Какой комп купить?
От: Аноним  
Дата: 29.11.02 09:19
Оценка:
Решил посоветоваться с программистской общественностью.
Вот хочу себе к новому году комп купить
Денег не очень много поэтому решил брать AMD Athlon.
А какие посоветуете брать комплектующие (мамку, кулер, ОЗУшку, винт, CDROM, корпус, мышь, клаву, монитор).
А может быть посоветуете и где все это в Москве купить (только желательно без рекламы, а личный опыт).

Заранее благодарю.
Re: Какой комп купить?
От: Kont Россия  
Дата: 29.11.02 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил посоветоваться с программистской общественностью.

А>Вот хочу себе к новому году комп купить
Смотря что ты хочешь от него.
А>Денег не очень много поэтому решил брать AMD Athlon.
Если ты обращаешься к программистам, значит предположительно ты будешь на нем писать. Тогда скупиться нельзя.
А>А какие посоветуете брать комплектующие (мамку, кулер, ОЗУшку, винт, CDROM, корпус, мышь, клаву, монитор).
А>А может быть посоветуете и где все это в Москве купить (только желательно без рекламы, а личный опыт).

А>Заранее благодарю.


Кстати, денег не особо много?
По моему мнению, которое сложилось из опыта обсуждения этой темы многими людьми, сейчас не важно, на каком проце у тебя комп, Интель или АМД, по деньгам выходит примерно одно и то же.
А посчитать не хочешь? Если Intel, предположим, стоит $100, а такой же производительности AMD $60. Вся остальная комплектуха, для нормального программистского компа, стоить будет не менее $400-$500. Извини меня, но $40-$50 разницы в обмен на стабильность работы и отсутствие глюков при разработке программ? Это 10% от стоимости. Я на это не пошел.
Если кто будет кидаться в меня нехорошими предметами по поводу того, что процессоры одинаково глючные как у той фирмы так и у другой. Таки я не говорю за это. Я говорю, что чипсеты по процессоры разные и по разному глючные. Дрова те же. Программы многие заточены лишь под определенные процессоры.
Конечно надо определиться, для каких задач это надо. И соответственно брать комплектацию.
Для обработки видео: это однозначно AMD.
Для программирования: Все равно, однако IMHO Intel более предпочтителен.
Для игр: процессор по большому счету не важен, видюха — вот что спасет отца русской демократии.

И вообще сходи на www.ixbt.com и там в форумах почитай Околокомпьютерный флейм, ветка "Intel vs AMD". Там узнаешь, какие процессоры лучше для тебя самого. У меня самого денег было не особо много. когда я выбирал комп. И я все же не решился взять AMD. Взял iP3-933. И потом не пожалел. Разницы в цене не заметил. Специально сравнивал. Вышло $20 разница. Потому как MB — ASUS. HDD — IBM, Monitor — Mitsubishi 17". Даже если бы я взял AMD на фоне стоимости этого дела это семечки.
И когда у меня после выхода из спящего режима, на процессоре не запустился вентилятор и проработав час с чем-то, и выпав в синий экран Винда приказала долго жить, процессор после Reset невинно заурчал родным вентилятором, который после Reset сам запустился. И все. Потом еще были некоторые подобные глюки, вызванные наверняка Виндой. Я даже разгонял свой iP3-933 до 1200MHz и даже винда загружалась и нормально работала, некоторое время.

Так что в путь.
И выбери самую безглючную и самую недорогую конфигурацию.
Я вот все чаще думаю:
Все великие люди уже умерли...
Вот и я себя плохо чувствую!
Re: Какой комп купить?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.11.02 10:48
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Решил посоветоваться с программистской общественностью.

А>Вот хочу себе к новому году комп купить
А>Денег не очень много поэтому решил брать AMD Athlon.
А>А какие посоветуете брать комплектующие (мамку, кулер, ОЗУшку, винт, CDROM, корпус, мышь, клаву, монитор).
А>А может быть посоветуете и где все это в Москве купить (только желательно без рекламы, а личный опыт).

Давай я тебе то что у меня дома скажу, точно личный опыт

AMD Athlon XP 1800+
Кулер ElanVital, который с 9 в названии модели
Soltek DRV5 (KT 333)
Samsung DIMM 512M DDR-333
HDD IBM 120GXP 80G
DVD NEC-5800
CD-RW Teac 524 // DVD и писалку лучше наверное посвежее, эти модели уже не продаются
Видео Sparkle MX440 // Смотри сам насколько часто ты играешь и сколько готов потратить на видео. Производителя всего 2 nVidia и ATI, выбирай по деньгам
TV-тюнер Aver TVCapture98 //Если FM радио у вас работает то лучше наверное TVStudio
Mob. rack
Audigi
модем USR Sportster внешний
Клава Mitsumi Millenium
Мыша Microsoft IntelliMouse Explorer Optical Wireless
Планшет Wacom Graphire
Сканер Acer 640U USB //Древний уже, но мне лучше не надо, раз в полгода что нить отсканировать
Колонки IHOO 5.1

С монитором сложнее. Все зависит от того чем ты заниматься будешь. Если чистым программизмом и всяким офисом, то наверное лучше LCD 15-17". Если будешь заниматься графикой, дизайном, игрой в шутеры или массовым просмотром фильмов то тогда ЭЛТ 17-19". Лично у меня Flatron 795, неплохие самсунги, у которых модели на NF оканчиваются, соньки тоже более менее, которые подороже. Хорошие мониторы Hitachi, но у них трубы не плоские, не всем нравится. По качеству картинки неплохие Mitsubishi, но тесно с ними не общался.

Вроде все. Все вместе думаю не больше полутора штук.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 13 (developer build)>>
AVK Blog
Re[2]: Какой комп купить?
От: Kont Россия  
Дата: 29.11.02 10:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>AMD Athlon XP 1800+

Я кстати тоже подумываю про такой проц. КОгда я покупал свой iP3-933, таких не было, или стоили дорого. Последнее время AMD очень круто взялись за свои процы. Но пока посижу на Intel-е
AVK>Samsung DIMM 512M DDR-333
AVK>HDD IBM 120GXP 80G
Дае-о-о-шь ресурсы. Все на борьбу с голодным пайком памяти.
AVK>Клава Mitsumi Millenium
Класс.
AVK>Планшет Wacom Graphire
Видел, приятная штука.
AVK>Колонки IHOO 5.1
И я хочу такие.

AVK>По качеству картинки неплохие Mitsubishi, но тесно с ними не общался.

У меня Mitsubishi Diamond Pro 740SB. Отличный ящик. Сведение и цвета приотличнейшие.
Я вот все чаще думаю:
Все великие люди уже умерли...
Вот и я себя плохо чувствую!
Re[3]: Какой комп купить?
От: Igor Soukhov  
Дата: 29.11.02 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Kont, Вы писали:

K>У меня Mitsubishi Diamond Pro 740SB. Отличный ящик. Сведение и цвета приотличнейшие.

ксати насчет моников — кто посоветует 17-18-ку LCD-ную — хорошую.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Какой комп купить?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.11.02 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Kont, Вы писали:

AVK>>AMD Athlon XP 1800+

K>Я кстати тоже подумываю про такой проц. КОгда я покупал свой iP3-933, таких не было, или стоили дорого. Последнее время AMD очень круто взялись за свои процы. Но пока посижу на Intel-е

С интелем все просто — цены такие что выбирать вобщем то не из чего, P4-2.0A

AVK>>Samsung DIMM 512M DDR-333

AVK>>HDD IBM 120GXP 80G
K>Дае-о-о-шь ресурсы. Все на борьбу с голодным пайком памяти.

Ну память программеру 512 минимум, лучше гиг, у меня меньше потому что по сю пору DDR-333 недешева.
А винт меньше нет смысла покупать.

AVK>>Клава Mitsumi Millenium

K>Класс.

Обычная клава. Просто те что за 7 баксов у меня снашиваются за 2-3 месяца, а митсумовские Classic и Milenium до года живут. Вторая от первой отличается наличием 15 мм клавиш и на пару баксов большей ценой. Если стол маленький то лучше Classic, у нее корпус меньше по глубине.

AVK>>Планшет Wacom Graphire

K>Видел, приятная штука.

Для возни с фотографиями незаменимая штука. Но дорогая.

AVK>>Колонки IHOO 5.1

K>И я хочу такие.

Ну так покупай, в чем проблема то?
... << RSDN@Home 1.0 alpha 13 (developer build)>>
AVK Blog
Re[4]: Какой комп купить?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.11.02 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

K>>У меня Mitsubishi Diamond Pro 740SB. Отличный ящик. Сведение и цвета приотличнейшие.

IS>ксати насчет моников — кто посоветует 17-18-ку LCD-ную — хорошую.

Панели делают пяток производителей в мире, так что если фичи не нужны то подешевле и какой дизайн понравится. К примеру Syscom неплохие. Русские еще какие то есть, марку не помню, не Rover, те 17" неплохие.
... << RSDN@Home 1.0 alpha 13 (developer build)>>
AVK Blog
Re[2]: Какой комп купить?
От: Аноним  
Дата: 13.12.02 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Kont, Вы писали:


K>Кстати, денег не особо много?

K>По моему мнению, которое сложилось из опыта обсуждения этой темы многими людьми, сейчас не важно, на каком проце у тебя комп, Интель или АМД, по деньгам выходит примерно одно и то же.
K>А посчитать не хочешь? Если Intel, предположим, стоит $100, а такой же производительности AMD $60. Вся остальная комплектуха, для нормального программистского компа, стоить будет не менее $400-$500. Извини меня, но $40-$50 разницы в обмен на стабильность работы и отсутствие глюков при разработке программ? Это 10% от стоимости. Я на это не пошел.

Intel p4-2 Mhz 512 RAM
Компилит (VC6) в 2 ( ДВА ) раза дольше чем
Athlon XP 1800+ 512 RAM

Intel c4-1,7 256 RAM компилит столько-же сколько Duron 900 Mhz ( памяти столько-же )

Если компиляция длиться 2-4 мин. то это сильно раздражает.
Re: Какой комп купить?
От: AlbertM  
Дата: 14.12.02 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А какие посоветуете брать комплектующие (мамку, кулер, ОЗУшку, винт, CDROM, корпус, мышь, клаву, монитор).

Я пожалуй о том, что знаю сам скажу.
Поскольку информацию ты будешь вводить с клавы и мыши, а принимать с монитора, то на них первейшее внимание. Это интерфейсы к тебе лично, к органам тела можно сказать. Проц поменять можно, а глаза и руки никогда.
Следовательно — клавиатура Microsoft Elite (+ месяц тренировки вслепую), мышь оптическую, любую, коврик с подушкой под запястье, монитор LCD, если тугров не хватает то ЭЛТ — Nec или GreenWood, но в любом случае с разверткой не ниже 100 Гц, а !!! Еще КПК забыл — не толще 17 мм, а то карман тянуть будет. Все остальное — фигня, в любом случае через год на это смотреть жалко будет.
С уважением
А М
Re[2]: Какой комп купить?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.12.02 12:22
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Следовательно — клавиатура Microsoft Elite (+ месяц тренировки вслепую),


Я бы не рекомендовал. Классические клавы удобнее.

AM>мышь оптическую, любую,


Вот это тоже вряд ли. Мыша надо подбирать под свою руку и не гнаться за фичами.

AM>коврик с подушкой под запястье,


Это уж точно баловство. Лучше мышь подобрать и отрегулировать высоту стула.

AM>монитор LCD,


Не для всего он подходит. Для фотошопа к примеру LCD полный сакс.

AM>если тугров не хватает то ЭЛТ — Nec или GreenWood,


NEC ни чем особо не блещут, Greenwood вобще первый раз слышу.

AM>но в любом случае с разверткой не ниже 100 Гц,


85 хватит даже для длительной работы.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[3]: Какой комп купить?
От: WolfHound  
Дата: 14.12.02 16:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AM>>если тугров не хватает то ЭЛТ — Nec или GreenWood,

AVK>NEC ни чем особо не блещут,
Согласен надо брать ViewSonic Professional Series.
AVK>Greenwood вобще первый раз слышу.
Я тоже.

AM>>но в любом случае с разверткой не ниже 100 Гц,

AVK>85 хватит даже для длительной работы.
В общем да хотя если есть возможность то чем больше тем лучше.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: Какой комп купить?
От: Atilla Россия  
Дата: 14.12.02 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Intel p4-2 Mhz 512 RAM

А>Компилит (VC6) в 2 ( ДВА ) раза дольше чем
А>Athlon XP 1800+ 512 RAM

А>Intel c4-1,7 256 RAM компилит столько-же сколько Duron 900 Mhz ( памяти столько-же )


А>Если компиляция длиться 2-4 мин. то это сильно раздражает.


Может дело в винтах? Насколько они разные?
Кр-ть — с.т.
Re[3]: Какой комп купить?
От: AlbertM  
Дата: 15.12.02 16:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:
AM>>Следовательно — клавиатура Microsoft Elite (+ месяц тренировки вслепую),
AVK>Я бы не рекомендовал. Классические клавы удобнее.
AM>>коврик с подушкой под запястье,
AVK>Это уж точно баловство. Лучше мышь подобрать и отрегулировать высоту стула.
По ЭТИМ пунктам я настаиваю.
Классическая клава и MS Elite соотносятся также как Классические жигули и Toyota Avensis. Это разные вещи. На Toyote можно ездить копать картошку, но можно не надо. На жигулях можно ездить, но лучше не надо .
Вы, простите, на клавиши глазами смотрите, когда печатаете? Так делает большинство, конечно, но я как будто написал что не грех еще вслепую потренироваться. А про мышь с ковриком — для работы мышью и клавой необходимо РАЗНОЕ положение рук по высоте. Стул так не отрегулируешь, да и не все стулья регулировать можно. Так что подушка все-таки выручает.
... << RSDN@Home 1.0 beta 1 >>
С уважением
А М
Re[4]: Какой комп купить?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.12.02 16:36
Оценка:
Здравствуйте, AlbertM, Вы писали:

AM>Классическая клава и MS Elite соотносятся также как Классические жигули и Toyota Avensis. Это разные вещи. На Toyote можно ездить копать картошку, но можно не надо. На жигулях можно ездить, но лучше не надо .


Ты думаешь я не пользовался этой клавой? Ничего особенного. Так же снашивается за полгода. За такие деньги могли бы и покрепче сделать. Заметно более дешевые Mitsumi Ergo Classic и Mitsumi Millenium понравились мне намного больше.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[5]: Какой комп купить?
От: WolfHound  
Дата: 15.12.02 20:34
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ты думаешь я не пользовался этой клавой? Ничего особенного. Так же снашивается за полгода. За такие деньги могли бы и покрепче сделать. Заметно более дешевые Mitsumi Ergo Classic и Mitsumi Millenium понравились мне намного больше.

Обьясни пожалуйста что ты делаешь с бедными клавами. Вот моя уже лет 5 живет и если помыть будет как новая.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Какой комп купить?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.12.02 20:49
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Обьясни пожалуйста что ты делаешь с бедными клавами. Вот моя уже лет 5 живет и если помыть будет как новая.


Работаю на них. Современные клавы совсем сопливые стали. Раньше у меня была клава ирландской сборки, у той под каждой кнопочкой была стальная пружинка, , направляющие для каждой клавиши были сделаны из другого пластика. Вот та два года жила, а потом дорожка на пленке лопнула.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[5]: Какой комп купить?
От: Hacker_Delphi Россия  
Дата: 15.12.02 21:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ты думаешь я не пользовался этой клавой? Ничего особенного. Так же снашивается за полгода. За такие деньги могли бы и покрепче сделать. Заметно более дешевые Mitsumi Ergo Classic и Mitsumi Millenium понравились мне намного больше.

Mitsumi — вот правильное слово у меня почти по году клавы живут.. за 12$ не жалко, в обчем-то
silent
Если при компиляции и исполнении вашей программы не происходит ни одной ошибки — это ошибка компилятора :)))
Re[7]: Какой комп купить?
От: WolfHound  
Дата: 15.12.02 22:17
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Работаю на них. Современные клавы совсем сопливые стали. Раньше у меня была клава ирландской сборки, у той под каждой кнопочкой была стальная пружинка, , направляющие для каждой клавиши были сделаны из другого пластика. Вот та два года жила, а потом дорожка на пленке лопнула.


А у меня BTC Тайваньской сборки, а брали ее с месте с P200 с тех пор сменилось все кроме клавы.
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.