LCD : проблема выбора
От: muh  
Дата: 14.12.02 16:09
Оценка:
Вот, собрался себе домой 17' LCD взять. До этого плотно ими не занимался, всю жизнь на CRT, так что не знаю, какие матрицы лучше, какие-хуже.... Посоветуйте, господа
МВС
Люди слышат только те вопросы, на которые они в состоянии найти ответ. (с)
Re: LCD : проблема выбора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.12.02 16:15
Оценка:
Здравствуйте, muh, Вы писали:

muh>Вот, собрался себе домой 17' LCD взять. До этого плотно ими не занимался, всю жизнь на CRT, так что не знаю, какие матрицы лучше, какие-хуже.... Посоветуйте, господа


Из недорогих — Syscom, Hansol, уж не знаю на каких матрицах их делают, скорее всего на LG-Philips. Из дорогих в первую очередь Acer aka Benq, очень неплохие матрицы Fujitsu, LG-Philips и Samsung средненькие, лично мне самсунг нравится меньше.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re: LCD : проблема выбора
От: NRoman  
Дата: 15.12.02 22:37
Оценка:
Здравствуйте, muh, Вы писали:

muh>Вот, собрался себе домой 17' LCD взять. До этого плотно ими не занимался, всю жизнь на CRT, так что не знаю, какие матрицы лучше, какие-хуже.... Посоветуйте, господа


Главное, это чтобы матрица была закрыта стеклом от внешнего мира. Проблема в том, что когда пользователи много "тыкают" пальцами (или различными предметами) в монитор, то частенько остаются следы и вообще матрица в этом месте может впоследствии пятном пойти. Конечно, может есть и оЧЧень хорошие экземпляры, которым всё нипочём, но я предпочитаю именно мониторы LCD с защитой в виде стеклянной плоскости.
Re[2]: LCD : проблема выбора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.12.02 07:03
Оценка:
Здравствуйте, NRoman, Вы писали:

NR>Главное, это чтобы матрица была закрыта стеклом от внешнего мира. Проблема в том, что когда пользователи много "тыкают" пальцами (или различными предметами) в монитор, то частенько остаются следы и вообще матрица в этом месте может впоследствии пятном пойти. Конечно, может есть и оЧЧень хорошие экземпляры, которым всё нипочём, но я предпочитаю именно мониторы LCD с защитой в виде стеклянной плоскости.


А что, есть LCD без стекла? Не видел ни разу.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (developer build)>>
AVK Blog
Re: LCD : проблема выбора
От: Аноним  
Дата: 16.12.02 14:46
Оценка:
Здравствуйте, muh, Вы писали:

muh>Вот, собрался себе домой 17' LCD взять. До этого плотно ими не занимался, всю жизнь на CRT, так что не знаю, какие матрицы лучше, какие-хуже.... Посоветуйте, господа


У меня на работе — HP L1720. Мне нравится. Разрешение 1280х1024. Изображение очень четкое.
Re[2]: всем спасибо
От: muh  
Дата: 17.12.02 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, muh, Вы писали:


muh>>Вот, собрался себе домой 17' LCD взять. До этого плотно ими не занимался, всю жизнь на CRT, так что не знаю, какие матрицы лучше, какие-хуже.... Посоветуйте, господа


А>У меня на работе — HP L1720. Мне нравится. Разрешение 1280х1024. Изображение очень четкое.


В итоге, подумав, взял самсунговский 172Т
МВС
Люди слышат только те вопросы, на которые они в состоянии найти ответ. (с)
Re[3]: LCD : проблема выбора
От: Dr_Sh0ck Беларусь  
Дата: 17.12.02 06:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А что, есть LCD без стекла? Не видел ни разу.


У меня CTX 15'' (модель точно не пмню). Так вот, у него точно не стекло...
Do not fake yourself ;)
ICQ#: 198114726
Re[2]: LCD : проблема выбора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 20.12.02 17:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Из недорогих — Syscom, Hansol, уж не знаю на каких матрицах их делают, скорее всего на LG-Philips. Из дорогих в первую очередь Acer aka Benq, очень неплохие матрицы Fujitsu, LG-Philips и Samsung средненькие, лично мне самсунг нравится меньше.


Кстати, вопрос. Мне достаточно 17" LCD, но 1600x1200. И вот такой феномен — я до сих пор не вижу в широкой продаже LCD с таким разрешением. Только 1280x1024, но это маловато будет. Но с другой стороны, отстойный лаптоп Dell Inspiron как раз и имеет native 1600x1200. А те 1600x1200 LCD, которые я видел в Интернете, стоят как целый Dell-овский лаптоп или больше. Может кто-нибудь объяснить сей феномен?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: LCD : проблема выбора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.12.02 17:11
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Из недорогих — Syscom, Hansol, уж не знаю на каких матрицах их делают, скорее всего на LG-Philips. Из дорогих в первую очередь Acer aka Benq, очень неплохие матрицы Fujitsu, LG-Philips и Samsung средненькие, лично мне самсунг нравится меньше.


MS>Кстати, вопрос. Мне достаточно 17" LCD, но 1600x1200. И вот такой феномен — я до сих пор не вижу в широкой продаже LCD с таким разрешением.


Э батька, не стоит сравнивать LCD и CRT мониторы в этом плане. Даже 1280х1024 для 17" панелей это слишком мелко, а уж если будет 1600х1200 то с таким монитором просто невозможно будет работать. А другое разрешение на LCD использовать нельзя. Доводилось мне немножко пообщаться с 16" панелькой с разрешением 1280х1024 — задница полная. Так что лучше не стремись, 1280х1024 более чем достаточно
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[3]: LCD : проблема выбора
От: muh  
Дата: 20.12.02 17:12
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


MS>Кстати, вопрос. Мне достаточно 17" LCD, но 1600x1200. И вот такой феномен — я до сих пор не вижу в широкой продаже LCD с таким разрешением. Только 1280x1024, но это маловато будет. Но с другой стороны, отстойный лаптоп Dell Inspiron как раз и имеет native 1600x1200. А те 1600x1200 LCD, которые я видел в Интернете, стоят как целый Dell-овский лаптоп или больше. Может кто-нибудь объяснить сей феномен?


Слушай, друже, а нескромный вопрос — зачем такое разрешение ? Интенсивная работа с графикой ? Может на CRT все же посмотреть ?
МВС
Люди слышат только те вопросы, на которые они в состоянии найти ответ. (с)
Re[4]: LCD : проблема выбора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 20.12.02 18:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

MS>>Кстати, вопрос. Мне достаточно 17" LCD, но 1600x1200. И вот такой феномен — я до сих пор не вижу в широкой продаже LCD с таким разрешением.


AVK>Э батька, не стоит сравнивать LCD и CRT мониторы в этом плане.


У меня дома сейчас как раз 19" CRT с 1600x1200, не очень дорогой Samsung SyncMaster. Надостаки очевидны — несведение по углам, фокусировка, геометрия, частота развертки (75GHz). Что привлекательно в LCD — все эти параметры близки к идеальным, страдает только цветопередача.

AVK>Даже 1280х1024 для 17" панелей это слишком мелко, а уж если будет 1600х1200 то с таким монитором просто невозможно будет работать. А другое разрешение на LCD использовать нельзя. Доводилось мне немножко пообщаться с 16" панелькой с разрешением 1280х1024 — задница полная. Так что лучше не стремись, 1280х1024 более чем достаточно


Вот уж не надо лапшу гнать. На моем вышеупомянутом Dell Inspiron монитор 15" (sic!) и при 1600x1200 все прекрасно видно. При этом я использую вот такие фонты — Для кого-то такое является экстремалом.
Как, ну скажите как разрешения может быть много?! Его всегда мало! Пусть на 15 дюймах будет 8192x6144. Это что, плохо? Это мечта! Что, фонты побольше трудно сделать? Единственная проблема — тривиальная задача масштабирования пиктограмм (и вообще пиксельной графики), здесь действительно, у MS со всем их "великолепным" софтом еще и конь не валялся.

Что касается CRT, то здесь есть сермяга. За деньги LCD можно купить такой CRT, ну просто супер.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[4]: LCD : проблема выбора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 20.12.02 18:13
Оценка:
Здравствуйте, muh, Вы писали:

muh>Слушай, друже, а нескромный вопрос — зачем такое разрешение ? Интенсивная работа с графикой ? Может на CRT все же посмотреть ?


См. выше. Хочу монитор размером размером с газетный разворот и разрешением хотя бы 300 dpi.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[5]: LCD : проблема выбора
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.12.02 18:19
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>У меня дома сейчас как раз 19" CRT с 1600x1200, не очень дорогой Samsung SyncMaster. Надостаки очевидны — несведение по углам, фокусировка, геометрия, частота развертки (75GHz). Что привлекательно в LCD — все эти параметры близки к идеальным, страдает только цветопередача.


Там много что страдает помимо цветопередачи.

MS>Как, ну скажите как разрешения может быть много?! Его всегда мало! Пусть на 15 дюймах будет 8192x6144. Это что, плохо? Это мечта!


Ну поступай как знаешь — я в свое время напробовался — мое имхо — мониторы с сверхвысоким разрешением матрицы в качестве единственного монитора неудобны.


MS>Что, фонты побольше трудно сделать?


А ты попробуй. Только потом не обижайся что половина софта у тебя будет выглядеть криво.

MS>Единственная проблема — тривиальная задача масштабирования пиктограмм (и вообще пиксельной графики), здесь действительно, у MS со всем их "великолепным" софтом еще и конь не валялся.


Дам довольно много проблем на самом деле возникает.

MS>Что касается CRT, то здесь есть сермяга. За деньги LCD можно купить такой CRT, ну просто супер.


Для ряда задач CRT просто незаменим, вне зависимости от его стоимости.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[6]: LCD : проблема выбора
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 20.12.02 20:56
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Там много что страдает помимо цветопередачи.


Например? Цвета хреноватые, ну, некоторая инерционность, которую довольно быстро перестаешь замечать. Что еще? К тому же, технологию ClearType можно применять только на LCD.

AVK>А ты попробуй. Только потом не обижайся что половина софта у тебя будет выглядеть криво.


Дык я и работал на своем 15" 1600x1200 в режите "Large Fonts", потом поменял на обычный — все видно, всего хватает. А такста программ на экране никогда не бывает много — его всегда мало.

AVK>Дам довольно много проблем на самом деле возникает.


Это, на самом деле, весьма интересный вопрос. В то время, как убогие софты от MS не умеют масштабировать пиксельную графику, разрешение мониторов неуклонно растет. Рано или поздно придет смерть пиксельной графике и наступит время векторной графики. Так не является ли убоная графика MS сдерживающим фактором в производстве мониторов с разрешением 150 dpi и выше?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.