Сканы паспорта
От: aleckstein Россия  
Дата: 02.11.06 16:47
Оценка:
В ряде интернет организаций, например предоставляющих услуги банкинга через интернет, для повышения статуса доверия или получения сертификата, на, скажем, владение доменом, просят предоставлять сканы паспорта. Насколько это "безопасно" и не будет ли у меня неприятностей (в смысле, что как-то моими данными воспользуются для незаконных целей), если я для получения сертификата на владение доменным именем вышлю сканы своего паспорта, как этого просит регистратор?
acta non est fabula — представление не окончено
Re: Сканы паспорта
От: ddaa Россия  
Дата: 03.11.06 06:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, aleckstein, Вы писали:

A>В ряде интернет организаций, например предоставляющих услуги банкинга через интернет, для повышения статуса доверия или получения сертификата, на, скажем, владение доменом, просят предоставлять сканы паспорта. Насколько это "безопасно" и не будет ли у меня неприятностей (в смысле, что как-то моими данными воспользуются для незаконных целей), если я для получения сертификата на владение доменным именем вышлю сканы своего паспорта, как этого просит регистратор?


Очень не безопасно. Могут использовать, например вот так.
Re[2]: Сканы паспорта
От: aleckstein Россия  
Дата: 03.11.06 07:35
Оценка:
Здравствуйте, ddaa, Вы писали:

D>Здравствуйте, aleckstein, Вы писали:


A>>В ряде интернет организаций, например предоставляющих услуги банкинга через интернет, для повышения статуса доверия или получения сертификата, на, скажем, владение доменом, просят предоставлять сканы паспорта. Насколько это "безопасно" и не будет ли у меня неприятностей (в смысле, что как-то моими данными воспользуются для незаконных целей), если я для получения сертификата на владение доменным именем вышлю сканы своего паспорта, как этого просит регистратор?


D>Очень не безопасно. Могут использовать, например вот так.


Да уж. Спасибо за ответ, а то я думал, что у меня просто параноя и что если копия нотариально не заверена, то проблен, в принципе, быть не может...
acta non est fabula — представление не окончено
Re: Сканы паспорта
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 03.11.06 12:15
Оценка:
на моего друга в деревне так виртуально оформили какой то бизнес в Москве. ну и однажды его приехал "брать" УБЭП. А через пару недель братки...
Ну поглядели как он живет, всё поняли, взяли подписи что "я не я" и укатили восвояси ...
Re[2]: Сканы паспорта
От: Firelight  
Дата: 03.11.06 12:43
Оценка: +3
D>Очень не безопасно. Могут использовать, например вот так.

Бред какой-то... а что нотариально заверенную копию пачпорта (при отсутствии оригинала) банки не требуют?

С таким требованием банк вообще можно послать
Я вот сосканю свой пачпорт и в фотошопе подрисую нужные цифры... и вообще мертвую душу не найдут. По-моему больше журналистская истерия...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.