Re: Чем заняться программисту..
От: maxluzin Европа  
Дата: 06.02.06 13:02
Оценка: 46 (24) +2
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?


Внимательно прочитал все ветки по этой теме...

Ну что я могу сказать... Только то, что сам себя в твоём лице узнаю. Но всё по-порядку.
"Вначале было слово". И слово было в журнале "Радио". Очень давно. Была статья про булеву алгебру и как это применяется для построения (или упрощения) интегральных схем. Прочитал, "въехал" и "возрадовался" До такой степени, что записался на станцую юных техников в кружок программирования. А так, как "машины были тогда большими, а программы маленькими", т.е. всё наоборот, не так, как сейчас, то влюбился в это дело — запах нагретой изоляции, мигающие лампочки на системном пульте, вращающиеся бобины лент, треск АЦПУ — короче, влюбился так, что уже в пятнадцать лет написал свою первую программу на Фортране для СМ ЭВМ, а спустя полгода на PL/1 для ЕС ЭВМ. И после этого наступило "просветление" — я понял, что это дело моей жизни, я хочу заниматься только этим, ничем другим я больше не буду заниматься и в этой области я стану высококлассным профессионалом... Я это знал. Я был в этом абсолютно уверен. И так в итоге и произошло...

Уже к тридцатке я успел изучить и "попользовать" дюжину языков программирования, я получил сертификат Master CNE (Certified Novell Eng.), писал программы, проектировал и админил базы для Oracle, Microsoft SQL Server, не говоря про всякие такие "семечки", как FoxPro, Access и т.д. и т.п. Можно сказать, что цели, которые я поставил себе в профессиональном плане еще в пятнадцать лет, где-то к 27-28 годам я достиг. Т.е., конечно, нельзя сказать, что я стал профессионалом во всём, нет, конечно. Но я хочу сказать, что к тому времени появилось какое-то чувство... отсутствия новизны, что ли... какая-то заматерелая абсолютная уверенность, что ничего нового я уже в своей профессии не увижу, что выучить еще один язык программирования или "поднять" еще одну какую-то "неподнимаемую" систему, на зависть врагам и к восторгу друзей — это уже просто СКУЧНО и НЕИНТЕРЕСНО. Т.к. со временем, приложив какие-то усилия подо мной "прогнётся" любая задача... И всё. Наступил "всеобщий вселенский облом". Нет, не так. ОБЛОМИЩЩЩЩЕ... Мне было около тридцати. Всю свою сознательную жизнь до этого я посвящал только компьютерам. Хата своя отдельная есть, жены нет, машины нет, но я её и не хочу, т.к. зарабатывал к тому времени на себя уже столько, что мог себе позволить кататься на работу на такси, когда на улице дождь и слякоть или просто "лениво"... Руки у меня, как сказал отец, "растут из задницы", да и не видел я себя в какой-то другой деятельности...

На работу приходил. Без энузиазма что-то копал. И мучился извечным вопросом: "Что делать?" В итоге с тоски и из-за отсутствия интереса к жизни просто-напросто по русской традиции запил... Причем, втянулся в это дело быстро и "с воодушевлением". Даже сам не заметил, как это произошло... В итоге, после систематических опозданий на работу, меня просто уволили... Тогда для меня это был шок, сравнимый с японской "потерей лица". Оставалось только сипуку сделать — так я переживал свой позор и падение с небес.

Но "всё в этом мире проходит, проёдёт и это". От шока оправился. Взялся за ум. Работу новую нашел быстро (точнее меня нашли и буквально вытащили с дивана и из бутылки). Было какое-то время интересно после перемены колектива, но потом опять "тоска подкралась". И понял я, что НУЖНО ЧТО-ТО ПРОСТО ДЕЛАТЬ. Прочитал какую-то простую, но ключевую для меня фразу. У каждого человека по жизни встречаются какие-то ключевые фразы, "откровения", "глас свыше". Кто-то пройдёт мимо, только хмыкнет или плечами пожмёт Фраза была такой: "Делай, как надо, и пусть будет, как будет".

1. Поступил на вечерний факультет по программе "второе высшее образование" на специальность "экономика и управление (менеджмент)". А т.к. учеба была платная, то и на работе активнее пришлось крутиться. Хошь ни хошь, а "бабла" требовалось теперь больше.

2. Записался в секцию айкидо, т.к. всегда тяготился ко всяким единоборствам, а в школе даже на самбо/дзюдо ходил. Регулярные физические упражнения заметно повысили тонус, а значит и мир стал выглядить "цветастие". На карате, тайквондо или на всякие там "тоже страшные слова" не пошел. Т.к. "стар уже" ("суперстар"), да и к просветлению мордобой не ведёт.

3. Мне подарили котёнка. Еще одна забота, но приятная. "Холодные серые зимние вечера" стали не такими холодными и серыми... С полосато-рыжими проблесками и с хитрыми глумливыми жёлтыми глазами

4. Расширил круг знакомств не только за счет "компьютерной братии", но и стал общаться со всякими "возвышенными гуманитвариями", ибо позвали в педагогический институт за "сеткой" периодически присматривать. А нам что? Делов-то... Ненавязчиво совершать "пассажи" с компьютером, лениво перекидываясь словечками с восторженно глядящей на меня одухотворённой женской публикой...

5. Накопил денег, а прошлой осенью (в несезон) смотался в Тайланд на две недели... Добирался долго и с приключениями... Тож неплохо для жизненного опыта...

6. Всвязи с пп.1 стал покупать и читать книжки по бизнесу... Менеджмент, управление процессами, бизнес-консалтинг, управление проектами, сбалансированная система показателей, японский Кайдзен и т.д. и т.п. Оказалось, что книжку по тому, как на Тойоте создавали систему тотального управления качеством или внедряли Канбан, читать не менее увлекательно, чем "Паттерны проектирования" "Банды четырех" Для начала настойчиво советую прочитать "Цель" Голдрата — очень увлекательный "буржуйский производственный роман". Читается "влёт", на одном дыхании... Если после этого не затянет тема бизнеса, ищи что-то другое для себя...

Сейчас думаю, что со временем уйду в бизнес. Не знаю еще в какой это будет форме. Но "делай, как надо, и пусть будет, как будет". И тебе того же советую... Найди формулу для себя и следуй ей неукоснительно. А можешь воспользоваться моей. Если подойдёт...

"Когда не знаешь, что делать — делай шаг вперёд" (Кодекс самураев Бусидо).

С наилучшими пожеланиями,
Maxis

P.S. Извиняюсь, за длинный текст. Надеюсь, "осилил"
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: GribUser Россия Divide&Conquer
Дата: 29.01.06 10:17
Оценка: 15 (9) +12
O>Спорт я люблю, и свежий воздух тоже. Два года "тягал железо", еще два занимался рукопашкой. Сейчас работа забирает все время — нету даже возможности в зал сходить, хотя при любом удобном случае стараюсь чем-то заняться. Утром идешь на ненавистную работу — солнышко светит, утро, морозный воздух — бесит что опять вместо всего этого счастья день нужно высидеть в офисе за ненавистным компьютером, будто раб какой-то.
Это просто усталось+депресняк, говорю как бывший психолог .
Забейте на все месяцев на пять-шесть. Если денег не накопили, конечно, то не получится, ну тогда никто вам не поможет. Если вы не имея семьи и имея хорошую кваллификацию денег в руках удержать не смогли, я бы начал именно с этого — накопите себе на свободную жизнь. А потом просто попинайте какое-то время. Само желание что-то делать проснется со временем. В каком-либо направлении, сердце подскажет. Главное — не начинать работать по первому позыву, а то опять в такую же задницу скатитесь раньше времени.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 29.01.06 10:48
Оценка: 1 (1) +1 -5 :))) :))) :)))
KA>>Можно пойти работать в какое нить гос учреждение. Например в ограны. Там любят не общительных и замкнутых.

O>Необщительных и замкнутых не любят нигде. Даже в органах. А без общительности мечтать о какой-то карьере — ...


Ну тогда иди в монахи. Или яду выпей.
Re: Чем заняться программисту..
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 01.02.06 13:14
Оценка: 7 (3) +2 :))) :)))
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>В общем, ситуация такая. После шести лет зарабатывания на хлеб программированием, не добившись в нем особых успехов в финансовом и карьерном планах, (хотя профессиональные умения как программиста намного выше среднего), задумался о дальнейших перспективах. Я понял что ненавижу компьютеры, программирование и все что с этим связано. Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п, при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек — как-то не особо вдохновляет.
O>Стать менеджером или тимлидером мне не светит — я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми. Да и напрягает меня кем-то руководить — не мое это. Организовать свое дело — не могу по той же причине. Просто бросить работу нет финансовой возможности. Профессионально кроме программирования больше делать ничего не умею.
O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


вот тебе ответ.


Вот утром вы придёте в офис,
Приход запишете в журнал,
Бездумно в монитор уткнётесь,
И для страны ваш день пропал.

Вы будете в душевном мраке
Со скукой заняты борьбой,
Перекладёте лист бумаги
Из одного угла в другой.

Затем лизнёте шефу попу,
Чтоб показать, что вы не ноль,
И вновь приступите к работе
На сраках натирать мозоль.

И так живёте вы бесвкусно
Из года в год, день ото дня.
В желудках пОлно, в душах пусто,
Не жизнь, а полная фигня.

Зачем, вообще, вы в этом мире?
Где результат работы, нах?
Чего достигли, что свершили?
Что, кроме дырки на штанах?

Что кроме вдавленного стула,
И сального в локтях пятна?
Кому нужны такие судьбы?
Кому сдались вы? Нахрена?

Хоть раз на дело вы сподобьтесь,
За труд возьмитесь вы всерьёз,
Бросайте свой замшелый офис.
Бросайте нафиг.
И в колхоз!




Оденьте ватник, в руки вилы,
И с песней на простор страны,
В колхозах нет теперь рабсилы,
Вот где вы родине нужны!

Войдите в хлев, взмахнув грабаркой,
Черпните тёплого говна,
Вдохните дух навоза паркий
И жизнь почувствуйте сполна.


Об обнавоженное вымя,
Тернув небритою щекой,
Впитайте прелести земные,
Рекордный выдайте надой.

Вы крутобёдрую доярку
За это сможете иметь,
Пусть не накрашенную ярко,
Зато не офисную сельдь.

Доярку трахнув в сеновале
И затабачив натощак,
Вы б с удивлением узнали
Всю прелесть водки и борща.

Вдохнув навозный запах стада,
Вы взмыли бы как сокол ввысь,
И стал бы офис вам не надо —
Вот настоящая где жизнь!

В стране от офисов все беды
Сидеть на сраке всякий спец,
Да вы поймите, дармоеды —
РАБОТАТЬ НУЖНО, НАКОНЕЦ!

©

зы) нецензурные выражения в оригинале заменены мной
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 11:53
Оценка: 5 (2) +6
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>>>Можно пойти работать в какое нить гос учреждение. Например в ограны. Там любят не общительных и замкнутых.


O>>Необщительных и замкнутых не любят нигде. Даже в органах. А без общительности мечтать о какой-то карьере — ...


KA>Ну тогда иди в монахи. Или яду выпей.


Спасибо на добром слове. Тебе того же.
Re: Чем заняться программисту..
От: MasterMind Россия  
Дата: 29.01.06 14:48
Оценка: 4 (2) +6
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


Имхо у тебя депресняк который обычно происходит в 30 летнем возрасте. В последнее время во всём мире он поднялся в более ранние возраст 25-27 лет. Всё это связано с тем что когда только начинал например программисткую карьеру ждал от себя великий свершений но по прошедствии времени оборачиваясь в своё прошлое понял что никуда ты не продвинулся ничего не сделал ни чем не выделился из окружающего мира. Это ещё может усугубиться например если рядом нет любимой девушки с которой можно было бы поделиться своими переживаниями и проблемами. Это очень напряжное состояние. Едиственным имхо выходом из этого положения может быть следующие варианты
1. Взять себе вовзможнось куда нибудь пропасть. Чтоб ни кто не знал где ты
2. В это время пропадания пересмотреть свою жизнь. Что и как ты делал и попробовать понять что тебе в данный момент хочеться от жизни для чего ты в данный момент живёшь
3. Если получиться себя понять. Построй себе план по которму ты живёшь.Упрости подходы к жизни и требования до вещей который могут быть легко реализованы но требуют усилий. Попробуй найти ответы на смысл жизнти в бибдлии, в книгах среди людей и выбери его для себя

Или самое простое решенеи начни жить по плану который ничем не отличаеться от других людей.
Встреть девушку.Заведи семью. Начни заботиться о жене и детях. Почувствуешь свою значимость. Если понял что тебе стало лучше . То значит ты нашёл свой путь.

А вообще это нормально не ты первый не ты последний — главное не срывайся — держи себя в руках. Это жизнь. Не было бы таких проблем не было б вообще интереса к жизни вообще.

В библии гоовриться что человек создан по подрбию Бога. И ему "приаттачаны" также атрибуты как созидательсность и развитие. Попробуй что то сотворить своё. Если начнёться что то получаться у тебя сразу появиться прилив сил. Не бросай программирование — так как это самое простое решение.


Ценой нелегкой счастье достаться нам должно
Иначе не обрадует оно...
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 08.02.06 19:12
Оценка: 3 (1) :))) :))) :)
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Ты на ней женился? Или просто в статусе "мой бедный друг"?

_J_>http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1661331#1661331
Автор: AlexNiden
Дата: 06.02.06

Тогда следующий вопрос:
1. Где ты ее нашел?
2. Там еще дочки олигархов есть?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 07:27
Оценка: 7 (7)
..которому надоело программирование?
В общем, ситуация такая. После шести лет зарабатывания на хлеб программированием, не добившись в нем особых успехов в финансовом и карьерном планах, (хотя профессиональные умения как программиста намного выше среднего), задумался о дальнейших перспективах. Я понял что ненавижу компьютеры, программирование и все что с этим связано. Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п, при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек — как-то не особо вдохновляет.
Стать менеджером или тимлидером мне не светит — я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми. Да и напрягает меня кем-то руководить — не мое это. Организовать свое дело — не могу по той же причине. Просто бросить работу нет финансовой возможности. Профессионально кроме программирования больше делать ничего не умею.
Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).
Re: Чем заняться программисту..
От: Young yunoshev.ru
Дата: 29.01.06 12:15
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>В общем, ситуация такая. После шести лет зарабатывания на хлеб программированием, не добившись в нем особых успехов в финансовом и карьерном планах, (хотя профессиональные умения как программиста намного выше среднего), задумался о дальнейших перспективах. Я понял что ненавижу компьютеры, программирование и все что с этим связано. Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п, при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек — как-то не особо вдохновляет.
O>Стать менеджером или тимлидером мне не светит — я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми. Да и напрягает меня кем-то руководить — не мое это. Организовать свое дело — не могу по той же причине. Просто бросить работу нет финансовой возможности. Профессионально кроме программирования больше делать ничего не умею.
O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

Ну если рукопашкой занимаетесь....бросайте все — и в Тайланд к примеру....

Туда где местных тайскому боксу тренируют — будете там же жить, там же тренироваться....на еду по началу хватить 200 долларов...потом еще меньше....
Ничего сверх критического там нет....но по началу других мыслей кроме поесть поспать и не будет.....

Пройдет годик — думается взгляд на мир поменяется....да и налаживать контакт с людми станет легче..

Или уж чего проще — домик в деревне и пчел разводить.... Благо пример так поступивших есть на форуме...можно напрямую спросить что и как....
Re: Чем заняться программисту..
От: nickalex  
Дата: 30.01.06 07:17
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?


Мишель Уэльбек в этой ситуации бросил программирование и начал писать книги. Сейчас — самый известный современный французский писатель.
Но! В книгах должно быть много половых извращений. Сейчас без этого никак.
Да, если компьютер бесит, писать можно и на бумаге.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Igor Trofimov  
Дата: 29.01.06 15:53
Оценка: 7 (3) +3
MM>2. В это время пропадания пересмотреть свою жизнь. Что и как ты делал и попробовать понять что тебе в данный момент хочеться от жизни для чего ты в данный момент живёшь
MM>3. Если получиться себя понять.



-- Понимания этого вашего у меня теперь вот сколько!
Все на свете я теперь понимаю. Тридцать лет до этого понимания доходил и вот
теперь дошел. Никому я не нужен, и никто никому не нужен. Есть
я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване -- никакой разницы.
Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только
устроиться -- лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь
ни при чем. Вот оно -- ваше понимание, и больше понимать мне
нечего... Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен
делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?..
-- Именно. Это и есть последний рубеж:
что делать с пониманием? Как с ним жить? Жить-то ведь все равно
надо!

Re: Чем заняться программисту..
От: Дарней Россия  
Дата: 30.01.06 05:46
Оценка: 6 (3) +2 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

Нельзя достигнуть уровня "намного выше среднего", ненавидя свою работу, когда ты идешь на нее каждый день как на каторгу. Имея уровень "намного выше среднего", без жены и детей — нужно очень постараться, чтобы не иметь в заначке денег хотя бы на несколько месяцев отдыха.
Поэтому мой тебе совет — для начала, перестань заниматься самообманом. А "что делать" — это уже потом будешь думать, когда сможешь трезво оценить свою ситуацию.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re: Чем заняться программисту..
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 29.01.06 08:25
Оценка: +1 :))) :))
возможности. Профессионально кроме программирования больше делать ничего не умею.
O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

Можно пойти работать в какое нить гос учреждение. Например в ограны. Там любят не общительных и замкнутых.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 30.01.06 13:04
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

O>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


однозначно

DG>Лучший совет который можно дать, взять отпуск — и активно отдохнуть. После отдыха первым делом — наладить личную жизнь.


а лучше и того и другого вместе, получается очень весело
потом дети пойдут, ещё веселее станет, жизнь пойдёт своим чередом, и станет совсем не до левых самокопаний

подумай, отчего у тебя такие глюки, не от того ли, что нарушаешь естесственный жизненный порядок, который природа оттачивала миллионами лет? жизнь — штука жёсткая, но правильная, всё нежизнеспособное обречено, так что придётся пошевелиться, чтобы доказать обратное!
Re: Чем заняться программисту..
От: Арт Россия  
Дата: 29.01.06 14:06
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми.

Развивай в себе эти качества. Мне кажется без них ты практически в любой деятельности зайдешь в тупик.
Re: Чем заняться программисту..
От: Symon Россия  
Дата: 01.02.06 10:53
Оценка: -4 :)
Появилась одна идея
Попробуй heroin! У тебя сразу появится цель в жизни, куча знакомых, избавишься от нелюбимой работы, и вообще твоя жизнь изменится коренным образом!
Людей, кого симптомы подобные OPENER не мучают, крайне противопаказан этот рецепт.
А так-то шутка
Модератор удаляй, а то еще какой-нибуть отчаянный последует
Re[7]: Чем заняться программисту..
От: Grey_Z  
Дата: 13.07.06 11:41
Оценка: 8 (4)
O>И не говорил я что все уроды. Много очень хороших, умных ребят, с которыми приятно пообщаться. Просто не хочу я каждое утро переться на работу, когда хочется поспать, или сидеть за компом, когда хочется поваляться на пляжу. Свободы хочу! Может, даже тем же программированием хочу заниматься. Но в свое удовольствие, а не потому что нужно.

H>>«Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их», так говорил Эпиктет и был тысячу раз прав.


O>Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?


Почитай Кови. Вот цитата из его книги, и про концлагерь и про свободу.

Франкл был детерминистом, воспитанным на психологической теории Фрейда, которая утверждает, что все происходившее с вами в детстве формирует ваш характер и личность и определяет всю вашу жизнь. Ограничения и параметры вашей жизни установлены, и вы почти ничего не можете в ней изменить.
Кроме того, Франкл был психиатром и евреем по национальности. Он был узником нацистского лагеря смерти, где ему довелось испытать тяжелейшие мучения и стать свидетелем явлений, столь несовместимых с нашим представлением о человечности, что их невозможно описать без содрогания.
Его родители, брат и жена погибли в газовой камере. Из всей семьи уцелела лишь сестра. Сам Франкл пережил пытки и бесчисленные унижения; он никогда не знал, что случится с ним в следующий момент: отправят ли его прямиком в печь, или же он останется среди уцелевших и будет убирать трупы или выгребать пепел несчастных.
Однажды, сидя нагишом в одиночной камере, он открыл для себя то, что позже назвал «последней человеческой свободой», той свободой, которую никто из его мучителей-нацистов не мог у него отнять. Они имели власть над всем, что его окружало, могли причинить боль его телу, однако сам Виктор Франкл являлся существом, обладавшим самосознанием, и мог смотреть отстраненно на все, что с ним происходило. Его внутренняя сущность оставалась неуязвимой. Он сам мог решать, какое влияние на него окажет то, что его окружает. Между тем, что на него воздействовало, т.е. раздражителем, и его реакцией на происходящее находилась свобода выбора этой реакции.
В воображении Франкл стал представлять себя в различных ситуациях— например, читающим лекции студентам после своего освобождения из концлагеря. Он мог в мыслях перенестись в аудиторию и как бы со стороны увидеть себя, рассказывающего студентам об уроках лагерной жизни.
Посредством многократного повторения этих упражнений, интеллектуальных, эмоциональных и нравственных, с привлечением памяти и фантазии Франкл взращивал в себе свою маленькую, едва зародившуюся свободу, пока та не выросла и не сделала его более свободным, чем охранявшие его тюремщики. У них была большая внешняя свобода — большая свобода действий, большие возможности выбора, а он располагал большей внутренней свободой — внутренней силой для реализации своих возможностей. Франкл сделался вдохновляющим примером для всех, кто окружал его, даже для некоторых надсмотрщиков. Он помог людям увидеть смысл жизни и сохранить достоинство, несмотря на тяготы существования в неволе.
Находясь в невыразимо тяжелых обстоятельствах, Франкл воспользовался человеческим даром самосознания и открыл фундаментальный принцип человеческой природы: между раздражителем и реакцией у человека остается свобода выбора.
Свобода выбора содержит в себе те уникальные качества, которые делают нас людьми. Помимо самосознания мы обладаем воображением — способностью создавать что-либо в уме независимо от окружающей действительности. Мы обладаем совестью — глубоким внутренним осознанием того, что правильно, а что нет, а также того, насколько наши мысли и поступки соответствуют общепринятым нормам поведения. И кроме того, мы располагаем независимой волей — способностью действовать, опираясь на самосознание, независимо от какого-либо влияния извне.

Re[2]: Чем заняться программисту..
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 06.02.06 08:00
Оценка: 6 (2) :))
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

C>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>..которому надоело программирование?

C>[skiped]

C>Посмотри фильм "Офисное пространство" (Office Space) там главный герой как раз находится в такой же ситуации что и ты.


OPENER, слушайся совета [b]CLOSER [/b]
Re: Чем заняться программисту..
От: Пахом Россия  
Дата: 01.02.06 13:25
Оценка: 2 (2) -2
Всю ветку не прочитал, но помоему "жениться тебе надо, барин".
Re: Чем заняться программисту..
От: Oleg Volkov  
Дата: 29.01.06 20:24
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?


В супермаркете "Ашан" постоянно требуются кассиры (можно без опыта работы, обучение бесплатное).
Общаться ни с кем не надо, командовать тоже. На кассовом аппарате много не накодишь, да и некогда будет.
Re: Чем заняться программисту..
От: bkat  
Дата: 29.01.06 11:37
Оценка: 1 (1) +2
Судя по всему ты давно нормально не отдыхал.
Так что для начала возьми нормальный отпуск.

А вообще не понятно, что тебя больше раздражает, недостаток денег или программирование.
Денег будет всегда мало, если ты наемный работник.
Программисты как раз не самые обиженные в этом смысле,
поскольку нам проще интегрироваться в мировой рынок труда.

Ну а чем бы ты мог заниматься кроме программирования — это уж извини, ты сам должен знать.
Никто тебе "верную" дорогу не покажет
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 29.01.06 21:31
Оценка: 1 (1) :))
O>Да я сам так не хочу жить. Резко говоришь.. я за двумя руками, скажи только что делать?
Подойди к 600 мерсу с пассажирами и начни бить стекла. Жизнь сразу покажется яркой и интересной и неизвестно откуда возьмутся неожиданные ресурсы.
Bow-legged girls in mini make me sad
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: GribUser Россия Divide&amp;Conquer
Дата: 29.01.06 19:56
Оценка: +3
AVK>Зачем обязательно тьмутаракань? Можно купить участок где нибудь в дальнем Подмосковье, недалеко от крупного города. И школы в городе будут нормальные, и инет себе по WiFi сделаешь.
Ну я не эксперт-эколог, коненчо, но у меня есть очень четкое ощущение, что рядом с крупными населенными пунктами даже если и не заводы среду засируют, то просто гомодрилы всеразличные. А поскольку теперь гомодрилы все могут себе позволить машины, радиус и плотность засирания выросли просто нереально и брошенные бутылки, газеты и прочие признаки хомо советикус плотным ровным слоем лежат вокруг любого сраного городка...
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 30.01.06 17:24
Оценка: :)))
Может, и шутка, но что-то в этом есть: здесь.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: varchar  
Дата: 31.01.06 17:13
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>"Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, ... , при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек...". Я бы с большим удовольствием проводил это время в спортзале или на улице.


Может тебе в тренеры податься?

Будешь много времени проводить в спортзале или на улице и заниматься любимым делом.
А когда (если) соскучишься по компьютеру — снова вернешься в программирование.
Если нет жены/детей, то такие метания особо напрягать не должны.


Ну и про то, что жениться вам, батенька, пора — тут конечно все правильно говорили.
Но такие советы — бессмысленны. Пока не встретишь свою — жениться абы на ком глупо.
И даже вредно, потом сто раз пожалеешь.
А когда встретишь — никаких советов не надо будет, сам все поймешь.



O>Спасибо кто дочитал эту всю лабуду до конца. Мне полегчало.

O>Принял решение для начала поменять работу на такую где больше платят. Накоплю заначку, буду думать дальше.

Вариант: накопи к лету деньжат, поезжай в Крым (или еще куда — смотря сколько накопишь). Познакомься там с кем-нибудь симпатичной. Чтобы побороть своих тараканов — представь что ты это не ты, а секретный агент, которому поручено особое задание. Представь себя актером в кино. В роль войдешь — общаться сразу легче станет.

Еще вариант — начни коллекционировать например марки. Или открытки. Стань футбольным болельщиком и ходи на все матчи. Все что угодно, поможет любое хобби.
Re: Чем заняться программисту..
От: Черепнин Сергей Украина  
Дата: 29.01.06 08:32
Оценка: 2 (2)
O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

1) Если у вас 6 лет опыта, то должны быть какие-то наработки, идеи, утилитки.. Можно создать завершённый продукт и продавать.

2) Т.к. вы сами ещё не знатете чем занятся, то скорее всего это временная усталость? Были у вас интересные проеты за последнии полгода? Коллектив? Может стоит поменять работу? Может даже дело в личной жизни.

3) Кроме обычных начальников или тимлидеров есть ещё координаторы продуктов, проектов. Т.н. главные по тарелочкам.

4) Спорт, походы, свежий воздух...
Re: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 30.01.06 17:02
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

...

Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Gorbatich  
Дата: 31.01.06 13:41
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, green343, Вы писали:

G>Работая целый день ты его не найдешь. Потому что не ищешь и занимаешься

G>вместо этого зарабатываением денег на нелюбимой работе.

Не факт. Уже давно ничего не делаю на работе, а чего-то интересного для себя пока не нашел
Re: Чем заняться программисту..
От: Igor Trofimov  
Дата: 29.01.06 13:59
Оценка: +2
Жена, дети есть?
Если нет — то уволься нахрен на полгода, отдохни, подумай о жизни.
Может, просто устал? А может найдешь себе что-то другое — в мире дофига интересного есть и приносящего больше реальной пользы.

А если жена и дети... тогда сложнее.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: МихаилС Россия  
Дата: 30.01.06 08:21
Оценка: +2
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Арт, Вы писали:


Арт>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний,

O>>>плохо налаживаю контакты с людьми.

Арт>>Развивай в себе эти качества. Мне кажется без них ты

Арт>>практически в любой деятельности зайдешь в тупик.

O>Мудрый совет. Неужели ты думаешь что я не пытался???

O>Ни к чему кроме нервных срывов это не приводило.

Это не значит, что этого не могло получиться "в принципе".
Наверное делал что-то не так. Как говорится — ищи причину
в себе. Еще говорится: "... Из неудачи нередко можно извлечь
полезный урок, поэтому промахи — лучшее подспорье делу...."

Что является твоей жизненной философией? На что ты опираешься,
когда идешь по жизни? Библия? Религия? Труды каких-то
философов, мудрецов? Просто жизненный опыт? Книжки какие-то
позитивные?

O> Потому и депресняк что выхода не вижу из этой ситуации.

O> Себя-то не изменишь.

Себя очень даже можно изменить. Часто то тут, то там возникают
примеры таких людей (то по телевизору покажут, то статью в газете
прочитаешь, то в жизни с таким человеком столкнешься). Важно в
какой-то момент осознать необходимость что-то менять в себе и
начать искать путь, проанализировав ситуацию и жизнь. Проблемы
каждого человека в его голове.

O>Можно научиться чему-то, можно играть какую-то роль некоторое время

O>или постоянно, но свое глубинное "Я" поменять нельзя. ИМХО.

ИМХО очень ошибочное утверждение. Повторяя это регулярно и много раз
можно вообще отбить у себя желание жить, что-то делать.
Проблемы — у каждого в голове, но она не дается один раз в неизменном
виде с единожды закачанным туда "софтом". Ее можно загрузить чем-то
новым, позитивным. А забивать на себя — это преступление. Почти
самоубийство, разве что без физического устранения своего тела из
этого мира. Всегда есть выход. Анализируй себя.

Ты необщительный? В чем причина этого? Не любишь людей?
Не видишь интереса к ним? Не видишь интереса к их делам?
Считаешь общение бесполезным времяпрепровождением? В чем
причина, что ты необщительный?

Не умеешь командовать? Кто ж с рождения умеет это делать?
Этому люди учатся. А для того, чтобы учиться нужно в
себе просто найти желание. Как говорится "... путешествие
в тысячу ли начинается с первого шага ...". Не хочешь
командовать — так это другое дело, может оно вовсе не
для тебя, но тогда не ругай свои умения и способности —
дело вовсе не в них, а в том, что тебе это не нужно.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: AlexNiden  
Дата: 30.01.06 10:15
Оценка: :))
_>>в идеале-познакомся с дочкой олигарха(или помощника олигарха) -она уж точно пристроит

O>Зачем ей такое "счастье".

O>Так только в плохих романах бывает. Дочки олигархов знакомяться с сынками олигахрхов.

Мой личный пример опровергает Ваше утверждение =)
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Dmitry Gridin  
Дата: 30.01.06 11:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.
Лучший совет который можно дать, взять отпуск — и активно отдохнуть. После отдыха первым делом — наладить личную жизнь.
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: Владек Россия Github
Дата: 30.01.06 15:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Nose, Вы писали:

N>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Да я сам так не хочу жить. Резко говоришь.. я за двумя руками, скажи только что делать?


N>Сходи к психологу. Их для этого и придумали.


Они сами себя придумали. Пусть идёт к психиатру.
Голоса в моей голове диктовали мне.
Re: Чем заняться программисту..
От: Timurka Украина  
Дата: 31.01.06 11:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>[skip]

У меня была как раp обратная ситуация. Мне нравились компьютеры, но работал я в "несвоей" области. Имея хобби (программирование и игры) решил попасть в эту сферу, благо опыт некоторый был (к моменту начала проффесиональной программерской деятельности у меня было порядка 10 лет любительского программерства). Для начала поставил себе цель, потом начал собирать деньги на "переходный период". Уволился. Долго искал работу, несколько раз футболили. Наконец нашел нечто приличное для моего начального уровня. Потом продвинулся по карьере, повысили зарплату, сменил фирму на лучшую и т.д. Итог: если есть какое любимое дело, подумай как бы ты мог с его помощью заработать деньги. При этом не бойся врtменных трудностей.

Есть еще вариант: это действительно временный депресняк. Смени образ жизни. Если нет жены/детей — поставь цель чтоб были. И в таком духе. Спорт, группы по интересам тебе уже тут советовали — присоединяюсь.

И еще вариант: заходи на RSDN/Политика.
Re[4]: RE: World Wide Porno Repository Generation
От: whacraic  
Дата: 10.02.06 17:06
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>Эээ... Это жена должна "золотой дождь" устраивать? Извращенцы!


Да, поколение World Wide Porno Repository идет Открываешь какие-нибудь "Ведомости", читаешь заголовок ""Золотой дождь" инвестиций ..." и думаешь, уж не "МК" ли это подсунули? Хотя в том же Инглише каких-то 40 лет назад "doing something gay" означало всего лишь веселье. И мальчиков родители без задней мысли нарекали Gabriel. В уменьшительном варианте — Gay. А сейчас уже и "merry guy" это парню не только весело, но и ... того

Недавно под Солярисом пост-мортем анализом core dump-а занимался. У поколения WWPR реакция уже предсказуема. Справочник по adb решил в онлайне посмотреть. Так фильтр, который сисадмин установил, дюже обиделся — файл-то coreanal.html назывался. От core dump analysis.
Re: Чем заняться программисту..
От: prVovik Россия  
Дата: 03.06.06 21:50
Оценка: +2
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?


Подкину идейку, как можно хорошо проветрить мозги. Для начала вопрос: умеешь ли ты кататься на горных лыжах, или сноуборде? Если нет, то считай, что тебе повезло План действий такой: выбираешь симпатичный и недорогой горнолжный курорт, и поселяешься там на месяц с целью научиться кататься так, как будто ты родился с лыжами/доской на ногах. Проживи этот месяц так, чтобы в голове не было ничего, кроме: гор, лыж, скорости, адреналина, синяков и чувства достижения цели (фишка в том, что она будет достигнута на 99% ) Это отлично должно очистить разум, и вернешься другим человеком!
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 14:03
Оценка: :))
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>Такое воздействие долго не длится. Потом вступает в действие привычка. Недовольство создается как разность потенциалов между тем, что есть, и тем, что должно быть, по моему представлению.


DE>Каждый человек стремится к улучшению своей жизни, так что некий уровень "недовольства" это ИМХО нормально.


DE>Но если это переходит в реальную депрессию, когда человек не хочет жить, это уже скорее к врачу.

Не ходят люди, боятся прослыть за психов.

DE>"Даже если вас съели, у вас всё равно два выхода"


Оба в унитаз.
Re[12]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 15.07.06 19:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>5) С девушками не перебарщивай. Она должна быть одна, скромная(это важно!), веселая(обязательно), но не глупая. Всех "жеманных" — фтопку.

Это же мой портрет! А он не хочет.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 09:42
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Можно пойти работать в какое нить гос учреждение. Например в ограны. Там любят не общительных и замкнутых.


Необщительных и замкнутых не любят нигде. Даже в органах. А без общительности мечтать о какой-то карьере — ...
Re[9]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 07:23
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Та я ж не спорю, что депрессия. Я про то что девушку не могу найти потому что депрессия, а не депрессия потому что не могу найти девушку.


H>>Ну давай я буду твоей девушкой. Будем спорить, кто несчастнее.


O>Нафиг нафиг.

O>Мне нужна счастливая девушка.
Откуда счастье, если живем в концлагере.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Дарней Россия  
Дата: 11.02.06 14:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>1. Об уровне оплаты не говорилось ничего.


если нет проблем с деньгами — значит, нет необходимости упахиваться на работе до полного изнеможения. Можно пойти в отпуск, если не отпускают — послать всех и найти новую работу.

T>2. "Жена и дети" это что — единственно возможные расходы?


как правило, это самые большие расходы. Хотя могут быть конечно и другие — казино там, девочки, герыч и так далее
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.01.06 11:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Просто так, "критики ради":

Д>Нельзя достигнуть уровня "намного выше среднего", ненавидя свою работу, когда ты идешь на нее каждый день как на каторгу.


Вспомнилась одна фраза — "я любую работу могу делать с одинаковым отвращением".

Д>Имея уровень "намного выше среднего", без жены и детей — нужно очень постараться, чтобы не иметь в заначке денег хотя бы на несколько месяцев отдыха.


1. Об уровне оплаты не говорилось ничего.
2. "Жена и дети" это что — единственно возможные расходы?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Nose Россия  
Дата: 30.01.06 14:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Да я сам так не хочу жить. Резко говоришь.. я за двумя руками, скажи только что делать?


Сходи к психологу. Их для этого и придумали.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[5]: OFF
От: GribUser Россия Divide&amp;Conquer
Дата: 30.01.06 16:49
Оценка: 1 (1)
J>А ник никак не указывает на принадлежность к Haali Reader?
У автора Haali Reader ник Haali, а я FictionBook.ru, с вашего позволения . В последнее время я больше D&amp;C даже. Хотя думаю тряхнуть стариной и библиотеку еще до ума довести, если время найду...

Но пиво мы совместно Haali пьем достаточно регулярно, так что в некотором роде ник в верном направлении указывает...
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 30.01.06 17:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:


R>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


R>>...


R>>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


O>Читал. Не помогает.


Нужно не только читать, но и действовать, следовать их советам. Я по себе вижу.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re: Чем заняться программисту..
От: Closer  
Дата: 05.02.06 19:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

[skiped]

Посмотри фильм "Офисное пространство" (Office Space) там главный герой как раз находится в такой же ситуации что и ты.
Мы были здесь. Но пора идти дальше. (с) Дуглас Коупленд, Рабы "Микрософт"
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 09:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, opener, Вы писали:


Д>Имея уровень "намного выше среднего", без жены и детей — нужно очень постараться, чтобы не иметь в заначке денег хотя бы на несколько месяцев отдыха.

Д>Поэтому мой тебе совет — для начала, перестань заниматься самообманом. А "что делать" — это уже потом будешь думать, когда сможешь трезво оценить свою ситуацию.

Знаешь, зарплата и карьера даже для технического специалиста зависят от твоих профессиональных способностей процентов на 30. Остальное — от умения лизать жопу начальству. Ах, да, извини. Культурно выражаясь — от умения общаться.
Re: Чем заняться программисту..
От: Rinver  
Дата: 14.07.06 09:46
Оценка: 1 (1)
Привет,

Тут уже много вам насоветовали...мои три копейки:
Когда бывает тяжело, я всегда думаю о том что всегда может быть хуже.

Посмотрите на ситуацию с этой стороны — станет легче.
Мне помогает, может поможет и вам.
С уважением, Rinver.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Пацак Россия  
Дата: 29.01.06 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Так что для начала возьми нормальный отпуск.


Т.е. свали на время из города и смени на это время сим-карту на сотовом.
Ку...
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 29.01.06 13:00
Оценка: :)
Y>Или уж чего проще — домик в деревне и пчел разводить.... Благо пример так поступивших есть на форуме...можно напрямую спросить что и как....

Но я не бросил программирование
И еще я очень общительный, незамкнутый, лехко иду на контакт и не подвержен депрессиям
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Young yunoshev.ru
Дата: 29.01.06 13:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

Y>>Или уж чего проще — домик в деревне и пчел разводить.... Благо пример так поступивших есть на форуме...можно напрямую спросить что и как....


KA>Но я не бросил программирование

KA>И еще я очень общительный, незамкнутый, лехко иду на контакт и не подвержен депрессиям

Какая из вас может замечательная......связка получится.....
Если верить конечно тому что противоположность сходятся......

P.S. Тем более как я понимаю все же смысл в том что доход от пчел все же привысится таки доход от программирования...
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 21:04
Оценка: +1
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Здравствуйте, opener, Вы писали:

MM>Не бросай программирование — так как это самое простое решение.

А есть ли смысл заниматься нелюбимым делом? Ну неинтересно мне это, что я сделаю. Успеха же не достигнешь в выбранной области если будешь работать через "не хочу".
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.01.06 07:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>И еще я очень общительный, незамкнутый, лехко иду на контакт и не подвержен депрессиям


Кста, кони это ценят! Да и вообще, любая живность! ... Ну может кроме кур.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: bob_j  
Дата: 30.01.06 10:33
Оценка: +1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Я же писал — меня тошнит от программирования и всего что с ним связано. Создать продукт — нету идей. Не хочу я ничего программировать.


O>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


O>Не получится из меня начальника — не мое это. Никогда лидером не был, и друзей у меня нет.


Знаешь, я сам в такой ситуации. Друзья достали, работа раздражает, начальника и колег на дух не переношу. Но видимо я еще не окончательно дошел до решительных действий. Пока все пытаюсь решить путем поиска компромисов. Если можешь, то уволься и хотя бы месяца три ни куда не устраивайся. Ходи, дыши свежим воздухом, ешь когда голоден, спи когда устал и ни о чем не думай (в смысле о том кем быть и что делать). Прочисть мозги и отдохни. Когда нормально отдохнешь и от всего освободишься, то идея сама придет. Как говорится "Свято место пусто не бывает".
Re: Чем заняться программисту..
От: rathome  
Дата: 30.01.06 11:20
Оценка: +1
"opener" <50741@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:1645946@news.rsdn.ru...
> ..которому надоело программирование?
(или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

нужно удачно жениться
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: Igor Trofimov  
Дата: 30.01.06 11:44
Оценка: :)
GU>...гомодрилы всеразличные..

Гомодрилы? Хм. Это от какого слова образовано, я даже боюсь спрашивать
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Symon Россия  
Дата: 31.01.06 09:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:

R>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


Вот уж чем не надо засирать голову! И одновременно позволять доить свой кошелек!
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 31.01.06 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Можно узнать поподробнее, почему Вы последний раз сменили работу, каких изменений хотели и какие из них так и не произошли?


Можно. После четырех лет сидения на одной работе я понял что топчусь на месте и занимаюсь самообманом. В то время когда я попал на ту работу, зарплаты там были довольно неплохие (на тот момент выше средних для данной отрасли). За четыре года зарплата выросла незначительно, с учетом четырехлетней инфляции и знаменитой "оранжевой революции" от нее вообще мало что осталось. В общем, когда летом я обнаружил что в загашнике — полный ноль и даже не за что сходить в отпуск, мною овладело чувство глубокой депрессии. Плюнул на все и стал искать работу в софтверной конторе. Нашел вот, сижу радуюсь.

Собственно, что не устраивало на старой работе (помимо недостатка денег).

1) Как ни странно звучит, недостаток общения. Мне было скучно, причем не просто скучно, а до того скучно что хотелось лезть на стенку от тоски. Пришел, отсидел день за компьютером — домой. На следующий день снова то же самое. Ну не могу я день высидеть молча за компом, мне нужно посмеяться, просто поболтать с кем-нибудь, неважно о чем. Пусть даже побыть клоуном — мне это нужно. А когда окружающие ходят с постными лицами и умничают.. Ладно, пожалуй я преувеличиваю все-таки, но суть в том что мне было скучно. На новой работе в этом плане получил что хотел. Общения хватает. Ходим с ребятами играть в теннис, в бадминтон, в бильярд, да просто можно посидеть попить чаю. Что есть плюс.

2) Отсутствие перспектив, как карьерных так и по зарплате. Контора собственно была не программерская, и я в ней был единственным софтверным программистом (было еще два хардверных программера, и с одним мы неплохо общались, к сожалению сидели в разных комнатах. По крайней мере мне с ним было интересно). На новой работе обнаружил что с моих характером сделать карьеру мне не грозит. Грамотный спец, но слишком независимый и не люблю когда кто-то мной руководит. Таких людей ценят как специалистов, но они редко продвигаются по карьерной лестнице. Кроме того, я не особо хочу кем-то руководить — меня это напрягает. Наиболее приемлемым вариантом для меня являются партнерские отношения.

Что не нравится на новой работе:

1) Жесткое время приходов и гибкая система штрафов.
2) Отношение к разработчикам. Я не могу понять, почему люди, которые фактически кормят фирму из 200 человек, получают меньше мальчика-надзирателя (читай — менеджера), все обязанности которого сводятся к постановке задач и стоянию над душой, требуя их выполнения. Штрафуют за срыв сроков, естественно, не менеджеров.
3) Далеко добираться. Даже забросил тренировки — не остается ни сил, ни времени. Хотя четыре года старался не пропускать ни одной тренировки в любую погоду. Кто ходил в зал — знает, как важно после тяжелой тренировки иметь возможность нормально выспаться.
4) Местная привычка прокидывать разработчиков на зарплате. По этой причине отсюда поуходили все квалифицированные программисты. Остались студенты, занимающиеся сапортом уже написанного кода, ну еще пару человек которые делают что-то новое.

Ник>Я считаю, тут неправильный вывод сделан. Вас раздражает высокий доход начальника, а Вы вините во всем свою "плохую" профессию.


Не совсем так. Доход начальника меня не раздражает, меня раздражает собственный доход.
Меня интересует сколько зарабатываю я, а считать деньги в кармане соседа — не есть конструктивный подход.
Профессия у меня неплохая, многим оствается только мечтать о такой. Раздражает вот это:
"Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, ... , при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек...". Я бы с большим удовольствием проводил это время в спортзале или на улице.


Ник>Может, нужно продолжить поиск нормального места работы?

Пока так и думаю сделать.

Ник>Или, действительно, податься в разработку шаровар?


Проблемы с креативностью. Нет идей. Кажется, что все что можно написать — уже написано. Естественно, ИМХО.

Ник>Есть еще работа через rentacoder.com — если Ваш уровень действительно высок, то что мешает на рабочем месте половину дня тратить на левые проекты и откладывать заначку, которой так не хватает?


Такой опыт (работать полдня на себя) имеется. Пытался на предыдущей работе делать халтуры.
Получалось не очень. Было два проекта. На одном заработал $200, на другом — $600
Что мешало.
1) Неумение быстро переключаться. Кто работал одновременно над двуми разными задачами — понимает.
2) Чрезмерное чувство страха, вины, тревожности (уволят если увидят что занимаюсь посторонним делом на работе, не получится халтура — будут неприятности с заказчиком, мне платят зарплату — я должен заниматься тем за что получаю деньги — ну вбили мне такое в голову в детстве!!! ). В итоге эта вся хрень приводила к тому, что я ходил весь на нервах и не мог сосредоточиться на задаче.
3) Занятия спортом. Две-три тренировки в неделю вечером плохо сочетаются с работой дома по вечерам. Приходишь домой — кроме как спать ничего не хочется. А по выходным хочется погулять а не высиживать днями за компом.

Спасибо кто дочитал эту всю лабуду до конца. Мне полегчало.
Принял решение для начала поменять работу на такую где больше платят. Накоплю заначку, буду думать дальше.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: TRAC Россия  
Дата: 31.01.06 11:20
Оценка: -1
на самом деле всегда просто хочеться денег, чтоб было можно все остальное
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: whacraic  
Дата: 01.02.06 17:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Пахом, Вы писали:

П>Всю ветку не прочитал, но помоему "жениться тебе надо, барин".


Угу. Человек каких-то 6 лет поработал программером, а "зотой дождь" до сих пор не пошел
Это даже не кризис зрелого возраста.
Re: Чем заняться программисту..
От: dpp_  
Дата: 29.01.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


попробуй удаленную работу -может окажется проще. работай на пол ставки но на заграницу. порой эта пол-ставки будет как полная ставка если работать на местные фирмы.
поинтересуйся чем знакомые занимаются, может ктото тебя возмет к себе
в идеале-познакомся с дочкой олигарха(или помощника олигарха) -она уж точно пристроит
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 09:31
Оценка:
Здравствуйте, dpp_, Вы писали:

_>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


_>попробуй удаленную работу -может окажется проще. работай на пол ставки но на заграницу. порой эта пол-ставки будет как полная ставка если работать на местные фирмы.


Вы не поняли — я вообще не хочу иметь ничего общего с компьютерами. У меня было много возможностей работать дома на себя, но.. такая депресуха начинается когда день дома посижу один за компом — хоть на стенку лезь.

_>в идеале-познакомся с дочкой олигарха(или помощника олигарха) -она уж точно пристроит


Зачем ей такое "счастье".
Так только в плохих романах бывает. Дочки олигархов знакомяться с сынками олигахрхов.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Черепнин Сергей, Вы писали:

O>>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


ЧС>1) Если у вас 6 лет опыта, то должны быть какие-то наработки, идеи, утилитки.. Можно создать завершённый продукт и продавать.


Я же писал — меня тошнит от программирования и всего что с ним связано. Создать продукт — нету идей. Не хочу я ничего программировать.

ЧС>2) Т.к. вы сами ещё не знатете чем занятся, то скорее всего это временная усталость? Были у вас интересные проеты за последнии полгода? Коллектив? Может стоит поменять работу? Может даже дело в личной жизни.


Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.

ЧС>3) Кроме обычных начальников или тимлидеров есть ещё координаторы продуктов, проектов. Т.н. главные по тарелочкам.


Не получится из меня начальника — не мое это. Никогда лидером не был, и друзей у меня нет.

ЧС>4) Спорт, походы, свежий воздух...


Спорт я люблю, и свежий воздух тоже. Два года "тягал железо", еще два занимался рукопашкой. Сейчас работа забирает все время — нету даже возможности в зал сходить, хотя при любом удобном случае стараюсь чем-то заняться. Утром идешь на ненавистную работу — солнышко светит, утро, морозный воздух — бесит что опять вместо всего этого счастья день нужно высидеть в офисе за ненавистным компьютером, будто раб какой-то.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: GribUser Россия Divide&amp;Conquer
Дата: 29.01.06 13:16
Оценка:
KA>Но я не бросил программирование
KA>И еще я очень общительный, незамкнутый, лехко иду на контакт и не подвержен депрессиям
О, блин, родной!!!
А я думал это у меня индивидуальное помешательство, уникальное и от того особенно болезненное. Пожил лето в деревне и понял, что это и есть истинный рулез. Единственный напряг что я ж программирование бросать не планирую, а моя специальность web не сильно гармонирует с GPRS. Ну и школы в сельской местности не рулят, тож не гут. Но если бы реально было с хорошей выделенкой уехать в какую-нить тьмутаракань экологичную — на полном серьезе я бы об этом деле задумался... детей и самому можно выучить на крайняк.
Re: Чем заняться программисту..
От: bayonet1971  
Дата: 29.01.06 14:09
Оценка:
Родственная душа, у меня почти такая же ситуация.
Давай по почте пообщаемся (maxyer@mail.ru) или по ICQ
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.01.06 15:08
Оценка:
Здравствуйте, GribUser, Вы писали:

GU>Единственный напряг что я ж программирование бросать не планирую, а моя специальность web не сильно гармонирует с GPRS. Ну и школы в сельской местности не рулят, тож не гут. Но если бы реально было с хорошей выделенкой уехать в какую-нить тьмутаракань экологичную — на полном серьезе я бы об этом деле задумался... детей и самому можно выучить на крайняк.


Зачем обязательно тьмутаракань? Можно купить участок где нибудь в дальнем Подмосковье, недалеко от крупного города. И школы в городе будут нормальные, и инет себе по WiFi сделаешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 629 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.01.06 20:07
Оценка:
Здравствуйте, GribUser, Вы писали:

GU>Ну я не эксперт-эколог, коненчо, но у меня есть очень четкое ощущение, что рядом с крупными населенными пунктами даже если и не заводы среду засируют, то просто гомодрилы всеразличные. А поскольку теперь гомодрилы все могут себе позволить машины, радиус и плотность засирания выросли просто нереально и брошенные бутылки, газеты и прочие признаки хомо советикус плотным ровным слоем лежат вокруг любого сраного городка...


Ну в реальности это не совсем так. Гомодрилы, даже если есть машина, все равно далеко от города обычно не отъезжают, да и места их дислокации весьма ограничены.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 629 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Жена, дети есть?

iT>Если нет — то уволься нахрен на полгода, отдохни, подумай о жизни.

Жены и детей нет (к счастью или к несчастью — не знаю). Я же писал что не могу позволить не работать полгода. На полном самообеспечении, в загашнике — пусто.

iT>Может, просто устал?


Нет, не устал. Понял что не мое это — кумарит меня это занятие.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Арт, Вы писали:

Арт>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми.

Арт>Развивай в себе эти качества. Мне кажется без них ты практически в любой деятельности зайдешь в тупик.

Мудрый совет. Неужели ты думаешь что я не пытался??? Ни к чему кроме нервных срывов это не приводило. Потому и депресняк что выхода не вижу из этой ситуации. Себя-то не изменишь. Можно научиться чему-то, можно играть какую-то роль некоторое время или постоянно, но свое глубинное "Я" поменять нельзя. ИМХО.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Young yunoshev.ru
Дата: 29.01.06 20:56
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Арт, Вы писали:


Арт>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми.

Арт>>Развивай в себе эти качества. Мне кажется без них ты практически в любой деятельности зайдешь в тупик.

O>Мудрый совет. Неужели ты думаешь что я не пытался??? Ни к чему кроме нервных срывов это не приводило. Потому и депресняк что выхода не вижу из этой ситуации. Себя-то не изменишь. Можно научиться чему-то, можно играть какую-то роль некоторое время или постоянно, но свое глубинное "Я" поменять нельзя. ИМХО.


Можно....просто нужно подойти к этому резко чтоли....я видел как в экспремальных ситуациях люди менясь на глазах......правда видел и обратное....то ИМХо лучше рискнуть чем оставаться так жить....

С другой стороны конечно советовать легко, особенно если не понимаешь смысла выражения "нервный срыв".....
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 29.01.06 21:01
Оценка:
>>брошенные бутылки, газеты и прочие признаки хомо советикус плотным ровным слоем лежат вокруг любого сраного городка...

Да, и деревни тоже загажены, не так сильно конечно. Некоторые имея машину и ездя кааааждый день мимо мусорки в городе, выкидывают пластиковый и прочий мусор в овраг к Дону.
А одна бабушка ходит на Дон и постоянно мусор выгребает за деревенскими же которые приходят на берег выпить-закусить
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 29.01.06 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Можно....просто нужно подойти к этому резко чтоли....я видел как в экспремальных ситуациях люди менясь на глазах......правда видел и обратное....то ИМХо лучше рискнуть чем оставаться так жить....


Да я сам так не хочу жить. Резко говоришь.. я за двумя руками, скажи только что делать?
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.01.06 21:35
Оценка:
O>А есть ли смысл заниматься нелюбимым делом? Ну неинтересно мне это, что я сделаю. Успеха же не достигнешь в выбранной области если будешь работать через "не хочу".

Ну к чему-то же ты все-таки тяготеешь? Так может получить второе высшее параллельно работе? Да, пока надо стиснуть зубы, но зато потом пойдешь по другой специальности работать. Как такой вариант?
Re: Чем заняться программисту..
От: green343 Россия  
Дата: 29.01.06 21:47
Оценка:
Уволься с работы, с зарплаты купи себе еды на один или два месяца (или отложи
денег) и начинай серьезно искать любимое дело.

Работая целый день ты его не найдешь. Потому что не ищешь и занимаешься
вместо этого зарабатываением денег на нелюбимой работе.

Чтобы найти, надо серьезно заниматься тем, что приглянулось. Если
направление действительно в кайф, то на этом можно будет, по крайне мере
кормиться.

Учитывая, что на один-два месяца существования ресурсы есть, то можно смело
посвятить всего себя тому что нравится. Хоть, блин, крестиком вышивать до
посинения. Только честно и на полном серьезе!

А иначе как? Разве что неимоверными усилиями, по вечерам, когда хочется нафиг завалиться на диван, выжимать из себя ответ на магический вопрос "а чем бы мне еще заняться" ?

У того кто работает, времени на поиск себя нет, по определению.
Желаю себя, все таки найти!

Успехов!
С.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Young yunoshev.ru
Дата: 29.01.06 22:36
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Можно....просто нужно подойти к этому резко чтоли....я видел как в экспремальных ситуациях люди менясь на глазах......правда видел и обратное....то ИМХо лучше рискнуть чем оставаться так жить....


O>Да я сам так не хочу жить. Резко говоришь.. я за двумя руками, скажи только что делать?


Знаешь не так просто советовать менять жизнь....в моем понимании всяко некая ответственность наступает...

Вообщем нужно поставить себя в положение когда неоюходимость общения будет просто жизнена необходима......плюс попробовать вытащить данные качества через другие......

Например если очень сильно развито чуство ответвенность — взять на себя обязательства связанные с необходимостью общения и т.п.

Что касается конкретных примеров — походы....с незнакомыми людми....чем серьезней тем лучше.... Общение неизбежно...в некоторых случае даже необходимость командования другими людьми неизбежно..... Да и просто не плохо.... Замкнуться в себе конечно можно и тут.... Но как показыает практика после сложного перхода сидя вечером перед костром даже самые замкнутые разговариваються.....

Вариант походы в одиночку — автостопом до Амстердама.....просто билет в Тай... Общение просто будет жизнено необходимо....и в моем понимании язковой барьер даже несколько сгладит проблемы.....

И еще....не сколько важны сами дейсвия...сколько их успешные выполнения.....

Из более простого — влиться в коллектив сильно увлеченных людей у которых регулярные встречи проходит..... Тут от толкинистов с реконструкторами....до игроков в Линейку с ВоВом.... Как показывает практика если есть бощее увлечение то начинать общяться проще....главное не зацикливаться....и находит тусовку не очень замороченных люедй...чтобы и другие радости жизни были....

Тот же мордобой.......опять же мой опыт говорит что после определенного количества занятий даже застенчивость сильно уменьшается....как то не странно.... Опять же — это увлечение, а значит в стречи с другими людми.....достаточно активные нужно сказать и эмоциональные.... Главное на одном зале не зацикливаться а активно ходить на встречи, семинары.... Опять же — после того как с человеком друг-другу морды побили общаться почему-то легче....


Много вообщем чего.....что вам ближе сами понимаете сказать сложно....
Re[4]: OFF
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 30.01.06 08:16
Оценка:
Здравствуйте, GribUser, Вы писали:

А ник никак не указывает на принадлежность к Haali Reader?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: AlexNest  
Дата: 30.01.06 08:17
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Спорт я люблю, и свежий воздух тоже. Два года "тягал железо", еще два занимался рукопашкой. Сейчас работа забирает все время — нету даже возможности в зал сходить, хотя при любом удобном случае стараюсь чем-то заняться. Утром идешь на ненавистную работу — солнышко светит, утро, морозный воздух — бесит что опять вместо всего этого счастья день нужно высидеть в офисе за ненавистным компьютером, будто раб какой-то.


Да Вы уже себя настроили так... Всё и всех ненавижу, чего хочу не знаю, чего знаю не хочу.
Бывает. Бывает со всеми, а потом проходит. Как правило.
ИМХО.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 30.01.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, opener, Вы писали:


Д>Нельзя достигнуть уровня "намного выше среднего", ненавидя свою работу, когда ты идешь на нее каждый день как на каторгу. Имея уровень "намного выше среднего", без жены и детей — нужно очень постараться, чтобы не иметь в заначке денег хотя бы на несколько месяцев отдыха.

Д>Поэтому мой тебе совет — для начала, перестань заниматься самообманом. А "что делать" — это уже потом будешь думать, когда сможешь трезво оценить свою ситуацию.
Re: Чем заняться программисту..
От: O-Sam Россия  
Дата: 30.01.06 09:32
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

Я вот думаю в историки... или в журналисты...
Re: Чем заняться программисту..
От: DmitryElj Россия  
Дата: 30.01.06 09:44
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п


Мысль верная. По определению, наемный рабочий будет получать всегда меньше, чем тот кто его нанял.

O>Профессионально кроме программирования больше делать ничего не умею.

O>Вы не поняли — я вообще не хочу иметь ничего общего с компьютерами

Это фразы логически плохо согласуются
На практике, надо понять одно — чудес не бывает, и деньги даром не достаются.

Значит, есть два варианта:
— Осваивать другую профессию. Минус в том, что на учебу нужно много времени, да и после нескольких лет работы по специальности, снова начинать с нуля и становиться "стажером" с маленькой з/п уже не захочется.
— Остаться на текущей специальности. Раз возможностей в карьерному росту в компании нет и не хочется, оптимальный ИМХО вариант — начать своё дело (писать программы для себя) и соответственно быть ответственным только перед самим собой.

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию


У меня ситуация была примерно аналогичная — работать "на дядю" мне надоело, а делать карьеру в крупных конторах я не умею, склад ума не тот. В итоге решил разрабатывать программы самостоятельно, о чем и не жалею. Появился и интерес, и стимул и прочее
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 30.01.06 09:55
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>У меня ситуация была примерно аналогичная — работать "на дядю" мне надоело, а делать карьеру в крупных конторах я не умею, склад ума не тот. В итоге решил разрабатывать программы самостоятельно, о чем и не жалею. Появился и интерес, и стимул и прочее


В точку. Я думал над этим, и такой вариант мне интересен. Один вопрос — идеи насколько сложно находить заказы? Где брал идеи что писать? И еще — какие задачи решаешь (в какой области специализируешься)? В одиночку же не всякий проект поднять можно.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: DmitryElj Россия  
Дата: 30.01.06 10:15
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

DE>>У меня ситуация была примерно аналогичная — работать "на дядю" мне надоело, а делать карьеру в крупных конторах я не умею, склад ума не тот. В итоге решил разрабатывать программы самостоятельно, о чем и не жалею. Появился и интерес, и стимул и прочее


O>В точку. Я думал над этим, и такой вариант мне интересен. Один вопрос — идеи насколько сложно находить заказы?


Я на заказ писать не пробовал, делаю несколько программ, распространяющихся как shareware.
Как их продавать — в принципе, всё довольно просто, есть сервисы которые этим занимаются, так что самому об этом можно почти не думать.
Подробнее можно почитать в соответствующем форуме "Shareware и бизнес"

O>Где брал идеи что писать?


Я интересуюсь фотографией, поэтому и софт делаю по этой тематике.
А в принципе, можно условно говоря, взять download.com, посмотреть наиболее популярные разделы и прикинуть, что из этого может быть интересным для написания. Конечно 100% гарантии что всё получится никто не даст, но попробовать вполне стоит.

O>В одиночку же не всякий проект поднять можно.


В одиночку и не получится. Даже для маленькой утилиты, как минимум, придется оплатить услуги дизайнера и переводчика. Впрочем сервисы такие тоже есть.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Thanatos Украина  
Дата: 30.01.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexNiden, Вы писали:

O>>Зачем ей такое "счастье".

O>>Так только в плохих романах бывает. Дочки олигархов знакомяться с сынками олигахрхов.

AN>Мой личный пример опровергает Ваше утверждение =)


Правильно поставленая цель?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: Чем заняться программисту..
От: Awaken Украина  
Дата: 30.01.06 13:21
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

хоть и баян но все же ознакомься

http://www.fuga.ru/articles/2001/09/programmer.htm

а вообще можно попробовать радикально изменить образ жизни

я бы хотел завести маленький бизнес на старости лет.
причем такой чтобы было самому интересно. что-нибудь ближе к природе.
например — гид-инструктор по пешему туризму. опыт имеется, делал это в свое удовольствие.
мог бы делать то же самое за деньги да и для здоровья полезней чем сиденье за монитором по 8 часов в день
Re: Чем заняться программисту..
От: Shot  
Дата: 30.01.06 14:58
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать

IMHO, если определиться, чего хочешь, жить станет намного проще и веселее.
Мы стояли на коленях в храме среди тысяч свечей..
Благодарили небо за право пожить еще.. (с) Белая Гвардия
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Владек Россия Github
Дата: 30.01.06 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


O>>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


D_B>однозначно


DG>>Лучший совет который можно дать, взять отпуск — и активно отдохнуть. После отдыха первым делом — наладить личную жизнь.


D_B>а лучше и того и другого вместе, получается очень весело

D_B>потом дети пойдут, ещё веселее станет, жизнь пойдёт своим чередом, и станет совсем не до левых самокопаний

Как говаривал Эрик Берн: "Дети — отличный способ времяпрепровождения."
Голоса в моей голове диктовали мне.
Re[7]: Чем заняться программисту..
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.01.06 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>Здравствуйте, Nose, Вы писали:


N>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Да я сам так не хочу жить. Резко говоришь.. я за двумя руками, скажи только что делать?


N>>Сходи к психологу. Их для этого и придумали.


В>Они сами себя придумали. Пусть идёт к психиатру.


??? Психиатры занимаются паталогиями только....тут ее не наблюдается....
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 30.01.06 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:

R>Здравствуйте, opener, Вы писали:


R>...


R>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


Читал. Не помогает.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Igor Trofimov  
Дата: 30.01.06 19:20
Оценка:
S>Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать

Это сейчас слишком просто. Что потом делать будешь, когда полетаешь?
Re: Чем заняться программисту..
От: Ник  
Дата: 30.01.06 21:36
Оценка:
После шести лет зарабатывания на хлеб программированием, не добившись в нем особых успехов в финансовом и карьерном планах, (хотя профессиональные умения как программиста намного выше среднего), задумался о дальнейших перспективах.
Стоп-стоп-стоп. Я не понимаю, как такое возможно. Мне кажется, в этой ситуации надо не профессию бросать, а просто просто искать такую работу, которая будет приносить удовлетворение, моральное и материальное. Что этому мешает? Можно узнать поподробнее, почему Вы последний раз сменили работу, каких изменений хотели и какие из них так и не произошли?

Я понял что ненавижу компьютеры, программирование и все что с этим связано. Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п, при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек — как-то не особо вдохновляет.
Я считаю, тут неправильный вывод сделан. Вас раздражает высокий доход начальника, а Вы вините во всем свою "плохую" профессию. Может, нужно продолжить поиск нормального места работы? Или работать сдельно, а не по часам? Или, действительно, податься в разработку шаровар? Есть еще работа через rentacoder.com — если Ваш уровень действительно высок, то что мешает на рабочем месте половину дня тратить на левые проекты и откладывать заначку, которой так не хватает?
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 31.01.06 09:18
Оценка:
У тебя есть цель в жизни?
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Symon Россия  
Дата: 31.01.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

S>>Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать


iT>Это сейчас слишком просто. Что потом делать будешь, когда полетаешь?


Лежать наверное Настолько долго с насколько большой высоты
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 31.01.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Symon, Вы писали:

S>Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:


R>>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


S> Вот уж чем не надо засирать голову! И одновременно позволять доить свой кошелек!


Ни первого, ни второго не наблюдается. Наоборот, кошелек пополняется.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Shot  
Дата: 31.01.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

S>>Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать


iT>Это сейчас слишком просто. Что потом делать будешь, когда полетаешь?


Начну писать хорошие стихи и продавать их большими тиражами.
Благо эта способность покинула меня одновременно со способностью летать
Есть надежда что и вернуться они должны вместе.
IMHO, вполне так жизненный план.
Мы стояли на коленях в храме среди тысяч свечей..
Благодарили небо за право пожить еще.. (с) Белая Гвардия
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 31.01.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Спасибо кто дочитал эту всю лабуду до конца. Мне полегчало.

O>Принял решение для начала поменять работу на такую где больше платят. Накоплю заначку, буду думать дальше.

Дочитал до конца
Ты анализировал, СКОЛЬКО тебе денег нужно и ПОЧЕМУ в конце месяца почти ничего не остается? Ты знаешь, куда (на что) уходят деньги и сколько именно? Я, например, веду базу данных расходов, в конце месяца их анализирую, планирую расходы на следующий месяц и т.п. Получается немного даже "отложить" денег.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 31.01.06 12:05
Оценка:
Здравствуйте, TRAC, Вы писали:

TRA>на самом деле всегда просто хочеться денег, чтоб было можно все остальное


Ты прав конечно. Но, кроме денег, хочется еще чего-то и для души.
Re: Чем заняться программисту..
От: Бондаренко Николай Россия  
Дата: 31.01.06 19:38
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

Я попадал в такую же ситуацию. 5 лет программировал(с 20ти лет).

Работал программистом, надоело — жуть, хотя зарплата была большая(20тыс при средней в городе 10-15).
Зимой начал читать книги,материалы о бизнесе, о Школе Своего Дела(www.shsd.ru — рекомендую почитать статьи и книги Юрия Мороза). Там нашел ответ — почему мне надоели все окружающие, работа и вообще положение дел в моей жизни. Нашел себе новое увлечение — вышивание крестиком, как это ни банально.

Дождался весны — пошел в середине апреля в отпуск, выйдя из отпуска уволился — поехал работать инструктором в палаточный тур.лагерь в Саянах(вопрос с едой и жильем решился сам собой+символическая зарплата+девушки-туристки). Проработал там неделю, был уволен за собственный промах. Съездил в город за продуктами, вернулся и жил там еще месяц.

Вернулся в город, пожил месяц, благо деньги от отпускных и расчет оставались. Чем заняться — не придумал, на свой бизнес не решился.
В конце сентября уехал в Москву, устроился системным аналитиком в контору. Работа за компом, но от программирования отдыхаешь тк работаешь только в Word и Excel. Проработал полтора месяца.

Перешел в той же конторе на должность руководителя проектов. Работаю. Пока все.

Будут вопросы — пишите.

Правда я люблю общаться, хочу научиться руководить людьми и легко с нахожу с людьми контакт. Дается это нелегко — постоянно работаешь над собой. Общаться очень люблю, хоть и картавлю и заикаюсь с детства.

Упомянутый мной Юрий Мороз советует просто — если боитесь, что нечего будет есть — посчитайте сколько вам нужно времени, чтобю создать свой бизнес и сколько за это времени вы сможете съесть картошки. Купите картошки — сколько нужно и увольняйтесь. Примерно так.

Если не знаете что делать — поместите себя в "зону смерти" — это когда ты на вражеском берегу, а корабли сожжены и отступать некуда. Если бояться что-то изменить и просто тихо все ненавидеть — ничего не изменится, будет только хуже. Если есть несколько вариантов действий и выбрать долго не можете — бросте монетку(жребий).
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Thanatos Украина  
Дата: 01.02.06 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Бондаренко Николай, Вы писали:

БН>Зимой начал читать книги,материалы о бизнесе, о Школе Своего Дела(www.shsd.ru — рекомендую почитать статьи и книги Юрия Мороза).


Ага... у этого чудака талант — убедительно писать о своих заблуждениях.

БН>Там нашел ответ — почему мне надоели все окружающие, работа и вообще положение дел в моей жизни.


Он там есть?

БН>Будут вопросы — пишите.


Вопросы? Есть один.
Насколько я помню то, что в своих книгах писал Мороз (хоть и читал с интересом — но давно), наёмный работник не является тем идеалом, к которому нужно стремиться... я прав?

БН>Упомянутый мной Юрий Мороз советует просто — если боитесь, что нечего будет есть — посчитайте сколько вам нужно времени, чтобю создать свой бизнес и сколько за это времени вы сможете съесть картошки. Купите картошки — сколько нужно и увольняйтесь. Примерно так.


Да, помню этот совет.
И тогда смеялся — и сейчас смешно.

БН>Если не знаете что делать — поместите себя в "зону смерти" — это когда ты на вражеском берегу, а корабли сожжены и отступать некуда.


Главное не ошибиться не сжечь мосты находясь в это время на вражеском острове.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 01.02.06 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, Бондаренко Николай, Вы писали:


БН>>Зимой начал читать книги,материалы о бизнесе, о Школе Своего Дела(www.shsd.ru — рекомендую почитать статьи и книги Юрия Мороза).


T>Ага... у этого чудака талант — убедительно писать о своих заблуждениях.


Почему заблуждениях? Сам Мороз денег на своей школе заработал наверное немало, а что писать — дело десятое. Главное чтобы покупали.

БН>>Там нашел ответ — почему мне надоели все окружающие, работа и вообще положение дел в моей жизни.

T>Он там есть?

Если сесть в позу лотоса и два часа непрерывно не отрываясь втыкать на ковер, можно и не такое найти.

БН>>Будут вопросы — пишите.


T>Вопросы? Есть один.

T>Насколько я помню то, что в своих книгах писал Мороз (хоть и читал с интересом — но давно), наёмный работник не является тем идеалом, к которому нужно стремиться... я прав?

А в чем вопрос собственно заключается?
Я тоже разделяю это мнение.

И у меня в свою очередь вопрос к БН. Насколько я понял ты учился в ШСД. Что тебе это дало? Что конкретно ты имеешь сейчас?

<Остальное поскипано>
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: beerserg  
Дата: 01.02.06 13:33
Оценка:
ЧС>>3) Кроме обычных начальников или тимлидеров есть ещё координаторы продуктов, проектов. Т.н. главные по тарелочкам.
O>Не получится из меня начальника — не мое это. Никогда лидером не был, и друзей у меня нет.

Имхо проблема не в твоей необщительности и замкнутости, а в твоих каких-то немного странных представлений о мире. Ты что, считаешь что тим-лид или координатор непременно должен быть сверхобщительным? Или быть эдаким прапором с громким командным голосом? Все это не помешает конечно, но я видел контрпримеры. Имхо (опять же) гораздо важнее для того же координатора проекта иметь ясную голову на плечах, понимать суть проблемы и уметь расчленять задачи на мелкие части. Что для многих крайне трудно. А общительность ... сама как-нибудь придёт. Можно вспомнить пример с актёрами — многие комики достаточно скучные и закрытые люди в реальной жизни... а у яркого зажигательного в повседневной жизни человека — на мой взгляд просто не хватит терпения и выдержки для актерской работы (достаточно, кстати, изматывающей).

Меня тоже иногда чуть не до тошноты доводит весь этот айти-бред, а больше ничего толком не умею... Решил, что если станет совсем невмоготу — выучу какой нибудь экзотический язык (человеческий, не программирования) и свалю работать гидом куда-нибудь подальше где тепло. Только вчера по радио слышал, что, к примеру, в Шри-Ланке острая нехватка гидов.
Re: Чем заняться программисту..
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.02.06 14:23
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?


Мне программинг не надоел, но тоже часто задавался вопросом — чем бы я занялся если бы не было этого. Не знаю как тебя но про себя могу сказать — меня вообще привлекает инженерная работа. В институте получал удовольствие от чертежей, и в школе тоже любил гаечку, винтику или какой-нить просто механизм начертить, посчитать... К примеру архитектор — прекрасная профессия! Совмещает творчество и в то же время требует от тебя глубоких познаний в физике, математике и других науках. В конце концов наверное чертовски приятно было бы идти по городу и показывая пальцем корефану на какое-нить эдакое, пускай и совсем небольшое зданьице, сказать "А вот это я построил" (чеславие мать его... ) Не нравится архитектура? Самолетостроение, парвозостроение, инженер авиационных двигателей.... Да мало ли хороших интересных профессий, где приходится скрипеть мозгами...
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.02.06 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:


T>И еще вариант: заходи на RSDN/Политика.


Это типа при временно депресняке??? "Лечить подобное подобным" или как там было
Удачи тебе, браток!
Re: Чем заняться программисту..
От: Glоbus Украина  
Дата: 01.02.06 14:52
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?


P.S. А ваще если хочется реально, просто таки полярно поменять житуху — есть такие варианты как иностранный легион (ваще даже трудно себе представить — че такое найти себя в каком-нить Кот д"Ивуаре с автоматом в руках...) или геологоразведка (месяцами лазишь по сибири с рюкзаком и приборами, зато вокруг просто дичайшая красота)
Удачи тебе, браток!
Re[3]: Не успел дописать, а уже в минусе ;)
От: whacraic  
Дата: 01.02.06 17:48
Оценка:
Здравствуйте, whacraic, Вы писали:

Дождь "золотой" ессно Минус не иначе, за это
Re[4]: Не успел дописать, а уже в минусе ;)
От: Thanatos Украина  
Дата: 01.02.06 17:50
Оценка:
Здравствуйте, whacraic, Вы писали:

W>Дождь "золотой" ессно Минус не иначе, за это


Неее... на опечатки я внимания стараюсь не обращать.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable>>
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Бондаренко Николай Россия  
Дата: 03.02.06 16:58
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:


O>Почему заблуждениях? Сам Мороз денег на своей школе заработал наверное немало, а что писать — дело десятое. Главное чтобы покупали.


Мне показалось весьма убедительным то, что он пишет.

БН>>>Там нашел ответ — почему мне надоели все окружающие, работа и вообще положение дел в моей жизни.

T>>Он там есть?
O>Если сесть в позу лотоса и два часа непрерывно не отрываясь втыкать на ковер, можно и не такое найти.

Видимо я не так сформулировал. Вернее будет — нашел ответ, читая его книги и рассылку.

T>>Насколько я помню то, что в своих книгах писал Мороз (хоть и читал с интересом — но давно), наёмный работник не является тем идеалом, к которому нужно стремиться... я прав?

В той классификации, которую приводит Мороз(он ее ввел) наемный работник — это вообще нижняя ступень в развитии человека. Дальше — человек, создавший бизнес — предприниматель. Потом — том, кто нашел Свое Дело. Дальше — неизвестно.

O>И у меня в свою очередь вопрос к БН. Насколько я понял ты учился в ШСД. Что тебе это дало? Что конкретно ты имеешь сейчас?


Я не учился в ШСД. Может быть поэтому я сейчас — там, где есть и не имею ничего, чем мог бы похвастать или гордиться. Где именно и что — я писал в своем посте:руководитель проектов в Москве, небольшая зарплата.
Я не смог враз — взять и превратиться из программиста, который в жизни никакой серьезной ответственности на себя не брал, работал за зарплату и думал, что иметь стабильную работу и зарплату — это предел мечтаний, в предпринимателя, не смог решиться начать какое-нибудь дело, хотя идеи были и была решимость это сделать. Вся решимость испарилась в тот момент когда я понял, что если сейчас начну что-то — это и будет тем делом, которым придется постоянно заниматься и весь доход будет зависеть от того, как хорошо я это сделаю. Немного сумбурно, но главная мысль такова: не смог взять на себя ответственность за собственное будущее.

Поэтому хватило меня только на то, чтобы полгода попинать балду, пожить в горах и уехать в Москву и устроиться на другую работу — с большей ответственностью.

Тут я уже начинаю ощущать некоторые прелести самостоятельного ведения бизнеса и ответственности за принятие решений, хотя большинство рисков по-прежнему несу не я, а та фирма в которой я работаю.

Надеюсь, ответил.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 05.02.06 21:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexNiden, Вы писали:

_>>>в идеале-познакомся с дочкой олигарха(или помощника олигарха) -она уж точно пристроит


O>>Зачем ей такое "счастье".

O>>Так только в плохих романах бывает. Дочки олигархов знакомяться с сынками олигахрхов.
AN>Мой личный пример опровергает Ваше утверждение =)
Ты на ней женился? Или просто в статусе "мой бедный друг"?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 06.02.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Здравствуйте, Closer, Вы писали:


C>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>..которому надоело программирование?

C>>[skiped]

C>>Посмотри фильм "Офисное пространство" (Office Space) там главный герой как раз находится в такой же ситуации что и ты.


E>OPENER, слушайся совета [b]CLOSER [/b]


Посмотрю. Только выберусь как будет время на рынок за компактом.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 08.02.06 09:47
Оценка:
Здравствуйте, whacraic, Вы писали:

W>Здравствуйте, Пахом, Вы писали:


W>Угу. Человек каких-то 6 лет поработал программером, а "зотой дождь" до сих пор не пошел


Так кризис не из-за того что "золотой дождь" не пошел (для меня это словосочетание ассоциируется вообще с другим явлением, ну да ладно — не будем пошлить), а из-за за того что не видно предпосылок для его начала. Тупик.

W>Это даже не кризис зрелого возраста.

Угу, это не кризис. Это 3.14здец.
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: _Jane_ Украина  
Дата: 08.02.06 09:49
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Ты на ней женился? Или просто в статусе "мой бедный друг"?


http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1661331#1661331
Автор: AlexNiden
Дата: 06.02.06
Jane
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 08.02.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>..которому надоело программирование?


M>Внимательно прочитал все ветки по этой теме...


M>Сейчас думаю, что со временем уйду в бизнес. Не знаю еще в какой это будет форме. Но "делай, как надо, и пусть будет, как будет". И тебе того же советую... Найди формулу для себя и следуй ей неукоснительно. А можешь воспользоваться моей. Если подойдёт...


M>"Когда не знаешь, что делать — делай шаг вперёд" (Кодекс самураев Бусидо).


Я тоже думал о бизнесе. Для меня это игра, это движение, это жизнь, это интересно. Мешает только одно — собственная неконтактность. А вообще план такой — накоплю денег и создам что-то свое. Пока сделал первый шаг в этом направлении: нашел другую работу, с более высокой з/п.

По поводу ключевой фразы: для меня такой фразой стали слова "Просто позволь событиям происходить."
Отпустил контроль, позволил. Произошло много чего (часто хорошего), и еще происходит. Для себя из этого извлек урок: жизнь — это движение, застой — смерть. От нее не спрячешься и не укроешься, как бы ни хотелось.


M>С наилучшими пожеланиями,

M>Maxis

M>P.S. Извиняюсь, за длинный текст. Надеюсь, "осилил"


Не только "осилил", но и прочитал с большим удовольствием. TNX.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Владек Россия Github
Дата: 08.02.06 10:22
Оценка:
Здравствуйте, whacraic, Вы писали:

W>Здравствуйте, Пахом, Вы писали:


П>>Всю ветку не прочитал, но помоему "жениться тебе надо, барин".


W>Угу. Человек каких-то 6 лет поработал программером, а "зотой дождь" до сих пор не пошел

W>Это даже не кризис зрелого возраста.

Эээ... Это жена должна "золотой дождь" устраивать? Извращенцы!
"А грибной дождик — это мой!" (с)
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: shoora_cdd  
Дата: 10.02.06 14:51
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:


R>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


R>>...


R>>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


O>Читал. Не помогает.


а Тарасов , Кови ?
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: freak Великобритания  
Дата: 10.02.06 22:50
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Так кризис не из-за того что "золотой дождь" не пошел (для меня это словосочетание ассоциируется вообще с другим явлением, ну да ладно — не будем пошлить), а из-за за того что не видно предпосылок для его начала. Тупик.

O>Угу, это не кризис. Это 3.14здец.

Еще совет. Свали на работу за бугор. На год-два. Если без семьи, затраты по минимуму, на каникулы/в отпуск сможешь посмотреть мир. В Таиланд уже предлагали — а в Исландию? Новую Зеландию? Галапагосские острова? По Европе проедь.

Потом вторая стадия — потрать деньги. На себя. Вернись и сними квартиру в Ялте на год. Бездельничай. Там поймешь, что к чему.

Но даже после первой стадии сознание меняется.

Тебе нужны новые впечатления, новая информация, тупик останется в старом мире.
Re: Чем заняться программисту..
От: Yuri Россия http://spbdetails.ru
Дата: 01.06.06 13:25
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


у меня сейчас подобная ситуация компы просто достали!!! хочу сменить профессию на фотожурналистику. но все же полностью бросать IT пока не хочется, по крайне мере в первое время...
идеальный для меня вариант — работать на пол-ставки (пол-дня) программером + начинать работать фотокором.. ну а дальше как посмотрим...
Take it easy.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 03.06.06 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Yuri, Вы писали:

Y>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).


Y>у меня сейчас подобная ситуация компы просто достали!!! хочу сменить профессию на фотожурналистику. но все же полностью бросать IT пока не хочется, по крайне мере в первое время...

Y>идеальный для меня вариант — работать на пол-ставки (пол-дня) программером + начинать работать фотокором.. ну а дальше как посмотрим...
И у меня. После 2 лет работы в конторе были мысли, что мне надоело программирование. Но вышла в отпуск и целый день сидела за компом, писала собственную программу, учила новый язык. Просто мне надо узнавать что-то новое, а тут проект, который начался за 5 лет до моего прихода и закончится через 5 лет после моего ухода. И вместо того, чтобы писать свое, приходиться разбираться в чужом, и безобразно написанном в стиле copy/Paste коде. Конечно, остальные вроде нормально работают, им это подходит. А мне нет. Мне нравится игры писать, а у них чипы. Были мысли, что лучше снег убирать, чем это.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


Ты путаешь следствие и причину.
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


O>Ты путаешь следствие и причину.


Как раз таки ты. Это действительно депрессия. Ведь не может же быть, чтобы абсолютно все были бы такие уж уроды. Я со своих мест работы знаю людей, с которыми было приятно случайно встретиться и поговорить. А от некоторых убегаешь. Почитай книгу Курпатова "От депрессии к радости".
«Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их», так говорил Эпиктет и был тысячу раз прав.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


Д>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


Д>>Имея уровень "намного выше среднего", без жены и детей — нужно очень постараться, чтобы не иметь в заначке денег хотя бы на несколько месяцев отдыха.

Д>>Поэтому мой тебе совет — для начала, перестань заниматься самообманом. А "что делать" — это уже потом будешь думать, когда сможешь трезво оценить свою ситуацию.

O>Знаешь, зарплата и карьера даже для технического специалиста зависят от твоих профессиональных способностей процентов на 30. Остальное — от умения лизать жопу начальству. Ах, да, извини. Культурно выражаясь — от умения общаться.

А представь, какого нетехническим специалистам. Например, политикам. Или секретаршам.Сколько у них процентов?
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Awaken Украина  
Дата: 13.07.06 09:16
Оценка:
O>>Где брал идеи что писать?

DE>Я интересуюсь фотографией, поэтому и софт делаю по этой тематике.


NeatImage не ты писал?
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>>>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


O>>Ты путаешь следствие и причину.


H>Как раз таки ты. Это действительно депрессия. Ведь не может же быть, чтобы абсолютно все были бы такие уж уроды.


Та я ж не спорю, что депрессия. Я про то что девушку не могу найти потому что депрессия, а не депрессия потому что не могу найти девушку.

И не говорил я что все уроды. Много очень хороших, умных ребят, с которыми приятно пообщаться. Просто не хочу я каждое утро переться на работу, когда хочется поспать, или сидеть за компом, когда хочется поваляться на пляжу. Свободы хочу! Может, даже тем же программированием хочу заниматься. Но в свое удовольствие, а не потому что нужно.

H>«Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их», так говорил Эпиктет и был тысячу раз прав.


Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


Д>>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


Д>>>Имея уровень "намного выше среднего", без жены и детей — нужно очень постараться, чтобы не иметь в заначке денег хотя бы на несколько месяцев отдыха.

Д>>>Поэтому мой тебе совет — для начала, перестань заниматься самообманом. А "что делать" — это уже потом будешь думать, когда сможешь трезво оценить свою ситуацию.

O>>Знаешь, зарплата и карьера даже для технического специалиста зависят от твоих профессиональных способностей процентов на 30. Остальное — от умения лизать жопу начальству. Ах, да, извини. Культурно выражаясь — от умения общаться.

H>А представь, какого нетехническим специалистам. Например, политикам. Или секретаршам.Сколько у них процентов?

Думаю столько же. Или больше. Не столь важно. Хочу что-то поменять, но не получается. Потому и психую.
Re[7]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 11:56
Оценка:
O>Та я ж не спорю, что депрессия. Я про то что девушку не могу найти потому что депрессия, а не депрессия потому что не могу найти девушку.
Депрессия -это все равно что кариес или грипп. Надо обращаться к специалисту, ничего в этом страшного нет. Считай что вирус завелся.
O>И не говорил я что все уроды. Много очень хороших, умных ребят, с которыми приятно пообщаться. Просто не хочу я каждое утро переться на работу, когда хочется поспать, или сидеть за компом, когда хочется поваляться на пляжу. Свободы хочу! Может, даже тем же программированием хочу заниматься. Но в свое удовольствие, а не потому что нужно.
Я тоже такая. Вот теперь перевожу книжку. Работаю дома.
H>>«Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их», так говорил Эпиктет и был тысячу раз прав.

O>Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?


Смотря для кого.
Re[8]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

O>>Та я ж не спорю, что депрессия. Я про то что девушку не могу найти потому что депрессия, а не депрессия потому что не могу найти девушку.

H>Депрессия -это все равно что кариес или грипп. Надо обращаться к специалисту, ничего в этом страшного нет. Считай что вирус завелся.
O>>И не говорил я что все уроды. Много очень хороших, умных ребят, с которыми приятно пообщаться. Просто не хочу я каждое утро переться на работу, когда хочется поспать, или сидеть за компом, когда хочется поваляться на пляжу. Свободы хочу! Может, даже тем же программированием хочу заниматься. Но в свое удовольствие, а не потому что нужно.
H>Я тоже такая. Вот теперь перевожу книжку. Работаю дома.
H>>>«Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их», так говорил Эпиктет и был тысячу раз прав.

O>>Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?


H>Смотря для кого.


Для кого угодно. Повторяю вопрос: что хорошего в концлагерях, как в явлении?
Re[9]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 12:20
Оценка:
O>>>Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?

H>>Смотря для кого.


O>Для кого угодно. Повторяю вопрос: что хорошего в концлагерях, как в явлении?

Если я овчарка, могу получить там работу. И кормить хорошо будут.
Re[9]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 12:21
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>Для кого угодно. Повторяю вопрос: что хорошего в концлагерях, как в явлении?

Ты-то ведь не в концлагере? Значит есть чему радоваться
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: superman  
Дата: 13.07.06 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Арт, Вы писали:


Арт>>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>>я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми.

Арт>>>Развивай в себе эти качества. Мне кажется без них ты практически в любой деятельности зайдешь в тупик.

O>>Мудрый совет. Неужели ты думаешь что я не пытался???


Y>я видел как в экспремальных ситуациях люди ......


Нафиг, нафиг!! В екстримальной ситуации бывает всякое, жизнь заставит — как угодно раскорячишся, но, opener очень даже прав. Со стратегической точки зрения фанатично развивать слабые психические функции это не правильно, ибо приведёт скорее всего только к комплексам, дипресси и тд. и тп.
Re: Чем заняться программисту..
От: DimRus Украина  
Дата: 13.07.06 12:25
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>В общем, ситуация такая. После шести лет зарабатывания на хлеб программированием, не добившись в нем особых успехов в финансовом и карьерном планах, (хотя профессиональные умения как программиста намного выше среднего), задумался о дальнейших перспективах. Я понял что ненавижу компьютеры, программирование и все что с этим связано. Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п, при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек — как-то не особо вдохновляет.
O>Стать менеджером или тимлидером мне не светит — я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми. Да и напрягает меня кем-то руководить — не мое это. Организовать свое дело — не могу по той же причине. Просто бросить работу нет финансовой возможности. Профессионально кроме программирования больше делать ничего не умею.
O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

Так как есть профессия и опыт, но не хочется все этим заниматься, можно попробовать систематизировать свои знания и написать книгу/учебник/диссертацию. Или заняться консультированием.
А я бы открыл учебный центр для IT-специалистов (мечта у меня такая )
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Dmitry Gridin  
Дата: 13.07.06 12:34
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


O>Ты путаешь следствие и причину.


все еще не попустило?
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>>Не было. Нелюбимая работа, люди с которыми не хочется общаться. Работу я кстати поменял четыре месяца назад по этой причине. Сейчас вот опять собираюсь. Что будет дальше — не знаю. С личной жизнью тоже не особо складывается.


DG>>>Явные признаки депресняка Ключем к нему служит именно выделенное, а все остальное — остальное ИМХО только следствие.


O>>Ты путаешь следствие и причину.


DG>все еще не попустило?


По новой. В жизни ж ничего не поменялось, кроме работы.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: _SZ_ Украина  
Дата: 13.07.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, varchar, Вы писали:

V>Может тебе в тренеры податься?


V>Будешь много времени проводить в спортзале или на улице и заниматься любимым делом.



Тренером чего? Кого учить?

Плюс ремарка, если не в курсе, то работа тренера на порядок физически изматывающая, а иногда и интелектуально, чем работа программиста...

Лично я получаю одинаковый кайф, как и от осознания того, что я хорошо выполненил, поставленную задачу, так и от физических нагрузок или мысли, что какая-то айкидо техника стала получаться... Хотя в последнее время стал замечать за собой, что заниматься айки мне нравиться гораздо больше, чем программированием.. ))
(с)(_SZ_)
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: DLF  
Дата: 13.07.06 14:33
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Арт, Вы писали:


Арт>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>я необщительный, не умею командовать, требовать выполнения указаний, плохо налаживаю контакты с людьми.

Арт>>Развивай в себе эти качества. Мне кажется без них ты практически в любой деятельности зайдешь в тупик.

O>Мудрый совет. Неужели ты думаешь что я не пытался??? Ни к чему кроме нервных срывов это не приводило. Потому и депресняк что выхода не вижу из этой ситуации. Себя-то не изменишь. Можно научиться чему-то, можно играть какую-то роль некоторое время или постоянно, но свое глубинное "Я" поменять нельзя. ИМХО.


Я не знаю что в этой ситуации можно посоветовать, но я точно знаю, на собственном опыте, что развить в себе общительность — это реально.

Есть такая хорошая фраза, "Улыбайтесь, окружающих это раздражает", не знаю чья, но советую пользоваться, для меня эта маска стала спасением, и в коллективе меня считают самым общительным и дружелюбным человеком, и к тому же я не один раз в свой адрес слышал фразу: "Никогда не встречал(а) людей с которыми так легко общаться". Хотя я бы не сказал, что я всегда был общительным, скорее даже наоборот.

Не знаю у кого это с чем связано, вот я например был очень замкнутым и к тому же очень стеснительным. Просто на публике у меня есть своя маска. Лицемерие скажете вы? Не пытайтесь меня убедить, что вы всем говорите в лицо то что думаете, такой человек просто не сможет работать в коллективе, мысли то разные бывают =)

И еще конечно не могу не присоедениться к советам отдохнуть, на отдыхе, да и вновых условиях проще меняться.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: _SZ_ Украина  
Дата: 13.07.06 14:54
Оценка:
Здравствуйте, DLF, Вы писали:

DLF>...Не знаю у кого это с чем связано, вот я например был очень замкнутым и к тому же очень стеснительным. Просто на публике у меня есть своя маска. Лицемерие скажете вы? Не пытайтесь меня убедить, что вы всем говорите в лицо то что думаете, такой человек просто не сможет работать в коллективе, мысли то разные бывают =) ...


Странно... вроде работаю... )))

Убеждать не буду, но обычно говорю в лицо то, что думаю... Ещё есть правило — говорить за глаза то, что скажу и в лицо... Вообще не вижу проблем говорить то, о чём думаю... наверно всё дело в мыслях...
(с)(_SZ_)
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 13.07.06 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

MM>>2. В это время пропадания пересмотреть свою жизнь. Что и как ты делал и попробовать понять что тебе в данный момент хочеться от жизни для чего ты в данный момент живёшь

MM>>3. Если получиться себя понять.

iT>


iT>

iT> -- Понимания этого вашего у меня теперь вот сколько!
iT>Все на свете я теперь понимаю. Тридцать лет до этого понимания доходил и вот
iT>теперь дошел. Никому я не нужен, и никто никому не нужен. Есть
iT>я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване -- никакой разницы.
iT>Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только
iT>устроиться -- лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь
iT>ни при чем. Вот оно -- ваше понимание, и больше понимать мне
iT>нечего... Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен
iT>делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?..
iT> -- Именно. Это и есть последний рубеж:
iT>что делать с пониманием? Как с ним жить? Жить-то ведь все равно
iT>надо!


Не бояться его! И жить! Счастливо жить! И радоваться жизни!
Ставить цели и добиваться их!
Любить и быть любимым!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: sokill Украина  
Дата: 13.07.06 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

MM>>2. В это время пропадания пересмотреть свою жизнь. Что и как ты делал и попробовать понять что тебе в данный момент хочеться от жизни для чего ты в данный момент живёшь

MM>>3. Если получиться себя понять.

iT>


iT>

iT> -- Понимания этого вашего у меня теперь вот сколько!
iT>Все на свете я теперь понимаю. Тридцать лет до этого понимания доходил и вот
iT>теперь дошел. Никому я не нужен, и никто никому не нужен. Есть
iT>я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване -- никакой разницы.
iT>Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только
iT>устроиться -- лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь
iT>ни при чем. Вот оно -- ваше понимание, и больше понимать мне
iT>нечего... Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен
iT>делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?..
iT> -- Именно. Это и есть последний рубеж:
iT>что делать с пониманием? Как с ним жить? Жить-то ведь все равно
iT>надо!



Откуда цитата?
---
Упорство определяет что тебя ждет успех или поражение.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 16:23
Оценка:
Здравствуйте, sokill, Вы писали:

S>Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:


MM>>>2. В это время пропадания пересмотреть свою жизнь. Что и как ты делал и попробовать понять что тебе в данный момент хочеться от жизни для чего ты в данный момент живёшь

MM>>>3. Если получиться себя понять.

iT>>


iT>>

iT>> -- Понимания этого вашего у меня теперь вот сколько!
iT>>Все на свете я теперь понимаю. Тридцать лет до этого понимания доходил и вот
iT>>теперь дошел. Никому я не нужен, и никто никому не нужен. Есть
iT>>я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване -- никакой разницы.
iT>>Ничего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только
iT>>устроиться -- лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь
iT>>ни при чем. Вот оно -- ваше понимание, и больше понимать мне
iT>>нечего... Вы мне лучше скажите, что я с этим пониманием должен
iT>>делать? На зиму его засолить или сейчас кушать?..
iT>> -- Именно. Это и есть последний рубеж:
iT>>что делать с пониманием? Как с ним жить? Жить-то ведь все равно
iT>>надо!



S>Откуда цитата?

Это говорит депрессия. А вообще напоминает кого-то из Достоевского.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 16:28
Оценка:
Здравствуйте, sokill, Вы писали:

S>Откуда цитата?

А ну да, "Град Обреченный"
Re[7]: Чем заняться программисту..
От: Dmitry Gridin  
Дата: 13.07.06 16:30
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>По новой. В жизни ж ничего не поменялось, кроме работы.


значит поменяйся сам, раз в своей жизни не можешь ничего изменить
Re[7]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 13.07.06 17:24
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Та я ж не спорю, что депрессия. Я про то что девушку не могу найти потому что депрессия, а не депрессия потому что не могу найти девушку.


Ну давай я буду твоей девушкой. Будем спорить, кто несчастнее.
Re[7]: однорордные дрели
От: Erop Россия  
Дата: 13.07.06 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Гомодрилы? Хм. Это от какого слова образовано, я даже боюсь спрашивать



Ясен пень -- от "однородные дрели"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 13.07.06 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>По новой. В жизни ж ничего не поменялось, кроме работы.


DG>значит поменяйся сам, раз в своей жизни не можешь ничего изменить


а ты думаешь чего меня так колбасит? не получается поменяться
Re[9]: Чем заняться программисту..
От: Dmitry Gridin  
Дата: 13.07.06 20:27
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>а ты думаешь чего меня так колбасит? не получается поменяться


тебе больше 25 лет?
Re[8]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 14.07.06 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Та я ж не спорю, что депрессия. Я про то что девушку не могу найти потому что депрессия, а не депрессия потому что не могу найти девушку.


H>Ну давай я буду твоей девушкой. Будем спорить, кто несчастнее.


Нафиг нафиг.
Мне нужна счастливая девушка.
Re[10]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 14.07.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>а ты думаешь чего меня так колбасит? не получается поменяться


DG>тебе больше 25 лет?


больше.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Rinver, Вы писали:

R>Привет,


R>Тут уже много вам насоветовали...мои три копейки:

R>Когда бывает тяжело, я всегда думаю о том что всегда может быть хуже.

R>Посмотрите на ситуацию с этой стороны — станет легче.

R>Мне помогает, может поможет и вам.

Так ведь плохи не обстоятельства — плохо человеку внутренне.

Я в мир, как все, явился голый
И шел за радостью, как все...
Кто спеленал мой дух веселый —
Я сам? Иль ведьма в колесе?

О Мефистофель, как обидно,
Что нет статистики такой,
Чтоб даже толстым стало видно,
Как много рухляди людской!

Тогда, объяв века страданья,
Не говорили бы порой,
Что пессимизм, как заиканье,
Иль как душевный геморрой...
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rinver  
Дата: 14.07.06 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Так ведь плохи не обстоятельства — плохо человеку внутренне.


Позволю себе возразить — все таки внешние обстоятельства здорово оказывают воздействие на человека приводя его в соответствующее настроение.

H>Я в мир, как все, явился голый

H>И шел за радостью, как все...

Хороший стих... но какой-то не законченный..
С уважением, Rinver.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Rinver, Вы писали:

R>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>Так ведь плохи не обстоятельства — плохо человеку внутренне.


R>Позволю себе возразить — все таки внешние обстоятельства здорово оказывают воздействие на человека приводя его в соответствующее настроение.


Такое воздействие долго не длится. Потом вступает в действие привычка. Недовольство создается как разность потенциалов между тем, что есть, и тем, что должно быть, по моему представлению. В сказке о рыбаке и рыбке старуха была довольна какое-то время после выполнения своего желания, а потом... Она чувствовала какое-то внутреннее напряжение. Удовлетворить его было невозможно. Наверное, она не туда стремилась.
Re[10]: Чем заняться программисту..
От: bedward70 Россия http://www.bedward70.narod.ru/
Дата: 14.07.06 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

...

H>>>Ну давай я буду твоей девушкой. Будем спорить, кто несчастнее.


O>>Нафиг нафиг.

O>>Мне нужна счастливая девушка.
H>Откуда счастье, если живем в концлагере.
H>

Фраза понравилась, но, я думаю, что под ней смайликов надо с десяток забобахать.
А если подойти глобально, есть два аспекта:
1. Если мы родились в концлагере, здесь выросли, здесь живем и здесь же помрем, по чего растраиваться !!!! (Всю шикарную жизнь, которая нам приходить с телевизора, фильтровать, а если и после фильтрации осталось много, то воспринимать как вражескую дезу ).
2. "Счастье — это состояние души!", надо выличить душу, как это уже пусть психоаналитики подзаработают (любимой девушкой, любимыми книгами или фильмами, хобби и т.д.)

А нашему другу дам ссылочку, может поможет
здесь
С уважением, Эдвард
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Rinver  
Дата: 14.07.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>>Так ведь плохи не обстоятельства — плохо человеку внутренне.

R>>Позволю себе возразить — все таки внешние обстоятельства здорово оказывают воздействие на человека приводя его в соответствующее настроение.

H>Такое воздействие долго не длится. Потом вступает в действие привычка.

Недовольство создается как разность потенциалов между тем, что есть, и тем, что должно быть, по моему представлению.

Вы тоже читали — Как работает пробник "фазы"?"

В сказке о рыбаке и рыбке старуха была довольна какое-то время после выполнения своего желания, а потом... Она чувствовала какое-то внутреннее напряжение. Удовлетворить его было невозможно. Наверное, она не туда стремилась.

Наверное не будем рассуждать о психологии сказочных старух, закроем тему.
С уважением, Rinver.
Re[6]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Rinver, Вы писали:

R>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:



H>>>>Так ведь плохи не обстоятельства — плохо человеку внутренне.

R>>>Позволю себе возразить — все таки внешние обстоятельства здорово оказывают воздействие на человека приводя его в соответствующее настроение.

H>>Такое воздействие долго не длится. Потом вступает в действие привычка.

R>Недовольство создается как разность потенциалов между тем, что есть, и тем, что должно быть, по моему представлению.

R>Вы тоже читали — Как работает пробник "фазы"?"

Нет, сама додумалась, наверное эта идея витает в воздухе.

R>В сказке о рыбаке и рыбке старуха была довольна какое-то время после выполнения своего желания, а потом... Она чувствовала какое-то внутреннее напряжение. Удовлетворить его было невозможно. Наверное, она не туда стремилась.


R>Наверное не будем рассуждать о психологии сказочных старух, закроем тему.

Никакие они не сказочные, одна такая тему открыла.
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: DmitryElj Россия  
Дата: 14.07.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Такое воздействие долго не длится. Потом вступает в действие привычка. Недовольство создается как разность потенциалов между тем, что есть, и тем, что должно быть, по моему представлению.


Каждый человек стремится к улучшению своей жизни, так что некий уровень "недовольства" это ИМХО нормально.

Но если это переходит в реальную депрессию, когда человек не хочет жить, это уже скорее к врачу.

H>Откуда счастье, если живем в концлагере.


"Даже если вас съели, у вас всё равно два выхода"

На самом деле не все так уж плохо, возможности развития и роста есть всегда, главное чтобы сил и времени хватало...
Re[7]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 14.07.06 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

DE>>Но если это переходит в реальную депрессию, когда человек не хочет жить, это уже скорее к врачу.

H>Не ходят люди, боятся прослыть за психов.

Та ходил я к психологам. Жутко нудные.
Re[8]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 14:38
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


DE>>>Но если это переходит в реальную депрессию, когда человек не хочет жить, это уже скорее к врачу.

H>>Не ходят люди, боятся прослыть за психов.

O>Та ходил я к психологам. Жутко нудные.

И Курпатов?
Re[9]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 14.07.06 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


DE>>>>Но если это переходит в реальную депрессию, когда человек не хочет жить, это уже скорее к врачу.

H>>>Не ходят люди, боятся прослыть за психов.

O>>Та ходил я к психологам. Жутко нудные.

H>И Курпатов?

Такой борьбы не знаю.. (c) Кто это?
Я ж не утверждаю что все. Бывают и исключения.
Re[10]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 14.07.06 15:34
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Такой борьбы не знаю.. (c) Кто это?

O>Я ж не утверждаю что все. Бывают и исключения.

Мда. Он уже на первом канале каждый день выходит. Единственное, что я еще смотрю. Кроме ЧГК.
Сегодня вообще была передача супер.

Он и книги пишет. Меня забанят, но не жалко. Вот

http://rapidshare.de/files/12211883/5_spasitel_shagov.rar.html
Re[11]: Чем заняться программисту..
От: Dmitry Gridin  
Дата: 14.07.06 20:12
Оценка:
Среда меняет на человека точно так же как человек меняет среду, в том числе и внутри себя.

Твоя проблема не в работе, а во внутренних переживаниях,и неудовлетворенности собой.
Думаю ты и сам догадываешся что может служить твоим настоящим источником дипресии.
Если же нет, то воспользуйся бритвой Оккама.

Включи воображение, исключи последовательно из своей жизни, сначала работу, представь что ты сидишь дома ничего не делаешь, валяешся на диване
и иногда общаешся со своимим друзьями. Потом исключи друзей, и так далее. Исключай не только сущности но и события в прошлом,
попробуй найти что тебя тяготит. Попытайся вспомнить в какой период началось твое состояние. Как только почувствуешь, что если бы не это то было бы все по другому — это оно и есть.
Главное сначала правильно найти источник, а уж затем нужно думать как от этого избавиться.
Если это некая сущность или явление, то тут все просто — работу можно сменить, твое окружение поменять, переехать в другой город, и т.д.
Это вполне все легко реализуется, главное понимать что все это в твоих руках и в твоих силах.
Сложнее если это событие из прошлого. Тут уже нужен другой подход, и в одиночку справиться с этим практически не возможно.

Из общих рекомендаций:
1) держись поближе к оптимистам. Если у тебя есть знакомые которые любят поныть в жилетку — держись от них подальше.
2) живи настоящим. не делай далеко идущих прогнозов относительно своего будущего. Купи себе что нибудь приятное, то что давно хотелось приобрести, но как то было не до этого. Попробуй порадоваться этому процессу.
3) если любишь, "вдумчивую" музыку (Doom, Gothic, Ballads и т.п. )и пусть даже тебе кажеться что это повышает настоение — откажись от нее.
4) Шали, смейся даже если и не очень смешно, остри по доброму, рассказывай анекдоты, подмигивай девушкам, флиртуй. Даже если поначалу ты будешь это делать искуственно и не от души, через пару месяцев это войдет в привычку — ты изменишся. То что раньше было притворством станет твоим вторым я.
5) С девушками не перебарщивай. Она должна быть одна, скромная(это важно!), веселая(обязательно), но не глупая. Всех "жеманных" — фтопку.
6) И главное — уважай себя!

ЗЫ
По поводу работы — как программист ты можешь работать дома freelancer. Можешь делать свои программы на продажу или за просто так как хобби.
В принципе, здесь мне кажется есть больше вариантов чем во многих других профессиях.
Re[11]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 14.07.06 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Такой борьбы не знаю.. (c) Кто это?

O>>Я ж не утверждаю что все. Бывают и исключения.
H>
H>Мда. Он уже на первом канале каждый день выходит. Единственное, что я еще смотрю. Кроме ЧГК.

А я ничего не смотрю. Вообще. На украинском телевидении это какой?
Re[10]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 15.07.06 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:



O>>>>Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?


H>>>Смотря для кого.


O>>Для кого угодно. Повторяю вопрос: что хорошего в концлагерях, как в явлении?

H>Если я овчарка, могу получить там работу. И кормить хорошо будут.

Ты не овчарка.
А овчарки выводились для другого. Думаю, им больше нравится пасти овец чем сторожить заключенных.
Re[12]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 15.07.06 19:57
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Такой борьбы не знаю.. (c) Кто это?

O>>>Я ж не утверждаю что все. Бывают и исключения.
H>>
H>>Мда. Он уже на первом канале каждый день выходит. Единственное, что я еще смотрю. Кроме ЧГК.

O>А я ничего не смотрю. Вообще. На украинском телевидении это какой?

Откуда мне знать, коли я не в Украине? Но на его форуме пишут, что там тоже показывают.
Re[12]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 16.07.06 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:

DG>Среда меняет на человека точно так же как человек меняет среду, в том числе и внутри себя.


DG>ЗЫ

DG>По поводу работы — как программист ты можешь работать дома freelancer. Можешь делать свои программы на продажу или за просто так как хобби.
DG>В принципе, здесь мне кажется есть больше вариантов чем во многих других профессиях.

Не.. дома не могу. Мне одиночество противопоказано. Крыша едет. Я ж говорю — тошнит от компьютера, а ты предлагаешь с ним остаться один на один. Давно бы мог фрилансингом заниматься.
В принципе, подумал — не так уж много мне нужно для счастья. Нормально выспаться, и хорошая компания.
Re[13]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 16.07.06 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:



DG>>5) С девушками не перебарщивай. Она должна быть одна, скромная(это важно!), веселая(обязательно), но не глупая. Всех "жеманных" — фтопку.

H>Это же мой портрет! А он не хочет.

Ты далеко от меня..
Re[14]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 16.07.06 09:53
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:



DG>>>5) С девушками не перебарщивай. Она должна быть одна, скромная(это важно!), веселая(обязательно), но не глупая. Всех "жеманных" — фтопку.

H>>Это же мой портрет! А он не хочет.

O>Ты далеко от меня..


А я хочу переехать в Киев.
Re[13]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 16.07.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>>Среда меняет на человека точно так же как человек меняет среду, в том числе и внутри себя.


DG>>ЗЫ

DG>>По поводу работы — как программист ты можешь работать дома freelancer. Можешь делать свои программы на продажу или за просто так как хобби.
DG>>В принципе, здесь мне кажется есть больше вариантов чем во многих других профессиях.

O>Не.. дома не могу. Мне одиночество противопоказано. Крыша едет. Я ж говорю — тошнит от компьютера, а ты предлагаешь с ним остаться один на один. Давно бы мог фрилансингом заниматься.

O>В принципе, подумал — не так уж много мне нужно для счастья. Нормально выспаться, и хорошая компания.

Пойди в клуб ЧГК. Мне кажется, что ты живешь в Одессе. Там такая компания! Вообще здоровое увлечение. Азартная игра, но ничего не проигрываешь, а выигрываешь. Я каждый год езжу на Черное море на чемпионат, в Ярославле была на чемпионате мира, скоро едем в Калининград.
Re[14]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 16.07.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


H>Пойди в клуб ЧГК. Мне кажется, что ты живешь в Одессе.

Писал же вроде, что в Киеве.

H>Там такая компания! Вообще здоровое увлечение. Азартная игра, но ничего не проигрываешь, а выигрываешь. Я каждый год езжу на Черное море на чемпионат, в Ярославле была на чемпионате мира, скоро едем в Калининград.

Мне больше нравится игра на бирже.
Re[15]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 16.07.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

H>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:



DG>>>>5) С девушками не перебарщивай. Она должна быть одна, скромная(это важно!), веселая(обязательно), но не глупая. Всех "жеманных" — фтопку.

H>>>Это же мой портрет! А он не хочет.

O>>Ты далеко от меня..


H>А я хочу переехать в Киев.


Вот когда переедешь тогда и поговорим.
Re[16]: Чем заняться программисту..
От: Hasmik Армения  
Дата: 19.07.06 19:10
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


O>>>Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:


H>>>>Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:



DG>>>>>5) С девушками не перебарщивай. Она должна быть одна, скромная(это важно!), веселая(обязательно), но не глупая. Всех "жеманных" — фтопку.

H>>>>Это же мой портрет! А он не хочет.

O>>>Ты далеко от меня..


H>>А я хочу переехать в Киев.


O>Вот когда переедешь тогда и поговорим.

А не допускаешь, что тогда уже будет поздно для тебя?
Re[17]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 19.07.06 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Hasmik, Вы писали:

O>>Вот когда переедешь тогда и поговорим.

H>А не допускаешь, что тогда уже будет поздно для тебя?

Беспредметный разговор.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: MishaMW Россия  
Дата: 24.07.06 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry Gridin, Вы писали:


DG>После отдыха первым делом — наладить личную жизнь.

К сожалению, это и является основным труднопреодолимым препятствием для программиста.
По судите сами, какой девушке, женщине понравится большую часть времени наблюдать твою спину,
когда ты сидишь за компом "тупо уставившись в монитор". А когда и отрываешся от него, в мыслях
продолжаешь прорабатывать алгоритм.
Не зря же все больше и больше пишется "Записок невесты программиста" Ведь, как известно,
в каждой шутке есть доля шутки.
Re[8]: Чем заняться программисту..
От: Petrucho Россия  
Дата: 24.07.06 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Grey_Z, Вы писали:

O>>И не говорил я что все уроды. Много очень хороших, умных ребят, с которыми приятно пообщаться. Просто не хочу я каждое утро переться на работу, когда хочется поспать, или сидеть за компом, когда хочется поваляться на пляжу. Свободы хочу! Может, даже тем же программированием хочу заниматься. Но в свое удовольствие, а не потому что нужно.


H>>>«Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их», так говорил Эпиктет и был тысячу раз прав.


O>>Мне когда-то задали вопрос, на который я до сих пор не знаю что ответить. Может, ты попробуешь? Вопрос такой: что хорошего в концлагерях?


G_Z>Почитай Кови. Вот цитата из его книги, и про концлагерь и про свободу.


Очень порадовало, жизнеутверждающе!
Re: удвоение ВВП
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 24.07.06 15:03
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:
>Утром идешь на ненавистную работу — солнышко светит, утро, морозный воздух — бесит что опять вместо всего этого счастья >день нужно высидеть в офисе за ненавистным компьютером, будто раб какой-то.

а кто будет удваивать ВВП "высокотехнологическими" поделиями?
Re[2]: удвоение ВВП
От: opener  
Дата: 25.07.06 00:47
Оценка:
Здравствуйте, jdev333, Вы писали:

J>Здравствуйте, opener, Вы писали:

>>Утром идешь на ненавистную работу — солнышко светит, утро, морозный воздух — бесит что опять вместо всего этого счастья >день нужно высидеть в офисе за ненавистным компьютером, будто раб какой-то.

J> а кто будет удваивать ВВП "высокотехнологическими" поделиями?


лохов хватает..
Re[3]: удвоение ВВП
От: Hasmik Армения  
Дата: 27.07.06 17:17
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, jdev333, Вы писали:


J>>Здравствуйте, opener, Вы писали:

>>>Утром идешь на ненавистную работу — солнышко светит, утро, морозный воздух — бесит что опять вместо всего этого счастья >день нужно высидеть в офисе за ненавистным компьютером, будто раб какой-то.

J>> а кто будет удваивать ВВП "высокотехнологическими" поделиями?


O>лохов хватает..

Тады поступай в "Школу своего дела"
Записываешься на Subsribe.ru на economics.school.businesshistory
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.