чем лежащий. И вероятность срыва трекига выше. К тому же чем выше скорость вращения диска тем больший шум (МЕХАНИЧЕСКИЙ), который издаёт привод и это шум может по уровню сопоставим с полезным звуком. Соответственно если делать буфер для чтения и реализовывать цифровую экстракцию то надо увеличивать скорость и это приведёт к увеличению шума (МЕХАНИЧЕСКОГО) привода, да ещё добавятся рывки на сброс скорости для повторного чтения. Прислушайтесь к приводу в компьютере. А это критично для стационарной аппаратуры, которую слушают при малом внешнем шуме и шум работы привода заметен. Про хайэнд не скажу согласен извращение, но хайфай техника выполненная по такой компоновке тяжёлые и с маховиком (в частности пионеры) отличаются всеядность дисков и тишиной работы.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[14]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: olegkr  
Дата: 20.11.06 17:11
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Соответственно если делать буфер для чтения и реализовывать цифровую экстракцию то надо увеличивать скорость и это приведёт к увеличению шума (МЕХАНИЧЕСКОГО) привода, да ещё добавятся рывки на сброс скорости для повторного чтения.

Сомневаюсь, что ты заметишь разницу в шуме между 1х и 4х, которого более чем достаточно для надежного чтения.
Re[8]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.11.06 08:28
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

J>>Это понятно, но что там можно навыдумывать "крутого"?

V>Совсем забыл — надо говорить не "провод" и не "шнур", а "кабель" — тогда в гугле сразу легко найти "Hi-end сетевой кабель" 1.5 метра за эдак баксов 500.

Ааааа!!!! Нашел!!!!

Электрические вилки Oyaide серий P/C, CF, Schuko, 4781

Контакты выполнены из восстановленной (раскисленной) фосфористой бронзы толщиной 1,4 мм с покрытием:

У нижних изделий – серебром (1,5 микрон) и родием (0,3 микрона)
У средних – золотом 24 карата (2.0 микрона)
У верхних – золотом 24 карата (1,5 микрона) и палладием (0,3 микрона)

Соединение кабелей с вилкой отличается высокой прочностью: выдерживает усилие на отрыв более 30 кг. Контакт схватывается зажимными губками с усилием более 7 кг.

P/1-CF – верхняя модель сетевой вилки, разработана Acrolink. Внутренний корпус из полимера с добавлением 30% стекловолокна подавляет вибрации, а внешний – из графитового волокна – абсорбирует электромагнитную индукцию и случайные электроны. Комплекс выдающихся качеств делает P/1-CF лучшей, самой «тихой» вилкой на рынке сегодня.

Внутренние корпуса остальных вилок произведены из полимера с добавлением 30% стекловолокна (подавление вибраций), внешние – из поликарбоната.

Розетки Oyaide серий SWO и WPC-XXX

Также как и вилки, розетки серии SWO имеют контактные части (20 А) из фосфористой бронзы с покрытием (в зависимости от цены): серебро/родий, золото, золото/палладий.

Корпуса из нейлона со стекловолокном очень прочны, отлично противостоят резонансам.

Розетка WPC-XXX более конструктивно простая. Ее верхняя панель получена фрезерованием из 13-мм алюминиевого бруска. Лицевая накладка – из углеволокна.

Сетевые разветвители серий OСB и MTB

Очень популярная серия OCB получила в Японии высокие отличия: «2003 Technology of the Year Award» и «2004 Classic Audio Award».

Внутренняя разводка выполнена медными (6N) или серебряными (4N) жилами. Электрические контакты сделаны на основе розетки SWO-DX (серебро/родий). Корпуса произведены из полимера с добавлением угольной пыли (для экранирования электромагнитной интерференции); двухметровые кабели – из бескислородной меди.

В моделях MTB разводка сделана серебряным (4N) проводником. Розетки – четыре SWO-DX с контактами из фософористой бронзы и покрытием серебром и родием. Корпуса получены из 2-миллиметрового медного листа с последовательным покрытием никелем и хромом. Изоляция – нейлоновая.


"абсорбирует случайные электроны" — это 5!




Правда, оказалось что существует "Метод изготовления сетевого кабеля для подключения компонентов звукового тракта к сети электропитани". И оказывается, даже небольших тело-, вернее рукодвижений достаточно что бы

Влияние смены сетевого кабеля на более качественный очень заметно. Это выражается обычно в более четкой артикуляции звука, улучшении локализации виртуальных источников звука по положению их в звуковой сцене, четкости звучания во всем звуковом диапазоне частот. Причем этот эффект заметен на аппаратуре практически любого класса.

Re[14]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: asdfghjkl  
Дата: 21.11.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>В последний раз повторяю. Воспроизведение CD-Audio по стандарту это поток цифровых данных без котроля собственно информации.


Что значит "по стандарту"? Стандарт определяет способ записи информации на диск. Там где-нибудь написано, что если сектор прочитать не удалось, то ни в коем случае нельзя пытаться прочитать его еще раз? Это уже зависит от реализации.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: FSD  
Дата: 21.11.06 17:12
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:
после 0,5 я и сам лучше всех пою и играю на чём угодно
... << Сила ночи, сила дня — одинакова х..ня!>>
Cила ночи, сила дня — одинакова х..ня!
Re[9]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: VinMike Россия  
Дата: 21.11.06 17:53
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>>Совсем забыл — надо говорить не "провод" и не "шнур", а "кабель" — тогда в гугле сразу легко найти "Hi-end сетевой кабель" 1.5 метра за эдак баксов 500.
J>Ааааа!!!! Нашел!!!!

Да, впечатляет...
http://www.hiendcentre.ru/brand/oyaide/oyaide_prod/

OR-800A Акустический кабель
Проводник: лицендрат OFC
Структура кабеля: Star Quad — четыре скрученные жилы
Внутренняя изоляция: хлопок и полиэтилен
Внешняя изоляция: полимер полиолефин
Длина кабеля: 1,5 м; 2 м; 2,5 м; 3 м
Розничная цена за пару: 460 у.е., 550 у.е., 650 у.е., 750 у.е.

MTB – 4 Разветвитель сетевой
Материал контакта: восстановленный фосфат бронзы
Покрытие: серебро/родий
Количество гнёзд: четыре
Розничная цена за штуку: 580 у.е.

WPC – XXX Розетка электрическая
Количество гнёзд: два
Монтажная рама: алюминий 13 мм
Размеры: 8,3х13,0 см
Розничная цена за штуку: 296 у.е.

Интересно чем думают люди, которые все это покупают? Неужели непонятно, Hi-End в большей степени напоминает империю лжи, в которой все боятся сказать "А король то голый!"

Может ли простая замена электрической вилки, розетки или сетевого кабеля привести к значительному, даже кардинальному улучшению звучания?
Те, кто доверил ответственные контактные узлы своей High End системы продукции японской компании Oyaide, немедленно ответят на вопрос положительно.

Я понимаю что есть люди весьма чувствительным слухом, которые могут оценивать звучание различной акустики, но оценивать влияние соеденительных кабелей на низкочастотные звуковые колебания Это скорее уже психологический эффект.
Ведь вышеупомянутые тесты показали что на самом деле аудиофилы не могли определить, где дорогой кабель, а где обычный. Но, видимо, в этой имерии крутятся слишком большие деньги и show must go on
Re[14]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 22.11.06 02:01
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>В последний раз повторяю. Воспроизведение CD-Audio по стандарту это поток цифровых данных без котроля собственно информации. Контролируется только физическое считывание информации с диска. Грубо говоря: Контрольная сумма сектора совпала — хорошо, несовпала востанавливает за счёт избыточности, но всё равно читает следующий сектор; если головка собъётся за счёт вибрации диска с трека она не вернётся туда где была, а будет читать от туда где попала на трек. То что вы мне здесь доказываете это работа компьютерного привода в режиме Digital Audio Extraction. В большинстве бытовой технике скорость чтения аудио диска 1х. И каждый срыв трекинга это щелчок или перескок в песне.


Конгениально! Ну и нафига нужны для этого мраморные плиты? Если нормальный, средней поцарапанности диск на практически любом, самом отстойном аудио-приводе и так не скачет?

Это все напоминает мне рассказ О'Генри о мошенниках — один продавал "волшебный цветной песочек" по доллару за чайную ложку. Стоит только насыпать этот песок в ваш примус и он никогда не взорвется. И главное ведь — не врал! Действительно не взорвется. Правда примус в силу своей конструкции и без песочка никогда не взорвется, но это уже не имеет значения.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[15]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.06 02:10
Оценка:
McSeem2 wrote:
> Правда примус в силу своей конструкции и без песочка никогда
> не взорвется, но это уже не имеет значения.
Взорвется, взорвется. Например, если туда бензин вместо керосина залить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[16]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 22.11.06 03:29
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> Правда примус в силу своей конструкции и без песочка никогда

>> не взорвется, но это уже не имеет значения.

C>Взорвется, взорвется. Например, если туда бензин вместо керосина залить.


Не взорвется. Во-первых, те примусы которые я застал, работали именно на бензине. На керосине работали другие устройства — керогазы, но это был прогресс, поскольку те примусы которые я помню, горели только на бензине, а керогаз работал на всем что горит, хоть на спирту (на бензине было плохо потому что воняло). Во-вторых, такое устройство как паяльная лампа работает только на бензине, а она по своей сущности именно классическим примусом и является — с испарением топлива, в отличие от керогаза, где используется распыление топлива.

Это все только мои рассуждения, я не знаю какие примусы были во времена О'Генри. Но в любом случае, песочек никак не влияет на вероятность взрыва. Просто эта вероятность настолько ничтожна, что доказать отсутствие влияния волшебного песочка невозможно — ситуация в точности как в хай-енд аудио.

В случае с песочком маркетинговая мысль сработала в правильном направлении — ибо стоит хоть раз появиться газетной заметке о взрыве примуса, то будут песочек покупать. А сделать газетную заметку — что может быть проще. И здесь ситуация тоже в точности как в хай-енд аудио. И очень напоминает хохму Алекса Янга с кактусами, поглощающими радиацию. И ещё икру китайской камышовой жабы Лёни Каганова.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[10]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: DmitryElj Россия  
Дата: 22.11.06 11:10
Оценка:
Здравствуйте, VinMike, Вы писали:

VM>Да, впечатляет...

VM>http://www.hiendcentre.ru/brand/oyaide/oyaide_prod/

Хорошо экранированные кабели — это на самом деле неплохо, ибо обычный электрический кабель фонит помехами неслабо, достаточно к нему любой чувствительный приемник поднести.

Кстати в Штатах вроде как экранированные сетевые кабели это норма, там везде такие ставят.

Насчет экранированного акустического кабеля — знакомый в машину ставил вместо обычного, уверял что разница есть, помехи он ловит меньше.
Re[11]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: viellsky  
Дата: 22.11.06 13:27
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Здравствуйте, VinMike, Вы писали:


VM>>Да, впечатляет...

VM>>http://www.hiendcentre.ru/brand/oyaide/oyaide_prod/

DE>Хорошо экранированные кабели — это на самом деле неплохо, ибо обычный электрический кабель фонит помехами неслабо, достаточно к нему любой чувствительный приемник поднести.


Ох-хо...
Ну даже если экранированный — это еще рублей 5 на метр сверху.
Да и излучение он никуда не денет — оно как было, так и останется.
Да даже от неэкранированного соотношение сигнал/шум в цепях прибора (именно от излучения провода) будет далеко меньше единицы. Гораздо правдивее выглядело бы обоснование того, что помехи поступают по сети (и такое в заправду есть), но для их подавления служат входные цепи питания да и само по себе "выпрямление" тока. Провод же просто не может тут ничем помочь — ибо сразу за розеткой километры и мегаметры проводов, опутавших все и вся.
А каково например ламповым системам за тысячи баксов? Что им то с "излучением" делать, если у них в святая святых! в самих лампах катод нагревается переменным током, взятым из сети через трансформатор.
Re[12]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: jhfrek Россия  
Дата: 22.11.06 13:31
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>А каково например ламповым системам за тысячи баксов? Что им то с "излучением" делать, если у них в святая святых! в самих лампах катод нагревается переменным током, взятым из сети через трансформатор.


Что правда? Безобразие... Из них же из-за неправильного тока выбиваются электроны, корые летят по неправильным траекториям... Что, неужели нагрев катодов не выведен в отдельную сеть, питаемую чудо блоком питания по супер проводам?
Re[17]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: LuciferArh Россия  
Дата: 22.11.06 13:50
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Во-вторых, такое устройство как паяльная лампа работает только на бензине, а она по своей сущности именно классическим примусом и является — с испарением топлива, в отличие от керогаза, где используется распыление топлива.


Неправда. Есть паяльные лампы, работающие и на керосине/соляре. Конструктивно они ничем не отличаются от бензиновых. Только диаметр сопла форсунки у них чуть больше, и горелка как правило не стальная, а чугунная. И прогреваются они намного долльше, прежде чем в рабочий режим войдут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[2]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: LuciferArh Россия  
Дата: 22.11.06 13:50
Оценка:
Здравствуйте, FSD, Вы писали:

FSD>Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

FSD>после 0,5 я и сам лучше всех пою и играю на чём угодно

А теперь представь, что тебя к сети подключат супер-пупер-мегапроводами из чистого палладия или родия... И лампы твоего усилителя запитают от мега блока питания... Точно так же родиевыми проводами. От персональной электростанции, подаренной инопланетянами. А г-н Лихницкий еще и мантру соответствующую забубенит, чтоб душу в провода вдохнуть...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[17]: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.11.06 13:56
Оценка:
McSeem2 wrote:
> C>Взорвется, взорвется. Например, если туда бензин вместо керосина залить.
> Не взорвется. Во-первых, те примусы которые я застал, работали именно на
> бензине. На керосине работали другие устройства — керогазы, но это был
> прогресс, поскольку те примусы которые я помню, горели только на
> бензине, а керогаз работал на всем что горит, хоть на спирту (на бензине
> было плохо потому что воняло).
Некоторые примусы очень даже любят загораться — давление паров бензина
значительно выше давления паров керосина, так что при перегреве можем
получить струю бензина из клапана (с предсказуемыми последствиями).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: Лихницкий совсем с глузду съехал
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.11.06 23:41
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=11457


MS>А какой был Человечище! Глыба! Помню в журнале "Радио" его статьи были чуть ли не единственным, из за чего я этот журнал выписывал. А теперь? Одно из двух — либо конченый маразматик, либо циничный шарлатан. Лично мне из двух зол больше по душе первое. Грустно, конечно, но как говорится, "Вселенная, в которой жил Лихницкий не была устроена на принципах милосердия".


А ведь есть ещё его сайт http://aml.nm.ru/ где он всё это в своих статьях рассказывает и даже практически делает. Чего стоит хотя бы эта: “Telefunken” – жизнь после смертих Такое впечатление, что особых денег он и не зарабатывает на всём таком и вообще на пенсии уже. И что он специалист высокого класса или был им тоже чувствуется. Неужели маразм?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.