Карательной кулинарии тред
От: zx zpectrum  
Дата: 14.10.23 22:17
Оценка:
Так и подмывает спросить: а никто из присутствующих не практикует ли всяческую кулинарную дичь?
Пожалуй, пропустим домашние копальхемы, сюрстрёмминги и обезьяньи мозги — это уже совсем экстрим — и начнем беседу с кодзи, мисо, натто, ферментированного тофу, китайского дацзяня, корейского тяя (твенджана), и прочих грибково-молочнокислых ферментационных извратах. Есть ли любители такое как есть, так и готовить?
Re: Карательной кулинарии тред
От: Pyromancer  
Дата: 16.10.23 11:18
Оценка: +2
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Так и подмывает спросить: а никто из присутствующих не практикует ли всяческую кулинарную дичь?

ZZ>Пожалуй, пропустим домашние копальхемы, сюрстрёмминги и обезьяньи мозги — это уже совсем экстрим — и начнем беседу с кодзи, мисо, натто, ферментированного тофу, китайского дацзяня, корейского тяя (твенджана), и прочих грибково-молочнокислых ферментационных извратах. Есть ли любители такое как есть, так и готовить?

Кулинарная дичь она такая, относительная, с точки зрения американцев квас, холодец и селёдка под шубой это карательная кулинария.
Re[2]: Карательной кулинарии тред
От: L.Long  
Дата: 16.10.23 12:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

ZZ>>Так и подмывает спросить: а никто из присутствующих не практикует ли всяческую кулинарную дичь?

ZZ>>Пожалуй, пропустим домашние копальхемы, сюрстрёмминги и обезьяньи мозги — это уже совсем экстрим — и начнем беседу с кодзи, мисо, натто, ферментированного тофу, китайского дацзяня, корейского тяя (твенджана), и прочих грибково-молочнокислых ферментационных извратах. Есть ли любители такое как есть, так и готовить?

P>Кулинарная дичь она такая, относительная, с точки зрения американцев квас, холодец и селёдка под шубой это карательная кулинария.


Разумеется, относительная, кто против, пусть обсуждают холодец на каком-нить своем Редите. А мы можем поговорить про какой-нибудь фрито-пай, разорви-едало-бургеры или о любви к картофельным очисткам. Во фритюре, разумеется.
Возвращаясь к теме — а что, родные квашеная капуста и соленые огурцы уже не ферментационный изврат?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Карательной кулинарии тред
От: scf  
Дата: 13.11.23 19:49
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Так и подмывает спросить: а никто из присутствующих не практикует ли всяческую кулинарную дичь?


Можно начать с малого: в магазинах продаются говяжьи мозги и говяжьи легкие. Если не пробовали, в отварном виде интересный вкус, я бы даже сказал, что вкусно.
Еще: картошку отварить, растолочь, перемешать со сметаной. Есть, заедая соленой селедкой. Говорят, что извращение, а я с детства люблю.

В холостой период своей жизни любил быстрые японские супы: в кипяток добавляешь соевый соус, мисо, хондаши (гранулированный концентрат рыбы), водоросли. Получается кипящий бульон, которым заливается суповая основа: рис или яичная лапша плюс 2 яйца плюс опционально помидорка или что другое под руку попадется.
Re[2]: Карательной кулинарии тред
От: zx zpectrum  
Дата: 15.11.23 12:32
Оценка:
O, тредик хоть кто-то решил поддержать, спасибо что напомнили, а то забыл бы

За прошедшее с его написания время я успел немножко освоить один кулинарный изврат: самодельный тофу, но не из какой-то там презренной сои, а из божественных конопляных зёрен (гусары, не ржать, с курительной наркотической коноплей ничего общего).

Но рецепт пока публиковать не буду, ибо он в стадии бета-версии, и улучшать его еще есть куда. Скажем так, освоена пока лишь физика процесса отделения ядер в воде от шелухи, и сворачивание полученной взвеси лимонным соком, за химию и биологию, то бишь за ферментационный процесс, ещё не брался. Хотя даже такой псевдо-тофу в греческом салатике оказался весьма хорош в роли заменителя феты.
Re[3]: Карательной кулинарии тред
От: Maniacal Россия  
Дата: 15.11.23 13:08
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>За прошедшее с его написания время я успел немножко освоить один кулинарный изврат: самодельный тофу, но не из какой-то там презренной сои, а из божественных конопляных зёрен (гусары, не ржать, с курительной наркотической коноплей ничего общего).


Немного оффтопа.
Не так давно узнал, что в конопляных зёрнах не содержатся канабиоиды, поэтому они не запрещены к продаже. Хоть из-за рубежа заказывай семена отборной марихуаны. Но вот если их прорастить, то можно со стороны закона легко по шапке получить.
Re[3]: Карательной кулинарии тред
От: opfor  
Дата: 15.11.23 13:34
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

говорят, бедганам вкусный.
Re[4]: Карательной кулинарии тред
От: zx zpectrum  
Дата: 16.11.23 13:15
Оценка:
M>Немного оффтопа.
M>Не так давно узнал, что в конопляных зёрнах не содержатся канабиоиды, поэтому они не запрещены к продаже. Хоть из-за рубежа заказывай семена отборной марихуаны. Но вот если их прорастить, то можно со стороны закона легко по шапке получить.

Само собой. Только нафейхоа заказывать для кулинарных целей дорогущие семена отборной марихуаны, если можно купить у мелкооптовиков сразу килограммчиков 10 семян пищевых сортов по разумному ценнику? В России их тоже вполне себе хватает. Например: https://www.avito.ru/novosheshminsk/produkty_pitaniya/zerno_konopli_pischevoy_masla_zhmyh_semechka_2945000123. Для тофу-то их надо весьма немало. А из таких даже если прорастить солод, то ничего по закону не будет.

PS. По питательной ценности ХЗ, конечно, верить или нет интернетной информации, но если верить, то получается, что они хоть и не дотягивают до кедровых орехов, но весьма к ним близки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.