Re[2]: Для _Jane_ и остальных.
От: _Jane_ Украина  
Дата: 27.01.06 10:02
Оценка: 20 (9) +6
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>_Jane_ спасибо за ответ, но я не спрашиваю как по закону, я спрашиваю Ваше мнение. Законы я сам прекрасно знаю/люблю_читать.

W>Просьба не киадться ссылками на законы. Я хочу узнать Ваше личное мнения. Если хотите что-то длобавить, то пожалуйста без необходимости не плодите ответы, а напишите в форум.

W>Большое спаисбо.


Мое личное мнение — каждый вносит посильный вклад в семью. Это нормально до тех пор, пока это устраивает обоих. Есть ведь семьи (утрированно) где муж — крутой бизнесмен а жена даже не домохозяйка, а так — побегать по бутикам и салонам красоты; есть семьи, где женщина занимается домом и детьми; есть семьи, где оба работают наравне; есть семьи, где мужчина — "домохозяин" если можно так выразиться, а "добытчик" — женщина; есть семьи, где один супруг "добытчик", а другой работает "для души"; и обоих это устраивает, и для них это нормально; для кого-то другого нормально что-то другое. Если ситуация перестает устраивать обоих, ее нужно обсудить и выработать общее решение, которое примерно в равной мере устроит обоих. Если договариваться не получается, ну и зачем тогда спрашивается жить вместе?

В этом плане мне понравилось высказывание Татьяны Устиновой в интервью о том, как она пошла работать после 2х декретов, потом начала писать книги (у нее муж — научный работник, известно какие там были доходы в перестройку): "если мне нужны новые колготки, почему я их требую у мужа? пойду сама и заработаю, а он пусть занимается любимым делом".
С другой стороны, если каждый захочет заниматься любимым не-очень-оплачиваемым делом, тоже хорошего не получится или же семья научится жить по скромным средствам. В общем такое вот у меня разностороннее мнение, потому что это все индивидуально. Хочу только еще добавить, что каждый, кто вступает в брак, автоматически соглашается с тем что несет ответственность за благополучие семьи, партнера по браку, детей. А соответственно "обязан" — слово грубое, но, в принципе, в чем-то правильное...

И напоследок: я знаю семью, живущую в гражданском браке, где женщина больна и это не позволяет ей работать и даже нормально вести домашнее хозяйство. И ничего, живут вместе уже несколько лет, и гражданский муж не тяготится необходимостью ее содержать. Считаю, главное — не материальный, а духовный вклад, и способность понимать и поддерживать друг друга. А если вопрос поставлен "обязан" — "не обязан", значит, что-то в семье не так, и в этом виноват каждый из партнеров.
Jane
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.