Не китч, не китч...
От: Thanatos Украина  
Дата: 21.09.06 12:45
Оценка: 6 (3)


...Ты лежишь на диванчике и бесцельно пялишься в потолок. Одиночество мягко навалилось на плечи… Вставать готовить – лень, читать – не интересно, пялиться в телевизор – бессмысленно. Единственное, что ты еще можешь делать – думать. Но лучше бы не мог.
...Ты перебираешь свою жизнь как нищие перебирают горсть мелочи, ты ворошишь кучу воспоминаний, как палые листья, тщась найти там что-нибудь стоящее – брезгливо, носком ноги… Но ничего не находишь, да и откуда?
...Одиночество – страшное слово. Вслушайтесь в эти звуки. Слышите? От них веет безысходностью и немного отдает кислинкой на послевкусии… Одиночество – это не просто когда ты один, одиночество – это когда нет никого, кто может тебя хотя бы понять…
...Одиночество обвивает тебя кольцами, чуть слышно шипя, и уже поздно дёргаться, поздно что-нибудь делать, ведь теперь ты, признайся, уже не хочешь ничего другого. Тебя погребает под обвал безразличия, лишая желания бороться…
...Ты лежишь и думаешь, что все могло бы быть по-другому. Если бы год назад ты сделал шаг, всего лишь один маленький шажок, то у тебя уже была бы семья, а, может быть, и дети…
...Ты лежишь и думаешь, что так нельзя, что если не сделать что-нибудь, то одиночество сожрет тебя целиком. Ты собираешь остатки силы воли и встаешь…
...Ты думал развеяться в шумной суете кабака, но ты ошибался. Ты сидишь среди гомонящей толпы и одиночество – теперь тебе кажется, что оно было с тобой вечно – лишь разрастается…
...Ты бесцельно бродишь по городу, выбирая самые многолюдные места, стараясь почувствовать себя своим в этой однородной людской массе, но – нет. Ты с вялым удивлением понимаешь, что есть вещи хуже одиночества. Это – одиночество-в-толпе. Одиночество-в-толпе создает иллюзию твоей нужности. Создает – чтобы потом поглотить тебя целиком…
...Ты бродишь по городу, уже не вполне осознавая происходящее, люди шарахаются от тебя… Наверное, твое лицо – лицо безумца, а трясина одиночества медленно продолжает засасывает тебя…
...Наступает ночь. Ты вяло думаешь, что надо возвращаться домой, понимаешь, что дома, хищно притаившись на пороге, тебя ждет безумие, но тебя это не трогает, и ты направляешься домой…
...Ты идешь через какой-то переулок, ноги гудят от многочасовой ходьбы, ты не замечаешь ничего вокруг, пока не утыкаешься грудью в чью-то подставленную руку... Ты поднимаешь взгляд – путь перегородили несколько молодых парней. Тебе все равно. Ты пытаешься обойти их – чувствительный толчок в грудь возвращает тебя на исходную позицию. У тебя что-то спрашивают, ты что-то отвечаешь. Тебя сильно толкают в грудь. Падаешь. С легким интересом успеваешь подумать, что ты им ответил. В голове взрывается боль. Тебя топчут ногами. Не озлобленно, но со знанием дела. Страх… Животный страх прессом выдавливает все мысли. Некоторое время ты не можешь думать ни о чём…
...Когда парни уходят, и ты выплевываешь им вслед проклятья пополам с кровью и крошевом зубов, ты понимаешь – одиночество ушло…
...Ты, припадая на одну ногу и держась за бок, возвращаешься домой, люди шарахаются от тебя по-прежнему. Наверное им странно видеть избитого парня, хромающего и тихо смеющегося, несмотря на отбитые ребра…


©Йцукен
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.