вопрос про спирт
От: Kaifa Россия  
Дата: 30.10.06 06:17
Оценка:
сразу оговорюсь — химия для меня темный лес.
просто исхожу из того, что имея самогонный аппарат, можно получать ЕГО из спиртосодержащей жидкости.
собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?
Re: вопрос про спирт
От: Amidlokos Россия  
Дата: 30.10.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сразу оговорюсь — химия для меня темный лес.

K>просто исхожу из того, что имея самогонный аппарат, можно получать ЕГО из спиртосодержащей жидкости.
K>собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?

Спирт в этой жидкости — метанол (CH3OH), сильный яд. Спирт, который можно пить — этанол (C2H5OH). И друг в друга они никакими самогонными аппаратами не конвертируются.
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re: вопрос про спирт
От: last shinji  
Дата: 30.10.06 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?


Метанол
Носок исчез в гильбертовом пространстве. Туда ему и дорога.
Re: вопрос про спирт
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 30.10.06 06:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сразу оговорюсь — химия для меня темный лес.

K>просто исхожу из того, что имея самогонный аппарат, можно получать ЕГО из спиртосодержащей жидкости.
K>собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?

Всё зависит от того какие примеси, но классическим самогонным аппаратом приемлемой чистоты спирта не добиться. В жидкости для розжига каминов спирта скорее всего нет — она по составу напоминает бензин для зажигалок зиппо. А у большинства тех людей кто пьёт технические эидкости с потециальным содержанием этилового спирта нет ни денег, ни желания что либо ещё делать — главное выпить.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[2]: вопрос про спирт
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 30.10.06 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:


A>Спирт в этой жидкости — метанол (CH3OH), сильный яд. Спирт, который можно пить — этанол (C2H5OH). И друг в друга они никакими самогонными аппаратами не конвертируются.


А это точно, что в них метанол? Он же вроде как запрещён для применения в продукции для конечного пользователя, применяется только в промышленности.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: вопрос про спирт
От: Amidlokos Россия  
Дата: 30.10.06 06:57
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>А это точно, что в них метанол? Он же вроде как запрещён для применения в продукции для конечного пользователя, применяется только в промышленности.


Топикстартер пишет — "древесный, технический" aka метанол...
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[4]: вопрос про спирт
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 30.10.06 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

A>Топикстартер пишет — "древесный, технический" aka метанол...


Ну он также пишет, что в химии не копенгаген. Древесный — да метанол. Технический всего лишь понятие о чистоте вещества.
А в подобных жидкостях для розжига смеси фракций керосина и бензина плюс ароматическая отдушка, по крайней мере в тех что мне встречались.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 661>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: вопрос про спирт
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.10.06 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сразу оговорюсь — химия для меня темный лес.


А в потреблении этанола — профи?

K>просто исхожу из того, что имея самогонный аппарат, можно получать ЕГО из спиртосодержащей жидкости.

K>собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?

Температура кипения этанола и многих типичных для древесного спирта примесей (метанол, масляный альдегид, этиловый эфир уксусной кислоты и т.п.) не настолько сильно различаются, чтобы можно было разделить их в перегонном аппарате "домашней" конструкции.
Re[2]: вопрос про спирт
От: peterbes Россия  
Дата: 30.10.06 08:17
Оценка: 9 (4) +3 :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>сразу оговорюсь — химия для меня темный лес.


AR>А в потреблении этанола — профи?


K>>просто исхожу из того, что имея самогонный аппарат, можно получать ЕГО из спиртосодержащей жидкости.

K>>собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?

AR>Температура кипения этанола и многих типичных для древесного спирта примесей (метанол, масляный альдегид, этиловый эфир уксусной кислоты и т.п.) не настолько сильно различаются, чтобы можно было разделить их в перегонном аппарате "домашней" конструкции.


Нет проблем

Любую смесь смесь разгонят до азиотропа, то что в азиотропе перегонке не подлежит.
Все что для этого надо: водяная баня (кастрюля с водой+ газовая горелка), химическая посудина: колбеха с притертыми шлифами, обратный холодильник (нет водяного, берите воздушный если есть дефлегматор — совсем замечательно — очистка будет хорошей , если нет, но очень хочеться, берите стеклянную тубку и набивайте ее битым стеклом, трубку обверните азбестом, такой дефлегматор будет работать как перегонная колонка с количеством тарелок за несколько тысяч, тогда и обратный холодильник не нужен), нормальный химический градусник, алонж, паук, приемная колбеха, штатив и лапки, справочник Лурье + кипелки чтобы жидкость не бросало и элементарные знания препаративной химии. А, да, к коммплекту нужно добавить смазку, если шлифы отечественные, если стекло чешское, то вакуумной или силиконовой смазки не потребуется. Если отечественное, то к комплекту понадобится деревяка и толуол (2-3 мл), суть этих вещей объясню особо, если есть желание.

Все это покупается сегодня свободно. Перегонный куб (или установка) собирается за 30 минут, процесс перегонки требут постоянного присутсвия человека — цель которого заключается в следующем:
a смотреть чтобы жидкость не бросало, чтобы кипение было медленным
b сливать содержимое пауков в химический слив (за неимение слива, сливаем в городскую канализацию)
с смотреть на градусник, когда температура конденсата будет равной температуре кипения азиотропа, тогда человек, снимает паук и ведет перегонку в колбеху, когда температура паров начинает расти, процесс прекращают, легкие фракции и тяжелые отбрасываются. Кинетика роста температуры паров имеет ступенькообразный вид, так что промахнуться, ну, очень сложно.


Нет колбехи — притирайте любую посудину с горлышко с комошью порошка наждака, нет холодильника — берите трубку, нет алонжа — и не надо, нет паука, нафиг он сдался, приемна колба не нужна, баня — кастрюля. Из обязательных вещей нужен градусник, холодильник и кастрюля — все. Более элементарной вещи чем перегонный куб в препаративной химии вещи нет.

ЗЫ Надеюсь в бан не отправят, хотелось прокомментировать, это не рекомендации юным самогонщикам, алкоголь у нас вполне доступен без разных приблуд.

Это к вопросу к тому что это сложно, это чушь. Людей обладающих знаниями элементарной препаративной химии в нашей стране несколько миллионов человек.

Помимо классической перегонки есть не менее элементатарные средства — высаливание и вымораживание.
Re: вопрос про спирт
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 30.10.06 08:46
Оценка: :))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>сразу оговорюсь — химия для меня темный лес.

K>просто исхожу из того, что имея самогонный аппарат, можно получать ЕГО из спиртосодержащей жидкости.
K>собственно вопрос. смотрю вот вчера в новостях, что люди пьют жидкости для растапливания каминов и травятся, т.к. спирт там древесный технический. а что мешает допустим его перегнать, разве он после этого свои ядовитые свойства не потеряет?

Давай подумаем, что есть процесс перегонки с физической точки зрения?

Спирт образуется в процессе гниения какого либо продукта. Возникает потребность отделить спирт от общей массы жидкости. Как это сделать? Поскольку у спирта и температура кипения и летучесть выше чем у воды, то при нагревании спирт будет испарятся быстрее. Остаётся уловить его и собрать. Соответственно если этим путём пытаться провести фильтрацию, то подозреваю, что придётся выдерживать тонкий температурный режим, если вообще можно отделять вредные примеси по признаку температуры кипения, может они одинаковы, тогда ничего не получится.
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[3]: вопрос про спирт
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.10.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Любую смесь смесь разгонят до азиотропа, то что в азиотропе перегонке не подлежит.


Давно я свои перегонные кубы и проч. школе подарил, но насколько я помню, как минимум C2H5OH, С3H7COH представляют собой азеотропную смесь, так что здесь фокус не пройдет. Насчет этилацетата врать не буду, не знаю. Метанол, естественно, при хорошем оборудовании отогнать можно.

P>Все это покупается сегодня свободно.

Все, кто это может свободно купить, будут не перегонять технический спирт, а просто покупать нормальную водку.

Помню, в свое время мы напитки типа "бренди для друзей" или "греческого коньяка" в перегонку пускали

P>Это к вопросу к тому что это сложно, это чушь. Людей обладающих знаниями элементарной препаративной химии в нашей стране несколько миллионов человек.

P>Помимо классической перегонки есть не менее элементатарные средства — высаливание и вымораживание.

А теперь оцени, сколько будет стоить такой продукт. Нет ничего невозможного, но ведь дерьмо из подворотни за 20 рублей бутылка пьют отнюдь не из-за того, что не знают, как сделать перегонный куб.
Re[4]: вопрос про спирт
От: peterbes Россия  
Дата: 30.10.06 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>>Любую смесь смесь разгонят до азиотропа, то что в азиотропе перегонке не подлежит.


AR>Давно я свои перегонные кубы и проч. школе подарил, но насколько я помню, как минимум C2H5OH, С3H7COH представляют собой азеотропную смесь, так что здесь фокус не пройдет. Насчет этилацетата врать не буду, не знаю. Метанол, естественно, при хорошем оборудовании отогнать можно.


Смесь метанол, этанол, вода хорошо разделятся. Я не помню температуру паров азеотропа этих смесей(вода-спирт), давно я не брал в руки шашек, но разница там достаточно большая, и, точно, все хорошо делится.

Я думаю в справочниках поискать можно (есть замечательный справочник Форда, кажется так автора зовут) и можно что-нибудь найти приемлимое, например доокисление кетонотов и альдегидов перманганатом калия в процессе перегонки или с помощью предварительного кипячения с обратным холодильником.
Можно разделять азиотропы, добавляя другие растворители, но гнать смесь с бензолом дома, это конечно дикость. Я могу разузнать у своих друзей, поставив им этот вопрос, мне кроме перманганата калия из разумных решений в голову ничего не приходит. Мне самому интересно.

Сейчас придет Павел Дворкин и скажет как надо делать.

P>>Все это покупается сегодня свободно.

AR>Все, кто это может свободно купить, будут не перегонять технический спирт, а просто покупать нормальную водку.

Я с этим согласен, но рост химической "культуры" был вызван всякими ограничениями. Михал Сергееевич немало способствовал этой "культуре", обучаемось населения была просто удивительной. Ранее Остап Бендер продал конструкцию такого аппарата американцу, что конечно, странно, у них своих специалистов в то время было много.

AR>Помню, в свое время мы напитки типа "бренди для друзей" или "греческого коньяка" в перегонку пускали


P>>Это к вопросу к тому что это сложно, это чушь. Людей обладающих знаниями элементарной препаративной химии в нашей стране несколько миллионов человек.

P>>Помимо классической перегонки есть не менее элементатарные средства — высаливание и вымораживание.

AR>А теперь оцени, сколько будет стоить такой продукт. Нет ничего невозможного, но ведь дерьмо из подворотни за 20 рублей бутылка пьют отнюдь не из-за того, что не знают, как сделать перегонный куб.



Полность согласен с вами.
Re[3]: вопрос про спирт
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 30.10.06 09:33
Оценка: 1 (1) +1
Полностью правильно. Но это справедливо для разделения заведомо известных, хорошо разделяемых смесей. В случае технических жидкостей или составов спирт выступает в роли носителя или растворителя для других веществ и здесь будут проблемы. Т.к. спирт очень хорошо уносит с собой при кипении другие органические соединения. А волна тех отравлений которая пошла по стране. ИМХО, связана не с отравлением собственно этанолом и побочными продуктами при его производстве (альдегимами, кетонами. метанолом и пр), а именно тем что растворяли в спирте в зависимости от предназначения технической жидкости. Был у меня случай из моей химической практики: Срочно понадобился этанол. Ни чего лучше не придумали как купить его в ближайшем магазине. Перегоняем над щёлочью по всем правилам. Смотрим на чистоту препарата — до 1 процента не идентифицируемой огранической примеси. И ни поддаётся ни как очистки. Так и мыли 5 литрами спирта посуду.
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[5]: вопрос про спирт
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.10.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Я думаю в справочниках поискать можно (есть замечательный справочник Форда, кажется так автора зовут)


Гордон/Форд?

P> и можно что-нибудь найти приемлимое, например доокисление кетонотов и альдегидов


Да как два байта переслать. Только прлодукты окисления тоже потом отделять надо.

P>Сейчас придет Павел Дворкин и скажет как надо делать.


Re[5]: вопрос про спирт
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 30.10.06 09:46
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Можно разделять азиотропы, добавляя другие растворители, но гнать смесь с бензолом дома, это конечно дикость.

Это мало того что дико в плане культуры лабораторной работы, так и бессмыслено в плане получения конечного товарного продукта — избавимся от воды и получим примесь безола с характерным запахом ещё более трудно отделяемую и плохо забиваемую ароматическими отдушками.
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: вопрос про спирт
От: Dimka Россия  
Дата: 30.10.06 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:


P>Нет проблем


...
P>Все это покупается сегодня свободно. Перегонный куб (или установка) собирается за 30 минут, процесс перегонки требут постоянного присутсвия человека — цель которого заключается в следующем:


Ух ты. а можно эээ... по подробнее. с рисунком
ну и адресок где всё это купить...

- нельзя впихать невпихуемое :)
Re[3]: вопрос про спирт
От: Anry Spitsov Россия www.spitsov.ru
Дата: 30.10.06 10:44
Оценка:
Здравствуйте, peterbes, Вы писали:

P>Нет проблем

P>Это к вопросу к тому что это сложно, это чушь. Людей обладающих знаниями элементарной препаративной химии в нашей стране несколько миллионов человек.

[offtopic]
Это мне напомнило историю, как мы, когда учились в универе, получали "по науке" 40% раствор спирта в дистиллированной воде, имея в качестве исходного сырья водопроводную воду и какую-то спиртосодержащую гадость. Несмотря на то, что половина из "пытливых умов" были студентами-химиками, а образование второй группы, в которую входил и я, тоже имело некоторое отношение к химии, "адская смесь" получилась действительно адской. А отсутствие закуси дало прям таки кумулятивный эффект. К счастью, кроме сушняка и головной боли последствий никаких не было. Студенты, что с них взять
[/offtopic]

Пьют всякую дрянь и не за сложности получения "чистого продукта", а из-за экономии денег (скорее всего, всякие таки жидкости проще своровать) и времени ("трубы горят, надо залить").

P>Помимо классической перегонки есть не менее элементатарные средства — высаливание и вымораживание.

Пытливые умы ещё могут вспомнить, что некоторые вещества адсорбируют этиловый спирт. Так что в жизни найдется место для творчества
Re[4]: вопрос про спирт
От: peterbes Россия  
Дата: 30.10.06 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Dimka, Вы писали:


D>...

P>>Все это покупается сегодня свободно. Перегонный куб (или установка) собирается за 30 минут, процесс перегонки требут постоянного присутсвия человека — цель которого заключается в следующем:


D>Ух ты. а можно эээ... по подробнее. с рисунком

D>ну и адресок где всё это купить...

D>


Рисунок в книжке найдешь, книжка учебником называется, с большими картинками.


Были бы деньги, а купить можно все что угодно, еще спасибо скажут.

Интресно, а самому поискать в гугле по словам "химическая, посуда, купить" уже лень?

http://www.labteh.com
http://www.labteh.com/price/labtehpr.pdf
Покупай на здоровье, можешь, хоть, "прибор для перегонки спирта" купить — в розницу за 2500р, оптом за 3700р.

Я у лабтеха медицинские скальпели покупал, лучшей стали для ножей и самих ножей мне видеть не приходилось, вещь в домашнем хозяйстве очень нужная. Дамам нравятся глазные ножницы, длиные ножницы спиливаются и получаются маникюрные ножнички — качество таких ножниц не идет ни в какое сравнение с ширпотребом.
Re[4]: вопрос про спирт
От: cvetkov  
Дата: 30.10.06 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

A>Здравствуйте, stele, Вы писали:


S>>А это точно, что в них метанол? Он же вроде как запрещён для применения в продукции для конечного пользователя, применяется только в промышленности.


A>Топикстартер пишет — "древесный, технический" aka метанол...

древесный не значит что это метанол.
там просто много примесей. например серной кислоты (не уверен, можжет другой) т.к. она участвует в процессе изготовления.
очистить его можно, но кто этим занимаеться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: вопрос про спирт
От: bkat  
Дата: 30.10.06 12:20
Оценка: +1
А может лучше вообще не пить всякую дрянь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.