Re[15]: За что так любят С++?
От: shalts  
Дата: 23.12.02 09:32
Оценка:
Привет!
Удивительно что вы досихпор спорите.
Качество софта определяется не только способностями (или даже усилиями программеров), но количеством учасников проэкта и временем на него затраченым. Как следствие и средствами которые заказчик готов заплатить за разработку. Понятно что если это гнушный проэкт, и программеров (высокого уровня) много + врямя на разработку никто не ограничивает — то и результаты обычно хорошые. Другое дело в программах для конкретной фирмы (бухучёт в частности...). Ты можешь прийти на фирму и поинтересоваться какие сроки для разработки тебе выделят. И уж поверь это не год и не два... и средства которые он готов потратить тоже ограничены. И дело даже не в желании скачать как можно больше денег (хотя порой и не без этого) и в том, что есть минимум, который нужно платить програмисту (ему ведь нужно что-то кушать) и количество человеко-часов которое нужно затратить для качественого результата (которое определяется сложностью проэкта). И если эти человеко часы можно потратить по разному: 1) нанять больше лудей — требует средст. 2) увеличить время на разработку — также тредует средст (зарплата обычто по месячная), да и просто не подходит. все нужно зделать еще вчера 3) упростить проэкт — решаем не все задачи 4) понизить требования к проэкту — уменьшаем надежность и т.д.
В первых 3-х случаях заказчик (у малых проэктов) сам оказывается ПРОТИВ. как следствие выбор падает на 4-й пункт. Если ты скажеж заказчику что создашь надёжный проэкт через два года и этот проэкт будет стоить ему больших денег — то он будет первым протестующим. А тестирование проэкта, как ты сам понимаешь, вещь далеко не бесплатная и не быстрая — люди должны получать зарплату и тратить время. Клиенту может на это и наплевать, но сложный проэкт по определению содержит ошибки (читай Гради Буч). Чем больше система тем выше сложность (в геометрической прогрессии), а сложность неизбежно вёжет к ошибкам (человеческий фактор). Говорить о том, что следует писать качественно не надо, это и так понятно (но от человеческого фактора не уйти, для этого программы и тестируют).
Вот на упомянутых атомных станция совсем другое дело, там не ставая надёжность под угрозу из-за желания сыкономить средства... там программы, доказываются... а это совсем другой подход, требует и сил и средств и высокоуровневых специалистов (такие программы для складского учёта не пишут... ) Все очень зависит от заказчика. Если ты найдеш клиента ГОТОВОГО ОПЛАТИТЬ усилия высоко-уровневых программистов по созданию безотказный программ для бухучёта — то прграммы будут заглядение, можещь мне поверить. В противном случае это выбор клиента (он конечно хочет всё что б надёжно, сразу и главное бесплатно — но это не возможно... труд программистов не бесплатный, заметь я о суммах не говорю, в любом случае он не бесплатный...)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.