Ножи
От: merge  
Дата: 28.12.22 09:24
Оценка:
С любовью к походам стала проявляться страсть к ножам.
По улице не хожу конечно, но в поход люблю брать пару.
Вот и домой захотел.

Для походов у меня Ворсма и Кизляр. Давно смотрел на Златоуст. Но там ножи от 2 тыс идут.
А тут в магните увидел Китай 2 шт за 499. С виду приличные.

В общем ваше мнение стоит оно того и какие у вас ножи?
Re: Ножи
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.12.22 09:33
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>А тут в магните увидел Китай 2 шт за 499. С виду приличные.


M>В общем ваше мнение стоит оно того и какие у вас ножи?


Смотря какие. Есть узкие с пилочкой, по два продаются, в интернете смог найти, что они персонально для томатов, те огонь, всё, кроме мяса режут замечательно. Для мяса, всё же шеф-нож нужен.
Re: Ножи
От: Максим Россия  
Дата: 30.12.22 08:50
Оценка:
M>Но там ножи от 2 тыс идут.

Если говорить про кухню, то у Дамира Сафарова неплохие ножи https://forest-home.ru/category/nozhi-damira-safarova/
Универсальные/походные ножи вот тут хорошо делают https://vk.com/apus_knives
Но про 2т можно конечно забыть, надо ориентироваться на 8-10т за нож со средней по цене сталью. Ну либо ширпотреб из Икеи, что в принципе не так и плохо если не паришься насчет эстетики.
Еще можно на "Южный Крест" посмотреть, у меня есть ножи от них, качественно делают.
Errare humanum est
Отредактировано 30.12.2022 8:54 Максим . Предыдущая версия .
Re: Ножи
От: wl. Россия  
Дата: 30.12.22 21:34
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Для походов у меня Ворсма и Кизляр. Давно смотрел на Златоуст. Но там ножи от 2 тыс идут.

M>А тут в магните увидел Китай 2 шт за 499. С виду приличные.

брал китайский, как ни странно, не тупится, похоже, качество у них уже есть и хорошее. Но тот был гигантский, может и стоит купить эту пару на проверку, всё таки у них есть и плохие вещи, например отвертки
Re: Ножи
От: L.Long  
Дата: 14.03.23 13:07
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>В общем ваше мнение стоит оно того и какие у вас ножи?


Мои требования к ножу походному простые:
1. Он должен быть функциональным (т.е. им должно быть удобно картошку почистить/колбаску покрошить/палочку построгать; "охотничьими" ножами и тем более свиноколами а-ля Ремба это делать несподручно).
2. Он должен быть легким и прочным.
3. Он должен достаточно плохо тупиться и довольно легко точиться.
4. Его должно быть не жалко прое утратить.

Поэтому я хожу с банальным Mora, хотя и Кизляр подаренный, и еще чего-то красивое дома лежит.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Ножи
От: vladimir.romin  
Дата: 14.03.23 13:50
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>С любовью к походам стала проявляться страсть к ножам.

M>По улице не хожу конечно, но в поход люблю брать пару.
M>Вот и домой захотел.

M>Для походов у меня Ворсма и Кизляр. Давно смотрел на Златоуст. Но там ножи от 2 тыс идут.

M>А тут в магните увидел Китай 2 шт за 499. С виду приличные.

M>В общем ваше мнение стоит оно того и какие у вас ножи?


У меня опыт такой, что нет ножей хороших или плохих для похода, есть которые теряются, а которые как ни стараешься, потерять не можешь
Ну и в походе китайский нож с ложкой и вилкой самое оно. Там и нож есть, отвратительного качества, но для простых нужд сойдет.
Для всего остального беру с собой небольшой топорик, примерно 30см в длину, он постоянно в работе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.