О куреве
От: L.Long  
Дата: 06.04.21 08:16
Оценка: 1 (1) +1
Дисклеймер: курить вредно. Курение убивает. Минздрав предупреждает. Если вы не курите и осуждаете эту пагубную привычку, смело идите на покиньте это сообщение и двигайтесь дальше, рассказывать об этом мне не надо.

Долго думал, в какой форум писать, решил, что все же сюда — все же куревом в продуктовых магазинах торгуют.
Некоторое время тому назад, в январе, решил перейти на самокрутки с покупных сигарет. Причин несколько.
Во-первых, понятно, что ты в них набиваешь — это не неведомая субстанция, пропитанная никотином, а все-таки табак.
Во-вторых, в доме всегда есть курево, и не бывает так, что надо бежать в магазин за сигаретами. Это не так существенно в Москве, но на даче в период самоизоляции это может стать (и бывало) проблемой.
В-третьих, разумеется, цена — она лезет вверх как курс бакса, и как-то дискомфортно курить сигареты по 10 рублей за штуку. Даже при том, что никаких финансовых проблем это не вызывает, психологически как-то давит, что в чеке в продуктовом магазине пара пачек сигарет — самая дорогая покупка, если вина/коньяка не покупать.

Поэтому я уже с января месяца полностью перешел на самодельные сигареты и вполне доволен. Возможно, такой опыт окажется кому-то полезным.

1. Что курить?
В табачках продается много видов сигаретного табака, но хватает такой пачки сигарет на 50-60, это явно мало. Поэтому ищем в интернетах развесной табак. Предложений довольно много, цена варьировалась в начале марта (когда последний раз покупал) от 1200 до 3000 за кг. Я а) ленивый, б) толком не понимаю, что и как мешать, поэтому покупаю уже готовые смеси. Их есть — вирджиния бленд, американ бленд и т.п., уже нарезанные. Что конкретно вам понравится — дело ваше. Лично мне килограмма табака хватает на 2 месяца, но я курю много, и кроме того, многое зависит от исходной влажности табака. Может, вам и на полгода этого килограмма хватит.
2. Чем забивать?
Все крутилки самокруток из бумажки отметем как негодные — либо надо каждую сигарету крутить перед употреблением, либо мозоль на языке натрешь, пока пачку накрутишь. Поэтому берем машинку для забивания сигарет из готовых гильз. Они бывают двух типов: электрические "мясорубки", куда сверху засыпается табак, заталкиваемый в гильзу крутящейся пружиной (аналогично винту той самой мясорубки), и поршневые, запихивающие в гильзу табак с помощью поршня с направляющей (бывают электрические и механические). Первые проще в использовании, однако "рвут" табак, и сигареты сыплются при высыхании. Кроме того, они шумные. Вторые несколько гиморнее в эксплуатации, поскольку табак надо засыпать на каждую сигарету отдельно, зато делают нормальные сигареты. Разницы в эксплуатации между механическими (с большой ручкой сверху) и электрическими (с кнопкой сверху) по сути нет. Лично я пользуюсь вот такой, на забивание пачки сигарет уходит минут 10:


3. Куда забивать?
С гильзами проблем нынче нет, в любой табачке обычно лежит несколько видов, в интернетах тоже достаточно предложений, от самых простых до самых экзотических. По опыту скажу только, что гильзы Cartel лучше не покупать, я нарвался на этот рудимент советской эпохи калибра 7.62 — так они на 8-миллиметровую машинку банально не налезают.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.