Re[2]: Падоначья лексика в статьях
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 05.07.06 05:34
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:


ЗХ>Ограничение же в выборе лексики для выражения мыслей (называть ли его "цензурой", "модерированием" или "воспитанием") — это сознательная кастрация культуры, ведущая к омертвению языка. Ограничение на использование обсценной лексики — пусть; хотя и абсурдно, но сложилось традиционно; а вот безусловное "за "Превед" здесь банят" — это такой же высосаный из пальца мем-вирус, как и сам "Превед", противостояние тупоконечников и остроконечников: отрицание рамок (в том числе и рамок орфографии, скажем) против "отрицания отрицания". И то, и другое — является частью культуры и может быть использовано как культурный символ; и то, и другое — не является ВСЕЙ культурой, и будучи доведено до абсурда, выглядит смешно и глупо.


Это не кастрация культуры, а окультуривание культуры. В данном случае, цензура аналогична уходу за садом. Если не подрезать кусты, не выпалывать сорняки, то сад быстро станет диким, заросшим и некрасивым. Убери всякую цензуру — и большинство начнет изъясняться матом.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Падоначья лексика в статьях
От: neFFy Россия  
Дата: 05.07.06 06:52
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>

Обсуждение действий модератора возможно только по email moderator@rsdn.ru.


встречаются на форумах жалобы мол "писал на модератор@рсдн.ру , а мне все не отвечают и не отвечают"
как с этим быть?.
...coding for chaos...
Re[3]: Падоначья лексика в статьях
От: Ватакуси Россия  
Дата: 05.07.06 07:39
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:



В>>Эта зараза уже даже на Ленту.ру переползла. Только там больше в замену русских слов на английские кальки склоняются — "хавбэки" вместо "полузащитники". Можно предположить сколько процентов читателей вообще поняли о ком шла речь...


_>Вот тут позвольте не согласиться. В русском футбольном сленге слова типа хавбек, офсайд, аут, голкипер, форвард, гол применяются столько же, сколько в россии играют футбол. Достаточно просмотреть газетные публикации 30-х и 60-х годов.


Ну тогда много чего заимствовали. Думаю вы и сами это знаете, только процентов 80% вытерлось и заменилось на русские слова вратарь, полузащитник, вне игры, нападающий, штрафной и так далее.

По-английски, в Европе никто не говорит хавбэк (только в мерке слышал такое и один раз). Вы же не говорите индустриальнай станок? (хотя некоторые, кто за границей живет начинают чудить индустриальный глушитель, аллокировать заявку и тому подобное).
Все будет Украина!
Re[4]: Падоначья лексика в статьях
От: tarkil Россия http://5209.copi.ru/
Дата: 05.07.06 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>(хотя некоторые, кто за границей живет начинают чудить индустриальный глушитель, аллокировать заявку и тому подобное).


Работал на позиции девелопера. Я люблю эту фразу.
--
wbr, Peter Taran
Re[8]: Падоначья лексика в статьях
От: tarkil Россия http://5209.copi.ru/
Дата: 05.07.06 07:49
Оценка: 3 (1) +1 :))) :)))
ГВ>>Read The Following Manual

VD>Read The Fogey Manual


И чего только люди не выдумают, лишь бы правду скрыть!
--
wbr, Peter Taran
Re[3]: Падоначья лексика в статьях
От: tarkil Россия http://5209.copi.ru/
Дата: 05.07.06 08:07
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, IT, Вы писали:

ЗХ>>Когда будешь объяснять значение всех оттенков своей дочери, позови меня, я хочу на это посмотреть.

ЗХ>> [...]
ЗХ>>Ограничение же в выборе лексики для выражения мыслей (называть ли его "цензурой", "модерированием" или "воспитанием") — это сознательная кастрация культуры, ведущая к омертвению языка.
IT>Глупости. Кастрация — это как раз ограничение своих мыслей подобной лексикой. Эллочку Людоедку ещё помнишь?

Ограничивать мысли, расширяя лексику? Вот странный вывод! Главная проблема Эллочки, напоминаю, была в ограниченности её рабочего словаря тридцатью словами и лишь в десятую очередь — в его экзотичности.

Кстати, первая процитированная фраза выдаёт ограничение как раз Ваших мыслей. Ну спросила дочь. Ну объяснил. Что такого-то? Шикарный анекдот есть по теме... Но круто нецензурный.

IT>афтар жжот был смешным и оригиальным год назад. Сейчас это жаргонизм, выдающий скудость мышления либо самого индивидуума, либо того общества, в котором он в основном вращается. Ты своей жене тоже говоришь "афтар жжот", когда тебе нравится приготовленный ей супчик?


Интересно, как это он выдаёт? "Афтар жжот", "жжёшь", "отожгли" — красивые, эмоционально насыщенные выражения, сходные по смыслу с "круто", "могуч", "отлично" или, скажем, "светоч". Почему одни надо употреблять, а другие — нет? Загадка сия велика есть. Для супчика "жжёшь" неуместно, жгучий суп — негативная ассоциация, а вот очередную главу диссера я так вполне могу оценить. С полным пониманием в ответ.

IT>Всё это не культура, а псевдокультура. [skip]


Присоединюсь к McSeem — здесь надо честно сказать "мне это не нравится", а не нести какую-то чушь про псевдокультуру (критерии истинности?) и ограниченность (почему?) её носителей.

P.S. А с политикой модерирования я вполне согласен. Не могу припомнить или представить случаев, когда на технофоруме была бы уместна экспрессия такой силы. Плюс возможное негативное восприятие с чьей-то стороны. Ergo — запрещать и банить.
--
wbr, Peter Taran
Re[6]: Падоначья лексика в статьях
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 05.07.06 10:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>встречаются на форумах жалобы мол "писал на модератор@рсдн.ру , а мне все не отвечают и не отвечают"

FF>как с этим быть?.

Писать на модератор@рсдн.ру
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
AVK Blog
Re[4]: Падоначья лексика в статьях
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.07.06 15:17
Оценка: +1
Здравствуйте, tarkil, Вы писали:

T>Ограничивать мысли, расширяя лексику? Вот странный вывод! Главная проблема Эллочки, напоминаю, была в ограниченности её рабочего словаря тридцатью словами и лишь в десятую очередь — в его экзотичности.


Кто сказал расширяя? Как раз сужая. Походи по ЖЖ и посмотри широту лексики удавоподобных дискуссий.

T>Кстати, первая процитированная фраза выдаёт ограничение как раз Ваших мыслей. Ну спросила дочь. Ну объяснил. Что такого-то? Шикарный анекдот есть по теме... Но круто нецензурный.


Ты уже своей объяснял? Или это всё только трёп на заданную тему?

T>Интересно, как это он выдаёт? "Афтар жжот", "жжёшь", "отожгли" — красивые, эмоционально насыщенные выражения, сходные по смыслу с "круто", "могуч", "отлично" или, скажем, "светоч". Почему одни надо употреблять, а другие — нет? Загадка сия велика есть. Для супчика "жжёшь" неуместно, жгучий суп — негативная ассоциация, а вот очередную главу диссера я так вполне могу оценить. С полным пониманием в ответ.


Оцени, может даже сорвёшь кучу аплодисментов у элочек-людоедок.

Всё это напоминает мне мой пятый курс института, когда основная масса моих сокурсников уже отгуляли своё, отбезобразничали и отдебоширили, некоторые успели обзавестить семьями и детьми и на пятом курсе, как и подобает господам инженерам, солидно попивали пивко и смотрели футбол. Была и другая группа товаришей, которые 5 лет точили карандаши на лекциях и вот теперь вдруг что называется дорвались. И, пьяные толи от запоздало осознаной свободы, толи от вынюханной пробки от бутылки, бродили по общаге и гоняли первокурсников. Болезнь роста бывает у всех, но у некоторых под старость. Были ещё и такие знакомые, которые дорвались до "большого спорта" в сорок лет. Как правило такие если обратно и возвращаются, то только через залеченный алкоголизм.

Так что никакая это не загадка. Это либо, как я уже сказал, тупость, либо болезнь роста, либо болезнь роста, переросшая в хроническую болезнь. Что это у Зверька? Трудно сказать. Парень он вроде не глупый Взрослеет? Будем надеяться. Иначе пора вызывать скорую помощь.

T>Присоединюсь к McSeem — здесь надо честно сказать "мне это не нравится", а не нести какую-то чушь про псевдокультуру (критерии истинности?) и ограниченность (почему?) её носителей.


Ему тут уже ссылок накидали про "честно сказать". Так что присоединяйся и внимательно читай вместе с ним.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Падоначья лексика в статьях
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 07.07.06 03:39
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, neFFy, Вы писали:


FF>>встречаются на форумах жалобы мол "писал на модератор@рсдн.ру , а мне все не отвечают и не отвечают"

FF>>как с этим быть?.

AVK>Писать на модератор@рсдн.ру


Рекурсия :D
Re[7]: Падоначья лексика в статьях
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 07.07.06 05:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>А как же RTFM


VD>Кстати, не очень приличное, по-моему, абривеатурка.


Я её всегда понимал как Read This Fine Manual Достаточно точно как мне кажется
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[8]: Падоначья лексика в статьях
От: neFFy Россия  
Дата: 07.07.06 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Mikhail Polykovsky, Вы писали:

MP>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Здравствуйте, neFFy, Вы писали:


FF>>>встречаются на форумах жалобы мол "писал на модератор@рсдн.ру , а мне все не отвечают и не отвечают"

FF>>>как с этим быть?.

AVK>>Писать на модератор@рсдн.ру


MP>Рекурсия :D


нет.. скорее message leak
...coding for chaos...
Re[8]: Падоначья лексика в статьях
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.07.06 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Mikhail Polykovsky, Вы писали:

MP>Рекурсия :D


Не рекурсия, потому что недождаться ответов с этого адреса можно только в двух случаях — либо письмо попало в спаморезку, либо письмо настолько идиотское, что отвечать на него не имеет смысла.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 642>>
AVK Blog
Re[9]: Падоначья лексика в статьях
От: neFFy Россия  
Дата: 07.07.06 09:32
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

MP>>Рекурсия :D

AVK>Не рекурсия, потому что недождаться ответов с этого адреса можно только в двух случаях — либо письмо попало в спаморезку, либо письмо настолько идиотское, что отвечать на него не имеет смысла.

может стоит изменить средства общения с модераторами?.
например, приватный форум..
а то слово "спаморезка" вызывает негативные ассоциации
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.