ТСЖ -- быть или не быть?
От: volk  
Дата: 17.10.06 15:42
Оценка:
Доброе время суток.

В последнее время в Питере активно создаются ТСЖ. Вот и до меня эта волна докатилась. Планируется общее собрание жильцов, на котором будет приниматься решение о том, быть у нас ТСЖ, или нет.

Специфика -- дом типа "корабль", коммуникации не в самом лучшем состоянии, значительный процент жильцов -- пенсионеры, некоторый процент -- обычные ханурики.

Поделитесь информацией, какие плюсы и минусы создания нас ожидают при создании ТСЖ?
Кто-нибудь уже ощутил на себе результаты его деятельности в домах той же серии?
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re: ТСЖ -- быть или не быть?
От: Кодт Россия  
Дата: 17.10.06 16:31
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, volk, Вы писали:

V>Поделитесь информацией, какие плюсы и минусы создания нас ожидают при создании ТСЖ?


Нужно тщательно следить за законностью регистрации.
Мы с июня боремся против жулика, подделавшего голосование жильцов и зарегистрировавшего ТСЖ, фактически, на себя (самоизбравшегося председателем).

Героя надо знать в лицо — это Д.М.Макаров, ТСЖ "Муринское" на Гражданке и ещё одно где-то в Купчино. Вот какой размах!
Он перенаправил сбор квартплаты в дружественную ему (или его крыше, я уж не знаю их хитросплетения) управляющую компанию и взял кредит в 2.5 млн руб под залог дома.
Прокуратура и правительство с жутким скрипом перешли на нашу сторону, но это пока что не спасает.

Не пустить козла в огород гораздо легче, чем выгнать его оттуда.
В общем, бдите.

V>Кто-нибудь уже ощутил на себе результаты его деятельности в домах той же серии?


Плюс такой, что коммунальные службы теперь кровно заинтересованы в нормальном обслуживании — потому что их, во-первых, могут засудить, а во-вторых, послать подальше и воспользоваться услугами конкурентов. Проверено, работает.

Минус — надо самим (не всем жильцам, а правлению, естественно) бдить и спрашивать с коммунальщиков и управляющей компании (это может быть само правление, а можно и аутсорсить).
А также биться с неплательщиками.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: ТСЖ -- быть или не быть?
От: Кодт Россия  
Дата: 17.10.06 17:11
Оценка:
Да, ещё что хочу сказать.
Выходя из "Муринского", наши дома организовали собственные ТСЖ — по одному на дом.
Меньше смысла нет (как в анекдоте про финскую избушку), а несколько домов в одном ТСЖ — это куча проблем на ровном месте (от организационных до юридических).
Районная администрация предлагала забить на создание ТСЖ (типа, давайте всё по-старому), но мы отказались. Ибо:
— так у нас есть рычаги управления
— в следующем году всё равно дома, не определившиеся с формой управления, будут "разыграны" между управляющими компаниями (муниципальными ЖСК и частными) — как бы на аукционах. Перспектива снова попасть под жулика (причём, с некоторой вероятностью, под того же самого) совершенно не радует.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re: ТСЖ -- быть или не быть?
От: Sergei  
Дата: 18.10.06 11:04
Оценка:
Здравствуйте, volk, Вы писали:

V>Доброе время суток.



V>Поделитесь информацией, какие плюсы и минусы создания нас ожидают при создании ТСЖ?

V>Кто-нибудь уже ощутил на себе результаты его деятельности в домах той же серии?

Сейчас не знаю, но полгода назад писли в газете, что если дом требовал ремонта или что-то ещё, то как-то взять деньги с государства или чтобы отремонтировали (так как платили комунальную плату) было очень трудно или вообще никак. Хождение по инстанциям мало чего давало. А так как после перехода в ТСЖ всё оплачивают жильцы, то и ремонт получается нужно делать за их счёт. Но это было полгода назад, сейчас может что-то поменялось...

Сейчас живу в доме тоже корабль, но дом кооперативный, поэтому обслуживание может быть немного по-другому.
Например, год назад, меняли стояк холодной воды. Где-то около года добавляли к комунальным платежам по 50р.
Поставили счётчики (каждый индивидульно) гор./хол. воды оплата за неё стала в 1.5-два раза меньше. Хотя на дом воды уходит всё равно больше, чем потребляют (излишек раскидывают на всех как добавку к комунальным платежам).
По поводу управления, недавно у нас решили назначить делегата от каждого подъезда. Если возникает какой-то серъёзный вопрос по использованию денег или например, установке чего-либо, то он спрашивает мнение жильцов, и доносит его председателю.
Re[2]: ТСЖ -- быть или не быть?
От: volk  
Дата: 18.10.06 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, volk, Вы писали:


V>>Поделитесь информацией, какие плюсы и минусы создания нас ожидают при создании ТСЖ?


Спасибо за развернутый рассказ.

К>Мы с июня боремся против жулика, подделавшего голосование жильцов и зарегистрировавшего ТСЖ, фактически, на себя (самоизбравшегося председателем).

К>Героя надо знать в лицо — это Д.М.Макаров, ТСЖ "Муринское" на Гражданке и ещё одно где-то в Купчино. Вот какой размах!
К>Он перенаправил сбор квартплаты в дружественную ему (или его крыше, я уж не знаю их хитросплетения) управляющую компанию и взял кредит в 2.5 млн руб под залог дома.
К>Прокуратура и правительство с жутким скрипом перешли на нашу сторону, но это пока что не спасает.

Залпы этой войны донеслись даже до нас. Но мы держим руку на пульсе/горле ответственных товарищей. Жильцы у нас в основном люди тертые и не верят вообще никому.

А как бы Вы прокомментировали вот это? Или вот это?


V>>Кто-нибудь уже ощутил на себе результаты его деятельности в домах той же серии?


К>Плюс такой, что коммунальные службы теперь кровно заинтересованы в нормальном обслуживании — потому что их, во-первых, могут засудить, а во-вторых, послать подальше и воспользоваться услугами конкурентов. Проверено, работает.


То есть Ваше ТСЖ уже начало работу и Вы можете сравнивать с тем, что было во времена ЖКС-1?
В таком случае, не затруднит ли Вас ответить еще на некоторые из нижеприведенных вопросов? Если Вам так будет удобней, то по почте, но уверен, что многим будет интересно.

1. Как изменилась квартплата за типовую квартиру и собирается ли она расти дальше?
2. Как решается вопрос с должниками, в т.ч. хроническими?
3. Сколько человек работают в правлении ТСЖ, являются ли они жильцами дома и какие средства требуются на содержание правления?
4. Стало ли заметно чище на лестницах и улучшилось ли качество сервиса и время реакции коммунальных служб?
5. В каких примерно годах был построен Ваш дом?
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[3]: ТСЖ -- быть или не быть?
От: Кодт Россия  
Дата: 18.10.06 12:32
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, volk, Вы писали:

V>Залпы этой войны донеслись даже до нас. Но мы держим руку на пульсе/горле ответственных товарищей. Жильцы у нас в основном люди тертые и не верят вообще никому.


V>А как бы Вы прокомментировали вот это?

V> Или вот это?

Сам участвовал в заваривании
В момент заваривания уже было постановление прокуратуры о незаконности создания Муринского, но эти ребята крепко окопались. Мы попытались их выкурить со всех сторон — в том числе, выгнать из офиса (который они сделали в электрощитовой нашего дома).

В настоящее время у них кончились (как-бы-)законные средства, а у нас, наоборот, они есть в ассортименте. А на кону здоровенные деньжищи (уже упомянутый кредит, который отдавать придётся, видимо, лично Макарову; плюс, возможно, ещё какие-то его собственные обязательства перед крышей).
Вот и занимаются провокациями и истериками.

Дом они не просто не подготовили к отопительному сезону, а
— не заключили договора с ЛенТЭКом и Водоканалом
— развинтили отопительную систему в подвале

Не далее как в воскресенье пробрались в подвал и рубанули телефонный кабель. Заботливые донельзя.

V>>>Кто-нибудь уже ощутил на себе результаты его деятельности в домах той же серии?


К>>Плюс такой, что коммунальные службы теперь кровно заинтересованы в нормальном обслуживании — потому что их, во-первых, могут засудить, а во-вторых, послать подальше и воспользоваться услугами конкурентов. Проверено, работает.


V>То есть Ваше ТСЖ уже начало работу и Вы можете сравнивать с тем, что было во времена ЖКС-1?

V>В таком случае, не затруднит ли Вас ответить еще на некоторые из нижеприведенных вопросов? Если Вам так будет удобней, то по почте, но уверен, что многим будет интересно.

V>1. Как изменилась квартплата за типовую квартиру и собирается ли она расти дальше?


Никак не изменилась, поскольку наше ТСЖ вернулось к управлению ЖилКомСервисом. Та же самая бухгалтерия, те же самые расценки.

V>2. Как решается вопрос с должниками, в т.ч. хроническими?


В ТСЖ соседнего дома — делаются очень толстые намёки. Председатель правления — весьма решительный молодой человек, нашёл способ пригласить всех неплательщиков на собеседование.
Правда, дальнейшую историю я не знаю, но могу расспросить.

V>3. Сколько человек работают в правлении ТСЖ, являются ли они жильцами дома и какие средства требуются на содержание правления?


Они ОБЯЗАНЫ быть жильцами и собственниками. Кстати, Макаров уже по этому пункту пролетел (не будучи ни жильцом, ни собственником).
Бюджет правления — дело хозяйское. Можно самим работать и платить себе зарплату, а можно на добровольных началах, как в нашем случае.
Мы аутсорсим всё управление, включая бухгалтерию, в ЖКС.

V>4. Стало ли заметно чище на лестницах и улучшилось ли качество сервиса и время реакции коммунальных служб?


Сперва стало заметно грязнее, а после приезда СЭС — заметно чище.
Сейчас же у нас вообще комедия — работает дворник от ЖКС и по инерции (а может быть, из показушных соображений) дворник от "Содружества" (управляющая компания, нанятая Муринским).
Но вообще-то всё зависит от жильцов. В моём подъезде на последнем этаже живёт пьяница — семечками сверху донизу обеспечены круглый год. Иногда битыми бутылками, а один раз вообще диваном, сброшенным в пролёт.

Коммунальные службы реагируют нормально.
Но в моём случае это не показательно: идёт брачный период, ЖКС и Содружество наперегонки демонстрируют свои лучшие качества.
Правда, Содружество на прошлой неделе отремонтировало стояк в единственной квартире, отключив воду во всём доме на два дня. Типа, ЖКС это десять лет не мог сделать, а мы вот такие молодцы. Забили клинья, так сказать.

V>5. В каких примерно годах был построен Ваш дом?


1974. Это 504 серия.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re: ТСЖ -- быть или не быть?
От: Anry Spitsov Россия www.spitsov.ru
Дата: 18.10.06 15:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, volk, Вы писали:

Здравствуйте.

У меня относительно новый дом и живу я в нём недавно, поэтому как было без ТСЖ сказать не могу. По сравнению с домом, где я жил до этого, и где не было ТСЖ, могу отметить следующее:
— в подъезде чисто, то есть убирают не символически "для галочки", а нормально, как нужно;
— так же в подъезде не бывает проблем сгоревших лампочек/разбитых окон, которые проще поменять самим, чем дождаться, когда поменяют коммунальные службы;
— проблемы решаются очень быстро. К счастью, серьезных проблем у меня не было, но те, что были, решались почти сразу после обращения к диспетчеру.
Минус пока заметил один — за места в правлении (а, следовательно, за желание "порулить" деньгами) идёт очень грязная возня.
Другие минусы ТСЖ, с которыми мои знакомые сталкивались:
— в правлении попадают "нечистые на руку" люди, как следствие — разворовывание денег, требование "откатов" с кабельщиков/провайдеров и прочее;
— "борьба с неплательщиками" осуществляется путём "веерного отключения" всех, даже тех, кто всё исправно платит.
ИМХО ТСЖ – штука хорошая, но к выбору правления нужно подходить ответственно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.