фильтры для воды
От: dpp_  
Дата: 11.10.06 09:21
Оценка:
пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.
хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?
Re: фильтры для воды
От: ro_man  
Дата: 11.10.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

А каково качество исходной (водопроводной) воды? Просто от этого зависит, какой фильтр нужен и нужен ли.

PS. Дома фильтра не имею, но подумываю об RO.
Re: фильтры для воды
От: Garrett Россия  
Дата: 11.10.06 09:37
Оценка: +3
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?
Пользуюсь, Аквафор.
А брать или нет — зависит от воды в кране. У нас вода после фильтрации на вкус лучше и накипи в чайнике меньше.
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re[2]: фильтры для воды
От: dpp_  
Дата: 11.10.06 10:12
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, dpp_, Вы писали:


_>>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

_>А каково качество исходной (водопроводной) воды? Просто от этого зависит, какой фильтр нужен и нужен ли.


_>PS. Дома фильтра не имею, но подумываю об RO.


о качестве понятия не имею. город крупный промышленный
как вобще этот фильтр выбрать? на какие параметры смотреть?
они счас все с кассетами идут или есть самоочищающиеся?
Re[3]: фильтры для воды
От: ro_man  
Дата: 11.10.06 10:57
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>о качестве понятия не имею. город крупный промышленный

_>как вобще этот фильтр выбрать? на какие параметры смотреть?
_>они счас все с кассетами идут или есть самоочищающиеся?

О качестве можно судить по косвенным признакам: количество накипи в чайнике, наличие ржавого налета на мойке/унитазе, вкус, запах воды из водопровода.
1. Если по этим признакам вода нормальная (субъективно, разумеется), то можно обойтись без фильтра. Хотя я бы позвонил в СЭС, да и вообще, поискал бы информацию о количестве инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях в городе. Возможно, не помешает фильтр с активированным углем (также поможет, если от воды неприятный запах). Но угольный наполнитель нужно периодически менять, у выработавшего свой ресурс эффект обратный.
2. Если много накипи/ржавчины, то нужен умягчающий фильтр. Тут два варианта — на основе ионобменных смол и RO. В первом варианте начальные затраты меньше, но ресурс меньше. Кроме того, очень часто производители фильтров используют только один тип ионобменников — с регенерацией поваренной солью, т.е. в ходе фильтрации один ион кальция замещается на два иона натрия. Полученная вода накипи не дает, но избыток ионов натрия для организма не особо полезен. В варианте с обратным осмосом основной расходник — мембрана, ее ресурс зависит от качества исходной воды и режима работы, обычно 1-3 года. Кроме того, появляются дополнительные расходники в виде механических префильтров и угольного картриджа (если водопроводная вода хлорируется). Ну, и сам механизм RO предусматривает сброс части воды в канализацию (отработка) — где-то 2..6 частей на одну часть отфильтрованной. Качество воды при RO — практически дистиллят.
Если знать характеристики своей воды, то можно собрать фильтр "под себя", благо кассеты и наполнители найти по отдельности проблем не составляет. Вкупе получается дешевле фирменной сборки, но, естественно, геморойнее.
Re[4]: фильтры для воды
От: dpp_  
Дата: 11.10.06 13:16
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, dpp_, Вы писали:


_>>о качестве понятия не имею. город крупный промышленный

_>>как вобще этот фильтр выбрать? на какие параметры смотреть?
_>>они счас все с кассетами идут или есть самоочищающиеся?

вобщем про накипь я без понятия, года 2 покупал очищеную воду в киосках, но счас она подорожала вот и решил взять фильтр
остановил внимание на бризе, касета на 3000 литров простой в обращении
Re: фильтры для воды
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 11.10.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

На фильтре обычно указано, что и как он фильтрует. Посмотрите чего больше боитесь против того и берите . Можно поинтересоваться в СЭС какой состав водопроводной воды.

Если есть ребенок, лучше брать. У меня стоит обычный кувшин Аквафор (хватает на 1-1,5 мес Я + жена + малыш), взял его потому что хлор лучше других фильтровал. Если фильтр с Обратным осмосом, то рекомендую сразу подумать о покупке минеральной воды или каким-то иным образом получать соли которые отфильтровыет этот агрегат.

Я, например, жил в Севастополе там вода из под крана ничего так, но жесткая очень. Сейчас перехал в Днепропетровск — без фильтра даже зубы чистить страшно, хочу поставить какой-нибудь фильтр "грубый", чтоб капли нефти и окалина(ржавчина) не проходили в душ и стиральную машину.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[5]: фильтры для воды
От: Sergey640  
Дата: 11.10.06 17:34
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>Здравствуйте, ro_man, Вы писали:


_>>Здравствуйте, dpp_, Вы писали:


_>>>о качестве понятия не имею. город крупный промышленный

_>>>как вобще этот фильтр выбрать? на какие параметры смотреть?
_>>>они счас все с кассетами идут или есть самоочищающиеся?

_>вобщем про накипь я без понятия, года 2 покупал очищеную воду в киосках, но счас она подорожала вот и решил взять фильтр

_>остановил внимание на бризе, касета на 3000 литров простой в обращении

У меня сосед по гаражу эти фильтры продаёт. Я его как-то спрашивал , я он мне столько всяких нюансов вывалил,
что я решил когда свой фильтр менять буду у него спросить уже конкретно. Основное, что он говорил это то, что нужен мембранный фильтр- качество воды выше и и нашего производства, т.к у нас хлора много и очистка не должна быть идеальной, некоторые соли должны в воде оставаться иначе они будут уходить из организма. Ещё много значит остаётся вода в фильтре или нет — микробы развиваются очень быстро в тепле. И ещё много чего, лучше спросить у специалиста.
Re: фильтры для воды
От: DOOM Россия  
Дата: 12.10.06 03:16
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

Город — Екатеринбург. Вода нефильтрованная аж воняет.
Использую Аквафор, после него вода вполне даже ничего...
Re[6]: фильтры для воды
От: ro_man  
Дата: 12.10.06 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>У меня сосед по гаражу эти фильтры продаёт. Я его как-то спрашивал , я он мне столько всяких нюансов вывалил,

S>что я решил когда свой фильтр менять буду у него спросить уже конкретно. Основное, что он говорил это то, что нужен мембранный фильтр- качество воды выше и и нашего производства, т.к у нас хлора много и очистка не должна быть идеальной, некоторые соли должны в воде оставаться иначе они будут уходить из организма. Ещё много значит остаётся вода в фильтре или нет — микробы развиваются очень быстро в тепле. И ещё много чего, лучше спросить у специалиста.

Качество воды после RO определяется только количеством солей в отфильтрованной воде. Хлор разъест любую мембрану RO — и нашу, и не нашу. Для удаления хлора перед мембранным картриджем ставят угольный. А насчет солей — вопрос спорный. Медики сами к однозначному выводу не пришли. Кто-то говорит, что нужны соли в воде, кто-то говорит, что основной набор неорганических соединений люди из овощей/фруктов получают, а кальций в водопроводной воде — он только в суставах/почках откладывается. Я пока нашел, что действительно мы получаем в основном из водопровода — это фтор. Притом, с помощью RO отфильтровывают практически все примеси (избирательность только по размеру молекулы), поэтому как оставить "некоторые соли"? Либо практически полный набор того, что в водопроводе (но в сниженной концентрации), либо практически дистиллят. Это определяется режимом работы мембраны (соотношением фильтрата/отхода).
Re: фильтры для воды
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 12.10.06 08:46
Оценка: +2
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

г. Москва, воду из водопровода отстаиваю не менее двух часов, потом фильтрую через отечественный фильтр "Барьер" — качеством и вкусом доволен!

(у фирмы есть несколько модификаций фильтров "для водопроводной воды", "для жесткой воды", "для железосодержащей воды" и т.п.).
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re: фильтры для воды
От: IKE  
Дата: 13.10.06 08:12
Оценка:
Вообще если вода жёсткая, то нужно трёхступенчатый фильтр. Одна колба чистит мелкие частицы (ржавчину), вторая (угольный) — хим. примеси, третья — соли жёсткости. В месте моего проживания водя мягка, поэтому обхожусь двумя ступенями. В Москве — Питере однозначно надо три ступени, ибо вода отвратительная. Кроме того есть ещё одна ступень -- ультрафиолетовые обеззараживатели. В городских условиях абсолютно бесмыссленны, так как воду густо хлорируют и бактерии не выживают. Однако если воду гонят из скважины, минуя водоканал, такая ступень будет очень кстати. Из конфигураций не рекомендую брать кувшины (неудобны, ломаются, медленно и мало фильтруют). Тоже самое можно сказать о насадках. Лучше брать решение из нескольких колб с картриджами на одной стойке. У меня двухступенчатый "Барьер" с краном выведенным на мойку. Качество фильтрации отличное.
Re: фильтры для воды
От: Vzhyk  
Дата: 13.10.06 09:02
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?
Уже лет 8 пользую Бриту и доволен. Единственный минус на семью из трех человек, катриджы нужно менять раз в 1-1.5 мес (5$).

А по воде, на чайнике накипь образуется только после нескольких месяцев и цвет чая правильный (и вкус хороший). Увидев такую разницу на чае, жена всю еду на воде отфильтрованной готовит.

Но что покупать, смотрите по воде, что вам мешает в первую очередь жесткость воды или вонь со всякими "химическими добавками".
Re: фильтры для воды
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.10.06 17:32
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

У меня дома Барьер Аквалиния. Но вода в кране из артезианских скважин и обработана УФ. Так что, по сути, фильтруется только ржавчина с труб.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 646 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re: фильтры для воды
От: Ramzesito Россия  
Дата: 18.10.06 12:51
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

лучше воду покупать в бутылях и не мучиться
Re: фильтры для воды
От: last_hardcoder  
Дата: 18.10.06 13:22
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

Пользуюсь фильтром "Барьер". У него, по крайней мере, фильтр из активированного угля с серебром. Без серебра не катит — микрофлора заводится быстро. Хотя кассеты всё равно почему то рекомендуют менять не реже, чем раз в три месяца. Не знаю насколько удачен мой вариант. Фильтров всяких экзотических море есть. Мембранные фильтры, фильтры, омагничивающие, минерализующие воду, вроде "Кеосан". Насколько всё это полезно и безопасно — х.з. Тоже хотелось бы узнать у специалистов.
лучший фильтр для воды (+)
От: Stug4  
Дата: 18.10.06 13:35
Оценка:
это покупка воды со скважины в 5 или 25 литровых бутылях
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: лучший фильтр для воды (+)
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 18.10.06 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Stug4, Вы писали:

S>это покупка воды со скважины в 5 или 25 литровых бутылях


Угу, вспоминается у Экслера в "Записках Жены Программиста".


-И есть у меня дед котоый все это смешивает.
-А фильтры вы часто меняете?
-Ну... Как положено, он за всем и следит.


За точность цитаты не ручаюсь. Но лучше я сам фильтр поставлю чем буду надеяться на дядю, который зайнтересован в прибыли, а не в качестве воды.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: лучший фильтр для воды (+)
От: last_hardcoder  
Дата: 18.10.06 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Stug4, Вы писали:

S>это покупка воды со скважины в 5 или 25 литровых бутылях


Если на бутылке написано "со скважины", это не значит, что она не из под крана. А если и со скважины, так ещё вопрос, где эта скважина находится. Не по соседству ли с кладбищем автомобилей или каким другим объектом. Да и таскать эти бутыли, разве что для тренировки мышц способствует. А так совсем не в кассу.
Re: фильтры для воды
От: _Jane_ Украина  
Дата: 18.10.06 14:37
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>пользуются ли этом присутствующие? т.е. в доманших условиях фильтровать воду.

_>хочу взять себе, интересует что лучше брать и брать ли вобще?

Я просто покупаю уже фильтрованную — у нас по всему городу киоски такие есть, приходишь с пустой тарой и наливают. Стоит это 30 коп/литр (против магазинной бутылочной 1 грн/литр) (для перевода в рубли умножать на 5).
Jane
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.