Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.05.23 18:35
Оценка: 1 (1) +1 :)
Я в детстве, когда читал о "кофе по-турецки", у которого якобы прекрасный тонкий вкус, воображал себе, что в Турции все сплошь кофеманы и знатоки, выпускается множество элитных марок кофе и т.п. Потом обнаружил, что у признанных кофеманов кофе турецких марок совершенно не котируется — они могут вдумчиво обсуждать формы джезв и диаметр песчинок для засыпки, но заваривать предпочитают почему-то европейские марки. Даже российские бренды многие ставят выше турецких.

Осенью мы с матушкой были в Турции на острове Мармара, где всего несколько мелких магазинчиков, и единственными нетурецкими марками молотого кофе там были только Nescafe и Tchibo. Я против Tchibo принципиально ничего не имею — кофе и кофе, если не пережарен, а вот матушка его в России уже не покупает, выбирает что-нибудь получше. Попросила меня купить турецкого кофе, так как тоже много читала о "кофе по-турецки". Но и ее не назовешь кофеманом — она никогда не пыталась разбираться в тонкостях разных сортов и урожаев, заводить себе продвинутые приборы для приготовления и т.п.

Купил. На выражение ее лица было очень интересно смотреть, когда она только открыла пакет и понюхала содержимое. На наш взгляд, это вообще не пахло кофе. Похожий запах имеет изначально нормальный молотый кофе, оставленный в небрежно прикрытой банке где-нибудь на даче, и в следующий раз открытый через год. Но она решила довести эксперимент до конца, сварила его в джезве, которая прилагалась к гостиничному номеру, и героически выпила. Попросила в следующий раз купить Tchibo.

Интереса ради я потом купил еще несколько пакетов разных турецких марок, ибо стоят они там какие-то смешные копейки, и выбрасывать потом совершенно не жалко. Сравнивать их было сложно, поскольку опыта сравнения разных сортов дерьма у нас не было.

Когда мы в турецких кафешках спрашивали, какой кофе у них вкуснее, бармены сами предлагали сделать из "импортного", поскольку турецкий "на любителя". Местные этот кофе в чистом виде, как мы поняли, вообще не пьют — его готовят только с сахаром, специями, чесноком и прочим, так что родного вкуса никто и не чувствует.

Чуть позже в Турции побывали жена со старшей дочерью. Эти тоже ни разу не кофеманы — жена иногда пьет капучино в кафе, дочь периодически делает себе в капсульной машине Dolce Gusto (это начальный, массовый уровень). Обе попробовали, дочь просто сказала "фигня какая-то", жена — "ты мне говорил, что это гадость, но я не думала, что такая".

А сегодня приехала очередная рассылка с MySKU, и на глаза попалась статья о "вкусном турецком кофе". Автор называет себя "кофеманом", не забывает отметить, что растворимый кофе пить невозможно, вдумчиво пишет о разных тонкостях приготовления, и это все он делает на примере той самой марки Kurukahveci Mehmet Efendi, с которой мы начали свое знакомство с турецкими брендами.

На фоне темы об аудиофилии
Автор: Явь-истъ
Дата: 09.05.23
это прям отлично зашло.
Re: Турецкий кофе :)
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.05.23 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я в детстве, когда читал о "кофе по-турецки", у которого якобы прекрасный тонкий вкус, воображал себе, что в Турции все сплошь кофеманы и знатоки, выпускается множество элитных марок кофе и т.п. Потом обнаружил, что у признанных кофеманов кофе турецких марок совершенно не котируется — они могут вдумчиво обсуждать формы джезв и диаметр песчинок для засыпки, но заваривать предпочитают почему-то европейские марки. Даже российские бренды многие ставят выше турецких.


хъ

Прежде всего "кофе по-турецки" это про способ приготовления.
Что касается выбора собственно сырья, то "Президент", "Московская кофейня на паях", "Чибо" и прочее "европейское" — это попса. Если не избалован, то пить можно.

К хорошим африканским или (южно-)американским сортам, да ещё свежеобжаренным, привыкаешь быстро

В Турции не был, но в Болгарии, где турецкое влияние было исторически сильно, кофий пьют аццкий. Горький, крепкий и невкусный. Как бы ни готовили Национальная привычка-с.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.05.23 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Прежде всего "кофе по-турецки" это про способ приготовления.


Именно. Причем не всегда самый лучший, и большинство тупо повторяет "магические действия", толком не понимая происходящих при этом процессов. Отсюда рождаются такие перлы, как установка миски с песком на слабенькую электроплиту, старательное обсыпание тем песком джезвы по бокам и т.п.

SVZ>Что касается выбора собственно сырья, то "Президент", "Московская кофейня на паях", "Чибо" и прочее "европейское" — это попса. Если не избалован, то пить можно.


Ну так о чем и речь, что даже я, которому Tchibo за неимением лучшего вполне сгодится, ни один из опробованных турецких сортов не смог назвать иначе, как "горькое вонючее пойло".

SVZ>К хорошим африканским или (южно-)американским сортам, да ещё свежеобжаренным, привыкаешь быстро


Я их пробую периодически, когда оказываются под рукой, отмечаю лучший вкус и аромат, чем у привычного Paulig Presidentti Gold Label, но не настолько, чтобы переходить полностью. Но я люблю светлообжаренный, который гораздо менее популярен, чем средне- и темнообжаренный, поэтому мне выбирать особо не из чего.
Re: Турецкий кофе :)
От: qqqqq  
Дата: 13.05.23 19:09
Оценка: :)
Я тоже заметил что в Турции кофе не торт, и его там почти никто не и пьет. Зато чай — напиток номер один, везе все пьют чай в рестаранах и кафе, дома.
Причем чай реально вкусный и одной небольшой стеклянной кружкой эдакой формы недостаточно, хочется еще заказать а может и еще. Но самое смешное что этот чай заварен вовсе не из "илитных" цейлонов а местные сорта. Какой там чай может вырасти в относительно северной Турции? В свое время случился дефицит чая и Турция поставляла свой в Россию. Реклама — пьем за дружбу и любовь. Так пойло из него стало предметом насмешек у нас и до сих пор не забыто. Но внезапно оказывается что турки заваривают чай совсем по другому и их метод позволяет сделать идельный напиток из их по сути второсортного чая.
Re[2]: Турецкий кофе :)
От: flаt  
Дата: 14.05.23 09:17
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>внезапно оказывается что турки заваривают чай совсем по другому и их метод позволяет сделать идельный напиток из их по сути второсортного чая.


Ну вот, на самом интересном месте (с)

Раскрой тему заварки турецкого чая, что ли.
Re[2]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.05.23 10:47
Оценка: -1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>оказывается что турки заваривают чай совсем по другому и их метод позволяет сделать идельный напиток из их по сути второсортного чая.


Это невозможно по определению. Так же, как из второсортного мяса/рыбы невозможно сделать идеальный стейк. И туда, и туда, можно добавить вкусовых/ароматических добавок, изменить структуру, поиграть с температурной обработкой и т.п., но это уже не будет "чай" или "стейк" — будет некий "чайный напиток" или "блюдо из мяса".
Re[2]: Турецкий кофе :)
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.05.23 23:41
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Причем чай реально вкусный и одной небольшой стеклянной кружкой эдакой формы недостаточно, хочется еще заказать а может и еще. Но самое смешное что этот чай заварен вовсе не из "илитных" цейлонов а местные сорта. Какой там чай может вырасти в относительно северной Турции? В свое время случился дефицит чая и Турция поставляла свой в Россию. Реклама — пьем за дружбу и любовь. Так пойло из него стало предметом насмешек у нас и до сих пор не забыто. Но внезапно оказывается что турки заваривают чай совсем по другому и их метод позволяет сделать идельный напиток из их по сути второсортного чая.

А версия проще — тогда действительно незадорого завезли полное дерьмо. Да, помню его.
Re[3]: Турецкий кофе :)
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.05.23 23:44
Оценка:
Здравствуйте, flаt, Вы писали:

F>Ну вот, на самом интересном месте (с)

F>Раскрой тему заварки турецкого чая, что ли.

Может "турки, не жалейте заварки!"
Ой, как бы Victor Ivanidze не сагрился
Re[3]: Турецкий кофе :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.05.23 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Именно. Причем не всегда самый лучший, и большинство тупо повторяет "магические действия", толком не понимая происходящих при этом процессов. Отсюда рождаются такие перлы, как установка миски с песком на слабенькую электроплиту, старательное обсыпание тем песком джезвы по бокам и т.п.


Вся магия кофе заключается в свежести обжарки (если не принимать во внимание всякие экстремальные случаи вроде Джеймса Хоффмана, обжаривающего бразильский кофе урожая 1915 года).

Соответственно, следует покупать только кофе, у которого на упаковке напечатана (или написана от руки) дата обжарки.
www.blinnov.com
Re[3]: Турецкий кофе :)
От: Sammo Россия  
Дата: 16.05.23 07:25
Оценка:
ЕМ>Я их пробую периодически, когда оказываются под рукой, отмечаю лучший вкус и аромат, чем у привычного Paulig Presidentti Gold Label, но не настолько, чтобы переходить полностью. Но я люблю светлообжаренный, который гораздо менее популярен, чем средне- и темнообжаренный, поэтому мне выбирать особо не из чего.
Купил наугад какой-то Паулиг — попалась темная обжарка. Так что вернулся к нашим обжарщикам — у них мне нравится, что известна дата обжарки и можно для себя подобрать.
Тэсти, Табера, Сварщица Екатерина, имхо, можно найти вполне достойные варианты.
Re[4]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.05.23 08:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Купил наугад какой-то Паулиг — попалась темная обжарка.


Зачем было покупать наугад, если у Paulig везде указана степень обжарки? Так и рождаются мифы "xxx — офигенно" или "xxx — полное говно".
Re[2]: Турецкий кофе :)
От: hlt Россия  
Дата: 16.05.23 08:18
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Но внезапно оказывается что турки заваривают чай совсем по другому и их метод позволяет сделать идельный напиток из их по сути второсортного чая.


У них чай другой, его варить нужно. Он не заваривается заливанием кипятком.
Re[5]: Турецкий кофе :)
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.05.23 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Зачем было покупать наугад, если у Paulig везде указана степень обжарки?


Есть мнение, что в случае с массовым кофе степень обжарки определяется тем, какие этикетки заправлены в упаковочный автомат
www.blinnov.com
Re[3]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.05.23 08:32
Оценка: -1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>У них чай другой, его варить нужно. Он не заваривается заливанием кипятком.


Тогда это не "чай", а некий "состав для приготовления напитка" (возможно, и содержащий в себе чайные листья). То, что принято называть "чаем", заваривается именно кипятком, без варки.
Re[6]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.05.23 08:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Есть мнение, что в случае с массовым кофе степень обжарки определяется тем, какие этикетки заправлены в упаковочный автомат


Если совсем массовым, который продается на каждом углу — возможно. А тот же Paulig Presidentti Gold Label я покупаю уже лет пятнадцать — сперва в РФ, теперь заказываю в Финляндии, обжарка всегда светлая.
Re: Турецкий кофе :)
От: hlt Россия  
Дата: 16.05.23 10:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Чуть позже в Турции побывали жена со старшей дочерью. Эти тоже ни разу не кофеманы — жена иногда пьет капучино в кафе, дочь периодически делает себе в капсульной машине Dolce Gusto (это начальный, массовый уровень). Обе попробовали, дочь просто сказала "фигня какая-то", жена — "ты мне говорил, что это гадость, но я не думала, что такая".


Почему мы должны верить "ни разу не кофеманам"?

ЕМ>А сегодня приехала очередная рассылка с MySKU... и это все он делает на примере той самой марки Kurukahveci Mehmet Efendi, с которой мы начали свое знакомство с турецкими брендами.

То-есть автор неправ потому что каким-то "ни разу не кофеманам" не понравилось?

Я вот тоже не кофейный эстет, но считаю, что Mehmet Efendi довольно приличный. Но "Копи Лувак зажаренный не позднее чем час назад" не пробовал, поэтому не настаиваю.
Re[4]: Турецкий кофе :)
От: hlt Россия  
Дата: 16.05.23 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
hlt>>У них чай другой, его варить нужно. Он не заваривается заливанием кипятком.
ЕМ>То, что принято называть "чаем", заваривается именно кипятком, без варки.

Есть ссылка на общепринятое определение чая, которое включает "заваривается именно кипятком"?
А то википедия врёт, что это не так: Чай — напиток, получаемый варкой, завариванием и/или настаиванием листа чайного куста
Re[2]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.05.23 11:51
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Почему мы должны верить "ни разу не кофеманам"?


А если б я сказал, что кофеман — поверили бы?

Я вот скорее поверю тому, кто не проявляет признаков фанатизма, но ориентируется в вопросе и старается судить взвешенно, нежели фанату, для которого все или черное, или белое. У нас тут есть такие — Вы станете ориентироваться на них при выборе чего-нибудь для себя?

hlt>То-есть автор неправ потому что каким-то "ни разу не кофеманам" не понравилось?


Автор неправ потому, что, во-первых, считает себя знатоком кофе и способов его приготовления, а во-вторых, профессионально занимается его продажей. Вот с точки зрения рекламы продаваемого продукта к статье почти не придраться.

hlt>Я вот тоже не кофейный эстет, но считаю, что Mehmet Efendi довольно приличный.


С чем сравнивали? И как могли бы объяснить то, что в Турции он стоит в разы дешевле, чем даже Nescafe и Jacobs, которые у ценителей даже не считаются за кофе?
Re[5]: Турецкий кофе :)
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.05.23 11:53
Оценка: -1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Есть ссылка на общепринятое определение чая, которое включает "заваривается именно кипятком"?


Наберите, например, "как правильно приготовить чай", "общепринятые способы приготовления чая" и т.п. — хоть на русском, хоть на английском, хоть на французском. Способы, включающие варку, там будут упомянуты лишь в качестве экзотических.
Re[3]: Турецкий кофе :)
От: L.Long  
Дата: 16.05.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

Q>>Но внезапно оказывается что турки заваривают чай совсем по другому и их метод позволяет сделать идельный напиток из их по сути второсортного чая.


hlt>У них чай другой, его варить нужно. Он не заваривается заливанием кипятком.


Ну, именно вот "варить" не нужно, нужно настаивать при высокой температуре. Кстати, вполне нормально заваривается в банальном термосе.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.