Чайный гриб
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.03.21 11:00
Оценка: 2 (2) +1
Наверное я опоздал с этим лет на 50, но доношу — штука очень прикольная. Вкусная, легко и быстро готовится, стоит копейки, не вредная и вроде даже полезная, ибо содержит некоторые витамины. Вкусом и консистенцией очень напоминает квас, по крайней мере в нашей местности, из бочек, такой сладковатый (не тот, который домашний и невкусный). Сразу предупрежу — напиток содержит кислоты, если у вас проблемы с желудком, наверное лучше узнать поподробней, можно ли вам его пить. Также он содержит небольшой процент этилового спирта, вроде до 0.5%, тоже имейте в виду. Ну, очевидно, содержит сахар.

На всякий случай немного howto из своего небольшого опыта. Раздобыть его можно либо на вашем avito, либо в фикспрайсе продают порошок. Либо просто возьмите пол-литра готового напитка у знакомого, если такие есть и вырастите сами, из готового напитка он растёт очень быстро. Выращивать из чистого чая не рекомендую, практически гарантированно у вас вырастет плесень, теоретически это можно сделать, но это очень долго и негарантированно, если всё же решитесь — советую добавить немного уксуса и самую чуточку дрожжей и всё максимально стерилизовать, прям капитально. Если вы живёте в Америке, у вас вроде он продаётся под названием kombucha, хотя, наверное, в таком случае выращивать его смысла нет, проще просто покупать по мере необходимости.

Чтобы понимать примерную биохимию процесса: чайный гриб это симбиоз дрожжевого гриба и разных бактерий, преимущественно уксуснокислых. Заливают обычно сладкий чай. Сам чай в процессе никак не участвует, но, кажется, всё же необходим, вероятно подавляет каких-то ненужных бактерий. Дрожжи разлагают сахар на этиловый спирт и другие составляющие, бактерии из всего этого синтезируют разные органические кислоты.

Раствор для гриба делается так: на килограмм воды 100 грамм сахара и одна чайная ложка чая. Сахар можно варьировать, 100 грамм по-мне это примерно максимум, но советую начать с этого, можно раза в 2 уменьшать, когда у вас уже всё будет работать, от этого по сути будет зависеть вкус напитка, чем больше сахара в начале, тем слаще будет напиток. Я использую обычный чёрный чай, но вроде там вариантов много, и на зелёном делают и, кажется, даже на каких-то фруктовых основах, но это я уже не пробовал. Я просто кидаю чай, сахар в кастрюлю, заливаю кипятком и её кипячу минут 5 на слабом огне для порядку. Потом надо это всё охладить до комнатной температуры и профильтровать.

Если у вас уже готовый гриб, то сливаете готовый напиток, цедите через сито и ставите в холодильник. Дрожжи в нём остаются и продолжают свою активность даже в холодильнике, поэтому если будете долго пить, то можно ещё раз процедить, ну увидите, там такие тёмные нитки будут плавать. Не думаю, что они вредные. Вроде как надо промывать гриб изредка, я не советую это часто делать, точно не при каждой замене. Ну и наливаете новый сладкий чай. Критично избегать попадания нерастворённых кристаллов сахара на гриб, они его повреждают. Если кипятком заливаете сахар, по идее такого не может быть. Также нежелательно чаинки на грибе, вроде как они ему не мешают, но он будет обрастать и они там внутри останутся, некрасиво в общем, фильтруйте всё. Если вы купили готовый гриб — светлой стороной он должен быть сверху, тёмная сторона снизу, порой там такая борода бывает из ниток, это нормально и хорошо.

У меня гриб готовится примерно 3-4 дня. Каких-то минусов я не заметил. Запаха от него нет. Если снять салфетку и принюхаться, то слабый запах вроде уксусного есть, но он не неприятный, ну и по сути никак не ощущается. На прямых солнечных лучах его ставить вроде как нельзя, также нельзя ставить в темноту, в общем где-нибудь в уголок поставьте при комнатной температуре.

Классически его готовят в банках, но узкое горло банки делает неудобным извлечение гриба для промывания, поэтому тут вопрос сложный, в идеале поищите что-то, похожее на банку с расширяющимся горлом или хотя бы не слишком сужающимся. Но в принципе можно и в банке. Наверное лучше в двухлитровой. Горло банки я накрываю салфеткой и опоясываю резинкой от денег. Герметично закрывать нельзя. Открытым тоже нежелательно — и пыль налетит и мухи могут яйца отложить.

Бывает, что гриб хандрит — либо опускается на дно, либо одним краем плавает. У меня такое происходило, когда я его хорошо промывал. Это не правильно. В таком случае надо найти глубокую тарелку, положить туда гриб и залить его смесью напитка и сладкого чая. Долго держать не стоит, иначе на поверхности моментально нарастёт новая плёнка, ну несколько часов должно хватить.

Когда я сливаю напиток, в самом конце получается такая гуща, там куча этих дрожжей и тд, её я сливаю отдельно, буквально полкружки или вообще не сливаю и потом добавляю обратно. Не уверен, что так надо делать, но мне кажется, что это ускоряет процесс, а то пока там эти дрожжи размножатся, а тут уже куча готовых.

Вроде бы его можно ножницами обрезать по краям, если нужно. Я обрезал, по крайней мере. Хотя, конечно, без нужды не стоит. Ещё вроде в какой-то момент он станет слишком толстым и его надо разделить на две штуки, но я пока не делил. Ненужные куски я засовываю в горшок с растением, вроде не воняет, думаю, органика не повредит. Ну или просто смыть нафиг.

Вот моя чайная империя.



В бутылке готовый продукт, в трёхлитровой банке исходный товарищ, узкий графин это первая попытка найти сосуд поудобней, в принципе он удобный, но слишком маленький, если на такие переходить, мне их штуки 3 надо будет. На заднем фоне пятилитровая банка с краником, это вторая попытка, в икее нашёл такую. Пока не знаю, насколько удобно, только начал там выращивать гриб. Могу сразу сказать, что пьётся он быстро, поэтому лично мне литра 4 на 3-4 дня это необходимый минимум.
Отредактировано 06.03.2021 11:18 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.03.2021 11:16 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.03.2021 11:15 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.03.2021 11:09 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.03.2021 11:08 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.