Кто и чему научился в армии?
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 12.01.06 22:11
Оценка: 68 (31) +3 -1
Нынче — несколько раз за прошлый (и нынешний) год — возникали темы об откосе от армии. Один из "обвинительных приговоров" армии звучал так: "Все, кто там отслужил, говорят что служить надо, но, не обьясняют почему". Поэтому, хотелось бы создать топик "обратной полярности" под этим вот заголовком...

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ: Пусть эта тема останется темой "Кто и чему научился в армии". В первую очередь, я хотел бы, чтобы здесь оставались сообщения людей о том как на них повлияла армия. Пусть здесь высказываются те, кто ОТСЛУЖИЛ. Естетсвенно, на лбу это не написано, но, мне хотелось бы чтобы ответы первого уровня были ПО ТОПИКУ. Заранее признателен за содействие. Как подписчиков, так и модераторов.


Теперь обо мне.

Я в армию попал в возрасте 19и лет (в 1988). После первого курса — тогда призыв студентов практиковался. Мне не был известен ни один человек, который бы от армии "косил". Как "деревенские" так и "городские" (я из первых) прилежно ходили на медкомиссии и в положенное время получили повестки, по которым и пошли. Пьянка была — грандиозная, но это — не топик.

Попал я в арсенальную часть РВСН (войска центального подчинения, независимые от командования округа). Воинская специальность — водитель тягача.

Теперь о том, чему я там научился:
— получил дополнительную категорию в права — категорию "Е" — в дополнение к тем "А" и "С" что у меня были после школы (УПК).

— получил неплохие навыки по обслуживанию/ремонту и вождению автомобиля. В том числе и в экстемальных условиях (приближенных к болоту).

— научился просыпаться вовремя и без будильника. Если надо — по любому шороху. И точно также засыпать. Это — итог моей борьбы "за сон" с командованием.

— научился хорошо стирать, гладить одежду и шить. Это — просто повседневность — будешь подшивать воротнички каждый день а также гладить ХБ перед каждым нарядом — через полгода войдет в режим автомата.

— научился мотать портянки и понял насколько они полезны. С тех пор как на охоту или в деревенскую работу, подразумевающую сапоги, я их всегда мотаю.

— научился драться с "холодной головой" даже обороняясь от внезапного нападения. Впрочем, драться я умел и раньше. Но, не с "холодной головой" Зто была борьба "за себя" с "азейбарджанской диаспорой". Первый раз пришлось а губе посидеть (4й месяц службы — я еще "дух") — тк азейбарджанский "фазан" позорно стуканул замполиту, а у меня были ободранные кулаки.
Следующий раз, когда "камрады" напали, им было больно, но следов ни у кого не было... Впрочем, мне было больнее, но они очень хорошо поняли что птычка им не по зубам. А заодно, и мой призыв тоже понял. Впрочем, я не был никаким "крутым мэном" — так — середнячок. Просто почему-то айзеры на меня глаз положили.

— понял, что есть моменты в жизни когда надо бить в морду "прямо сейчас" и ни секудой позже. Рассказывать не буду тк до сих пор неприятно. Впрочем, уроки я извлек. И применил. Успех был сомнителен, но именно из-за первого столкновения. Но это лучше чем ничего.

— понял, что есть моменты в жизни когда язык лучше прикусить. И, заодно, понимать с кем говоришь и что ему говорить можно а что — нельзя. Один из нашего призыва "с-3.14-зднул" начпо пару вещей. Было всем плохо — а ему еще хуже — в стукачи записали.

— попробовал себя в роли "неформального лидера". С переменным успехом. Все-таки, я по натуре не лидер. Слишком много пустой возни. Зато я понял каким должен быть лидер. Что на гражданке пару раз позволяло выпрынуть из горящего вагона. Или, не впрыгнуть в него.

— научился играть в преферанс. Тк. офицеры в наряде по автопарку очень это дело любили. И зольдатиков учили. Как следствие, пробудили интерес к коммерческим карточным играм. В том числе и к бриджу. Чем, в узкой компании ограниченных людей, с немалым удовольствием пару раз в месяц и занимаюсь.

— и еще несчетная куча вещей, намеков и полунамеков которые вербально выразить не получается.
Дело в том, что служил я в части где было 400 солдат и 200 офицеров. Все секретно. Все окружено забором. Такой маленький изолированный осколок цивилизации. Все всех знают. Слухи распространяются со скоростью просто сверхвсетовой. Этакая страна в миниатюре. Но модели поведения полностью соответствуют той стране, что за забором. Очень хорошее место для тренировки 20и-летних...

Из бесполезного, но приятного:
— пострелял из всего что было на вооружении в части (ПМ, АК-74, РПК, ПК, РПГ).
— бросал гранаты — выделяю потому, что уж очень страшно было в первый раз...
— покатался "за рулем" на БТР и МАЗ-453
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re: Кто и чему научился в армии?
От: SergeySPb Россия  
Дата: 12.01.06 22:50
Оценка: 13 (7) +6 -8 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

Если пропустить абзацы про автомашины и "из бесполезного, но приятного" — можно подумать, что вы сидели, a не служили.

здесь

Вслед за министерством обороны министерство юстиции
высказало тревогу по поводу низкого образовательного уровня своих
подопечных. В связи с этим в ГосДуму поступил новый законопроэкт.
Если он будет принят, то уже с 2007 года все выпускники ВУЗов
должны будут сначала отслужить, а затем и отсидеть.

Re: Кто и чему научился в армии?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 13.01.06 00:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>Нынче — несколько раз за прошлый (и нынешний) год — возникали темы об откосе от армии. Один из "обвинительных приговоров" армии звучал так: "Все, кто там отслужил, говорят что служить надо, но, не обьясняют почему". Поэтому, хотелось бы создать топик "обратной полярности" под этим вот заголовком...


Немного все же оффтопик.....
Но расскажу чему я научился на военной кафедре. Тема помоему близка.
Сразу скажу что я сын офицера и до лет 16 прожил на расстоянии не больше 2 км от штаба части....так что многое я уже знал....т.е. портянки для себя не открывал....

Но тем не менее.....

Первое — собственно подготовка.

1. Огневая подготовка. О это был пожалуй единственный предмет на который все шли с радостью. Вел его у нас невысокий подполковник с очень доброжелательным лицом и добрыми глазами. Любимая поговорка — "Убило негра, пустичёк а приятно".... До преподавания служил в Анголе в анти-ДРГ.
Рассказывал собственно о огневой подготовки.....аспекты делал на жизненных ситцуациях, и нестандартных аспектахз использования оружия.
Я теперь более менее представляю как поставить растяжку, как ее лучше снять.... Чем плох АГС-17...и чем опасен даже макет Иглы2. Как с гранатами обращаться...... И главнео что это все с хорошей веселой подачей...незанудно....

2. Собственно основной предмет — ТСО(технические средства охраны). Много писать к сожалению приходилось....наверно поэтому помнюб дай бог четверть....но тогда было прикольно хоть по Москве и у объектов узнавать — вот это такое ТСО, а вот это такое. Т.е. сюда мы полезем так, а сюда вообще соваться небудем.... Достаточно полезно...но был излишне большой побъем информации.... С другой стороны лекции вон лежат...

Ну и еще научился правильно шить секртеные тетради...

Второе — сборы.

1. Подтвердил для себя вывод что с АК с 150 метров в стоячего человека попаду с вероятностью близкой к 100%.
2. Подтвердил для себя убойность АГС-17. Страшная вещь.
3. Замечательная лекция по отравляющим веществам....что делать, какие последствия, какие препараты применять, чего не делать...и прочее, прочее....
4. Общее представление о Урале с командирским кунгом (теперь мечта купить и переделать в бОоольшой джип)
5. Общее представление о развертывании радиоточки на базе ГАЗ66.
6. Главное — понимание того какими все таки идиотами могут быть внешне вполне нормальны люди попадающие в нестандартную для них обстановку. И сколько они проблем могут доставить себе и другим. Если им сразу не указать их место. Поразил товарищь — он уперто не хотел мотать портянки, мотевируя что нормальные люди ходят в носках....а портянки это отсталость.... И блин, он уперался пока в результате не заработал себе полное отслоение кожи от пятки....Т.е. кожа на пятке натурально лопнула по кругу и полностью отошла от мяса по всей пятки. И этот идиот об этом пытался умолчать.... И потом еще говорить пытался что в портянки было бы хуже....
И еще пару глупостей люди совершили....и главное до этого эти люди были вполне адекватны.....


Для себя вывод — не жалею совершенно....
Re: Кто и чему научился в армии?
От: retn нет
Дата: 13.01.06 01:11
Оценка:
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>- бросал гранаты — выделяю потому, что уж очень страшно было в первый раз...

Если именно боевые(не учебные), то это да(РГД-5), жуть.
Это такой адреналин, особенно когда вытаскиваешь чеку, и сжимаешь в руке(прижимая предохранительную скобу к корпусу) перед броском.
Я даже видел как здоровые крепкие ребята плакали( ), а некоторые(я в том числе) семью потами обливаются. Вот это проверка нервов.
Кстати мне страшно было во все остальные разы после первого.

DEA>- покатался "за рулем" на БТР и МАЗ-453

Наверное МАЗ-543 (и наверное четырех-осный? передние две оси поворачиваются).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 629>>
Re[2]: Кто и чему научился в армии?
От: softilium Россия http://www.pristroy.com
Дата: 13.01.06 01:55
Оценка: +7 -4
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Если пропустить абзацы про автомашины и "из бесполезного, но приятного" — можно подумать, что вы сидели, a не служили.


Параллели с тюрьмой очевидные, но это не говорит в минус рассказчику, это просто факт — закрытые социумы схожи.

Просто из мальчика все эти типично армейские вещи делают мужчину. И гораздо быстрее чем на гражданке, проверено на собственном опыте. А жизнь такова, что мужчиной быть лучше чем мальчиком, особенно когда тебе уже не 20, а чуть более.

Респект и согласие автору оригинального поста.
Re: Кто и чему научился в армии?
От: t_a_n_k Россия http://www.ufastudio.ru
Дата: 13.01.06 05:40
Оценка: 16 (6)
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

DEA>Нынче — несколько раз за прошлый (и нынешний) год — возникали темы об откосе от армии. Один из "обвинительных приговоров" армии звучал так: "Все, кто там отслужил, говорят что служить надо, но, не обьясняют почему".


В армии оказался также после первого курса универа по собственному раздолбайству. Впрочем более подробно мою историю можно увидеть здесь http://www.ufastudio.ru/war.doc
Тот кто прочитает, и без моих комментов поймет чему я научился. От себя добавлю:

— Сила воли. После армии не встречал человека более сильного по духу. Если мне что-то надо сделать, я это сделаю, во что бы то не стало.

— Владею всеми видами стрелкового оружия (от пистолетов и револьверов до СВД и РПГ), опыт с крупнокалиберными пулеметами, минирование и разминирование, маскировка.

— + Навыки рукопашного боя с холодным оружием и без оного.

— Я стал настолько нетребовательным к жизни, что даже жена удивляется, когда дает мне 100 руб. в понедельник, а в пятницу у меня еще 50 р. остается.

— Научился хорошо писать письма.

Впрочем, все наши высказывания и мнения, так или иначе, никак не могут отражать реальную суть вещей, ибо на этом ресурсе слишком мало людей, кто может общаться на эту тему, исходя из своего опыта...
Ресурс все-таки предназначен для обмена опыта в сфере IT а не в военной
...Безумству храбрых поем мы песню... (с) М.Горький
Re[2]: Кто и чему научился в армии?
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 13.01.06 06:27
Оценка:
SSP>Если пропустить абзацы про автомашины и "из бесполезного, но приятного" — можно подумать, что вы сидели, a не служили.
Все по честному — учат выживанию в гражданском обществе после демобилизации (общество правда это тоже характеризует).

А вот спать укладываться и просыпаться в любое время я б не отказался научиться, но есть другой способ — прибавление семейства (днем работа, ночью вопли).
Bow-legged girls in mini make me sad
Re: Кто и чему научился в армии?
От: esquire Россия  
Дата: 13.01.06 07:23
Оценка: +1 -1
Фундаментальнейшему правилу: "Вышел из кабинета — закрой дверь на ключ"
И еще: "В армии не 3.14здят, в армии проё...т" (из песни как говорится...)
Пилите гирю знаний, она золотая! (с) В.М.Лушин
Re[3]: Кто и чему научился в армии?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 13.01.06 07:25
Оценка: 2 (2) +11 -1
Здравствуйте, softilium, Вы писали:

S>Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


SSP>>Если пропустить абзацы про автомашины и "из бесполезного, но приятного" — можно подумать, что вы сидели, a не служили.


S>Параллели с тюрьмой очевидные, но это не говорит в минус рассказчику, это просто факт — закрытые социумы схожи.

Вот непонятно почему армия должна быть закрытым социумом, а не нормальной работой

S>Просто из мальчика все эти типично армейские вещи делают мужчину. И гораздо быстрее чем на гражданке, проверено на собственном опыте. А жизнь такова, что мужчиной быть лучше чем мальчиком, особенно когда тебе уже не 20, а чуть более.

Знаю несколько случаев когда армия сделали из людей идиотов и наркоманов. Так что становиться мужчиной лучше IMHO другим способом.

S>Респект и согласие автору оригинального поста.

Согласен
Re: Кто и чему научился в армии?
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.01.06 07:36
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

Не обижайтесь пожалуйста, но хочется кое-что прокомментировать.

DEA>- получил дополнительную категорию в права — категорию "Е" — в дополнение к тем "А" и "С" что у меня были после школы (УПК).

Это доступно и на гражданке.
DEA>- получил неплохие навыки по обслуживанию/ремонту и вождению автомобиля. В том числе и в экстемальных условиях (приближенных к болоту).
Это тоже. И лучше.
DEA>- научился просыпаться вовремя и без будильника. Если надо — по любому шороху. И точно также засыпать. Это — итог моей борьбы "за сон" с командованием.
Гораздо лучше уметь планировать свой график так, чтобы высыпаться. В армии с этим туго, и, более того, это индивидуально.
DEA>- научился хорошо стирать, гладить одежду и шить. Это — просто повседневность — будешь подшивать воротнички каждый день а также гладить ХБ перед каждым нарядом — через полгода войдет в режим автомата.
А я это умел делать лет в 10.
Дальнейшее поскипано, т.к. мы можем договориться до того, что "не сидел- не мужик".

А вот скажите мне, научили ли там главному — выживанию? Ну, к примеру, один в лесу(горах, пустыне), 200 км до ближайшего жилья и неизвестно, свои там или враги. Умение мотать портянки(стрелять из гранатомета, просыпаться без будильника и т.д.) тут никак не поможет.
Хотя бы "брать высоту" (мы в это в детстве играли, используя военное овощехранилище как гору), как в х/ф "9 рота" учили?
www.blinnov.com
Re[2]: Кто и чему научился в армии?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.01.06 07:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>... Поразил товарищь — он уперто не хотел мотать портянки, мотевируя что нормальные люди ходят в носках....а портянки это отсталость.... И блин, он уперался пока в результате не заработал себе полное отслоение кожи от пятки...


Ступил, надо было носков больше одевать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Кто и чему научился в армии?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 13.01.06 07:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>... Поразил товарищь — он уперто не хотел мотать портянки, мотевируя что нормальные люди ходят в носках....а портянки это отсталость.... И блин, он уперался пока в результате не заработал себе полное отслоение кожи от пятки...


R3>Ступил, надо было носков больше одевать.


Три пары помоему надевал.... Таки все равно лучше портянки для кирзовых сапог не придуманно....
Но суть не в этом... При нормальной голове можно и на голую ногу сапоги носить....
Re[4]: Кто и чему научился в армии?
От: chum Россия  
Дата: 13.01.06 07:50
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Вот непонятно почему армия должна быть закрытым социумом, а не нормальной работой


Она не должна быть. Она просто является закрытым социумом. Фактически, как говорят в армии.

H>Знаю несколько случаев когда армия сделали из людей идиотов и наркоманов. Так что становиться мужчиной лучше IMHO другим способом.


Ну так, жизнь она вообще многообразна. Армия вообще очень быстро и ясно показывает: кто на что способен. Я, например, видел, как вроде бы подонки становились нормальными людьми, с которыми можно в огонь и вводу. И видел, как во всем положительные, добрые и сильные люди (вроде бы) становились подонками. На гражданке люди живут под масками, а армия эти маски срывает. А бывают случаи, что человек приходит овощем и уходит овощем. И ни одной зарубки на нем не остается.

S>>Респект и согласие автору оригинального поста.

H>Согласен

И мой туда же.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Кто и чему научился в армии?
От: Me_ Россия  
Дата: 13.01.06 08:01
Оценка: +1
У ывсего этого есть один очень большой минус — необходимость тратить 2 года своей жизни.
Re[2]: Кто и чему научился в армии?
От: esquire Россия  
Дата: 13.01.06 08:05
Оценка: :))
Здравствуйте, 0xDEADBEEF, Вы писали:

— научился просыпаться вовремя и без будильника. Если надо — по любому шороху. И точно также засыпать. Это — итог моей борьбы "за сон" с командованием.


И еще добавочка: лучше всего этому учат ДЕТИ
Пилите гирю знаний, она золотая! (с) В.М.Лушин
Re[2]: Кто и чему научился в армии?
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 13.01.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Не обижайтесь пожалуйста.


Мужчины не обижаются, мужчины сердятся.

DEA>>- получил дополнительную категорию в права — категорию "Е" — в дополнение к тем "А" и "С" что у меня были после школы (УПК).

L>Это доступно и на гражданке.

Но за деньги. В армии — бесплатно.

DEA>>- получил неплохие навыки по обслуживанию/ремонту и вождению автомобиля. В том числе и в экстемальных условиях (приближенных к болоту).

L>Это тоже. И лучше.

Опять же, за деньги, причем немалые. В армии — бесплатно.

DEA>>- научился просыпаться вовремя и без будильника. Если надо — по любому шороху. И точно также засыпать. Это — итог моей борьбы "за сон" с командованием.

L>Гораздо лучше уметь планировать свой график так, чтобы высыпаться.

В спокойной и тихой обстановке — да. При постоянно меняющейся обстановке — нет.

L>В армии с этим туго, и, более того, это индивидуально.


С чем туго? С планированием? Там есть распорядок дня, который должен четко соблюдаться.
На сон отводится 8 часов.
А индивидуальность подтягивается к общей планке.

DEA>>- научился хорошо стирать, гладить одежду и шить. Это — просто повседневность — будешь подшивать воротнички каждый день а также гладить ХБ перед каждым нарядом — через полгода войдет в режим автомата.

L>А я это умел делать лет в 10.

Прекрасно. Но опять же, в спокойной домашней обстановке.

L>А вот скажите мне, научили ли там главному — выживанию? Ну, к примеру, один в лесу(горах, пустыне), 200 км до ближайшего жилья и неизвестно, свои там или враги. Умение мотать портянки(стрелять из гранатомета, просыпаться без будильника и т.д.) тут никак не поможет.


Дали общие знания.
На практике отрабатывается в десантных войсках и в войсках специального назначения.

L>Хотя бы "брать высоту" (мы в это в детстве играли, используя военное овощехранилище как гору), как в х/ф "9 рота" учили?


Этого не было...
Но были кроссы, полосы препятствия, силовые упражнения, причем в различных комбинациях, в составе подразделения.
Т.е. оценка подразделения производилась по самому худшему результату.
А знаешь как фигово быть худшим в подразделении?
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re: Кто и чему научился в армии?
От: MasterMind Россия  
Дата: 13.01.06 08:09
Оценка:
в армии не был. но был один месяц в городе ейске для принятия присяги и получения звания младшего лейтенанта. Могу лишь сказать что во время этого месяца были полностью негативные эмоции. Поражали факты "распельздяйства" и вымогательства например за утерянную каску со всего звода. Вся это не понятная какая та зомбированность солдатским духом.Куча не понятной и бесполезной работы которая сильно изматывала организм. Еда с мухами в каше — берёшь ложкой кашу а под ней 3-4 мухи.

С той поры прошло уже наверное года 3 -4 . Сейчас остались только положительные эмоции. Это утренние подьёмы и беготня на свежем возухе несколько километров. Вечерние поверки и песни если не видят полковники о Васе который самый модный и видимо самый красивый. Успешная Экзаменационная стрельба из зрк 9к35 а по цели со стороны физиков были ещё математики которые стерялми из с60 по пасажирским самолётам. Не знаю почему но кажется что всё это было не зря. Хотя до сих пор читаю что этот месяц можно было куда рационалоьней использовать в реальной жизни. В армию сходить можно но не программитсу так как за те два грода можно полностью потерять квалификацию. Потом после неё придёться терять как минимум год чтоб навёрстовать упученное — практически начинать всё сначала.

Имхо это моё мнение за месяц за 2 года службы наверняка было бы другое мнение.
Re[4]: Кто и чему научился в армии?
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 13.01.06 08:18
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

SSP>>>Если пропустить абзацы про автомашины и "из бесполезного, но приятного" — можно подумать, что вы сидели, a не служили.


S>>Параллели с тюрьмой очевидные, но это не говорит в минус рассказчику, это просто факт — закрытые социумы схожи.

H>Вот непонятно почему армия должна быть закрытым социумом, а не нормальной работой

Это определяется спецификой решаемых задач.

S>>Просто из мальчика все эти типично армейские вещи делают мужчину. И гораздо быстрее чем на гражданке, проверено на собственном опыте. А жизнь такова, что мужчиной быть лучше чем мальчиком, особенно когда тебе уже не 20, а чуть более.

H>Знаю несколько случаев когда армия сделали из людей идиотов и наркоманов. Так что становиться мужчиной лучше IMHO другим способом.

Сильно зависит от человека. Первое что нужно усвоить:
человек делает себя сам, армия всего лишь может помочь.
Что касается меня, то в армии, я пил водку с пивом, самогон, технический спирт, курил травку.
При этом, понял, что травка это не для меня.
Да и спиртными напитками увлекаться не стоит.
На данный момент:
травку не курю, водки пью немного и только по праздникам (где-то раз в полтора-два месяца)
пиво пью только по выходным....
Тока вот курить никак не брошу, к сожалению.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[4]: Кто и чему научился в армии?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.01.06 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Три пары помоему надевал....


Странно ...

Y> Таки все равно лучше портянки для кирзовых сапог не придуманно....


Мне они тоже не нравятся. Не служил, но отец заставлял одевать. Хотя и не научился. Но кирзовые сапоги — рулез! (Только не зимой. ) Надо просто сапоги подобрать к ноге (да это реально ) и можно носить с одним носком. Картошку вон я постоянно в двух носках копаю минимум пол дня — никаких проблем. А вот если бегать, то ничего не скажу — меня баскетбольный опыт сразу останавливает: надо одевать кроссовки, а не заниматься мазохизмом; когда вижу бегущих солдат в кирзачах — жалко становится.

Y>Но суть не в этом... При нормальной голове можно и на голую ногу сапоги носить....


Не понял, носить что ли уметь надо?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Кто и чему научился в армии?
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 13.01.06 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Me_, Вы писали:

Me_>У ывсего этого есть один очень большой минус — необходимость тратить 2 года своей жизни.


При нормальном стечении обстоятельств, они окупятся.
Хотя, конечно, в среднем 2 года многовато.
На мой взгляд, оптимально 1,5 года.
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.