Русский Язык!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 27.12.02 11:21
Оценка:
Здраствуйте. Так получилось, что я начал писать слова в инете, не по правилам русского языка, например: "скока", "стока", "фсё", "чёб", "нравица", в общем, пишу транскрипцией. А всё потому, что часто не хватает времени, вот и пишу, заботясь только о "понятливости" и стараясь написать быстрее. А некоторым это не нравится! Что делать? Кому делать? А мне вот не нравится, когда пишут, например, "варез", "вижал", "сиквел", "топик". Надо уважать Технический Язык! Я, кстати, пишу не правильно, только часто употребляемые слова языка, на котором тут все говорят, а в Техничестом Языке НИ ОДНО слово часто употребляемым и понятным назвать нельзя! (Вы знаете, а я нет.) И не надо мне говорить про краткость: я как на своём, так и на чужом опыте убедился, проблема лучше объясняется, когда она хорошо растолкована (не разжевана!)! Если для Вас тривиально, что луна крутится вокруг своей оси за одни земные сутки, то не значит, что это все понимают.

P.S. Вот такая дребедень.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Русский Язык!
От: Kont Россия  
Дата: 27.12.02 11:28
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Если для Вас тривиально, что луна крутится вокруг своей оси за одни земные сутки, то не значит, что это все понимают.


Это что-то новенькое в знаниях о Солнечной системе . Насколько я помню из Астрономии, да и глаза мне говорят, раньше было несколько по другому.!
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Я вот все чаще думаю:
Все великие люди уже умерли...
Вот и я себя плохо чувствую!
Re: Русский Язык!
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 27.12.02 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3> Здраствуйте. Так получилось, что я начал писать слова в инете, не по правилам русского языка, например: "скока", "стока", "фсё", "чёб", "нравица", в общем, пишу транскрипцией. А всё потому, что часто не хватает времени, вот и пишу, заботясь только о "понятливости" и стараясь написать быстрее. А некоторым это не нравится! Что делать? Кому делать? А мне вот не нравится, когда пишут, например, "варез", "вижал", "сиквел", "топик". Надо уважать Технический Язык! Я, кстати, пишу не правильно, только часто употребляемые слова языка, на котором тут все говорят, а в Техничестом Языке НИ ОДНО слово часто употребляемым и понятным назвать нельзя! (Вы знаете, а я нет.) И не надо мне говорить про краткость: я как на своём, так и на чужом опыте убедился, проблема лучше объясняется, когда она хорошо растолкована (не разжевана!)! Если для Вас тривиально, что луна крутится вокруг своей оси за одни земные сутки, то не значит, что это все понимают.


Это всё понятно. но стиль общения здесь, именно на этом сайте не предполагает искажений русского языка ни в каком виде. Вам говорили именно об этом.
На auto.ru, например, другая ситуация. Есть конференции, в которых уже выработался свой специфический язык, там подобные искажения довольно забавны и понимаются легко. В качестве примера могу указать конференцию Ижеводов. Слова "понимаИЖ", "мой муИЖ" (так говорит перкрасный пол о своих половинках ), фраза "ИЖ не ломаицца" там перешли в разряд "...измов" и понимаются легко — атмосфера такая.

На этом же сайте ситуация иная. Вот в этом и дело.

R3>P.S. Вот такая дребедень.


И не говори.
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re: Русский Язык!
От: Znow  
Дата: 27.12.02 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3> Здраствуйте. Так получилось, что я начал писать слова в инете, не по правилам русского языка, например: "скока", "стока", "фсё", "чёб", "нравица", в общем, пишу транскрипцией. А всё потому, что часто не хватает времени, вот и пишу, заботясь только о "понятливости" и стараясь написать быстрее. А некоторым это не нравится!


Насчет понятливости — тут проблема. Продираться приходится сквозь эти "фсё" и "нравица". Читаешь "нравица", и кажется, будто это существительное; и начинаешь вспоминать, что это за нравица такая, где же эту нравицу применяют.
Re[2]: Русский Язык!
От: Awaken Украина  
Дата: 27.12.02 12:38
Оценка:
ХД>На auto.ru, например, другая ситуация. Есть конференции, в которых уже выработался свой специфический >язык, там подобные искажения довольно забавны и понимаются легко. В качестве примера могу указать

еще оттуда происходят слова "аЦтой" и "канаццкий баян" которые принято писать именно так
сорри за офф
Re: Русский Язык!
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.12.02 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Так получилось, что я начал писать слова в инете, не по правилам русского языка, например: "скока", "стока", "фсё", "чёб", "нравица", в общем, пишу транскрипцией. А всё потому, что часто не хватает времени, вот и пишу, заботясь только о "понятливости" и стараясь написать быстрее. А некоторым это не нравится! Что делать? Кому делать?

Если нет времени на то, чтобы понятно и без выкрутасов написАть то, что ты хотел донести сообществу, то не удивляйся, что тебе никто не ответит. У нас также нет времени читать ЭТО!

R3>А мне вот не нравится, когда пишут, например, "варез", "вижал", "сиквел", "топик". Надо уважать Технический Язык! Я, кстати, пишу не правильно, только часто употребляемые слова языка, на котором тут все говорят, а в Техничестом Языке НИ ОДНО слово часто употребляемым и понятным назвать нельзя! (Вы знаете, а я нет.) И не надо мне говорить про краткость: я как на своём, так и на чужом опыте убедился, проблема лучше объясняется, когда она хорошо растолкована (не разжевана!)!

Есть устоявшийся как технический, так и программистский сленг. Это не отнять ни добавить. Но лучше писАть изначально без сленга и упрощений. И, по-моему, за упортебление сленга или техницизмов никто никого никогда не ругает.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Русский Язык!
От: UgN  
Дата: 27.12.02 13:32
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Kont, Вы писали:

R3>>Если для Вас тривиально, что луна крутится вокруг своей оси за одни земные сутки, то не значит, что это все понимают.


K>Это что-то новенькое в знаниях о Солнечной системе . Насколько я помню из Астрономии, да и глаза мне говорят, раньше было несколько по другому.!



Когда же именно, не напомнишь?




Луна-то все время к тебе одним боком повернута и при этом вокруг земли по орбите шарашит => сама тоже вращается 1 об./ зем.сутки.

Эксперимент:

Возьми бутылку пива с красивой этикеткой.

Встань на пол. Поставь перед собой бутылку этикеткой к тебе.
Перемещай вокруг тебя бутылку, так, чтобы этикетка все время была обращена к тебе...
При этом за один полный оборот бутылки вокруг тебя, сама бутылка тоже 1 раз повернется вокруг своей оси...

Понял?

Если нет -- иди в магазин за пивом.
Когда просветлишься можешь пиво выпить...
Re[3]: Русский Язык!
От: George Seryakov Россия  
Дата: 27.12.02 14:32
Оценка:
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

R3>>>Если для Вас тривиально, что луна крутится вокруг своей оси за одни земные сутки, то не значит, что это все понимают.


K>>Это что-то новенькое в знаниях о Солнечной системе . Насколько я помню из Астрономии, да и глаза мне говорят, раньше было несколько по другому.!


UgN>Когда же именно, не напомнишь?


UgN>


Всегда. Можно считать, что луна врашается со скоростью 1 об./месяц.

UgN>Возьми бутылку пива с красивой этикеткой.


UgN>Встань на пол. Поставь перед собой бутылку этикеткой к тебе.

UgN>Перемещай вокруг тебя бутылку, так, чтобы этикетка все время была обращена к тебе...
UgN>При этом за один полный оборот бутылки вокруг тебя, сама бутылка тоже 1 раз повернется вокруг своей оси...

Один полный оборот бутылки соответствует обороту Луны вокруг Земли, который совершается за месяц.
GS
Re[4]: Русский Язык!
От: UgN  
Дата: 27.12.02 15:32
Оценка:
Здравствуйте, George Seryakov, Вы писали:


GS> Всегда. Можно считать, что луна врашается со скоростью 1 об./месяц.

...
GS>Один полный оборот бутылки соответствует обороту Луны вокруг Земли, который совершается за месяц.

Ну да, млин, я это и имел ввиду...

Просто сегодня последняя пятница в году -- сутки как месяц!!!

Глючу.
Re[2]: Технический Язык!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 28.12.02 02:27
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Есть устоявшийся как технический, так и программистский сленг. Это не отнять ни добавить. Но лучше писАть изначально без сленга и упрощений. И, по-моему, за упортебление сленга или техницизмов никто никого никогда не ругает.


Я начал заниматся компьютером, когда ИНета у нас ещё не было, а про фидо я и не слышал. И попал как-то ко мне диск со статейками про хакеров и их "варез". И первый раз встретив это слово, я подумал, нафиГа хакерам заниматься кулинарией?! Оно у меня с кухней почему-то сразу стало асоциироваться. Ну так вот, к чему я это: объясняя человеку проблему на непонятном ему языке, Вы тем самым создаете ему ещё одну проблему — спрашивать у других, что же ему ответили А если смотреть всё это в свете форума, то не важно, что спрашивающий всё равно понимает ответившего — форум читают другие!
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Русский Язык!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 28.12.02 02:37
Оценка:
Здравствуйте, Хитрик Денис, Вы писали:

ХД>Это всё понятно. но стиль общения здесь, именно на этом сайте не предполагает искажений русского языка ни в каком виде. Вам говорили именно об этом.


Я, конечно, извиняюсь, но про именно этот сайт не было сказано ни слова. Или я ошибаюсь? (Не говорите мне про чнение правил ... Хотя щас думаю, что можно сделать, чтоб пользователь до регистрации попадал на эти страницы, а внизу у них были бы кнопки "Принимаю данное соглашение" / "Не принимаю ...")
Ну раз уж так принято, то конечно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Русский Язык!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 28.12.02 02:43
Оценка:
Здравствуйте, Znow, Вы писали:

Z>Насчет понятливости — тут проблема. Продираться приходится сквозь эти "фсё" и "нравица". Читаешь "нравица", и кажется, будто это существительное; и начинаешь вспоминать, что это за нравица такая, где же эту нравицу применяют.



То же самое я высказал ниже и про технический язык.

P.S. Извините, без обид,
вырезано модератором _MM_
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Русский Язык!
От: AlbertM  
Дата: 28.12.02 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3> Здраствуйте. Так получилось, что я начал писать слова в инете, не по правилам русского языка, например: "скока", "стока", "фсё", "чёб", "нравица", в общем, пишу транскрипцией. А всё потому, что часто не

Мгм. И еще "ихний", "пренцендент", "инциндент", "позвонишь" — потому что в школе не хватало времени учиться.
Проблема заключается в том, что мы научены читать именно буквами именно русского языка словами и выражениями целиком. Поэтому при чтении подобного текста скорость восприятия снижается, приходится вчитываться в слова, и подсознательно мы чувствуем, что написавший нисколько не заботился о том, как придется читать нам. То есть, в этом есть элемент неуважения к своему корреспонденту. К сожалению, это неуважение и его внешние проявления в виде хамства и беспардонности является неотъемлемыми чертами русской культуры и русского характера — и именно это является причиной острой нелюбви к нам (русским и украинцам) европейских народов. Попробуй напиши письмо американцу с ошибками — он его выкинет не читая.
Можно разговаривать с собеседником с расстегнутой ширинкой (времени не было застегнуть). Можно обращаться на Ты к деловому партнеру. Но обычно умные люди стараются так не делать, особенно если не хотят показаться невежами.
С уважением
А М
Re[3]: Русский Язык!
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 28.12.02 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Хитрик Денис, Вы писали:


ХД>>Это всё понятно. но стиль общения здесь, именно на этом сайте не предполагает искажений русского языка ни в каком виде. Вам говорили именно об этом.


R3>Я, конечно, извиняюсь, но про именно этот сайт не было сказано ни слова. Или я ошибаюсь? (Не говорите мне про чнение правил ... Хотя щас думаю, что можно сделать, чтоб пользователь до регистрации попадал на эти страницы, а внизу у них были бы кнопки "Принимаю данное соглашение" / "Не принимаю ...")

R3>Ну раз уж так принято, то конечно.
Ну... вообще-то, насколько я понимаю, просто в форуме решили, что Нормальные Разработчики — это люди, которые увидев правила будут их соблюдать, потому, что хотят, чтобы им ответили...
Я, например, на вопросы заданые плохим языком и непонятно вполне могу ответить как Sinclair ответил на вопрос об электронной версии Вирта
Автор: Sinclair
Дата: 06.11.02
, ибо на сайте даже есть специальный раздел, посвященный правильности задаваниея вопросов... (прочитал последнюю часть фразы и вздохнул: "И это я ругаюсь на плохой чужой русский "...)
Транслит, например, я читать просто не способен (к несчастью) искать, где его перевести мне обычно некогда, так что данная вещь тоже отпадает из круга потенциально отвеченых вещей...
Ну и хамства я не терплю...
silent
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re: Русский Язык!
От: Аноним  
Дата: 28.12.02 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3> ясь только о "понятливости" и стараясь написать быстрее. А некоторым это не нравится! Что делать? Кому делать? А мне вот не нравится, когда пишут, например, "варез", "вижал", "сиквел", "топик". Надо уважать Технический Язык! Я, кстати, пишу не правильно, только часто употребляемые слова языка, на котором тут все говорят, а в Техничестом Языке НИ ОДНО слово часто употребляемым и понятным назвать нельзя!


Ты не прав. Так можно вообще разучится писать. Я, кстати, заметил за собой такое: от частого чтения форумов стал делать гораздо больше ошибок. Жаргонные слова имеют право на существование, но все слова надо писать правильно, а соответствии с правилами русского языка.
Вообще, гораздо приятнее общатся с людьми, которые уважают себя и других и не коверкают язык.
Re[2]: Русский Язык!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 30.12.02 01:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ты не прав. Так можно вообще разучится писать.


Ну это дудки! Надо различать куда пишешь: когда я уже так писал, но писал не всем подрят в таком виде (да и щас так делаю), мне как-то пришло письмо, в котором меня хвалили за правильность написания и построения предложений (хвалюсь), и эти два формата никак не перекрывали друг друга.

А>Я, кстати, заметил за собой такое: от частого чтения форумов стал делать гораздо больше ошибок. Жаргонные слова имеют право на существование, но все слова надо писать правильно, а соответствии с правилами русского языка.

А>Вообще, гораздо приятнее общатся с людьми, которые уважают себя и других и не коверкают язык.

Ха! А я, типа, пишу так чтобы унизить кого-нибудь? Мне просто это кажется смешным, вот и всё.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Русский Язык!
От: Znow  
Дата: 30.12.02 06:34
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>К сожалению, это неуважение и его внешние проявления в виде хамства и беспардонности является неотъемлемыми чертами русской культуры и русского характера — и именно это является причиной острой нелюбви к нам (русским и украинцам) европейских народов.


Решительно не согласен. Это наглая клевета, хамская и беспардонно неуважительная .

AM>Попробуй напиши письмо американцу с ошибками — он его выкинет не читая.


Гы-гы-гы! Никогда не доводилось общаться на англоязычных форумах? Это почти правило: если у участника английское имя, то в четырех случаях из пяти там "u" вместо "you", "ur" вместо "your", "da" вместо "the", ну и т. п. По качеству письменной речи их "превосходят" только разве что индусы.

Естественно, я имею в виду не разного рода адвокатов и ученых, а обычных программистов.
Re[3]: Русский Язык!
От: AlbertM  
Дата: 30.12.02 08:17
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Znow, Вы писали:
Z>Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:
Z> Решительно не согласен. Это наглая клевета, хамская и беспардонно неуважительная .
Мой глубокоуважаемый друг Znow! Я очень хочу надеяться на то, что я ошибаюсь, но этому препятствует русско-татарско-украинская кровь в моих жилах.
AM>>Попробуй напиши письмо американцу с ошибками — он его выкинет не читая.
Z>Гы-гы-гы! Никогда не доводилось общаться на англоязычных форумах? Это почти
Доводилось. Знаю. Давайте не будем брать пример с невоспитанных американских тинейджеров.
Вообще флейм бесперспективен. В отсутствии гаишника кто-то ездит по-человечески, а кто-то как м...к. Это все вопрос личного воспитания.
С уважением
А М
Re[4]: Русский Язык!
От: Znow  
Дата: 30.12.02 10:03
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

Z>>Гы-гы-гы! Никогда не доводилось общаться на англоязычных форумах? Это почти

AM>Доводилось. Знаю. Давайте не будем брать пример с невоспитанных американских тинейджеров.
AM>Вообще флейм бесперспективен. В отсутствии гаишника кто-то ездит по-человечески, а кто-то как м...к. Это все вопрос личного воспитания.

Дык, а флейма-то, собственно, и нет. Весь фокус в том, что люди разные. И, надо сказать, русские участники англоязычных форумов в целом (прошу заметить — в целом) оставляют вполне приятное впечатление в плане как корректности, так и живости общения.
Re[3]: Русский Язык!
От: AlbertM  
Дата: 30.12.02 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Ну это дудки!

R3>Ха! А я, типа, пишу так чтобы унизить кого-нибудь? Мне просто это кажется смешным, вот и всё.
Уважаемый Реал! Возможно, Вы не обратили внимания, но интересно, что именно такими словами разговаривает в одной детской книжке Буратино.
С уважением
А М
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.