Кто и чему научился в армии?
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 12.01.06 22:11
Оценка: 68 (31) +3 -1
Нынче — несколько раз за прошлый (и нынешний) год — возникали темы об откосе от армии. Один из "обвинительных приговоров" армии звучал так: "Все, кто там отслужил, говорят что служить надо, но, не обьясняют почему". Поэтому, хотелось бы создать топик "обратной полярности" под этим вот заголовком...

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ: Пусть эта тема останется темой "Кто и чему научился в армии". В первую очередь, я хотел бы, чтобы здесь оставались сообщения людей о том как на них повлияла армия. Пусть здесь высказываются те, кто ОТСЛУЖИЛ. Естетсвенно, на лбу это не написано, но, мне хотелось бы чтобы ответы первого уровня были ПО ТОПИКУ. Заранее признателен за содействие. Как подписчиков, так и модераторов.


Теперь обо мне.

Я в армию попал в возрасте 19и лет (в 1988). После первого курса — тогда призыв студентов практиковался. Мне не был известен ни один человек, который бы от армии "косил". Как "деревенские" так и "городские" (я из первых) прилежно ходили на медкомиссии и в положенное время получили повестки, по которым и пошли. Пьянка была — грандиозная, но это — не топик.

Попал я в арсенальную часть РВСН (войска центального подчинения, независимые от командования округа). Воинская специальность — водитель тягача.

Теперь о том, чему я там научился:
— получил дополнительную категорию в права — категорию "Е" — в дополнение к тем "А" и "С" что у меня были после школы (УПК).

— получил неплохие навыки по обслуживанию/ремонту и вождению автомобиля. В том числе и в экстемальных условиях (приближенных к болоту).

— научился просыпаться вовремя и без будильника. Если надо — по любому шороху. И точно также засыпать. Это — итог моей борьбы "за сон" с командованием.

— научился хорошо стирать, гладить одежду и шить. Это — просто повседневность — будешь подшивать воротнички каждый день а также гладить ХБ перед каждым нарядом — через полгода войдет в режим автомата.

— научился мотать портянки и понял насколько они полезны. С тех пор как на охоту или в деревенскую работу, подразумевающую сапоги, я их всегда мотаю.

— научился драться с "холодной головой" даже обороняясь от внезапного нападения. Впрочем, драться я умел и раньше. Но, не с "холодной головой" Зто была борьба "за себя" с "азейбарджанской диаспорой". Первый раз пришлось а губе посидеть (4й месяц службы — я еще "дух") — тк азейбарджанский "фазан" позорно стуканул замполиту, а у меня были ободранные кулаки.
Следующий раз, когда "камрады" напали, им было больно, но следов ни у кого не было... Впрочем, мне было больнее, но они очень хорошо поняли что птычка им не по зубам. А заодно, и мой призыв тоже понял. Впрочем, я не был никаким "крутым мэном" — так — середнячок. Просто почему-то айзеры на меня глаз положили.

— понял, что есть моменты в жизни когда надо бить в морду "прямо сейчас" и ни секудой позже. Рассказывать не буду тк до сих пор неприятно. Впрочем, уроки я извлек. И применил. Успех был сомнителен, но именно из-за первого столкновения. Но это лучше чем ничего.

— понял, что есть моменты в жизни когда язык лучше прикусить. И, заодно, понимать с кем говоришь и что ему говорить можно а что — нельзя. Один из нашего призыва "с-3.14-зднул" начпо пару вещей. Было всем плохо — а ему еще хуже — в стукачи записали.

— попробовал себя в роли "неформального лидера". С переменным успехом. Все-таки, я по натуре не лидер. Слишком много пустой возни. Зато я понял каким должен быть лидер. Что на гражданке пару раз позволяло выпрынуть из горящего вагона. Или, не впрыгнуть в него.

— научился играть в преферанс. Тк. офицеры в наряде по автопарку очень это дело любили. И зольдатиков учили. Как следствие, пробудили интерес к коммерческим карточным играм. В том числе и к бриджу. Чем, в узкой компании ограниченных людей, с немалым удовольствием пару раз в месяц и занимаюсь.

— и еще несчетная куча вещей, намеков и полунамеков которые вербально выразить не получается.
Дело в том, что служил я в части где было 400 солдат и 200 офицеров. Все секретно. Все окружено забором. Такой маленький изолированный осколок цивилизации. Все всех знают. Слухи распространяются со скоростью просто сверхвсетовой. Этакая страна в миниатюре. Но модели поведения полностью соответствуют той стране, что за забором. Очень хорошее место для тренировки 20и-летних...

Из бесполезного, но приятного:
— пострелял из всего что было на вооружении в части (ПМ, АК-74, РПК, ПК, РПГ).
— бросал гранаты — выделяю потому, что уж очень страшно было в первый раз...
— покатался "за рулем" на БТР и МАЗ-453
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.