раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.04.05 11:47
Оценка: 25 (14) +5 -1
собственно сабж
предупреждаю сразу — там совсем не о том, как мучить детей с раннего возраста

http://www.babyshop.com.ua/lib.htm
в первую очередь читать Тюленева и Ибуку

кому интересно — есть версии для палма

Основной тезис такой — формирование мозга происходит до трёх лет (2 года — 50% завершено, 3 года — 90%), поэтому с нуля до трёх лет это самое развитие надо активно стимулировать правильным окружением и правильными играми.

Главные выводы

1. Рано не бывает. Бывает только поздно. Начинать развивать ребёнка надо с нуля (или даже с минуса).
Музыка, чтение, рисование — чем раньше тем лучше.

2. Не надо искать какие-то спецметодики или специгрушки — в первую очередь с успехом используются самые обыденные вещи: фломастеры, бумага, пластилин, мячи, детские книжки, плакаты и т.п. Естесственно, при вашем непосредственном участии.

3. Создать развивающее окружение. Вместо абстрактных обоев невнятной расцветки — красочные картинки, алфавит, цифирки, надписи. Книжки, бумага, и т.п. должны быть в местах, легко доступных для ребёнка.

4. Не надо ожидать немедленного эффекта или заинтересованности — ребёнок не будет повторять это как взрослый или делать как это вам надо. У них всё по своему, и эффект от всего этого проявляется намного позже.
Картинки/буковки/прочее висят — ребёнок ходя мимо смотрит, иногда трогает, играется — а мозг тем временем развивается. Даже если ребёнок к трём не научится читать/писать/считать/играть — потом ему будет намного легче.

5. Не надо сюсюкаться с детьми — объяснять надо просто и понятно, по сути. Рекомендуют объяснять всё подряд, что встречается по ходу, спрашивать ребёнка что он думает по этому поводу, потом просить его называть это самому.

6. Никакого вдалбливания и зубрёжки — всё идёт как игра.


Занимаясь сейчас такими "мелочами" мы избегаем больших проблем в будущем.

Ведь правда лучше, если ваш ребёнок, став взрослым, сможет сам во всём разбираться, пробивать себе дорогу, поднимать страну?
И ещё раз — речь идёт не о зубрёжке и вдалбливании знаний, а о развитии мозга, за счёт чего ребёнку дальше будет намного легче.

Считается, что получив основные навыки (чтение, письмо, счёт), ребёнок уже сам испытывает интерес к разным книжкам и может освоить школьную программу до шести-семи лет (звучит как фантастика, но своя правда в этом есть).
А если так, то до 16-17 лет освобождается куча времени. которые можно потратить на всякие полезные вещи (типа высшее образование, интересная работа).

Не цитируя Тюленева и Ибуку, кое-какие практические рекомендации уже есть (своих и знакомых).


В общем, кому интересно — пишите сюда. В поиске по форуму ничего такого ещё нет
Re: раннее развитие детей
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.04.05 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>2. Не надо искать какие-то спецметодики или специгрушки — в первую очередь с успехом используются самые обыденные вещи: фломастеры, бумага, пластилин, мячи, детские книжки, плакаты и т.п. Естесственно, при вашем непосредственном участии.


Может подскажете инет и оффлайн магазины(Москва) со всем этим добром? Главное что бы краски и фломастеры были безопасны для засовывания в рот
Re[2]: раннее развитие детей
От: MasterSav  
Дата: 27.04.05 12:05
Оценка: +1 -5 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:


D_B>>2. Не надо искать какие-то спецметодики или специгрушки — в первую очередь с успехом используются самые обыденные вещи: фломастеры, бумага, пластилин, мячи, детские книжки, плакаты и т.п. Естесственно, при вашем непосредственном участии.


J>Может подскажете инет и оффлайн магазины(Москва) со всем этим добром? Главное что бы краски и фломастеры были безопасны для засовывания в рот


Рекомендую фломастеры на спирту — игры будут веселей!
Re: раннее развитие детей
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.04.05 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>предупреждаю сразу — там совсем не о том, как мучить детей с раннего возраста


мы сына мучили динамической гимнастикой — очень боевой хлопец получается

D_B>2. Не надо искать какие-то спецметодики или специгрушки — в первую очередь с успехом используются самые обыденные вещи: фломастеры, бумага, пластилин, мячи, детские книжки, плакаты и т.п. Естесственно, при вашем непосредственном участии.


Мы сыну открыли свободный доступ в нижний ящик кухонной стенки, в котором лежат всякие кастрюльки, миски, судочки с крышками, все небьющееся. Он очень этому рад, судя по всему (начал его пользовать, когда ему еще года не было)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.04.05 12:26
Оценка:
J>Может подскажете инет и оффлайн магазины(Москва) со всем этим добром? Главное что бы краски и фломастеры были безопасны для засовывания в рот

у продавщиц спрашивай. мы спрашивали. фломастеры брали потолще, типа гибрид маркера и фломастера с толстым стержнем — чтобы не ломались/не высыхали, но и не такие здоровые, чтобы ребёнок мог взять в руку.

ну а в рот чтобы не брал — надо приучать. и чтобы себя не рисовал — тоже, или отмывать потом.
Re[2]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.04.05 12:29
Оценка:
J>мы сына мучили динамической гимнастикой — очень боевой хлопец получается

что такое? где брать? из того, что дитёнок по физухе сам хочет (мучению не поддаётся) — я пока только до разнокалиберных мячиков дошёл. зато подачи уже классные получаются

J>Мы сыну открыли свободный доступ в нижний ящик кухонной стенки, в котором лежат всякие кастрюльки, миски, судочки с крышками, все небьющееся. Он очень этому рад, судя по всему (начал его пользовать, когда ему еще года не было)


у нас и без всякого доступа уже давно перепотрошил всё до чего дотянулся, и это уже стало неинтересно (почти два года)
Re[3]: раннее развитие детей
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.04.05 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

J>>мы сына мучили динамической гимнастикой — очень боевой хлопец получается


D_B>что такое? где брать? из того, что дитёнок по физухе сам хочет (мучению не поддаётся) — я пока только до разнокалиберных мячиков дошёл. зато подачи уже классные получаются


Это когда ребенка берем за руки или за ноги и делаем вид что у нас в руках плюшевая мишка
Re[3]: раннее развитие детей
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.04.05 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

J>>мы сына мучили динамической гимнастикой — очень боевой хлопец получается


D_B>что такое? где брать? из того, что дитёнок по физухе сам хочет (мучению не поддаётся) — я пока только до разнокалиберных мячиков дошёл. зато подачи уже классные получаются


http://newmama.ru/baby_eco/index.htm
но это надо почти с нуля делать, сейчас сыну уже почти 1.4, и он уже тяжеловат для таких полетов. В смысле, опасаемся за его суставы. Так что ждем, пока окрепнет, а пока качаем спину/пресс.

J>>Мы сыну открыли свободный доступ в нижний ящик кухонной стенки, в котором лежат всякие кастрюльки, миски, судочки с крышками, все небьющееся. Он очень этому рад, судя по всему (начал его пользовать, когда ему еще года не было)


D_B>у нас и без всякого доступа уже давно перепотрошил всё до чего дотянулся, и это уже стало неинтересно (почти два года)


не, наш маленький еще
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: раннее развитие детей
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 27.04.05 12:53
Оценка:
не нашёл где там для покета(палма)
Re[3]: раннее развитие детей
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 27.04.05 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:
D_B>у продавщиц спрашивай. мы спрашивали. фломастеры брали потолще, типа гибрид маркера и фломастера с толстым стержнем — чтобы не ломались/не высыхали, но и не такие здоровые, чтобы ребёнок мог взять в руку.
D_B>ну а в рот чтобы не брал — надо приучать. и чтобы себя не рисовал — тоже, или отмывать потом.

ещё есть восковые мелки , специально для мелких
Re[4]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.04.05 12:58
Оценка:
D>ещё есть восковые мелки , специально для мелких

восковые — ерунда. вы сами пробовали ими рисовать? обычные школьные — да, но это для улицы. а дома оптимальное — маркеры/фломастеры, можно ещё краски, ручки, карандаши.
Re[2]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.04.05 13:02
Оценка:
D>не нашёл где там для покета(палма)

isilo-palm:
http://handysolution.com/children/tulenev.pdb
http://handysolution.com/children/ibuka.pdb
http://handysolution.com/children/tulenev2.pdb
Re[5]: раннее развитие детей
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 27.04.05 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D>>ещё есть восковые мелки , специально для мелких


D_B>восковые — ерунда. вы сами пробовали ими рисовать? обычные школьные — да, но это для улицы. а дома оптимальное — маркеры/фломастеры, можно ещё краски, ручки, карандаши.

угу и я и мой ребёнок нормально ими рисует(брал английские за 300 6 штук).
Re[3]: раннее развитие детей
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 27.04.05 13:07
Оценка:
спасибо, сейчас буду iSilo для покета искать
Re[6]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.04.05 13:15
Оценка:
D_B>>восковые — ерунда.

это были российские

D>угу и я и мой ребёнок нормально ими рисует(брал английские за 300 6 штук).
Re[6]: раннее развитие детей
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.04.05 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:


D>>>ещё есть восковые мелки , специально для мелких


D_B>>восковые — ерунда. вы сами пробовали ими рисовать? обычные школьные — да, но это для улицы. а дома оптимальное — маркеры/фломастеры, можно ещё краски, ручки, карандаши.

D>угу и я и мой ребёнок нормально ими рисует(брал английские за 300 6 штук).

А они большими кусками не откусываются? Где брали, если не секрет?
Re[7]: раннее развитие детей
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 27.04.05 13:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:
J>А они большими кусками не откусываются? Где брали, если не секрет?
в Питере, магазин, кажется, Wow называется. грызть мы(т.е. киндер) пробовал, не получилось у него, точнее мелкую фитюльку откусил, а дальше у него вдохновение пропало , твёрдый уж очень
Re: раннее развитие детей
От: MicVit  
Дата: 28.04.05 11:03
Оценка: +1
Спасибо !

Про Ибуку знал и читал давно, задолго до того, как у самого появился ребенок.
Книга хорошая. Ценна как понимание общего взгляда и подхода к обучению. Там конкретики немного, но читать полезно ВСЕМ.

Читал Домана. Там много детальных методик.

А вот Тюленев раньше как-то прошел мимо меня.

И мне было интересно, когда я узнал, что Тюленев — оппонент Домана.
(Против Домана)
Дело в том, что у Домана мне многое кажется вполне естественным, но кое-что — странным и оторванным от реальности. И еще, очень раздражал стиль книги: много текста с постоянными повторами одной мысли в разных ракурсах. При этом, постоянное ощущение ускользающего смысла.

Вот из выше приведенной ссылки:


Затем я обнаружил еще более удивительные слова, которые пишет "революционер" Доман далее:
"Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву."
...
Напоминаю, это пишет Доман, а Тюленев утверждает и доказал прямо противоположное!
...
1. Доман — это не обучение чтению, но только запоминанию слов и потом даже целых предложений.

2. По времени: это тем более не раннее обучение или развитие, а приводит к весьма позднему, по сравнению с Тюленевым, обучению истинному чтению.



Можно согласиться, что в утверждении Домана есть определенная логика. Однако, я со своей дочкой много "играл" именно с буквами и со временем оказалось, что она легко их запоминает и произосит в меру своих возможностей, причем с удовольствием. А вот игра со словами по Доману пока особого энтузиазма не вызывает. Почему-то ей это очень быстро надоедает.
А тупо показывать слова, не имея совсем обратной реакции, мне кажется не слишком эффективным, да и зачем приставать к ребенку.
Недавно был по тв док. фильм о методе Домана. Запомнился кадр, где мамаша "учит" дитя, предъявляя ему карточки, а он в это время даже не смотрит на нее.
В общем, посмотрим.

Теперь вот поближе познакомлюсь с Тюленевым.
Re: раннее развитие детей
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 03.05.05 08:28
Оценка:
Где-то читал, что если учить читать до 2-х лет — может плохо сказаться.
Выше процент возхможных псих и непсиз заболеваний мозга.
Типа ребенок хоть и произносит слова, но плохо понимает и т.д.
Re: раннее развитие детей
От: De-Bill  
Дата: 03.05.05 09:24
Оценка: 5 (3) +2
Всё это конечно очень здорово. Вот родится сын летом, намучаю его!!!

Только вот не надо стремится к таким вещам:

D_B>Считается, что получив основные навыки (чтение, письмо, счёт), ребёнок уже сам испытывает интерес к разным книжкам и может освоить школьную программу до шести-семи лет (звучит как фантастика, но своя правда в этом есть).

D_B>А если так, то до 16-17 лет освобождается куча времени. которые можно потратить на всякие полезные вещи (типа высшее образование, интересная работа).

У меня был друг, так он перескочил через 2й класс. Блин, знал бы ты как на нём это сказалось! Я думаю, что последствия этой херни не пройдут у него лет так до 40. При этом, дело было даже не в силе, спорт он был похлеще многих, просто не дорос морально. Гнобили его по чёрному... ни за что на свете не поступлю со своим ребёнком также...
Re[2]: раннее развитие детей
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.05.05 13:29
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>У меня был друг, так он перескочил через 2й класс. Блин, знал бы ты как на нём это сказалось! Я думаю, что последствия этой херни не пройдут у него лет так до 40. При этом, дело было даже не в силе, спорт он был похлеще многих, просто не дорос морально. Гнобили его по чёрному... ни за что на свете не поступлю со своим ребёнком также...


Дык не надо его в такую школу отдавать
Re[2]: раннее развитие детей
От: Nikolaus Россия  
Дата: 04.05.05 17:41
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Всё это конечно очень здорово. Вот родится сын летом, намучаю его!!!


DB>Только вот не надо стремится к таким вещам:


D_B>>Считается, что получив основные навыки (чтение, письмо, счёт), ребёнок уже сам испытывает интерес к разным книжкам и может освоить школьную программу до шести-семи лет (звучит как фантастика, но своя правда в этом есть).

D_B>>А если так, то до 16-17 лет освобождается куча времени. которые можно потратить на всякие полезные вещи (типа высшее образование, интересная работа).

DB>У меня был друг, так он перескочил через 2й класс. Блин, знал бы ты как на нём это сказалось! Я думаю, что последствия этой херни не пройдут у него лет так до 40. При этом, дело было даже не в силе, спорт он был похлеще многих, просто не дорос морально. Гнобили его по чёрному... ни за что на свете не поступлю со своим ребёнком также...


Ко мне в класс в 7м пришел парень с частной школы, на пару лет младше всех. Тоже были проблемы. Но дело в самом характере.
Еще некоторые проблемки с общением были в школе у меня самого, хотя учился с одногодками. Просто знал шибко много и пальцы по этому поводу растопыривал.
Так что дело в основном не в перескакивании, а в характере, воспитании ребенка. При ускорении развития надо уделять внимание не только знаниям, но и серьезности.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[2]: раннее развитие детей
От: Nikolaus Россия  
Дата: 04.05.05 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, jdev333, Вы писали:

J> Где-то читал, что если учить читать до 2-х лет — может плохо сказаться.

J>Выше процент возхможных псих и непсиз заболеваний мозга.
J>Типа ребенок хоть и произносит слова, но плохо понимает и т.д.

ИМХО чушь.
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re: раннее развитие детей
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 17.05.05 16:54
Оценка: +1
D_B>1. Рано не бывает. Бывает только поздно. Начинать развивать ребёнка надо с нуля

Вы уж лучше Жан Ледлофф почитайте.

Чем раньше начнете ребенка "развивать", тем сильнее он потом у вас будет тормозить. Факт состоит в том, что ранние вундеркинды очень быстро сходят с дистанции и превращаются в рядовых детей. Дети с некоторым отставанием в развитии потом догоняют или перегоняют сверстников. Вспомните того же двоечника-Эйнштейна.

У наших знакомых вот так дочку развивали. В итоге она в семь лет очень сильно устает от школьных занятий и даже прогулок по улице. Какая уж там дополнительная нагрузка...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[2]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 18.05.05 15:51
Оценка:
SG>Вы уж лучше Жан Ледлофф почитайте.

SG>Чем раньше начнете ребенка "развивать", тем сильнее он потом у вас будет тормозить. Факт состоит в том, что ранние вундеркинды очень быстро сходят с дистанции и превращаются в рядовых детей.


мочить в сортире за такие "факты". читай Тюленева и Ибуку, http://www.babyshop.com.ua/lib.htm

SG>Дети с некоторым отставанием в развитии потом догоняют или перегоняют сверстников. Вспомните того же двоечника-Эйнштейна.


вот про Эштейна и прочитай у Тюленева

SG>У наших знакомых вот так дочку развивали. В итоге она в семь лет очень сильно устает от школьных занятий и даже прогулок по улице. Какая уж там дополнительная нагрузка...


развивали или мучили?

мне вот тут подсказывают, что девушка научившись читать, к четырём годам прочитала всего Купера и потом жутко скучала в школе. А сейчас неплохо устроилась по жизни. Реальный пример.
Re[2]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 19.05.05 07:32
Оценка: +1 :)
SG>Вы уж лучше Жан Ледлофф почитайте.

SG>Чем раньше начнете ребенка "развивать", тем сильнее он потом у вас будет тормозить. Факт состоит в том, что ранние вундеркинды очень быстро сходят с дистанции и превращаются в рядовых детей. Дети с некоторым отставанием в развитии потом догоняют или перегоняют сверстников. Вспомните того же двоечника-Эйнштейна.


"А. Эйнштейну в четыре года подарили магнитный компас, и он ежедневно играл с ним и поражался, пытался найти <невидимые нити>, которыми стрелка привязана к северному полюсу. По свидетельству самого Эйнштейна, вопрос — почему стрелка сохраняет свое положение? — всегда занимал его, и днем и ночью. Все остальное интересовало его значительно меньше, учился он плохо и только с третьего раза поступил в Технологический институт..."

"Размышлять на эту тему, постепенно накапливая и осмысливая новую информацию, производить <умственные эксперименты> было любимым занятием Эйнштейна изо дня в день, из года в год, и это не могло не привести его к оригинальной теории пространства-времени. Поразмышляв на эту тему еще несколько лет после окончания института, служа клерком в патентном бюро, Эйнштейн, наконец, написал три статьи ... которые потрясли мир. Такова сила впечатлений детства. "

"Эйнштейн написал свое первое научное сочинение о состоянии эфира в магнитном поле еще в возрасте 15 лет (нынешний восьмой класс) ..."

ещё есть пачка аналогичных примеров про других гениев, которым, "всего-лишь", обеспечили правильные условия (а не мучили!!!) в детстве:
http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm

"Обклеил обои интегралами — вырастил математического гения" (C)
Re: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 19.05.05 07:56
Оценка: 6 (3)
Для тех кому лень читать оригинал, кто не верит что детей мучить не надо, что всё просто и естесственно — ниже выжимка главных рекомендаций Тюленева. Их совсем немного, применять их очень просто. Даже очень просто — в большинстве сводится к тому, чтобы подсунуть/повесить ребёнку нужную игрушку/картинку.

Там, конечно не всё — такие вещи как мячи, рисование, лепка — не упомянуты, но ими тоже можно и нужно заниматься с первых лет жизни.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С ПЕРВЫХ ДНЕЙ в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ малышам надо упростить до предела окружающую обстановку и дать возможность рассматривать, — и они скоро научатся различать,- основные геометрические фигуры: линии, треугольники, четырехугольники, и другие. Все изображения можно нарисовать на обычном листе бумаги, пользуясь нашими схемами, приведенными в Приложении 2, или приобрести в комплекте. Эти простейшие фигуры мы называем "фундаментальными". Нужно только прикрепить их в поле зрения малыша, чтобы перед ним были четкие простые линии, изображения, а не замысловатые орнаменты ковров или обоев. Особенно это необходимо на первых порах, в первые дни жизни, когда малютка еще только осваивает движения мышц собственных глазных яблок, как бы ощупывая ими все, что видит вокруг. Эти "путешествия" глазами требуют от малыша таких же физических и умственных усилий, как и первые путешествия ногами. Помните об этом! Думайте над тем, что ему нужны оптимальные "маршруты", чтобы набраться опыта, т.е. научиться как можно скорее осваивать любые пространства зрительного поля.

ФАКТЫ. Специально проведенные исследования показали, что движения глазных яблок новорожденного носят точечно- прерывистый характер. Если в поле зрения новорожденного ребенка попадает один предмет или простое изображение — ребенок его быстро осваивает и запоминает. В случае, когда предметов или изображений много, освоение и запоминание их затрудняется. Малыш теряет интерес к рассматриванию, устает и засыпает. В некоторых случаях — даже раздражается и может заплакать. Как ни странно это звучит, но для того, чтобы ускорить развитие своего ребенка, вам необходимо уменьшить до минимума объем поступающей информации ребенку! И только после освоения малышом окружающей среды постепенно, шаг за шагом, увеличивать количество окружающих ребенка предметов и изображений. Вы можете создавать развивающую среду руководствуясь интуицией, но можете воспользоваться и нашими программами.

2. НАЧИНАЯ СО ВТОРОГО-ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА МАЛЫШАМ НАДО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ привыкнуть к более сложным изображениям, и скоро они будут способны различать изображения животных, цветов растений. Прикрепите к стенкам кроватки открытки с этими изображениями. Так же нужно поступить и с изображениями букв алфавитов, иероглифов, математических символов, и т.п. Не мешайте ребенку их разглядывать, и Вы не узнаете проблем с его успеваемостью в школе.

3. В 4 — 5 МЕСЯЦЕВ ЛЮБИМАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА "ИГРУШКОБОЛ" — сбрасывание с кроватки различных предметов: кубиков, мячиков и других игрушек из различных материалов окрашенных в яркие цвета. Если вы сможете создать ребенку вот такое простейшую среду из кубиков и других игрушек и не мешать ему — то навсегда избавитесь от проблем инфантильности ребенка в школе, от таких проблем, как отсутствие интереса ребенка к учебе, и т.д. Следите, чтобы малыш сбрасывал кубики, брал что- либо из ваших рук только правой ручкой. Обращаю ваше внимание на то, что если вы освоите "Игрушкобол" достаточно рано — ваш малыш может стать Человеком Деятельным, неутомимым исследователем, любознательным, и в значительной степени творческой натурой. Эффект от этого упражнения с каждым месяцем резко снижается.

4. С 5- ти МЕСЯЦЕВ РЕКОМЕНДУЮ СОЗДАТЬ МАЛЫШУ УСЛОВИЯ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗВУКОВ из инструментов или синтезаторов. На первых порах их могут заменить кастрюли, барабан... Вы должны создать условия для этого следующим образом: слева от ребенка за стенкой кроватки надо установить такой музыкальный инструмент или синтезатор, который издает какие либо мелодичные звуки при дотрагивании ребенка . Это может быть балалайка, гитара, специальные детские простенькие синтезаторы, наконец, и фортепиано. Ваш малыш в какой — то момент должен случайно своей левой ручкой обнаружить возможность извлекать звуки, и с тех пор он будет это делать систематически. Не мешайте ему. Потом сыграйте ему на низких тонах, как рычит "медведь", изобразите его... Сыграйте "птичку", и т.д. Малыша не надо ничему учить, он будет учиться сам, подражая взрослым. Когда вы, зайдя к малышу услышите, что он играет "Медведя", немедленно изобразите этого "медведя", и т.п. Если в возрасте ещё до года ребенок "заставит" вас плясать под свою музыку, считайте это огромным достижением. Через год — полтора он уже сумеет многим удивить, о чем Вы и не подозревали. В нашем Центре Вы сможете получить рекомендации, как создать такие условия, чтобы ребенок стал, например, к 3- 4- м годам обладать задатками гениального композитора. Во всяком случае, он сможет почти мгновенно сочинять, импровизировать и исполнять простые, "детские" музыкальные произведения на заданную тему. И если Вы создадите малышу постоянную и активную аудиторию и будете устраивать домашние концерты — мы гарантируем, что Ваш ребенок вырастет "прирожденным" музыкантом, что расширит его возможности выбора профессии и бизнеса.

5. В 5 — 7 МЕСЯЦЕВ Я РЕКОМЕНДУЮ ОРГАНИЗОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНОЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ рассматривание большого числа открыток, которые надо давать ребенку в кроватку перед пробуждением или после еды. Воспользовавшись нашими рекомендациями вовремя вы избавитесь, в частности, от проблем связанных с работоспособностью ваших детей, например, в начальных классах школы и при выполнении домашних заданий.

6. С 7- ми МЕСЯЦЕВ — РЕКОМЕНДУЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, ЕЖЕДНЕВНАЯ ИГРА с "магнитной", или "карточной" азбукой, которую надо ставить ребенку в кроватку до его пробуждения. Через две — три недели после знакомства с азбукой вы вручаете ребенку букву, по нескольку раз громко произнося звук, который она обозначает. Одновременно просите и забираете вчерашнюю букву или обмениваете на новую букву (если малыш согласится). На каждую букву надо повторить такое трех — минутное занятие по утрам, от нескольких (например, трёх) дней до одного дня к концу алфавита. Все это относится и латинским буквам.

7. С 6- ти МЕСЯЦЕВ СЛЕДУЕТ ЕЖЕДНЕВНО ДВА-ТРИ раза просматривать картинки, карточки и книги, — своеобразное "чтение" во время питания. Мы рекомендуем карточки с надписями на двух — трех языках.

8. В ВОЗРАСТЕ ОКОЛО 8 — 9- ти МЕСЯЦЕВ ВЫ МОЖЕТЕ начать ежедневно играть с ребенком в игру "Принеси букву", предлагая малышу принести какую — либо букву магнитной азбуки из соседней комнаты. Эта игра кроме закрепления знания букв, дает и большое физическое развитие ребенку: малыш с удовольствием проползает несколько сотен метров ежедневно, а такая физическая нагрузка ему просто необходима!

9. С 10 — 12 — ти МЕСЯЦЕВ НАЧИНАЙТЕ ИГРАТЬ В ИГРЫ: "Покажи букву!", "Назови букву!", "Покажи слово (слог)!". Это только часть развивающих игр, рекомендуемых нашим Центром. Из игр для более старшего возраста мы упомянем следующие.

10. ЕСЛИ У ВАС ИМЕЕТСЯ ПИШУЩАЯ МАШИНКА, С 1,5 ЛЕТ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ К НЕЙ ДОСТУП . Рекомендуем установить её на маленьком столике. В это время он вполне способен начать печатать отдельные буквы, к изображению которых он уже привык. В это же время я рекомендую начинать играть в шахматы, поначалу ставя на доску по одной фигуре, с целью "догнать" или поймать одной фигурой другую... Игра в шахматы осваивается очень быстро, и если вы будете часто играть в шахматы с малышом, используя наши рекомендации по этой игре, то, вполне вероятно, что к его трем годам Вы не сможете обыграть малыша. Запомните: "Феномен шахматных вундеркиндов Полгар — это очень просто!".

11. В 2,5 ГОДА РЕКОМЕНДУЮ ИГРЫ С БОЛЬШИМ ПОСОБИЕМ — Периодической системой Д.И. Менделеева. Это позволит ребенку задолго до школы привыкнуть к химической символике, приведет к освоению многих новых слов. Применение им он найдет сразу — в доме всегда имеются предметы и вещи из различных химических элементов. Как заниматься с ребенком? Надо просто постелить эту таблицу на кухне — пусть ребенок ползает по ней и задает вопросы. Не забывайте, что он к тому времени он будет уже свободно читать.

12. К 4 ГОДАМ РЕБЕНОК БУДЕТ СПОСОБЕН И ПРОЯВИТ большую потребность сочинять, записывать или печатать сказки, рассказы. Пpимеpы смотрите в Приложении 1/. Устно, конечно, малыш в этом возрасте может сочинять очень много. Записи сказок на магнитофонную пленку займут, — готовьтесь — десятки кассет/.

13. НУ, А К СЕМИ ГОДАМ РЕБЕНОК МОЖЕТ СТАТЬ ХОРОШИМ помощником в ваших делах, например, учет расходов по дому, планирование сельскохозяйственных работ (например, на даче, ферме, приусадебном участке), в бизнесе: его могут очень привлечь, например, некоторые функции секретаря: поиск новых товаров по рекламе в газетах и еженедельнике "Оптовик" и т.п., отправка телефаксов, переводы корреспонденции на иностранный язык и наоборот. В это время и сочиняемые им сказки уже иные — они могут иметь познавательный характер.
ЗАМЕЧАНИЯ. Что дальше? В двух приводимых в Приложении 1 сказках, написанных ребенком в период от 5 — ти до 7 — ми лет, можно познакомиться с путешествиями любимой игрушки — Зайца Тао во времени, на волшебном Ковролете в Древний Египет, в гости к фараону, а потом и в античную Грецию, помогать Гераклу совершить его подвиги. А в сказке семилетнего автора начато подробное рассмотрение видов жилищ в Древнем Риме и формы управления республикой и империей. Эти "сказки" были зачитаны в школе, и вызвали интерес второклассников к истории Древнего мира. Сама автор заявляет, что всю историю надо изложить на языке понятном и увлекательном для детей. И лучше всего это сделают сами дети, те, кто давно все это прочитал, по — своему осмыслил ... Да и сказки ребенок к этому возрасту уже способен печатать не на машинке, а набирать текст, например, на компьютерной издательской системе типа "Вентура", выбрав подходящий для этого полиграфический стиль и шрифт.



и дополнение из другой статьи:

7. СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС РЕБЕНКА БУДЕТ ПОПОЛНЯТЬСЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО, ЕСЛИ ВЫ С ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ НАЧНЕТЕ ЕЖЕДНЕВНО ВО ВРЕМЯ ДОКАРМЛИВАНИЯ ПРОСМАТРИВАТЬ и называть картинки, карточки и книги — своеобразное "чтение" во время докармливания. Я рекомендую показывать словари с картинками с надписями, и карточки с буквами, цифрами и другими. Темп показа индивидуальный, по 5 — 10 слов на одно кормление. Кроме того, используйте аудиокассеты, где записаны слова, демонстрируемые изображениями.

8. С ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ОВЛАДЕНИЮ ЧТЕНИЕМ В ВОЗРАСТЕ ОКОЛО ВОСЬМИ?ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ ВЫ МОЖЕТЕ начать ежедневно играть с ребенком в игру "Принеси букву", предлагая малышу принести какую-либо букву азбуки из соседней комнаты, затем, две буквы, составляющие слоги, и т.д.. Эта игра кроме закрепления знания букв, дает большое физическое развитие ребенку: малыш с удовольствием проползает несколько сотен метров ежедневно, такая физическая нагрузка ему просто необходима! Всячески морально поощряйте малыша — радуйтесь, аплодируйте..
С ДЕСЯТИ?ДВЕНАДЦАТИ МЕСЯЦЕВ НАЧИНАЙТЕ ИГРАТЬ В ИГРЫ: "Покажи слово (слог)!", "Принеси слово, которое на карточке!" и другие, используя карточки и буквы ("Игра в журналиста").

9. НАИЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА БУДУТ СОЗДАНЫ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНКА или КОМПЬЮТЕР(от PC/ХТ и старше), МАЛЫШ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ К НИМ ДОСТУП по 10-15 минут в день c полутора — двух лет. Как вы можете убедиться (см. Док.1), в это время ребенок вполне способен начать перепечатывать и печатать отдельные буквы, слова к изображению которых он привык. Опыт родителей показал, что дети с удовольствием с полутора-двух лет ведут дневники на компьютере и пишущей машинке, а к 9 годам могут стать экспертами по компьютерным системам в WINDOWS-95, таким как Corel Draw, 3D-Studio, 1C-бухгалтерии, ИНТЕРНЕТ и другим. "играя" с этими полезными системами.
Все это, разумеется возможно, если вы исключите даже упоминания об обычных компьютерных играх, кроме небольшого количества тех, которые я рекомендую с 5 лет. Самое страшное зло для развития ребенка — это компьютерные игры "развлекалки". Относитесь к ним как к "интеллектуальным наркотикам", не позволяя играть пока это возможно, вплоть до достижения совершеннолетия. С другой стороны, перечисленные профессиональные системы для ребенка интересны так же, как обычные развивающие игрушки. Но в них он играет во много раз меньше по времени, сохраняя здоровье и осваивая шаг за шагом профессиональные навыки, которые повышают его будущую адаптируемость.

10. ГЕНИАЛЬНОГО ШАХМАТИСТА ЛЕГЧЕ ВСЕГО НАЧИНАТЬ РАЗВИВАТЬ С ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ. С ребенком можно начинать играть в шахматы, поначалу ставя на доску по одной фигуре, с целью "догнать" или поймать одной фигурой другую... Игра в шахматы — "загонялки" осваивается очень быстро, и к трем годам малыш сможет обыграть вас. Феномен шахматных вундеркиндов Полгар — это очень просто! Все дети — шахматные гении("Игра Карпов-Каспаров").

11. ДЛЯ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЕЩЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ ДВУХ ЛЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ СВОЕМУ МАЛЫШУ "РУКОВОДИТЬ", например, указывать пальчиком, сидя у вас на руках куда идти во аремя закупок продуктов, какие предметы используются во время приготовления блюд, начиная от заваривания чая или кофе, до украинского борща, запоминая эти процедуры навсегда. Сначала вы делайте что-то с комментариями и объяснениями, а потом пусть малыш молча показывает, что делать, а вы спрашивайте и делайте. Все малыши — прирожденные и толковые руководители, и это замечательно (Игры "Повар", "Руководитель", "Лидер в семье", "Президент семьи").

12. В ДВА ГОДА РЕБЕНОК МОЖЕТ СКЛАДЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО СЛОВА, НО И ПРЕДЛОЖЕНИЯ под диктовку из букв азбуки, или печатает их на пишущей машинке или компьютере.
Для этого пишущая машинка должна быть установлена в соседней комнате или в коридоре, и на вопрос малыша "Что напечатать?" вы называете слово, начиная с самых простых: "мама", "папа", "дом", "каша" и т.д. Одну из касс для картонных букв я рекомендую разместить на кухне — тогда малыш будет радовать вас ежедневно новыми, сложенными из букв словами и предложениями. Научите своего ребенка делать "заказы" на лакомства и новые игрушки только путем, складывания их из букв в "волшебной строке", например: "Вовочка хочет игрушку танк", "Машенька хочет пищу пироженное — 1", и так далее.

14. НАУЧИВШИЕСЯ РАНО ЧИТАТЬ ЛЕТ МАЛЫШИ С 3-Х ЛЕТ МОГУТ ВЕСТИ ДНЕВНИК, и это становится постоянной потребностью. На это у них уходит около 10 минут в день, поэтому лучше всего для этих целей подходит какой- нибудь простенький и дешевый компьютер. И напротив, компьютерные игры нужно полностью ограничить, оставив только те, которые рекомендуются нами и способствуют усвоению знаний школьной программы. У нас имеется множество записей дневникового характера, сделанных в возрасте 3 года (см. Док. 4) .
Чтобы поддерживать интерес ребенка к этому занятию, родителям нужно использовать некоторые приемы, в том числе затевать иногда написание писем, например, родственникам, героям сказок, которые прочел малыш...
Все потребности малыша должны быть выражены в письменной форме, например, в виде "заказов волшебнику" на лакомства, новые игрушки или писем. В этом возрасте ваши малыши с удовольствием начинают осваивать профессии звуко-, видеооператоров, любят записывать себя на пленку не меньше наших популярных артистов эстрады. Я убедился, что если начинать рано, они блестяще осваивают эти профессии уже к началу школы. Школьные учителя вам без обиняков скажут: "Ваш ребенок — гений!". Вы им не сможете доказать (да и не нужно!), что в этом виновата система МИР.
Я бы очень не советовал ходите просто так, "гулять". Лучше отправляйтесь в очередное путешествие. Я рекомендую следующие несколько видов путешествий: 1. "Играем в географа или геолога", во время которого делайте под пристальным вниманием малыша опись предметов и объектов, собирайте вместе интересные "камушки" по маршруту прогулки. 2. Во время "путешествия Дарвина" записывайте всех животных, встретившихся на пути. Это могут быть птицы, домашние животные, муравьи, множество других насекомых и другой живности, встречаючихся под камушками и в других местах. 3. Во время прогулки "Путешествие Мичурина" "записывайте природу": растения, собирайте листья, образцы плодов... 4. Во время "Путешествия Петра I" записывайте и пересчитывайте технику: марки автомобилей, строения, предприятия ... Дневник путешествий должен быть всегда с вами. Попросите бабушку делать тоже самое, и каждая прогулка станет большим развивающим событием в жизни вашего ребенка.
Ожидаемый результат: Словарный запас ребенка будет стремительно пополняться, у него появится желание узнать о "переписанных" предметах и объектах узнать больше путем чтения специально подобранных книжек. Возможно, со временем у вас будет самый культурный дачный участок, а страна, скорее всего, получит, наконец, настоящего министра плодородия, экономики, и возможно, понимающего свои задачи будущего президента.

15. К ЧЕТЫРЕМ ГОДАМ ВАШ РЕБЕНОК ОБНАРУЖИТ БОЛЬШУЮ ПОТРЕБНОСТЬ СОЧИНЯТЬ, ЗАПИСЫВАТЬ СКАЗКИ ЕСЛИ ВЫ ПРОЯВИТЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, При наличии машинки ребенок будет печатать сказки, рассказы. Родителям надо стать заказчиками этих сказок, и, может быть, даже организовать в игровой форме "домашнее издательство" произведений малыша.
Примерно каждые два-три дня будет появляться новое произведение, которое я рекомендую заслушивать на домашнем "литературном ужине". Малыши пишут сказки, сценарии, и даже объявления в газеты (см. док. 5). При отсутствии пишущей машинки или компьютера этот процесс детского творчества можно организовать с использованием достаточного количества букв азбуки.
В нашем Центре накоплены сотни текстов и произведений, и даже учебников, напечатанных и записанных малышами на аудио- и видеопленку в возрасте от полутора до 7 лет. Устно, конечно, малыш в этом возрасте может сочинять очень много. Дети чрезвычайно любят записывать свои сказки на видео- и аудиопленку, а затем просматривать или прослушивать их.
Самостоятельные записи его сказок на магнитофонную и видеопленку займут множество кассет, пусть он записывает свою речь, свои произведения столько, сколько пожелает("Игра в режиссера и актеров"). Родителям легко закрепить мощное стремление детей такого возраста к творче

16. К 5-6-ти ГОДАМ ДОШКОЛЬНИКИ МОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, при наличии доступа к школьным учебникам, с удовольствием их читают и осваивают программу начальной школы. Установлено, что почти всех малышей увлекает математика — самостоятельно они к семи годам проходят примерно в объеме пятого-седьмого класса. Сочинения, как мы показали, в огромном количестве пишутся с 3-4-х лет. Читают дети-миряне в несколько раз быстрее взрослого, намного лучше запоминают.
Ожидаемый результат. В школе такие дети ("миряне") становятся незаменимыми помощниками учителей: они помогают более слабым ученикам, организуют конкурсы, олимпиады, редактируют классные газеты, создают детские научные общества.
Словом, превращают школу в своеобразный детский научно- исследовательский институт по получению и применению новых знаний. Но, что еще более важно, дети, родители которых знакомы с системой МИР, прекрасно владеют основами предпринимательства, вопросами форм и методов управления обществом: такие игры, как "Лидер в семье", "Игра в президента" — рекомендуются уже с трех-пяти лет, когда идет интенсивное формирование социотипа ребенка. Поэтому развитые дети легко осваивают различные системы самоуправления в классе и школах.
Пояснения: Развитые по системе МИР дети не только становятся "круглыми отличниками", но и как правило, просят допустить их до занятий в старших классах — их очень интересуют возможности проведения физических, химических экспериментов. Чтобы получить разрешение на посещение таких занятий "миряне" готовы сдавать экстерном предметы, выполнить любые контрольные и зачетные работы.

взято с http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm
Re[2]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.05.05 09:36
Оценка:
D_B>16. К 5-6-ти ГОДАМ ДОШКОЛЬНИКИ МОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, при наличии доступа к школьным учебникам, с удовольствием их читают и осваивают программу начальной школы. Установлено, что почти всех малышей увлекает математика — самостоятельно они к семи годам проходят примерно в объеме пятого-седьмого класса.

Подтверждаю.

D_B>Сочинения, как мы показали, в огромном количестве пишутся с 3-4-х лет. Читают дети-миряне в несколько раз быстрее взрослого, намного лучше запоминают.

D_B>Ожидаемый результат. В школе такие дети ("миряне") становятся незаменимыми помощниками учителей: они помогают более слабым ученикам, организуют конкурсы, олимпиады, редактируют классные газеты, создают детские научные общества.

В обычной среднестатистической школе такие дети — скорее помеха для учителя, потому что таким детям там невероятно скучно, им необходим индивибдуальный подход, а без такого подхода такие дети постепенно опустятся до уровня окружения...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 10 Kugutsuuta kagirohi ha yomi ni mata muto">>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: MicVit  
Дата: 19.05.05 14:48
Оценка:
D_B>взято с http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm

Я вот нашел только две главы из книги Читать &mdash; раньше, чем ходить. Может плохо искал ? Остальное — обрывочные тексты. Может где есть более полное содержание методик?
Сам текст тоже своеобразен. Очень много слов, пытающихся объяснить и доказать полезность и работоспособность методов, много пафоса. Но довольно мало содержания, и, самое интересное, что было бы, как и почему это работает. Не видно раскрытия. Говорится о многолетних исследованиях в областях, от психологии до методов искусственного интеллекта, положенных в основы метода. Интересно было бы глянуть на какие-нибудь статьи с описанием проводившихся исследований.
Сама форма описания в виде ответов на вопросы лично для меня показалась не совсем естественной.
Все время ощущение, что вот-вот будет что-то раскрыто ниже, но до конца этого не происходит.

Но основные идеи понятны и близки.
Re[3]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 23.05.05 08:24
Оценка:
MV>Я вот нашел только две главы из книги Читать &mdash; раньше, чем ходить. Может плохо искал ? Остальное — обрывочные тексты. Может где есть более полное содержание методик?
MV>Сам текст тоже своеобразен. Очень много слов, пытающихся объяснить и доказать полезность и работоспособность методов, много пафоса. Но довольно мало содержания, и, самое интересное, что было бы, как и почему это работает. Не видно раскрытия.

Всё что на *.h10.ru — это какая-то сумбурная лажа
Там таких клонов много, в которых понты, реклама, какие-то обрывки.

читать нужно здесь:
http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm

а самое интересное я уже процитировал:
http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1179763&amp;only=1
Автор: Dmitry_Briliuk
Дата: 19.05.05


MV>Говорится о многолетних исследованиях в областях, от психологии до методов искусственного интеллекта, положенных в основы метода. Интересно было бы глянуть на какие-нибудь статьи с описанием проводившихся исследований.


там есть намёки и примеры — на примере дочки Тюленева, других детей, приложения с творчеством двух-трёхлетних детей.

MV>Сама форма описания в виде ответов на вопросы лично для меня показалась не совсем естественной.

MV>Все время ощущение, что вот-вот будет что-то раскрыто ниже, но до конца этого не происходит.

основная идея очень проста — главное развитие мозга — до трёх лет, и в эти первые три года надо дать ребёнку максимум возможностей развиться. учить/мучить как взрослого его не получиться, поэтому всё в игровой форме — развешивание картинок/букв/цифр, музыка, рисование, подсовывание правильных игрушек и т.п. в общем простор для фантазии

главное — делать, чем раньше тем лучше
Re[4]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: MicVit  
Дата: 23.05.05 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

MV>>Я вот нашел только две главы из книги Читать &mdash; раньше, чем ходить. Может плохо искал ? Остальное — обрывочные тексты. Может где есть более полное содержание методик?

MV>>Сам текст тоже своеобразен. Очень много слов, пытающихся объяснить и доказать полезность и работоспособность методов, много пафоса. Но довольно мало содержания, и, самое интересное, что было бы, как и почему это работает. Не видно раскрытия.

D_B>Всё что на *.h10.ru — это какая-то сумбурная лажа

D_B>Там таких клонов много, в которых понты, реклама, какие-то обрывки.

Да, заметил.

D_B>читать нужно здесь:

D_B>http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm

Собственно, отсюда и читал. Потом пытался найти что-то дополнительно, но не очень успешно.
Мелькали упоминания о пособиях, программах, развивающих комплектах и т.п. Но содержания нигде нет. Кажется были координаты, где можно купить.

D_B>а самое интересное я уже процитировал:

D_B>http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1179763&amp;only=1
Автор: Dmitry_Briliuk
Дата: 19.05.05


Спасибо. Странновато, что из довольно большого текста содержательного можно вынести по сути не больше, чем вы привели.

MV>>Говорится о многолетних исследованиях в областях, от психологии до методов искусственного интеллекта, положенных в основы метода. Интересно было бы глянуть на какие-нибудь статьи с описанием проводившихся исследований.


D_B>там есть намёки и примеры — на примере дочки Тюленева, других детей, приложения с творчеством двух-трёхлетних детей.


MV>>Сама форма описания в виде ответов на вопросы лично для меня показалась не совсем естественной.

MV>>Все время ощущение, что вот-вот будет что-то раскрыто ниже, но до конца этого не происходит.

D_B>основная идея очень проста — главное развитие мозга — до трёх лет, и в эти первые три года надо дать ребёнку максимум возможностей развиться. учить/мучить как взрослого его не получиться, поэтому всё в игровой форме — развешивание картинок/букв/цифр, музыка, рисование, подсовывание правильных игрушек и т.п. в общем простор для фантазии


D_B>главное — делать, чем раньше тем лучше


Идею я воспринял, причем то, как я ее понимаю, я в основном понимал и раньше. Исходя из своих соображений, показывал ребенку буквы и еще некоторые вещи делал. Натолкнувшись на довольно сильные утверждения со ссылками на многолетние исследования и т.п., хочется несколько большего, чем просто разумные идеи и несколько конкретных рекоммендаций.


А каков ваш опыт? Поделитесь, если не секрет.
Re[5]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 23.05.05 23:23
Оценка:
MV>Спасибо. Странновато, что из довольно большого текста содержательного можно вынести по сути не больше, чем вы привели.

вообще-то там есть ещё интересные вещи, но их тоже надо вылавливать

MV>>>Говорится о многолетних исследованиях в областях, от психологии до методов искусственного интеллекта, положенных в основы метода. Интересно было бы глянуть на какие-нибудь статьи с описанием проводившихся исследований.


я тоже не прочь. но это не так важно — для меня главное, что несколько источников сходятся во мнении (Тлюенев, Ибука + можно притянуть Зайцева, Домана и пр.) и знакомые говорят что это работает.

MV>Идею я воспринял, причем то, как я ее понимаю, я в основном понимал и раньше. Исходя из своих соображений, показывал ребенку буквы и еще некоторые вещи делал. Натолкнувшись на довольно сильные утверждения со ссылками на многолетние исследования и т.п., хочется несколько большего, чем просто разумные идеи и несколько конкретных рекоммендаций.


MV>А каков ваш опыт? Поделитесь, если не секрет.


совсем немного — за три месяца до двух начал развешивать буквы/цифры/картинки, рисовать, лепить, презентации на компьютере.

читать/считать не умеет, но! уже пытается на своём языке читать разные надписи, цифры, номера у машин, считать предметы
сейчас вот стал подсовывать буквы из магнитной азбуки когда он есть или на горшке сидит — воспринимает положительно. вне еды/горшка — не приветствует. очень похоже, что действительно, начав с полгода, к двум можно научить читать и печатать.

само собой, с самого раннего возраста куча книжек, постоянно новые, журналы с картинками — любимое дело их "читать", как самому, так и с родителями. какое-то время обычный букварь был на пике популярности.

картинки любит рассматривать и комментировать.
рисовать круг научился и каракули всякие, любит командовать, чтобы рисовали на заказ или вместе. (ватман А1+фломастеры рулят, можно и А4)
лепка — прилепляет колёса машинам, головы котам и т.п., тоже командует что делать. потом всем этим играется.
на синтезаторе научился включать ритмы и ударные, остальные клавиши отрицает. иногда в микрофон орёт.
шахматы — узнаёт некоторые фигуры, знает где они живут и что они едят друг друга.

а вот с мячями получилось классно — начали задолго до ходьбы, так он теперь слёту мяч отбивает в разных ракурсах — летит через всю квартиру
руками ещё ловить/кидать может если попросить или когда на горшке

в общем буквы дитё не требует, зато остальное — рисование, лепка, картинки, мячи, синтезатор — проходит на ура. достаточно показать что это такое — а дальше он сам вас тащит. вспоминаю, показали как можно вырезать и наклеивать

P.S.
а когда-то я думал, что все эти вещи в далёком будущем, и тупил каким очередным паравозиком занять ребёнка. зато теперь всё намного веселее
Re[6]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: MicVit  
Дата: 26.05.05 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:


MV>>А каков ваш опыт? Поделитесь, если не секрет.


D_B>совсем немного — за три месяца до двух начал развешивать буквы/цифры/картинки, рисовать, лепить, презентации на компьютере.


А сейчас вам сколько? Моей как раз год и девять скоро исполнится.

D_B>читать/считать не умеет, но! уже пытается на своём языке читать разные надписи, цифры, номера у машин, считать предметы


Свой язык — то да. У нас ребенок сочиняет слова и даже фразы, которые постоянно повторяет, но мы не знаем, что они означают. А многие слова произносит так, что только "обученному" человеку можно понять. Я вот уже думаю словарик начать составлять

D_B>сейчас вот стал подсовывать буквы из магнитной азбуки когда он есть или на горшке сидит — воспринимает положительно. вне еды/горшка — не приветствует. очень похоже, что действительно, начав с полгода, к двум можно научить читать и печатать.


Я некоторые буквы начал регулярно показывать месяцев с пяти или раньше, правда ограничивался небольшим числом и расширял очень постепенно. В этом возрасте трудность в том, что понять тяжело, что ребенок и как воспринял. Еще у нас есть большой мягкий кубик с цифрами от 1 до 6, — все время его крутили. Ближе к полутора годам, когда она начала сама произносить звуки по просьбе назвать букву, я понял, что она может с первого раза легко запомнить новую букву. Недавно я сообразил, что у нас неохвачена буква Ц. Показал и назвал один раз, потом отвлеклись. Через несколько дней показал ей эту букву, — ответ был быстрый и правильный. Я был удивлен. Сейчас мы знаем почти весь русский алфавит, не считая Ь,Ъ. Я вот думаю про латинские, но сомневаюсь: как подойти, чтобы избежать путаницы. Несколько месяцев назад почитал Домана и пробовал карточки со словами — не вдохновило. Теперь, если ей показывать слова, — пытается угадывать, перебирая то, что ей называли раньше. Теперь, почитав Тюленева, стал пробовать слоги. Пока результат не очень. Т.е. она может прочесть слово по буквам. Перейти же от М,А к МА — некоторая проблема. Вообще забавно: если показать слово и попросить назвать его по буквам, тенденция читать справа — налево. Важно, конечно, что игра в буквы занимает внимание не очень долго. Например, если показывать последовательно разные буквы русского алфавита, то сначала распознавание идет быстро, уверенно, с энтузиазмом и правильно. Примерно к половине, ей видно надоедает (или устает в каком-то смысле), может начать ошибаться и пытаться говорить на обум, Но при этом, обычно сразу исправляется в случае ошибки.

D_B>само собой, с самого раннего возраста куча книжек, постоянно новые, журналы с картинками — любимое дело их "читать", как самому, так и с родителями. какое-то время обычный букварь был на пике популярности.


Аналогично. Буквари с картинками, книжки со сказками, журналы всякие. Вначале были случаи с оторванными страницами, но после года это довольно быстро прекратилось. Я вот подумываю: может пора давть учебники какие: типа "математика, 1й класс". А то, колобки да репки по-моему уже надоедают

D_B>картинки любит рассматривать и комментировать.

D_B>рисовать круг научился и каракули всякие, любит командовать, чтобы рисовали на заказ или вместе. (ватман А1+фломастеры рулят, можно и А4)

Да, да. Круг — любимая фигура, "КУГ" называется Еще есть "КАВАК" и "ОМБ". Треугольник произносит так, что не повторю.
Сейчас продаются такие штуки, на которых можно рисовать магнитным карандашом, потом стирать. Хорошая вещь, жаль, что размеры довольно маленькие. Мы купили до года, не помню точно когда, попалась довольно крупная доска. Сейчас вся давно разломана. Остались отдельно: собственно пластина для рисования, заклеенная скотчем по краям, ручка и стирательная полоса. Она этим делом ловко орудует. Плюс, конечно, просит все время, чтобы ей рисовали по заказу буквы, фигуры и т.д. Бумага и карандаши — тоже. Пока, в основном, круги и все, что из них получается, спирали, линии. Иногда забавные "абстракции" выходят. Фломастеры пока не даем, — это будет раскраска тела 100%. Одно время шариковой ручкой все руки ноги изрисовывала.

D_B>лепка — прилепляет колёса машинам, головы котам и т.п., тоже командует что делать. потом всем этим играется.


Мы где-то в пол года купили конструктор из таких здоровых деталей, некоторые из которых внутри с погремушками. (http://rozymnuk.com.ua/?chek=listgoods&amp;id_goods=1443) Почти сразу зацепило. Периодически к нему возвращается.

D_B>на синтезаторе научился включать ритмы и ударные, остальные клавиши отрицает. иногда в микрофон орёт.


Этого у нас нет. Есть правда игрушечная такя "пианино-пищалка" с довольно своеобразными звуками, но что-то не особо ее увлекает.
Но музыку стараемся давать слушать, в т.ч. классику и разное другое.

D_B>шахматы — узнаёт некоторые фигуры, знает где они живут и что они едят друг друга.


D_B>а вот с мячями получилось классно — начали задолго до ходьбы, так он теперь слёту мяч отбивает в разных ракурсах — летит через всю квартиру

D_B>руками ещё ловить/кидать может если попросить или когда на горшке

D_B>в общем буквы дитё не требует, зато остальное — рисование, лепка, картинки, мячи, синтезатор — проходит на ура. достаточно показать что это такое — а дальше он сам вас тащит. вспоминаю, показали как можно вырезать и наклеивать


Да. схватывается все очень быстро. Это точно.

D_B>P.S.

D_B>а когда-то я думал, что все эти вещи в далёком будущем, и тупил каким очередным паравозиком занять ребёнка. зато теперь всё намного веселее

Re[7]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 27.05.05 10:09
Оценка:
MV>А сейчас вам сколько? Моей как раз год и девять скоро исполнится.

два ровно

MV>Свой язык — то да. У нас ребенок сочиняет слова и даже фразы, которые постоянно повторяет, но мы не знаем, что они означают. А многие слова произносит так, что только "обученному" человеку можно понять.


а ещё одно и то-же выражение может иметь несколько значений
типа "хам" — это сам, самокат, самосвал в зависимости от контекста, иногда фиг поймёшь

MV>Я вот уже думаю словарик начать составлять


а я даже начал. потом забил — слишком их много стало и уже ближе к реальным словам подбирается

MV>Я некоторые буквы начал регулярно показывать месяцев с пяти или раньше, правда ограничивался небольшим числом и расширял очень постепенно. В этом возрасте трудность в том, что понять тяжело, что ребенок и как воспринял. Еще у нас есть большой мягкий кубик с цифрами от 1 до 6, — все время его крутили. Ближе к полутора годам, когда она начала сама произносить звуки по просьбе назвать букву, я понял, что она может с первого раза легко запомнить новую букву. Недавно я сообразил, что у нас неохвачена буква Ц. Показал и назвал один раз, потом отвлеклись. Через несколько дней показал ей эту букву, — ответ был быстрый и правильный. Я был удивлен. Сейчас мы знаем почти весь русский алфавит, не считая Ь,Ъ. Я вот думаю про латинские, но сомневаюсь: как подойти, чтобы избежать путаницы. Несколько месяцев назад почитал Домана и пробовал карточки со словами — не вдохновило. Теперь, если ей показывать слова, — пытается угадывать, перебирая то, что ей называли раньше.


это хорошо
мы тоже пытались где-то с полугода показывать карточки, кубики с буквами, потом надолго забили — думали рано. а зря...
теперь вот буквы на стенках, алфавиты, на горшке пытаемся магнитную азбуку подсунуть — потиху интересуется

ещё когда картинки разных зверушек и пр. показываю — называет на своём языке. на тех, которые не знает (и я даже не знаю что за они) — мгновенно придумывает хитрые названия, что даже и не выговоришь

насчёт латинских букв — мы английский алфавит повесили — целую неделю дитё вплотную его исследовал. там и картинки, слова, транскрипция. вообще, если с картинками — ему намного интересней, хотя по Тюленеву вначале рекомендуют буквы без картинок. на зато к картинкам дитёнок сам стремится.

MV>Теперь, почитав Тюленева, стал пробовать слоги. Пока результат не очень. Т.е. она может прочесть слово по буквам. Перейти же от М,А к МА — некоторая проблема.


я себя помню — для меня это тоже была жуткая проблема. буквы знал, но запоминать слоги не любил. и когда другие детки бодро вспоминали слоги, я отчаянно тупил. но как только просёк эту тему — сразу же стал читать и писать (правда, до первого класса особо этим не пользовался).
поэтому есть мысль, что надо учить детей читать слово целиком, а не составлять из слогов. слоги читать тоже надо, но слова составлять сразу из букв, а не из слогов. а как научиться — подсовывать побольше книжек.

MV>Аналогично. Буквари с картинками, книжки со сказками, журналы всякие. Вначале были случаи с оторванными страницами, но после года это довольно быстро прекратилось. Я вот подумываю: может пора давть учебники какие: типа "математика, 1й класс". А то, колобки да репки по-моему уже надоедают


спасибо за идею. тоже попробую такое подсунуть. а заодно на стенки — формулы, атласы, таблицу Менделеева и т.п.

у Ибуки ещё говорится насчёт адуиокурсов иностранных языков — где с самого начала по многу раз произносят слова и дают перевод, правда я не нашёл таких пока. И кукольный театр (те что на руки надеваются) — это уже знакомые советуют — очень нравится детям, но пока не нашли такого.

D_B>>картинки любит рассматривать и комментировать.

D_B>>рисовать круг научился и каракули всякие, любит командовать, чтобы рисовали на заказ или вместе. (ватман А1+фломастеры рулят, можно и А4)

MV>Да, да. Круг — любимая фигура, "КУГ" называется Еще есть "КАВАК" и "ОМБ". Треугольник произносит так, что не повторю.


"КО"/"КА" — колесо

MV>Сейчас продаются такие штуки, на которых можно рисовать магнитным карандашом, потом стирать. Хорошая вещь, жаль, что размеры довольно маленькие. Мы купили до года, не помню точно когда, попалась довольно крупная доска. Сейчас вся давно разломана. Остались отдельно: собственно пластина для рисования, заклеенная скотчем по краям, ручка и стирательная полоса. Она этим делом ловко орудует. Плюс, конечно, просит все время, чтобы ей рисовали по заказу буквы, фигуры и т.д. Бумага и карандаши — тоже. Пока, в основном, круги и все, что из них получается, спирали, линии. Иногда забавные "абстракции" выходят. Фломастеры пока не даем, — это будет раскраска тела 100%. Одно время шариковой ручкой все руки ноги изрисовывала.


надо давать. цветные фломастеры + ватман — это круто. а от разрисовывания себя можно отучить. на крайняк — восковые мелки, если найдёте хорошие (см. выше по треду http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1147426&amp;only=1
Автор: Denis
Дата: 27.04.05
) — их и не съесть, и не испачкаться
ещё краски водяные можно давать.

MV>Мы где-то в пол года купили конструктор из таких здоровых деталей, некоторые из которых внутри с погремушками. (http://rozymnuk.com.ua/?chek=listgoods&amp;id_goods=1443) Почти сразу зацепило. Периодически к нему возвращается.


классный магазинчик. В Минске бы ещё такой...
Re[2]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: chum Россия  
Дата: 27.05.05 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>2. НАЧИНАЯ СО ВТОРОГО-ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА МАЛЫШАМ НАДО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ привыкнуть к более сложным изображениям, и скоро они будут способны различать изображения животных, цветов растений.


Как-то (не помню, сколько было ребенку, может месяцев 6-7?) я поразился, что он опознает собаку в ЛЮБОМ изображение собаки. Т.е., и в фотографиях, и даже в довольно схематичных. Я еще подумал: по каким критериям она (дочка) идентифицирует для себя собаку? Не только их, конечно. Других животных — зайцев, медведей, кошек, лисиц — тоже. Понятно, что не фокус отличить, например, зайца от медведя. Но как 6-ти месячный ребенок отличает любую собаку от кошки? Ведь отличия между различными породами собак ничуть не меньше, чем между собаками и кошками

D_B>3. В 4 — 5 МЕСЯЦЕВ ЛЮБИМАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА "ИГРУШКОБОЛ" — сбрасывание с кроватки различных предметов: кубиков, мячиков и других игрушек из различных материалов окрашенных в яркие цвета. Если вы сможете создать ребенку вот такое простейшую среду из кубиков и других игрушек и не мешать ему — то навсегда избавитесь от проблем инфантильности ребенка в школе, от таких проблем, как отсутствие интереса ребенка к учебе, и т.д. Следите, чтобы малыш сбрасывал кубики, брал что- либо из ваших рук только правой ручкой. Обращаю ваше внимание на то, что если вы освоите "Игрушкобол" достаточно рано — ваш малыш может стать Человеком Деятельным, неутомимым исследователем, любознательным, и в значительной степени творческой натурой. Эффект от этого упражнения с каждым месяцем резко снижается.


Никогда не мешали ребенку скидывать игрушки и залезать в шкафы. Любимое занятие было ключиком открывать коробку с CD. После того, как коробка открывалась, ключик пробовали на всех замках, какие встречались Никогда не запрещали ребенку пользоваться пультами, муз.центрами, телефонами и т.п. Итог: может пользоваться любыми проигрывающими устройствами, даже теми, которые в первый раз видит При этом, никогда не включает ничего, не спросив. Хотя, специально этому не учили и не наказывали.

Конечно, надо сразу вдалбливать, что нельзя делать никогда ни при каких обстоятельствах (например, пальцы в розетку). Т.е., ребенок должен четко знать, что нельзя. Все, что не нельзя — можно.

Сейчас ребенку 3,5 года. Результаты, пока, впечетляют Особенно, на фоне ее кузины, которой постоянно (по делу и без дела) кричат "нельзя".
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.05.05 12:33
Оценка: :)
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Никогда не мешали ребенку скидывать игрушки и залезать в шкафы. Любимое занятие было ключиком открывать коробку с CD. После того, как коробка открывалась, ключик пробовали на всех замках, какие встречались :-) Никогда не запрещали ребенку пользоваться пультами, муз.центрами, телефонами и т.п. Итог: может пользоваться любыми проигрывающими устройствами, даже теми, которые в первый раз видит :-) При этом, никогда не включает ничего, не спросив. Хотя, специально этому не учили и не наказывали.


В результате мои компакты частенько находятся торчащими из каких-нть щелей :)
а на той неделе сын вставил компакт в кассетный плеер :) не влез, правда :(

сыну 1.4
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: chum Россия  
Дата: 27.05.05 12:55
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>В результате мои компакты частенько находятся торчащими из каких-нть щелей

J>а на той неделе сын вставил компакт в кассетный плеер не влез, правда

J>сыну 1.4


Меня всегда больше волновал кассетоприемник видака: в эту дырину, при желании, можно много всякой дряни напихать.
То, что мне было жалко отдавать на разграбление, по тем или иным причинам, я перемещал в зону недосягаемости ребенка. Или просто надежно прятал.

Диски — это все фигня. Главное, не забывать в неположенном месте такие вещи как иголки, таблетки и т.п.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.05.05 15:02
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>В результате мои компакты частенько находятся торчащими из каких-нть щелей :)

J>>а на той неделе сын вставил компакт в кассетный плеер :) не влез, правда :(

J>>сыну 1.4


C>Меня всегда больше волновал кассетоприемник видака: в эту дырину, при желании, можно много всякой дряни напихать.

C>То, что мне было жалко отдавать на разграбление, по тем или иным причинам, я перемещал в зону недосягаемости ребенка. Или просто надежно прятал.

C>Диски — это все фигня. Главное, не забывать в неположенном месте такие вещи как иголки, таблетки и т.п. :-(


О да, мне он уже комбик замкнул как-то, один и тот же шнур воткнул на вход и в ревер :)
Хорошо, что я сначала решил гитару воткнуть, а не, как обычно, поставил комб на разогрев :)

Ну и в розетку норовит любой шнур/кабель засунуть
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Программы для раннего развития
От: MicVit  
Дата: 03.06.05 17:34
Оценка:
Вот попалось:
Программы для раннего обучения и раннего развития детей

Азбука показалась интересной. Сам обдумывал идеи в эту сторону.

Кто может знает хорошее ПО для самых маленьких?
Re[2]: раннее развитие детей
От: Lendert  
Дата: 04.06.05 04:33
Оценка:
J>Мы сыну открыли свободный доступ в нижний ящик кухонной стенки, в котором лежат всякие кастрюльки, миски, судочки с крышками, все небьющееся. Он очень этому рад, судя по всему (начал его пользовать, когда ему еще года не было)

Ни фига не понимаю как можно задать права на администрирование для кухонной стенки кроме как повесить на разные полки разные замки и раздать ключи Но это же не принято. Мы с женой как-то на сознательность уповаем. Ребенок любит рисовать, использовал краски, карандаш и обычные фломастеры не совсем то, а вот маркеры — да. Сегодня может куплю даже.
Re[3]: раннее развитие детей
От: Lendert  
Дата: 04.06.05 04:40
Оценка:
D_B>развивали или мучили?

D_B>мне вот тут подсказывают, что девушка научившись читать, к четырём годам прочитала всего Купера и потом жутко скучала в школе. А сейчас неплохо устроилась по жизни. Реальный пример.


Не надо путать учить ребенку научным премудростям и его психологическое состояние и интересы. Проблемы возникают, когда ребенку это не интересно, но со словом "надо" для его нервной системы это является слишком большими нагрузками.
Re[3]: раннее развитие детей
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 04.06.05 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Lendert, Вы писали:

J>>Мы сыну открыли свободный доступ в нижний ящик кухонной стенки, в котором лежат всякие кастрюльки, миски, судочки с крышками, все небьющееся. Он очень этому рад, судя по всему (начал его пользовать, когда ему еще года не было)


L>Ни фига не понимаю как можно задать права на администрирование для кухонной стенки кроме как повесить на разные полки разные замки и раздать ключи Но это же не принято. Мы с женой как-то на сознательность уповаем. Ребенок любит рисовать, использовал краски, карандаш и обычные фломастеры не совсем то, а вот маркеры — да. Сегодня может куплю даже.


Очень просто — если лезет в другие ящики, говорим, что в них нельзя, лучше лезь вот в этот, в который можно
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: раннее развитие детей
От: Lendert  
Дата: 04.06.05 10:05
Оценка:
J>Очень просто — если лезет в другие ящики, говорим, что в них нельзя, лучше лезь вот в этот, в который можно

Иногда некоторым хочется лезть именно туда, куда нельзя. К тому же я не доверяю вербальным коммуникациям.
Re[5]: раннее развитие детей
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 04.06.05 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Lendert, Вы писали:

J>>Очень просто — если лезет в другие ящики, говорим, что в них нельзя, лучше лезь вот в этот, в который можно


L>Иногда некоторым хочется лезть именно туда, куда нельзя. К тому же я не доверяю вербальным коммуникациям.


Ну и зря
А впрочем, каждому свое
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: Lendert  
Дата: 05.06.05 06:14
Оценка:
M>В обычной среднестатистической школе такие дети — скорее помеха для учителя, потому что таким детям там невероятно скучно, им необходим индивибдуальный подход, а без такого подхода такие дети постепенно опустятся до уровня окружения...

Нет, почему, просто их увлечения проявляются дома, в кружках, появляются свои увлечения. В школе они наоборот часто ответят на вопрос учителя. А вы случаем не олигарх? А то у нас тут объявлена борьба с олигархами...
Re: физическое развитие
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 10.06.05 07:17
Оценка:
здесь:
http://www.babylib.by.ru/zdorov/olimpik1.html

и в доке здесь:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=42
или http://www.7ya.ru/pub/early/lena02.doc
или http://www.7ya.ru/pub/early/lena02.zip

оказывается младенцы с первых дней с удовольствием ползают и подтягиваются с первых дней жизни — а пользы море

не знаю как там дальше, есть ли про мячи, не дочитал ещё. из своего опыта — начали играть в футбол месяцев наверно с пяти. это когда дитёнок ещё сидел и ползал. сначала подмышки перебирал ногами по полу, потом его раскачивали чтобы попал ногами по мячу, тоже за подмышки. ребёнок быстренько освоился, и потом стал сначала просто перебирать ногами по мячу, а потом и бить в тему (тоже держа за подмышки возле мяча). удовольствия было море, сам требовал чтобы с ним так играли. ну мы и намучились его так за подмышки таскать по всей квартире за мячём
ну а потом в ходунках пытался футболить мяч уже сам, а когда в год стал ходить — играли в футбол вовсю. хорошая альтернатива постоянному ковырянию в песочнице. сейчас, в два года, на лету отбивает мяч и посылает через всю комнату.
это про футбол, а ещё есть другие упражнения с мячом, как в первые месяцы, так и для рук, есть и очень здоровые мячи с рожками для рук — типа для борьбы.
Re[2]: физическое развитие
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 13.07.05 13:35
Оценка: 6 (2) +2
Доман, оказывается, немного гонит
Вроде как трёхлетки у него километры наматывают за счёт его суперкрутых методик. А на самом деле, им просто разрешили вовремя бегать. Вспомните картину на улице — шаг влево/шаг вправо от песочницы — расстрел, прыжок на месте провокация? Если ребёнку, даже самому мелкому, разрешить бегать, то он сам будет бегать долго и упорно. У меня вот (два года) с полкилометра пробежал радостно покрикивая. Просто выбежал за детскую площадку, и никто ему не запретил бежать дальше. Я только подсказывал в каком направлении бежать, чтобы не залез совсем в дебри. И после возвращения на площадку тоже бегал, правда мне было уже лень с ним кроссы наматывать — ограничились площадкой.

И на перекладинах они сами любят висеть (когда до них доходит что такое можно) — главное не запрещать
Тоже самое с ползанием по всяким горкам и лесенкам.

Представьте теперь что будет дальше при таком подоходе, не то что у меня — когда во втором классе после полкилометра бегом выворачивало, что потом пришлось долго и упорно исправлять
Re[2]: физическое развитие - домашний спортзал?
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 13.07.05 13:38
Оценка:
Такой ещё вопрос по физическому развитию:
у Никитиных, Зайцева и других рассказывают про домашние детские спортзальчики — типа там кольца, лесенки, перекладины, канаты.
Кто-то такое делал?
Где достать, сколько стоит, впечатления?
Re[2]: Программы для раннего развития
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 13.07.05 14:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MicVit, Вы писали:

MV>Вот попалось:

MV>Программы для раннего обучения и раннего развития детей<br />
<span class='lineQuote level1'>MV&gt;</span>


MV>Азбука показалась интересной. Сам обдумывал идеи в эту сторону.


MV>Кто может знает хорошее ПО для самых маленьких?



Тут похоже самое главное ПО для развития детей — это сами родители, которые всё расскажут/покажут/опросят и дадут покомандовать. Всё здесь сказанное относится к возрасту до трёх лет, дальше они, говорят, могут уже использовть обычное ПО сами.

Я тоже искал сначала всякие чудо-презентации, а потом программы, типа посадил ребёнка — и пошёл расслабляться, а он сам смотрит и тыркается. Оказалось, что такие программы и презентации или рассчитаны или на то чтобы взрослые их скачали или купили, или ещё на что-то, но только не на ребёнка. И многие просто тупо содрали бредовые методики из такого же бредового обычного образования, или вообще что-то своё придумали. Про аппробацию этих программ и компетентность авторов в области развития детей даже и говорить не хочется
Используйте лучше обычные, проверенные игры, по Никитиным, Тюленеву и т.п.: http://babylib.by.ru
(Хотя есть ещё парочка программ с хорошими отзывами, всё не доходит проверить)

Но есть и хорошие моменты.

Очень понравились презентации с сайта http://homestead.narod.ru, особенно про уточек — вот там действительно что-то двигается, говорит, ребёнку интересно это самому смотреть. Стал хитом сезона на пару недель!
Потом я надёргал из неё картинок и показывал дитю на палме, когда в дороге — очень помогает.
Есть ещё другие сайты, но там или просто картинки, или картинки с тупыми комментариями.

Дальше очень хорошо запустить пару сотен картинок хорошего качества про природу, зверушек, технику. Под музыку (классика и около). Recursive Slideshow, Random (это если в AcdSee) — случайно все подряд или можно тематические разделы. Тут тоже ребёнок смотрит сам раскрыв рот и требует повторения. Очень не помещает местами смотреть вместе и комментировать а потом распрашивать что на картинках. Если ребёнку нравится — он будет и спрашивать, и называть сам.

Про картинки можно смотреть здесь: http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1163311#1163311
Автор: Dmitry_Briliuk
Дата: 10.05.05


Местами хорошо идут обычные программы — Word для набирания букв и Paint для рисования. Можно как давать самостоятельно ребёнку тарабанить/возюкать, так и вместе чего-то набирать и рисовать. Если есть идеи насчёт других программ — рассказывайте. Всё вот думаю про трёхмерное моделирование да простенькие синтезаторы музыки из сэмлов...

И мегасуперхит — это мультики. Не тот отстой из телевизора, а классика вроде Кота Леопольда. Особенно серия про автомобиль понравилась. Тоже можно усаживать как одного, так и вместе комментировать и расспрашивать. Хотя, как у я уже сказал, если интересно — ребёнок сам будет и расспрашивать, и рассказывать что там такое на своём языке.
Как оказалось, даже в таком простом мультике показано много интересного и можно много рассказать ребёнку. А потом рисовать и играть, разговаривать по мотивам.


P.S.
Огорчила детская энциклопедия КиМ — думал там будет что-то такое же весёлое как в презентации про уточек, оказалось — всего лишь html-ка в красочной упаковке с тупым содержанием, немного слабеньких картинок, пара отстойных мультиков и немного музыки. Всё это легко и намного достойнее заменяется подборкой хороших картинок, музыки и мультиков, которые можно комментировать самому.
Re[2]: раннее развитие детей
От: ingvarwolf Канада  
Дата: 13.07.05 15:29
Оценка:
J>Может подскажете инет и оффлайн магазины(Москва) со всем этим добром? Главное что бы краски и фломастеры были безопасны для засовывания в рот

Магазины не подскажу, так как не москвич. Но могу подсказать фирму-производитель — Crayola. Они выпускают много наименований карандашей, фломастеров, красок, мелков. И все их товары безопасны для детей и хорошо отмываются/отстирываются. Проверено на собственном опыте.
Re[3]: физическое развитие - домашний спортзал?
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 12.08.05 13:03
Оценка:
D_B>у Никитиных, Зайцева и других рассказывают про домашние детские спортзальчики — типа там кольца, лесенки, перекладины, канаты.

Вот они какие:




размеры 2.75х3.20 и 2.45х2.80, места занимают совсем немного, крепятся четырьмя шурупами к потолку и двумя к полу (судя по картинке)

стоят 150-200 уе, ищутся в спорттоварах
осталось убедить жену
Re: раннее развитие детей
От: BreQwaS Россия  
Дата: 12.08.05 13:23
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>В общем, кому интересно — пишите сюда. В поиске по форуму ничего такого ещё нет


Пишу.
Я научился читать по слогам в два с половиной года. В пять я пошёл в школу, и первый год там бездельничал, потому что программу знал на отлично и без того. Сейчас мне 18, я перешёл на 4й курс и работаю. Так что IMHO я вправе говорить не с точки зрения родителя, а с точки зрения ребнка.

А скажу вот что: не делайте этого. Не надо. Просто по-человечески прошу, не надо. Плохо это, неправильно. Дайте своим детям жить как все...
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[2]: раннее развитие детей
От: MicVit  
Дата: 12.08.05 14:55
Оценка:
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:


BQS>Пишу.

BQS>Я научился читать по слогам в два с половиной года. В пять я пошёл в школу, и первый год там бездельничал, потому что программу знал на отлично и без того. Сейчас мне 18, я перешёл на 4й курс и работаю. Так что IMHO я вправе говорить не с точки зрения родителя, а с точки зрения ребнка.

BQS>А скажу вот что: не делайте этого. Не надо. Просто по-человечески прошу, не надо. Плохо это, неправильно. Дайте своим детям жить как все...


А вот интересно: Что именно плохо, и что не надо делать? Какого рода неприятности вы имели от того, что научились читать в 2.5 года.

Я сам то как раз против того, чтобы силой заставлять ребенка что-то делать. Наоборот, желание — облегчить ему жизнь. Ведь если в 2-3 года учиться читать легче, чем в 5, то почему это не делать, особенно при наличии интереса?
А если в школе не интересно или бессмысленно чем-то заниматься, т.к. это уже освоено, то можно ведь не бездельничать, а потратить это время на то, что в данный момент интересно (и даже не обязательно на учебу).
А что касается перепрыгиваний в школе с попаданием к более старшим, то я думаю, что это не очень хорошо и своим детям не желаю.
Re[3]: Программы для раннего развития
От: MicVit  
Дата: 12.08.05 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>Здравствуйте, MicVit, Вы писали:


MV>>Вот попалось:

MV>>Программы для раннего обучения и раннего развития детей<br />
<span class='lineQuote level2'>MV&gt;&gt;</span>


MV>>Азбука показалась интересной. Сам обдумывал идеи в эту сторону.


MV>>Кто может знает хорошее ПО для самых маленьких?



D_B>Тут похоже самое главное ПО для развития детей — это сами родители, которые всё расскажут/покажут/опросят и дадут покомандовать. Всё здесь сказанное относится к возрасту до трёх лет, дальше они, говорят, могут уже использовть обычное ПО сами.


D_B>Я тоже искал сначала всякие чудо-презентации, а потом программы, типа посадил ребёнка — и пошёл расслабляться, а он сам смотрит и тыркается. Оказалось, что такие программы и презентации или рассчитаны или на то чтобы взрослые их скачали или купили, или ещё на что-то, но только не на ребёнка. И многие просто тупо содрали бредовые методики из такого же бредового обычного образования, или вообще что-то своё придумали. Про аппробацию этих программ и компетентность авторов в области развития детей даже и говорить не хочется

D_B>Используйте лучше обычные, проверенные игры, по Никитиным, Тюленеву и т.п.: http://babylib.by.ru
D_B>(Хотя есть ещё парочка программ с хорошими отзывами, всё не доходит проверить)

D_B>Но есть и хорошие моменты.


D_B>Очень понравились презентации с сайта http://homestead.narod.ru, особенно про уточек — вот там действительно что-то двигается, говорит, ребёнку интересно это самому смотреть. Стал хитом сезона на пару недель!

D_B>Потом я надёргал из неё картинок и показывал дитю на палме, когда в дороге — очень помогает.
D_B>Есть ещё другие сайты, но там или просто картинки, или картинки с тупыми комментариями.


Спасибо. Посмотрим.
Кстати, "Азбука" из моей ссылки вызвала интерес, — нравится слушать как произносят разные буквы, просит еще. Жаль, мышью пока не владеет.

D_B>Дальше очень хорошо запустить пару сотен картинок хорошего качества про природу, зверушек, технику. Под музыку (классика и около). Recursive Slideshow, Random (это если в AcdSee) — случайно все подряд или можно тематические разделы. Тут тоже ребёнок смотрит сам раскрыв рот и требует повторения. Очень не помещает местами смотреть вместе и комментировать а потом распрашивать что на картинках. Если ребёнку нравится — он будет и спрашивать, и называть сам.


D_B>Про картинки можно смотреть здесь: http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1163311#1163311
Автор: Dmitry_Briliuk
Дата: 10.05.05


Тоже спасибо.
Картинки я тоже показываю. В основном, животных всяких. Кстати, много хороших фотографий можно найти здесь.

D_B>Местами хорошо идут обычные программы — Word для набирания букв и Paint для рисования. Можно как давать самостоятельно ребёнку тарабанить/возюкать, так и вместе чего-то набирать и рисовать. Если есть идеи насчёт других программ — рассказывайте. Всё вот думаю про трёхмерное моделирование да простенькие синтезаторы музыки из сэмлов...


С текст. редактором — аналогично, но пока на долго не хватает..

D_B>И мегасуперхит — это мультики. Не тот отстой из телевизора, а классика вроде Кота Леопольда. Особенно серия про автомобиль понравилась. Тоже можно усаживать как одного, так и вместе комментировать и расспрашивать. Хотя, как у я уже сказал, если интересно — ребёнок сам будет и расспрашивать, и рассказывать что там такое на своём языке.

D_B>Как оказалось, даже в таком простом мультике показано много интересного и можно много рассказать ребёнку. А потом рисовать и играть, разговаривать по мотивам.


Да, да. Мультики очень нравятся, главное подбирать хорошие.
Вот, кстати здесь.


D_B>P.S.

D_B>Огорчила детская энциклопедия КиМ — думал там будет что-то такое же весёлое как в презентации про уточек, оказалось — всего лишь html-ка в красочной упаковке с тупым содержанием, немного слабеньких картинок, пара отстойных мультиков и немного музыки. Всё это легко и намного достойнее заменяется подборкой хороших картинок, музыки и мультиков, которые можно комментировать самому.
Re[3]: раннее развитие детей
От: notacat  
Дата: 12.08.05 17:00
Оценка:
MV>А вот интересно: Что именно плохо, и что не надо делать? Какого рода неприятности вы имели от того, что научились читать в 2.5 года.

Мне представляется, что ребенок хочет поиграть со сверстниками, но пытается при этом общаться с ними на своем уровне, а они оказываются настолько младше по развитию, что нормального общения не получается.

До определенного возраста очень важно чувствовать себя своим среди равных. А у вундеркиндов это скорей всего плохо получается. Один бедный ребенок среди толпы не таких как он.
Re: раннее развитие детей
От: notacat  
Дата: 12.08.05 17:12
Оценка:
D_B>В общем, кому интересно — пишите сюда. В поиске по форуму ничего такого ещё нет
Нам наверное сильно повезло, попался садик, который работал по методике Монтессори. Ничего насильно, никаких хождений строем, никаких обязательных уроков. Куклы и машинки были в группе в отдельном углу, основные игрушки в огромном количестве — всякие математические игры, карточки с буквами, песок, на котором можно писать пальцем, настоящий утюг, тазик с водой.....

И группы были разновозрастные — т.е. в одной группе дети от 3 до 6 лет, младшим завидно смотреть, что старшие уже читают и пишут, и они тоже хотят научиться. Моим детям там очень нравилось.

Но даже в идеальных условиях не каждый будет развиваться. Если ничему не заставляют, то кому-то все равно интереснее сидеть с куклой, а до букв он никогда не дойдет.

Много раз приходилось слышать как родители друг другу рассказывают, как они учат детей читать, как усаживают за книжки. Ничего хорошего их этого не выйдет.

Если ребенок видит, что кто-то постоянно что-то читает и ему интересно, тогда он тоже захочет читать и научится. А если родители ребенку буквы показывают, а книг в доме нет — то ребенок буквы выучит, но читать не захочет.

Надо находить что-то, что разбудит в ребенке интерес, а научится он сам.

Вот хотели у меня дети Гарри Поттера почитать, а я купила книжку на английском языке.
Мультики хорошие покупала тоже на английском, пока они еще были дефицитными. Теперь дети любят языки.

Все обсуждают как уговорить ребенка что-то прочитать, а я не знаю, как от книжек оторвать, которых если даже и не покупаешь, из библиотеки притаскиваются в огромных количествах.

А перескакивать через классы вовсе нехорошо. Пусть уж лучше ребенок позанимается чем-нибудь кроме школьной программы, получит удовольствие от детства, в институт не опоздает
Re[3]: раннее развитие детей
От: BreQwaS Россия  
Дата: 12.08.05 17:33
Оценка: +2
Здравствуйте, MicVit, Вы писали:

MV>А вот интересно: Что именно плохо, и что не надо делать? Какого рода неприятности вы имели от того, что научились читать в 2.5 года.


Если честно, то я не хочу тут об этом говорить. И вообще нигде, кроме кабинета психолога.

Так что — поверьте на слово, хорошо?
WinAmp играет: (умолк пока)
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[3]: раннее развитие детей
От: BreQwaS Россия  
Дата: 12.08.05 18:42
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Дык не надо его в такую школу отдавать


Думаете просто другую найти?
WinAmp играет: (умолк пока)
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[2]: раннее развитие детей
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.08.05 19:18
Оценка:
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:

BQS>Пишу.

BQS>Я научился читать по слогам в два с половиной года. В пять я пошёл в школу, и первый год там бездельничал, потому что программу знал на отлично и без того. Сейчас мне 18, я перешёл на 4й курс и работаю. Так что IMHO я вправе говорить не с точки зрения родителя, а с точки зрения ребнка.

BQS>А скажу вот что: не делайте этого. Не надо. Просто по-человечески прошу, не надо. Плохо это, неправильно. Дайте своим детям жить как все...


Гымм. Я научился читать в 3. Правда, в школу пошёл в 6 — возможно, это имеет большое значение. Ну и, соответственно, в 18 лет перешёл на 3-й курс и работал.

И ничё так

PS: Опять же, в школу меня отправили в 6, а не в 5 — возможно, это имеет большое значение. Хорошо хоть что не в 7...

PPS: Интересно, а каково было Ноберту Винеру, "отцу кибернетики", который получил бакалавра в 14 лет, а Ph.D. — в 18?
Re[3]: PPPS
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 12.08.05 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

Я это к тому, что, возможно, многое зависит от конкретного человека?... Но, опять же, как угадать, поможет ли раннее развитие ребёнку, особенно в нашей стране, и что скажет тебе ребёнок, когда ему исполнится 20...
Re[4]: раннее развитие детей
От: wilwill  
Дата: 14.08.05 08:20
Оценка: -2
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:

MV>>А вот интересно: Что именно плохо, и что не надо делать? Какого рода неприятности вы имели от того, что научились читать в 2.5 года.


BQS>Если честно, то я не хочу тут об этом говорить. И вообще нигде, кроме кабинета психолога.


BQS>Так что — поверьте на слово, хорошо?


Честно говоря, звучит не убедительно. К сожалению.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re: раннее развитие детей
От: RagiC Беларусь  
Дата: 19.08.05 11:16
Оценка:
А так ли оно хорошо для детей? Что случится, когда ребенок будучи, например, 10-12 летним физически, интеллектуально будет опережать своих же сверстников лет на 5? Помойму, ему будет очень тяжело найти себе друзей, а одиночество скажется на нем самым пагубным образом.
Re[2]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 19.08.05 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

/* поскипано */

Вы какую траву курили, коллега ? Учить ребенка в 4 года периодической системе Менделеева? В 7 лет он уже будет сводить бухгалтерский баланс? Дурдом какой-то. Это в креатифф на voffka.com заслать надо. А трава, видимо, знатная, проперло автора не по-детски ( или по-вундеркиндовски? ) .
Re[2]: раннее развитие детей
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 19.08.05 14:46
Оценка:
Здравствуйте, RagiC, Вы писали:

RC>А так ли оно хорошо для детей? Что случится, когда ребенок будучи, например, 10-12 летним физически, интеллектуально будет опережать своих же сверстников лет на 5?


да всего-то: станет лидером и его будут уважать, заведёт кучу знакомств по всему миру а не только во дворе (в т.ч. и полезных для будущей жизни). ведь умственное, физическое и социальное развитие неразрывно связаны и начинаются с самого мелкого возраста

не надо придумывать, будто раннее развитие — это превращение ребёнка в ботаника и принуждение его к зубрёжке букв с самого мелкого возраста. почитайте хотя бы что здесь уже написано, а потом уже и по ссылкам, что было опробовано десятки лет назад.

RC>Помойму, ему будет очень тяжело найти себе друзей, а одиночество скажется на нем самым пагубным образом.


а помойму многочисленный опыт предшественников рулит, а всякие домыслы — нет

даже со стороны своего ребёнка могу точно сказать, что ему по большей части нравится, то что ему подсовывают
Re[3]: раннее развитие детей
От: Quintanar Россия  
Дата: 19.08.05 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>Здравствуйте, RagiC, Вы писали:


RC>>А так ли оно хорошо для детей? Что случится, когда ребенок будучи, например, 10-12 летним физически, интеллектуально будет опережать своих же сверстников лет на 5?

D_B>да всего-то: станет лидером и его будут уважать, заведёт кучу знакомств по всему миру а не только во дворе (в т.ч. и полезных для будущей жизни). ведь умственное, физическое и социальное развитие неразрывно связаны и начинаются с самого мелкого возраста

Бред. Стремление к лидерству — это черта характера и с интеллектуальным развитием связана слабо. В социальное развитие позвольте не поверить, поскольку такой ребенок будет восприниматься как ботан и выскочка среди сверстников, а более взрослые естественно не захотят иметь с ним дело.

D_B>не надо придумывать, будто раннее развитие — это превращение ребёнка в ботаника и принуждение его к зубрёжке букв с самого мелкого возраста. почитайте хотя бы что здесь уже написано, а потом уже и по ссылкам, что было опробовано десятки лет назад.


Ботанство не имеет к этому отношения, тем более, что ботаны, обычно, не столь уж и умные люди. Раннее развитие не позволит вписаться ребенку в общество — для сверстников он будет чужым.

RC>>Помойму, ему будет очень тяжело найти себе друзей, а одиночество скажется на нем самым пагубным образом.


D_B>а помойму многочисленный опыт предшественников рулит, а всякие домыслы — нет

D_B>даже со стороны своего ребёнка могу точно сказать, что ему по большей части нравится, то что ему подсовывают

Ну-ну.
Re: раннее развитие детей
От: Dimentiy Россия  
Дата: 20.08.05 01:11
Оценка: 10 (4)
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk.

Очень хочется прокомментировать.

Это очень хорошо, что у родителей есть желание способствовать развитию ребёнка, создавать условия для этого развития. Такое к сожалению не всегда встретишь, и это есть показатель родительской любви.
Но родительская любовь, равно как и любовь вообще — очень странная штуковина.

Я ни в коем случае не ставлю целью от чего-то отговорить автора темы, но просто хочу чтобы кто-то задумался о других аспектах "раннего развития".

В любом развитии главное — гармония. Ну не могут у человека ноги расти быстрее рук — так же дело обстоит и с тем нематериальным, что происходит в головке и душе маленького человека.

Здесь, в этом треде, почему-то под развитием подразумевается практически только способность к получению знаний. Что неудивительно, ибо находимся мы на RSDN. Но ведь на самом деле для жизни нужно не только это. Важна психологическая устойчивость, сила воли, умение планировать своё время, физическое развитие, чувство красоты, умение следить за собой, склонность к творчеству, моральные качества — да очень много всего, жизнь многогранна.

Пройдёмся по некоторым альтернативным последствиям "раннего развития".

* Про самомотивацию. Ребёнок быстро усваивает материал, схватывает всё на лету. В школе не напрягаясь идёт отличником из класса в класс. НЕ НАПРЯГАЯСЬ. Ключевое слово. Дмитрий, у такого ребёнка с большой вероятностью будут траблы с силой воли. И появление каких-то проблем, которые он не может решить с наскоку (как привык делать и как ОЖИДАЕТ) может очень надолго поломать психику. Вывод — нужно, чтобы чайлд бывал в условиях, когда НЕОБХОДИМО напрягаться. Умственно и физически, в разных ситуациях. Это необходимо. Как писали выше по треду — мол, ребёнок должен делать только то, что ему нравится — полная чепуха. Может быть, я не правильно понял высказанное там.

* Про [само]ограничения. Опять же, в этом разговоре было. Про слово "нельзя". Нужно говорить ребёнку это слово, и достаточно действий должно быть "нельзя". Потому что если всё можно — это почти гарантированная неумеренность в желаниях во взрослой жизни, и хорошо если это будет пиво/бабы, в наш химический век. Просто если человек знает слово "можно" и не знает (или не чувствует) слово "неьзя" — это неполноценная личность.

* Про "лидерские качества". Ни под каким соусом не лишайте ребёнка общения со сверстниками, в противном случае с большой вероятностью забудьте про эти самые лидерские качества, сколько бы сын не умел указывать _родителям_, что покупать. Это разные ситуации. Лидерство, оно должно быть обосновано. А дети — иногда довольно злые создания, поднять насмех "умника" на годы проще простого. Даже если он действительно лидер — но ещё нет опыта, который бы внутренне это подтверждал.

* Про опыт. Странно читать здесь про большую литературу в 4 года. Для понимания взрослых произведений нужен опыт, личный. А набраться его можно только из общения. Общения с самыми разными людьми. И самостоятельных действий (под присмотром конечно, до опред. возраста), любых.

* Про эмоции. Немного может быть не в тему, но как-то очень редко об этом говорят.. по-моему, очень важно говорить с детьми про эмоции, обсуждать разные эмоции. Просто иногда посмотришь на улице по сторонам — одни маски кругом. Умение испытывать эмоции, не давить их в себе позволят спокойно решать возникающие трудности, которые испытывают все без исключения дети. Смех, плач — без этого нельзя. А ведь часто детям запрещаюти испытывать те эмоции, которые они должны испытывать. Ну, оффтопичный пункт закончен ;0)

Мой личный вывод — помогать детям хорошо развиваться разумеется надо. НО — нужно делать это без фанатизма, и ни в коем случае не "развивать" ребёнка, заранее приготовив для него какую-то линию жизни (балансы сводить, в шахматы играть...). Нужно (действительно, в раннем детстве) показать дитю как можно больше разных сторон жизни. Если не играете на муз. инструментах — попросите немного позаниматься знакомых. Если не сильны в точных науках — проследите, чтобы ребёнов и это получил. Здоровье, солнце, общение со сверстниками. Если хоть чего-то не будет — это неполноценный старт, даже если сын будет считать большие числа в уме ИЛИ подтягиваться по сто раз. А если заниматься гармоничным развитием — никаких суперсроков развития не будет (а-ля таблица Менделеева в 4 года), просто времени не хватит на всё. Зато человек вырастет таким, что у него не будет "Ахиллесовых пят" — и все дороги открыты!


p.s. Я во многом понимаю BreQwaS, и советую прислушаться к его совету. Такое БЫВАЕТ, когда бегут впереди паровоза. Просто мне в отличие от BreQwaS уже не 18, и я готов рассуждать на эти темы не только в каких-то там кабинетах.

p.p.s. Детей пока нет, если это важно.
Re[5]: раннее развитие детей
От: Petrucho Россия  
Дата: 20.08.05 12:56
Оценка: -1
Здравствуйте, wilwill, Вы писали:

W>Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:


MV>>>А вот интересно: Что именно плохо, и что не надо делать? Какого рода неприятности вы имели от того, что научились читать в 2.5 года.


BQS>>Если честно, то я не хочу тут об этом говорить. И вообще нигде, кроме кабинета психолога.


BQS>>Так что — поверьте на слово, хорошо?


W>Честно говоря, звучит не убедительно. К сожалению.


Немного о себе: читать начал в 4 года. В школе поначалу тоже было не интересно, как и BreQwaS. В школе учился на год меньше остальных. В институт поступил практически без подготовки (потому что в школе почти никогда не готовился к урокам). Только вот в институте проучился на год дольше остальных да и не самым лучшим учеником был. И ничего удивительного в том, что человек не хочет говорить о неприятностях говорить не с психологом, как бы неубедительно это не звучало.

Пока нет своих детей, и я не знаю, как я буду их воспитывать, но основная идея в воспитании детей на мой взгляд это "минимум принуждения".

Да и еще, ссылочка из этого же форума про "раннее развитие":
http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=1331391&amp;only=1
Автор: Роман Дубров
Дата: 17.08.05
Re[2]: раннее развитие детей
От: wilwill  
Дата: 20.08.05 14:37
Оценка:
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:

BQS>Пишу.

BQS>Я научился читать по слогам в два с половиной года. В пять я пошёл в школу, и первый год там бездельничал, потому что программу знал на отлично и без того. Сейчас мне 18, я перешёл на 4й курс и работаю. Так что IMHO я вправе говорить не с точки зрения родителя, а с точки зрения ребнка.

BQS>А скажу вот что: не делайте этого. Не надо. Просто по-человечески прошу, не надо. Плохо это, неправильно. Дайте своим детям жить как все...


Я полагаю Вы не согласны с одним из основополагающих тезисов Ницше Amor fati — любов к судьбе. Что означает принятие себя таким каков ты есть?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[3]: раннее развитие детей
От: BreQwaS Россия  
Дата: 20.08.05 17:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>да всего-то: станет лидером и его будут уважать, заведёт кучу знакомств по всему миру а не только во дворе (в т.ч. и полезных для будущей жизни).


Ошибаетесь, жестоко ошибаетесь. Будет как раз наоборот.
WinAmp играет: (умолк пока)
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[4]: раннее развитие детей
От: neiroman Украина  
Дата: 20.08.05 22:01
Оценка:
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:

BQS>Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:


D_B>>да всего-то: станет лидером и его будут уважать, заведёт кучу знакомств по всему миру а не только во дворе (в т.ч. и полезных для будущей жизни).


BQS>Ошибаетесь, жестоко ошибаетесь. Будет как раз наоборот.



Своим примером подтверждаю.
Всех знакомых вижу исключительно в Интернете.
За компом просиживаю с 9 утра до 12 вечера. Родители периодически угрожают выкинуть ПК в окно
Оно вам надо ?
Для мозгов еще нужно место применения.
А применение их в школе — самый худший вариант.
То, что учится просто так, забывается быстро и полностью, то что действительно нужно и применяется — остается надолго.
Лично я помню свойства и подсвойства десятков классов библиотек, параметров функций и прочее, но не помню как решаются простейшие линейные диф.уравнения (сдавал летом) — ибо это мне даром ненадо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Вы уверены, что дело именно в раннем развитии ...
От: SilverCloud Россия http://rodonist.wordpress.com
Дата: 21.08.05 12:02
Оценка:
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:

MV>>А вот интересно: Что именно плохо, и что не надо делать? Какого рода неприятности вы имели от того, что научились читать в 2.5 года.


BQS>Если честно, то я не хочу тут об этом говорить. И вообще нигде, кроме кабинета психолога.

Вы уверены, что дело именно в раннем развитии, и в компании ровесников было бы сильно по-другому?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: раннее развитие детей
От: Quintanar Россия  
Дата: 23.08.05 11:32
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N>Лично я помню свойства и подсвойства десятков классов библиотек, параметров функций и прочее


А за меня все это помнит справочник. А самому мне эту ерунду помнить и даром не надо.
Re[6]: раннее развитие детей
От: neiroman Украина  
Дата: 24.08.05 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, neiroman, Вы писали:


N>>Лично я помню свойства и подсвойства десятков классов библиотек, параметров функций и прочее


Q>А за меня все это помнит справочник. А самому мне эту ерунду помнить и даром не надо.


Все-таки жить за компом не есть гуд
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[4]: Спорткомлексы Скрипалёва - www.skripalev.ru
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 16.09.05 13:40
Оценка:
Спорткомлексы Скрипалёва:
http://www.skripalev.ru
стоят от 3800 руб (~126$)

D_B>>у Никитиных, Зайцева и других рассказывают про домашние детские спортзальчики — типа там кольца, лесенки, перекладины, канаты.

D_B>Вот они какие:
D_B>
D_B>
D_B>размеры 2.75х3.20 и 2.45х2.80, места занимают совсем немного, крепятся четырьмя шурупами к потолку и двумя к полу (судя по картинке)

вру!
1) крепятся не шурупами, а на распорках — т.е. потолки и полы не портятся!
2) 2.75х3.20 и 2.45х2.80 — это не размеры, а высота потолка — от 2.75 до 3.20 и от 2.45 до 2.80

есть ещё Г-образные, которые вообще места не занимают!
(полностью вдоль по стенке)

детям очень нравится:
http://detochka.ru/forum/print1_1460.htm
http://www.2mm.ru/home/78
Re[4]: и в Минске - http://lulu.shop.by/49.html
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 16.09.05 14:44
Оценка:
http://lulu.shop.by/49.html
и в спорттоварах
Re: тренировка джедаев
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 09.02.06 20:35
Оценка:
надоевши играть обычными бадминтонными ракетками, дитёнок (2.5) решил играть игрушечными
они, хоть и голимные, но шарик отбивать могут
намучившись попадать мячиком по ракетке, так чтобы дитёнок гарантированно отбил, стал кидать ему в голову
через десяток попаданий в лицо дитёнок выучился ловко отбивать отбивать шарик летящий в голову
теперь для полного счастья осталось научить его делать тоже самое, но с закрытыми глазами


P.S.
бадминтон классная штука, на улице соседские детки того же возраста в очередь выстраиваются чтобы шарик ракеткой попинать, даже дерутся за право очереди
всякие мячи, мячики, детские спортзальчики и т.п. тоже рулят
P.P.S.
никаких зверств с моей стороны — дитёнок не плакал и не жаловался, всё добровольно и с песнями. впрочем как и всегда, за исключением кормёжки, сна и высадки на горшок — здесь диктатура по полной программе
Re[2]: раннее развитие детей
От: _Jane_ Украина  
Дата: 10.02.06 08:58
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Может подскажете инет и оффлайн магазины(Москва) со всем этим добром? Главное что бы краски и фломастеры были безопасны для засовывания в рот


Ищите пальчиковые краски. Мы покупали фирмы Crayola. Их, вроде, есть безопасно
Jane
Re[3]: раннее развитие детей
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.02.06 09:03
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

J>>Может подскажете инет и оффлайн магазины(Москва) со всем этим добром? Главное что бы краски и фломастеры были безопасны для засовывания в рот


_J_>Ищите пальчиковые краски. Мы покупали фирмы Crayola. Их, вроде, есть безопасно


Их и купили, ну и еще фломастеры смывающиеся водой.

ЗЫ. Кстати еще одно "учебное пособие" — это банальная серая глина, продающаяся в школьных магазинах.
Re[2]: рекомендации Тюленева - просто и вкратце
От: neFFy Россия  
Дата: 10.02.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>РЕКОМЕНДАЦИИ.

D_B>взято с http://www.babyshop.com.ua/library/o_tyuleneve.htm

мне не понравилось
загоняют в ребенка разнообразные шаблоны типа "если сделать это, то из него вырастет вот то.."
похоже на "как вырастить армию программистов"
единственное, что мне понравилось, что не сказано мол, если вы не сделаете так, то из ребенка вырастет неправильный член общества

хорошо,что меня не прогоняли по этим шаблонам хотя читать я начал рано,но сам..
...coding for chaos...
Re[2]: раннее развитие детей
От: beerserg  
Дата: 10.02.06 11:07
Оценка:
DB>У меня был друг, так он перескочил через 2й класс. Блин, знал бы ты как на нём это сказалось! Я думаю, что последствия этой херни не пройдут у него лет так до 40. При этом, дело было даже не в силе, спорт он был похлеще многих, просто не дорос морально. Гнобили его по чёрному... ни за что на свете не поступлю со своим ребёнком также...

+3

И это только через 1 класс! А что будет с ребенком, закончившим школу лет эдак в 12? Про освоение школьной программы в 6-7 лет и думать не хочется. Как правило (AFAIH) судьбы таких людей заканчивается трагично, из-за полной невписываемости в среднестатистические величины (как следствие — в общество). Так что я пожалуй буду поосторожнее экспериментировать со своим будущим ребенком.
Re[2]: раннее развитие детей
От: beerserg  
Дата: 10.02.06 11:30
Оценка: 1 (1)
+++
Правда твоя!
Вообще такие эксперименты "на грани" — весьма непредсказуемая штуковина. И "правильные" начальные условия могут отличаться от "неправильных" буквально на микроны. Я достаточно много наблюдал людей с быстрым развитием в младших классах. Увлекающихся химией в 3 классе, без всякого принуждения родителей. Далее все идет как бы по сценарию (школа, универ)...и баммм. Наркоман, пьяница, а то и самоубийца, такой случай тоже был. Происходят такие аномалии в результате, имхо, полного отсутствия точек соприкосновения с обществом.

А вообще гармоничное развитие ребенка с самого рождения — имхо рулез. Но поосторожнее надо быть.
Re: Вы уверены, что дело именно в раннем развитии ...
От: BreQwaS Россия  
Дата: 19.02.06 21:16
Оценка:
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

SC>Вы уверены, что дело именно в раннем развитии, и в компании ровесников было бы сильно по-другому?


Раннее развитие — одно. Компания сверстников — другое.
Да, я практически уверен, что в компании сверсников было бы на порядок проще.
Потому что разница меджу ребёнком в 12 и 14 — она большая. И ребёнком в 7 и в 9 — тоже большая, очень. Спросите у педагогов.
И добавьте к этой разнице то, что ребёнок в 7 в компании девятилеток будет белой вороной по определению. Со всеми вытекающими. Не из-за различий как таковых — а именно из-за того, что млпдше.
http://livejournal.com/users/breqwas
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.