Реально быть программистом без образования?
От: Аноним  
Дата: 09.12.02 23:01
Оценка: :)
Мне мало лет, мозгов тоже. Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.
Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный
Re: Реально быть программистом без образования?
От: WildCat  
Дата: 10.12.02 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне мало лет, мозгов тоже. Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный

Уже хорошо, что озаботился этим вопросом. Правильный ответ — смотря что понимать под программированием. Кроме того, если еще одно "но" — мало уметь программировать, надо чтобы тебя еще на работу взяли .

ИМХО, технические приемы выучить самостоятельно можно. Но образование дает культуру мышления, которую ничем не заменишь. Т.е. без образования можно заниматься "клепкой" 1С-приложений, но не серьезных продуктов, требующих неординарных архитектурных и технических находок.

Отсюда совет. Ищи работу, работай и поступай в приличный ВУЗ. На дневное отделение. Пока работаешь — подтянешь и знания и деньги. А пока учишься — подправишь фундамент и культуру.
Re: Реально быть программистом без образования?
От: Flea  
Дата: 10.12.02 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне мало лет, мозгов тоже. Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный
Проблемы, конечно, могут возникнуть, но в принципе устроиться на работу программистом без образования вполне реально. Один мой знакомый закончил только 9(!!!) классов школы, потом профессионально занимался музыкой. Но в нашей стране (Украине) музыканту довольно сложно зарабатывать достаточно... За несколько месяцев этот человек смог изучить (обзорно) C/C++, WinAPI, COM, SQL... Сейчас он уже три месяца работает тестером в небольшой софтверной компании. Через некоторое время (по крайней мере был такой разговор с его начальником) он попробует работать в качестве программиста.
В твоем случае все гораздо проще, так что я думаю, что ты в конце концов найдешь работу.
Re: Реально быть программистом без образования?
От: AlexTAI alextai.narod.ru
Дата: 10.12.02 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне мало лет, мозгов тоже. Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный

ШАнсы есть и немалые — если конечно ты то что думаепшь о себе — главное для начала найди хоть какое нибудь место работы по программированию — а то одно дело заниматся писаниной для себя — другое дело когда есть реальные задачи с реальными рамками- это совсем другое. Насчет классического образования — оно явно не помешает но не является обязательным.
Тумаров Александр ( AlexTAI )
alextai3@yahoo.com
Re: Реально быть программистом без образования?
От: bkat  
Дата: 10.12.02 10:46
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.


Это плохой критерий. Вот если бы ты писал так, что выпускник универа все понимает,
то цены бы тебе не было .

А вообще, чем дальше, тем сложнее будет без образования и корочки.
Re[2]: Реально быть программистом без образования?
От: AlexTAI alextai.narod.ru
Дата: 10.12.02 11:02
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.


B>Это плохой критерий. Вот если бы ты писал так, что выпускник универа все понимает,

B>то цены бы тебе не было .

B>А вообще, чем дальше, тем сложнее будет без образования и корочки.


На самом деле все намного проще — корочки это дело которое к программированию как к таковому не относится — видел я до чертовой бабушки программистов из престижных буржуйских универов которые дальще Хелло Ворлд не сильно ушли. Но есть и такие которые действительно спецы. Все зависит от специфики работы — если надо будет серьезно в алгоритмах копаться — то тут классическое образование будет очень даже кстати -хотя обычно достаточно просто разобраться в паре областей (таких как алгоритмы, теория графов, автоматы и еще пару подобных предметов) и все пойдет на ура. А если колдобасить базы данных то тут вообще алгоритмы почти не нужны да и классическое образование тоже.
Если лезть в проектировщики то там самое главное — опыт — чем больше тем лучше. Можно еще какой нибудь курс типа микрософтовского по анализу требований и проектировке решений взять — и хватит. А если взять программирование драйверов — так там вообще нстепень не нужна а нужна большая $$$$ чтобы в доках копаться.
Так что в принципе все сильно зависит от области работы и того чего ты хочешь достигнуть.
Тумаров Александр ( AlexTAI )
alextai3@yahoo.com
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.12.02 11:10
Оценка:
Здравствуйте, AlexTAI, Вы писали:

ATA>На самом деле все намного проще — корочки это дело которое к программированию как к таковому не относится — видел я до чертовой бабушки программистов из престижных буржуйских универов которые дальще Хелло Ворлд не сильно ушли.


А вот я, к примеру, не видел ни одного достаточно классного программера без высшего образования. Может где такие и есть, но я не видел.

ATA> А если колдобасить базы данных то тут вообще алгоритмы почти не нужны да и классическое образование тоже.


Да ну? А реляционная алгебра как бы и не нужна никому?

ATA>Если лезть в проектировщики то там самое главное — опыт — чем больше тем лучше. Можно еще какой нибудь курс типа микрософтовского по анализу требований и проектировке решений взять — и хватит.


Ты сам проектировщиком работаешь?
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 (developer build)>>
AVK Blog
Re[3]: Реально быть программистом без образования?
От: bkat  
Дата: 10.12.02 11:58
Оценка:
В этом сложном вопросе, как и во многих других, нет абсолютной правды.
Я не хочу спорить о пользе образования вообще.
Хочу сказать только об одной вещи.
Программер, если он профессионал, должен обладать одним
очень полезным качеством — умением себя продать.
"Корочка", очень помогает в этом деле.
Без "корочки" человек обречен либо работать в одном месте,
где его лично знают, либо все время доказывать что он не "верблюд".
Вообще рынок труда насыщается (кое-где он уже перенасыщен) и дальше будет тяжелее...
Re: Реально быть программистом без образования?
От: adb Россия  
Дата: 10.12.02 14:20
Оценка:
Полностью согласен с WildCat. От себя добавлю, если вы поступите именно в хороший универ, то разницу сами очень быстро почувствуете. И даже отношение к образования как к "корочке" изменится. Ни одна "корочка" не сможет мне дать того, что я приобрел — умение думать, анализировать, быстро обучаться и т.п.. А это профессионалу необходимо как воздух. Причем я не приобрел занний по своей теперяшней профессии. Я просто стал умнее.

Так, что выбирайте лучший универ (необязательно в своем городе) и готовтесь. время до вступительных экзаменов еще есть.

P.S. Кстати быть студентом и жить в общаге имеет и ряд других очень важных преимуществ. -) Это незабываемые годы.
Re[4]: Реально быть программистом без образования?
От: orangy Россия
Дата: 10.12.02 14:23
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А вот я, к примеру, не видел ни одного достаточно классного программера без высшего образования. Может где такие и есть, но я не видел.

Нескромно замечу, что я такой

ATA>> А если колдобасить базы данных то тут вообще алгоритмы почти не нужны да и классическое образование тоже.

AVK>Да ну? А реляционная алгебра как бы и не нужна никому?
Изучается самостоятельно. Я вот тоже когда-то в это врубался сам
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 | слушаю Nickelback — Good Times Gone>>
"Develop with pleasure!"
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 10.12.02 14:29
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Нескромно замечу, что я такой


Наш человек!!!
RSDN@Home 1.0 beta 2 РУЛИТ!!! Соседей достает, в данный момент: Ария — Беспечный ангел (караоке) "1 Км <> 1024 м."
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[6]: Реально быть программистом без образования?
От: orangy Россия
Дата: 10.12.02 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:

HD>Здравствуйте, orangy, Вы писали:


O>>Нескромно замечу, что я такой

HD>Наш человек!!!
Нескромно замечу, что не Ваш
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 | слушаю Rammstein — Sonne>>
"Develop with pleasure!"
Re[7]: Реально быть программистом без образования?
От: _MarlboroMan_ Россия  
Дата: 10.12.02 15:05
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, Hacker_Delphi, Вы писали:


HD>>Здравствуйте, orangy, Вы писали:


O>>>Нескромно замечу, что я такой

HD>>Наш человек!!!
O>Нескромно замечу, что не Ваш

поздно! закомпостировано!
... << RSDN@Home 1.0 beta 2... слашаю "Будем жить, мать Россия!" >>

— сколько программистов надо чтобы заменить сгоревшую лампочку?
— сколько не бери, а лампочку не поменять — проблема аппаратная, программным путем не решается...
Re[8]: Реально быть программистом без образования?
От: orangy Россия
Дата: 10.12.02 16:31
Оценка:
Здравствуйте, _MarlboroMan_, Вы писали:

O>>>>Нескромно замечу, что я такой

HD>>>Наш человек!!!
O>>Нескромно замечу, что не Ваш
M>поздно! закомпостировано!
Отставить Полюдовщину!
... << RSDN@Home 1.0 beta 2 | слушаю Rammstein — Asche Zu Asche>>
"Develop with pleasure!"
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 10.12.02 19:31
Оценка:
Здравствуйте, orangy, Вы писали:

O>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>А вот я, к примеру, не видел ни одного достаточно классного программера без высшего образования. Может где такие и есть, но я не видел.

O>Нескромно замечу, что я такой

На счет меня аналогичное нескромное замечание

Вообще у меня много друзй программеров, из них у самых хороших у всех проблемы с учебой были(не то чтобы всех выгнали, но учились с двойки на тройку(по всем предметам за исключением программирования естественно)).

Где то к 3-4 курсу приходится делать выбор или просиживать штаны на скучных лекциях или зарабатывать неплохие деньги, опыт и заниматься интересными проектами.

Хотя наверное хоть какое-то образование наверное у всех рано или поздно будет. Хотя бы заочное.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Реально быть программистом без образования?
От: Atilla Россия  
Дата: 10.12.02 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>На счет меня аналогичное нескромное замечание


A>Вообще у меня много друзй программеров, из них у самых хороших у всех проблемы с учебой были(не то чтобы всех выгнали, но учились с двойки на тройку(по всем предметам за исключением программирования естественно)).


A>Где то к 3-4 курсу приходится делать выбор или просиживать штаны на скучных лекциях или зарабатывать неплохие деньги, опыт и заниматься интересными проектами.


Прям пишешь про раздолбая по имени DarkGray
Кр-ть — с.т.
Re: Реально быть программистом без образования?
От: Mout1 США  
Дата: 11.12.02 07:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним.

На самом деле хорошее высшее образование — это очень хорошо. Если у тебя есть время и ты никуда не торопишся.. Если же наблюдается осознанное желание поскорее добиться от жизни максимума — иди работай. Я, без каких-то связей в свое время, еще до получения образования (учась заочно), успел поработать и в мэрии, и в банке, и в офшоре. В итоге на момент получения диплома моя зарплата была 1500$ в месяц (это в провинциальном городе с хорошей зарплатой 300-400). Но корочка нужна, просто необходима. И для российского работодателя это плюс, а в буржуинство ты просто без диплома не уедешь. Учись заочно или заочно-дистанционно. Принципиально, если напрячся можно получить корочку за 2 года (я знаю таких перцев) без взяток.

А>Мне мало лет, мозгов тоже. Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный
Re[5]: Реально быть программистом без образования?
От: Merle Австрия http://rsdn.ru
Дата: 11.12.02 08:01
Оценка: 21 (1)
Здравствуйте, orangy, Вы писали:


ATA>>> А если колдобасить базы данных то тут вообще алгоритмы почти не нужны да и классическое образование тоже.

AVK>>Да ну? А реляционная алгебра как бы и не нужна никому?
O>Изучается самостоятельно. Я вот тоже когда-то в это врубался сам
Во все можно врубиться самому, более того, во все приходится врубаться самому, дело не в этом.
Во первых все-таки за базы обидно, если простенькие на MySQL'е лабать, то да, там ваще ничего знать не надо, а если что-то по серьезнее, то и теория графов и реляционная алгебра и еще много чего пригодиться может. Не бином ньютона конечно и ничего запредельного здесь нет, кто бы спорил, но все же.
Что же касается образования, то что образование дает знания — это заблуждение, хорошее образование дает систему и знание где и как получить знания, извините за тавтологию, за этим в вуз и идут.
Все таки высшее образование здорово мозги перестраивает и грубо говоря шире на мир смотреть заставляет.
Мы уже победили, просто это еще не так заметно...
Re: Реально быть программистом без образования?
От: Снорк  
Дата: 11.12.02 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне мало лет, мозгов тоже. Не могу нигде пристроить свой (sorry) зад. В смысле в какой универ не собирусь — то денег не хватит, то знаний. Что делать теперь? Я ваще думал в универ идти только за коркой, так как программирование занимаюсь с пеленок и уже много чего знаю. Для сравнения у меня есть друг — учится на 4 курсе универа, тоже программист, так вот, то что могу написать я, он даже понять не может.

А>Так вот. Скажите мудрые люди, прошедшие огонь, воду и глючные винды, есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование.
А>ЗЫ: желательно не ругаться, я молодой ещё, неопытный

Уважаемый Аноним, советовать не возьмусь, но вот внести свой лепт в обсуждение темы считаю необходимым.
Попробуйте для себя ответить на несколько вопросов.

Во-первых, занимаетесь ли вы программированием за деньги? Много ли вам платят?
"Много чего знать" — не означает способность писать программы. Реально только сменив пару-тройку околопрограммистских мест можно приобрести какое-то цельное видение профессиональной деятельности. Например, понять, что сроки — высший приоритет и наибольшая головная боль.

Во-вторых, понятно, что белый воротничок должен быть образован, а его знания — не надёрганные отовсюду обрывки — а стройная система.
Так вот, спросите себя, есть ли хоть один университет в пределах вашей досягаемости, который может это дать? Качество вы выбираете для себя сами.

В-третьих, нельзя упускать из виду такие генераторы искусственного спроса на услуги ВУЗов, как отсрочка от армии и меньшие проблемы с трудоустройством в бюджетном секторе. Если вам это надо, стоит это иметь в виду. Хотя, от армии можно откупиться, а работать можно на частный капитал.

Что касается
А>есть ли у меня шанс где то работать с незаконченым средним образование
то да, конечно, но тогда потребуется много иных вещей. Опыт работы, рекомендательные письма или готовность работать полгода-год за смешные деньги.
Re[6]: Реально быть программистом без образования?
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 11.12.02 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Где то к 3-4 курсу приходится делать выбор или просиживать штаны на скучных лекциях или зарабатывать неплохие деньги, опыт и заниматься интересными проектами.


А это значит лишь, что учишься не там, где надо. В пищевом техникуме конечно программисту делать нечего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.