"Климат-контроль" для дома ...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.01.06 06:45
Оценка:
Собственно ищу сабж. Слабо себе представляю, есть ли вообще подобные девайсы. А то у нас щас дома дай бог градусов +10 ... Хотим греться. Весной будем менять окна на стеклопакеты, но до весны еще дожить надо.
Можно конечно купить кондиционер и обогреватель отдельно, но сначала надо купить квартиру побольше
В условиях нашей маленькой квартирки от девайса хотелось бы:
1. Регулятор температуры (например от +15 до +25).
2. Соответственно — либо охлаждение, либо нагрев, в зависимости от текущей температуры.
3. Желательны небольшие размеры (летом видел в продаже мобильные кондиционеры — на нашу комнатку (15 кв. м) кондиционер был размером с 17" ЭЛТ-монитор). Правда у него датчика не было, поэтому выключать вручную надо было. В принципе, это не так страшно ...
4. Ну и чтоб он был передвижным, а не крепился на стену.

В общем, хотелось бы "2 в 1", исключительно из-за экономии места. Кто-нибудь видел в продаже ? Если да, то почём данное удовольствие ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: "Климат-контроль" для дома ...
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.01.06 07:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Собственно ищу сабж. Слабо себе представляю, есть ли вообще подобные девайсы. А то у нас щас дома дай бог градусов +10 ... Хотим греться. Весной будем менять окна на стеклопакеты, но до весны еще дожить надо.

U>Можно конечно купить кондиционер и обогреватель отдельно, но сначала надо купить квартиру побольше

Видел такую байду — называется Season MP01. Параллелепипед ~50х50 высотой в метр с небольшим. Сзади гофрированный шланг для высовывания на улицу. Из него летом "выкидывается" теплый воздух, а зимой холодный. Регулировка температуры от 17 до 30 градусов.

Шумит правда зараза, не сильно, но маслянный радиатор на 2.5 кв мне все равно нравится больше. А если оный еще и с рубашкой для конвекции — то вообще кайф.
Re: "Климат-контроль" для дома ...
От: swame  
Дата: 20.01.06 07:45
Оценка: +1
На зиму масляный радиатор, на лето сплит, можно даже самый дешевый, без обогрева.
Обогревать помещение кондиционером при нынешних температурах не получится — кондиционеры разрешается использовать на обогрев где — то до -5 наружного воздуха, наколько помню.
Re[2]: "Климат-контроль" для дома ...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.01.06 07:52
Оценка:
Здравствуйте, swame, Вы писали:

S>На зиму масляный радиатор, на лето сплит, можно даже самый дешевый, без обогрева.

S>Обогревать помещение кондиционером при нынешних температурах не получится — кондиционеры разрешается использовать на обогрев где — то до -5 наружного воздуха, наколько помню.

Ну так и я говорю — гибрид хочу ... Чтоб скажем датчик повесил в противоположном углу комнаты и сказал "Там должно быть + 20". И девайс холодит или нагревает, в зависимости от того, что он там намерил в этой точке.
Более простой вариант — говоришь девайсу "охлаждай" или "нагревай", как обычному кондею или масляному радиатору — и он делает это до тех пор, пока его не отключишь.

2 девайса ставить некуда у нас ... 1 нужен !
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: "Климат-контроль" для дома ...
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.01.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>2 девайса ставить некуда у нас ... 1 нужен !


Подожди, ставить прийдется тольно один девайс — маслянный радиатор, а он меньше комнатного кондишена. Второй девайс, ака сплит-кондиционер ставить не надо — его вешают Причем большую часть снаружи, а внутри маленькую под потолком
Re[4]: "Климат-контроль" для дома ...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.01.06 08:05
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>2 девайса ставить некуда у нас ... 1 нужен !


J>Подожди, ставить прийдется тольно один девайс — маслянный радиатор, а он меньше комнатного кондишена. Второй девайс, ака сплит-кондиционер ставить не надо — его вешают Причем большую часть снаружи, а внутри маленькую под потолком


Не, вешать вообще некуда ... Потому и рассматриваю только напольные девайсы.
Плюс к этому ... Ну, как бы сказать ... В общем, девайс должен приносить максимум пользы Т.е. стоящий посреди комнаты (а больше его некуда девать !) всё лето радиатор отопления — в нашем случае непозволительная роскошь Пусть охлаждает
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: "Климат-контроль" для дома ...
От: swame  
Дата: 20.01.06 08:10
Оценка:
U>Ну так и я говорю — гибрид хочу ... Чтоб скажем датчик повесил в противоположном углу комнаты и сказал "Там должно быть + 20". И девайс холодит или нагревает, в зависимости от того, что он там намерил в этой точке.
U>Более простой вариант — говоришь девайсу "охлаждай" или "нагревай", как обычному кондею или масляному радиатору — и он делает это до тех пор, пока его не отключишь.

И масляный рабиатор, и любой кондишн умеют регулировать температуру, единственное датчики у них не выносные.

U>2 девайса ставить некуда у нас ... 1 нужен !


Уже написали, что напольный гибрид займет в несколько раз больше места, чем радиатор + внутренний блок сплита.
Напольный вариант у меня как — то то был. Холодит хуже даже оконного кондиционера.
Re: "Климат-контроль" для дома ...
От: night_watch  
Дата: 20.01.06 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Собственно ищу сабж. Слабо себе представляю, есть ли вообще подобные девайсы. А то у нас щас дома дай бог градусов +10 ... Хотим греться. Весной будем менять окна на стеклопакеты, но до весны еще дожить надо.

U>Можно конечно купить кондиционер и обогреватель отдельно, но сначала надо купить квартиру побольше
U>В условиях нашей маленькой квартирки от девайса хотелось бы:
U>1. Регулятор температуры (например от +15 до +25).
U>2. Соответственно — либо охлаждение, либо нагрев, в зависимости от текущей температуры.
U>3. Желательны небольшие размеры (летом видел в продаже мобильные кондиционеры — на нашу комнатку (15 кв. м) кондиционер был размером с 17" ЭЛТ-монитор). Правда у него датчика не было, поэтому выключать вручную надо было. В принципе, это не так страшно ...
U>4. Ну и чтоб он был передвижным, а не крепился на стену.

U>В общем, хотелось бы "2 в 1", исключительно из-за экономии места. Кто-нибудь видел в продаже ? Если да, то почём данное удовольствие ?


"2 в 1" не получится, в том виде в котором ты представляешь. Т.е. кондиционеры могут работать в режиме "теплового насоса" (это когда не охлаждают, а отапливают) но только если t выше -5. Реально, обогреватель справляется к тому же лучше. Бывают масляные и тепловентиляторы. Тепловентиляторы сушат воздух и сжигают кислород, отчего длительное применение не рекомендуется. Масляные более массивны и стоят на полу (тепловентиляторы можно ставить на стол или вешать) и медленнее нагревают помещение (хотя бывают модели с включением по таймеру — т.е. можно прогреть помещение заранее, до прихода хозяина) Это по поводу обогрева.
По поводу охлаждения, другой альтернативы кроме кондиционера просто нет. Существуют оконники (вмонтирываются в окно), сплит-системы(небольшая часть — под потолком, мотор — на улице) и мобильные (можно переставлять из комнаты в комнату, но шланг все равно выводить на улицу). Самые распространенные — сплиты. Мобильные, кстати занимают получается больше всего места, к тому же по-эффективности хуже.
Re[2]: "Климат-контроль" для дома ...
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.01.06 09:53
Оценка:
Здравствуйте, night_watch, Вы писали:

_>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Собственно ищу сабж. Слабо себе представляю, есть ли вообще подобные девайсы. А то у нас щас дома дай бог градусов +10 ... Хотим греться. Весной будем менять окна на стеклопакеты, но до весны еще дожить надо.

U>>Можно конечно купить кондиционер и обогреватель отдельно, но сначала надо купить квартиру побольше
U>>В условиях нашей маленькой квартирки от девайса хотелось бы:
U>>1. Регулятор температуры (например от +15 до +25).
U>>2. Соответственно — либо охлаждение, либо нагрев, в зависимости от текущей температуры.
U>>3. Желательны небольшие размеры (летом видел в продаже мобильные кондиционеры — на нашу комнатку (15 кв. м) кондиционер был размером с 17" ЭЛТ-монитор). Правда у него датчика не было, поэтому выключать вручную надо было. В принципе, это не так страшно ...
U>>4. Ну и чтоб он был передвижным, а не крепился на стену.

U>>В общем, хотелось бы "2 в 1", исключительно из-за экономии места. Кто-нибудь видел в продаже ? Если да, то почём данное удовольствие ?


_>"2 в 1" не получится, в том виде в котором ты представляешь. Т.е. кондиционеры могут работать в режиме "теплового насоса" (это когда не охлаждают, а отапливают) но только если t выше -5.


http://www.inrost.ru/condition/mobile/monoblocks/index.html

Там же где-то написано, что шланги для отвода ТЁПЛОГО воздуха куда-то выводятся. В комнате всё же выше, чем -5 И выводить никуда ничего не надо ... Мне кажется, что вариант всё-таки существует. Нашел в поиске, знакомый подсказал, как можно назвать этот гибрид ...

http://conditioner.inrost.ru/mobile/split/index.html
Вот тут про мобильные сплит-системы написано.

_>Реально, обогреватель справляется к тому же лучше. Бывают масляные и тепловентиляторы. Тепловентиляторы сушат воздух и сжигают кислород, отчего длительное применение не рекомендуется. Масляные более массивны и стоят на полу (тепловентиляторы можно ставить на стол или вешать) и медленнее нагревают помещение (хотя бывают модели с включением по таймеру — т.е. можно прогреть помещение заранее, до прихода хозяина) Это по поводу обогрева.


Монтировать ничего не хочется, ни сплит, ни оконный кондей, потому что при этом получается ограничение на обогрев в виде t>=-5С, и для обогрева всё равно нужно покупать обогреватель, который будет занимать место.

_>По поводу охлаждения, другой альтернативы кроме кондиционера просто нет. Существуют оконники (вмонтирываются в окно), сплит-системы(небольшая часть — под потолком, мотор — на улице) и мобильные (можно переставлять из комнаты в комнату, но шланг все равно выводить на улицу). Самые распространенные — сплиты. Мобильные, кстати занимают получается больше всего места, к тому же по-эффективности хуже.

На счет эффективности — возможно и хуже. Но если он будет заметно охлаждать летом и нагревать зимой — мне в принципе всё равно, что сплит или масляный радиатор это сделают быстрее
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.