Аэрогриль
От: Igore Россия  
Дата: 05.01.23 18:51
Оценка:
Всем привет.

Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?
Re: Аэрогриль
От: paucity  
Дата: 06.01.23 00:36
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>... пару раз воспользовались и стоит пылится?


У нас сего девайса нет, но у нескольких знакомых именно этим все быстро и закончилось
Re: Аэрогриль
От: AndrewN Россия  
Дата: 09.01.23 15:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Всем привет.

I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?

У матушки он нашел свою нишу для стерилизации банок при закатке заготовок
Для готовки — нет, поигрались и наигрались.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re: Аэрогриль
От: Sammo Россия  
Дата: 09.01.23 16:33
Оценка:
I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?
У нас противоречивый опыт.
1. Мы брали обычный: прозрачная кастрюля, сверху тен. Не пошло. Отдали матушке, ей тоже оказалось не очень — стоит, пылится.
2. У знакомой "аэрофритюрница". Я понятия не имею — чем она отличается от аэрогриля. Очень довольна. Делает там картошку и курицу.
3. На этот НГ я купил Мультикузину ДеЛонги. Там есть режим аэрофритюрницы, который используем активно (картошка в чаше с мешалкой вполне себе + шашлыки) — но это не аэрогриль в чистом виде, это другой класс устройств.
Re: Аэрогриль
От: Слава  
Дата: 09.01.23 17:58
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?


Кратко:

Брать, но не примитивный. Плюсы: готовка без масла, даже примитивные вещи вроде куриных ног без ничего, без маринада и маринования, станут привлекательными. Детям так точно понравится.

Обращать внимание на те элементы, которые придётся вытаскивать и мыть. У меня аэрогриль использовался два-три раза в месяц, поскольку готовить и таскать этот здоровенный гриль могу только я. Если что-то испортится, самостоятельно вам будет сложно найти комплектующие на замену, в нашей великой сверхдержаве.

Длинно:

У меня был очень простой аэрогриль в виде здоровенной стеклянной чаши и тэна с вентилятором сверху, и сменных решёток внутри. Иногда я готовил курицу, но в основном — сёмгу или иную рыбу. Кладёшь стейки на решётку, переворачиваешь через 7 минут, ещё через 7 достаёшь, поливаешь лимоном и ешь. Ещё в аэрогриле получались вкусные овощи — цветная капуста* и соломкой нарезанная морковка, поливаем это небольшим количеством масла, посыпыем солью-перцем и трясём в закрытой кастрюльке, чтобы овощи равномерно покрыли себя специями, затем их минут на 20 в аэрогриль и готово.

Чтобы не мыть чашу после готовки рыбы, я выстилал её фольгой.

Чашу аэрогриля мыть очень неудобно, она тяжелая и здоровенная, размером примерно с чашу кухонной мойки. Особенно если у вас идиотами сделанный кухонный кран, без отдельной душевой головки, со злобненьким коротеньким гусаком, из которого льётся неудобная струя, либо слишком слабая, либо слишком сильная. Если ещё и сам кран шаровой, любимый народом, то и вода из этого крана будет либо слишком холодая, либо слишком горячая. Особенно если у вас на этом же стояке подключен санузел.

Изначально с аэрогрилем шло две решётки, низкая и высокая. Тоже как водится — сделано идиотами, потому что ножки высокой решётки расположены на той же ширине, что и диаметр низкой решётки, то есть верхняя решётка стоит на нижней, всегда. Хочешь что-то прилипшее перевернуть на верхней решётке — нижняя будет трястись и с неё еда упадёт на дно. Поправишь на нижней, двумя вилкам — упадёт с верхней, goto start. Прутья на решётке расположены слишком широко, мелкие элементы еды обязательно провалятся вниз, нужно их с ювелирной точностью раскладывать перед готовкой, хорошо хоть что не требуется пинцет и бестеневая лампа. Положить в комплект два разных набора решёток, с разным расстоянием между прутьями — производитель не догадался.

Я умудрился испортить эти решётки, простояв месяц в воде они заржавели местами. Это у производителя такая нержавейка. Я нашёл замену в виде решётки от микроволновки, для готовки под грилем, но она заметно меньше диаметром, больше одного стейка на неё не влазит.

Новых решёток купить у меня просто не получилось. На двухмиллионный город Новосибирск я видимо являюсь единственным обладателем аэрогриля с негодными решётками, у остальных 1_999_999 жителей ничего никогда не ломается, и им ничего не надо. Также, во всём городе и окрестностях не нашлось ни одного васи с аппаратом TIG-сварки и наборов прутков из пищевой нержавейки, а также гибочным станком, который мог бы сделать решётки самостоятельно. Может они где-то и имеются, васи-с-руками, только в интернете и 2гис их нету. Или быть может они работают за 100500 денег в месяц и к ним стоит очередь из людей, сидящих на трубе с нефтью или газом, куда уж мне к ним.

Но отсутствие комплектующих типично для этой области, для ремонта бытовой техники. Попробуйте например купить в магазине насос для стиралки (нет, не вслепую в интернет-магазине без возврата и чека). Или, я помню как я искал конфорки на замену, для старой плиты, и не нашёл ни одного соответсвующего магазина в моём загородном посёлке, а вот пришедший мастер, кивоухмыленный кривенький мужичок, минут за 20 конфорки раздобыл. Подозреваю, что он вышел на улицу, встал в позу цапли (см. "зелёный слоник" "курлык-курлык") и начал причмокивать, попукивать, подмигивать и покрякивать на 2400 бод, посылая широковещательный сигнал окрестным мужичкам подобного типажа. Затем на его токование пришёл отзыв и в каком-то секретном подвальном магазине (вход через станцию скорой помощи, вторая слева ржавая дверь, стучать три раза сериями по 4 стука) эти конфорки таки нашлись. Тайны и секреты глубинного народа, описанного Лавкрафтом, что тут поделаешь.

*купить цветную капусту без плесени тут довольно-таки сложно. Норот её не покупает, следовательно её не возят, а когда возят, то она стоит до заплесневения. С другой стороны, народ вполне можно понять: стоит эта капуста примерно как курица, если не дороже, а шашлык свиной по акции — ещё дешевле! Шашлык! пиво! сабвуфер! Ыыыы! Радость трудящися! И торгуют капустой и прочими фруктами-овощами обычно представители другого народа, которым нисколько не стыдно продавать подпорченный товар нашему народу, известному своей всеядностью, неприхотливостью и выносливостью, способному умываться битым кирпичом и им же закусывать.
Re[2]: Аэрогриль
От: Sammo Россия  
Дата: 10.01.23 13:27
Оценка:
С>*купить цветную капусту без плесени тут довольно-таки сложно.
В Ярче бывает очень приличная цветная капуста. Правда в привоз, если ее не купили, то полежавшая уже так себе. Цена зачастую ниже, чем такого же качества на рынке
Re: Аэрогриль
От: _ilya_  
Дата: 11.01.23 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?


Если уже есть навороченная плита/микроволновка у которой есть верхний гриль + конвекция, то такой девайс просто бесполезен.
Re: Аэрогриль
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.01.23 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?


Из плюсов — очередной владелец очередной рекламной конторы купит себе яхту.

У нас тут эту очередную инкарнацию ультразвуковой стиральной машины в прошлом году вытряхнули и пропихивали изо всех утюгов под предлогом "электричество дорожает, готовить в аэрогриле дешевле!!! торопись а то не успеешь (сэкономить)"
www.blinnov.com
Re: Аэрогриль
От: /aka/ СССР  
Дата: 15.01.23 15:17
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?


Xiaomi Mi Smart Air Fryer. Каждый день используется. Куриные ноги и крылья, свинина, колбаски, пельмени. Просто положить еду в гриль и переворачивать когда пикает, и всё получается. Корочка равномернее и вкуснее, чем на жареная на сковороде. Жира в еде меньше, он стекает во время готовки. Масло не нужно. Единственный недостаток гриля — каджый раз приходится мыть руками, но простота остального процесса перевешивает. Купил пачку силиконовых ковриков, потому что штатное антипригарное покрытие кончилось через неделю. Силиконовые коврики живут уже год и выглядят как новые.
Re[2]: Аэрогриль
От: Слава  
Дата: 23.01.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>У нас тут эту очередную инкарнацию ультразвуковой стиральной машины в прошлом году вытряхнули и пропихивали изо всех утюгов под предлогом "электричество дорожает, готовить в аэрогриле дешевле!!! торопись а то не успеешь (сэкономить)"


Погуглите по запросу "пароконвектомат" и не пишите ерунды, пожалуйста. Аэрогриль конечно не то, а 1/4 от полноценной ресторанной машины, но смысл тот же.
Re[3]: Аэрогриль
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.01.23 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

L>>У нас тут эту очередную инкарнацию ультразвуковой стиральной машины в прошлом году вытряхнули и пропихивали изо всех утюгов под предлогом "электричество дорожает, готовить в аэрогриле дешевле!!! торопись а то не успеешь (сэкономить)"

С>Погуглите по запросу "пароконвектомат" и не пишите ерунды, пожалуйста. Аэрогриль конечно не то, а 1/4 от полноценной ресторанной машины, но смысл тот же.

Иногда все же лучше жевать, чем говорить (с).
www.blinnov.com
Re: Аэрогриль
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.01.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?


Тут эта тема уже лет 10-15 назад поднималась. Ответили, что если не знаешь что это такое и для чего, то не бери.
Re: Аэрогриль
От: Кондраций Россия  
Дата: 26.03.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>Всем привет.


I>Вот думаю брать не брать, есть у кого, какие есть плюсы/минусы, пользуетесь или купили, пару раз воспользовались и стоит пылится?

Стоит; чтобы не пылилась, прикрыл тряпочкой.

У больно здоровая байда. Страшно либо саму стекляшку разбить, либо стекляшкой разбить керамогранитную мойку.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.