Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.03.21 09:31
Оценка:
Немного с философским уклоном.

Мужик в возрасте вспоминал случай из 80-х, когда его угостили кофе(м). Говорит, что этот вкус "до сих пор у меня во рту" а все что продают в магазине под разными марками — ничего кроме раздражения не вызывает. Епрст — ведь прошло 40 лет!!! И это он говорил на полном серьезе.

Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.

А так же как вы к этому относитесь — это обман восприятия и на самом деле даже если точно такой кофе дали прямо сейчас — то не ощутил бы того вкуса, ибо дело не во вкусе. Или же на самом деле существуют продукты богов, скажем так, которые называются так же, но на вкус в 100 и 1000 раз превосходят.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Homunculus Россия  
Дата: 05.03.21 09:43
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Запах детсадовской каши. Каждый раз когда он откуда-то доносится, на меня наваливается чувство бесконечного одиночества.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 05.03.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.

S>А так же как вы к этому относитесь — это обман восприятия и на самом деле даже если точно такой кофе дали прямо сейчас — то не ощутил бы того вкуса, ибо дело не во вкусе. Или же на самом деле существуют продукты богов, скажем так, которые называются так же, но на вкус в 100 и 1000 раз превосходят.

Я думаю мужик немного приукрашивает, может быть выделиться хочет, а больше особо нечем — не проверишь же какой тогда был кофе
Но вообще кофе бывает реально вкусный, настолько, что захочется прийти именно туда где такой готовят, так что может и не врет.

Лично мне запоминаются скорее запахи и вкусы которые связаны с обстановкой.
Может просто потому что голова лучше запоминает связи, чем факты.

Например, запомнился вкус и запах хлеба из детства, который бабушка пекла в русской печи, занимавшей полкомнаты. Когда посыпаешься утром, а в доме уже пахнет хлебом.
"Рябчиков" (круглые дольки картошки с солью), сделанных там же на плите (эта такая пристройка к печи спереди, если кто не в курсе).
Или молока, которое закапывали до обеда под деревом (в трехлитровой банке), когда ездили на покос, чтобы не скисло.
Отредактировано 05.03.2021 10:53 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.03.2021 10:52 bnk . Предыдущая версия .
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.03.21 11:11
Оценка:
Бабушкин борщ. Уже не попробую, очень вкусно было. Из родственников никто так не готовит. В некоторых столовых что-то похожее готовят, но всё же там экономят, не совсем то. Может сам сподоблюсь когда-нибудь кулинарить, думаю, сготовлю.

Мамина манная каша и "гамбургеры". Тоже никто так не готовит кроме неё, пытался жену научить, не умеет. Хотя вроде ничего сложного.

Но, конечно, когда я говорю "никто" это не значит, что прям реально никто, я же не хожу по семьям, не пробую, как там манные каши готовят. Наверняка многие готовят так же.

А кофе — хз, я свой рецепт нашёл и мне больше ничего в этой жизни не надо из кофейного. Молотый кофе жокей 3 звезды варю в моке, кофе насыпаю горкой до предела, разбавляю кофе:молоко примерно 1:5 и получается мой божественный напиток, который я пью по 1-2 литра в день в течение последних лет 10. В детстве делал примерно так же из растворимого кофе, сахара, но тут всё равно главное это куча молока. Но там было не так вкусно — покупали "фермерское" молоко, которое я терпеть до сих пор не могу, жирное, буэ. А мне нужно молоко нежирное, 3.2 максимум.

PS кто шарит, в домашних условиях можно из жирного молока сделать нежирное? Водой разбавлять не предлагать, получается жирное молоко с водой.
Отредактировано 05.03.2021 11:14 vsb . Предыдущая версия .
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: s_aa Россия  
Дата: 05.03.21 11:20
Оценка:
Пачку пельменей в детстве папа принес — страшный дефицит. Такого вкуса больше не чувствовал, даже у самодельных. Где-то на границе 60-70х.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: alexsmirnoff  
Дата: 05.03.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.


Чё-то кроме, пардон, секса, ничего на ум не приходит...
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 05.03.21 11:36
Оценка: +1
Shmj:


S>А так же как вы к этому относитесь — это обман восприятия и на самом деле даже если точно такой кофе дали прямо сейчас — то не ощутил бы того вкуса, ибо дело не во вкусе. Или же на самом деле существуют продукты богов, скажем так, которые называются так же, но на вкус в 100 и 1000 раз превосходят.


С отцом были по каким-то делам на Добрынинской (где-то конец 70-х). Зашли в забегаловку. Простой перекус — сосики с горчицей, булочки, какао с молоком. А так было вкусно. Пешком куда-то шли, нагуляли зверский апетит.

Думаю таки да, важен не только сам вкус, но и скорее новизна ощущений. Новизна и запоминается.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: alexsmirnoff  
Дата: 05.03.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


H>Запах детсадовской каши. Каждый раз когда он откуда-то доносится, на меня наваливается чувство бесконечного одиночества.


Пришлось днажды зайти в тубдиспансер.
Там в соседнем здании был приёмник для бомжей.
И вот нанесло откуда-то неповторимый запах этой каши, с лёгкой ноткой пригорелости! О-о-о!
Запахи, они ж как-то по-особому воспоминания вызывают, очень ярко.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Vladek Россия Github
Дата: 05.03.21 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.


В декабре в ресторане попробовал ржаные гренки с каким-то чесночно-сливочным соусом, вот теперь мечтаю снова этот ресторан посетить только ради гренок.
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: B-52 Россия  
Дата: 05.03.21 16:50
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

S>>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное?

A>Чё-то кроме, пардон, секса, ничего на ум не приходит...

Кому попадья, а кому свиной хрящик
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: wl. Россия  
Дата: 05.03.21 18:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>PS кто шарит, в домашних условиях можно из жирного молока сделать нежирное? Водой разбавлять не предлагать, получается жирное молоко с водой.


Сепаратор. Но этот дивайс нужен, если свою корову держишь.

А вообще, коровье молоко, когда постоит в холодильнике, разделяется на сливки вверху и обезжиренное молоко снизу, можно их аккуратно отделить
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.03.21 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мужик в возрасте вспоминал случай из 80-х, когда его угостили кофе(м). Говорит, что этот вкус "до сих пор у меня во рту" а все что продают в магазине под разными марками — ничего кроме раздражения не вызывает. Епрст — ведь прошло 40 лет!!! И это он говорил на полном серьезе.


Так он прав, такого он больше никогда и не попробует. Тут и субъективная новизна ощущений, и объективное ухудшение работы рецепторов с годами.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Marzec19 Россия  
Дата: 05.03.21 20:22
Оценка:
Это касается еды из детства. Очень много вещей, дома сделанных, и блюд из деревни. Деревенская сметана, например, которая на следующий день превращается в масло.
Дальше, много вещей из 90-х (и не только в сфере еды), которых нету сейчас.

В принципе, Сникерс и Кока-кола относятся к этой категории, но они существуют и сейчас, так что... а, это всё равно правильный пример.
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: TMU_2  
Дата: 05.03.21 21:14
Оценка:
H>Запах детсадовской каши. Каждый раз когда он откуда-то доносится, на меня наваливается чувство бесконечного одиночества.



У меня характерный запах детсадовской/школьной кухни (когда готовили в школах еще) вызывал тоску еще несколько лет назад. Какая-то детская травма.
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: TMU_2  
Дата: 05.03.21 21:18
Оценка: :))
S>>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.
V>В декабре в ресторане попробовал ржаные гренки с каким-то чесночно-сливочным соусом, вот теперь мечтаю снова этот ресторан посетить только ради гренок.



Крутоны )?
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: TMU_2  
Дата: 05.03.21 21:33
Оценка: +1
S>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.


1. В 1977 мы жили на Дальнем Востоке, отец был в Москве и привез сосиски (колбасный самолет, хехе). Ответственно заявляю, что подобных сосисок я не ел больше ни в СССР, ни в Германии, ни в РФ.
2. Мы с отцом летим из Владивостока в Москву, прямого рейса тогда еще не было, в Хабаровске была пересадка. Я говорю, что хочу есть, папа достает булку с кружком докторской колбасы. Что-то божественное.


S>А так же как вы к этому относитесь — это обман восприятия и на самом деле даже если точно такой кофе дали прямо сейчас — то не ощутил бы того вкуса, ибо дело не во вкусе. Или же на самом деле существуют продукты богов, скажем так, которые называются так же, но на вкус в 100 и 1000 раз превосходят.




3. Мама любила вспоминать, что дед (ее свекор) иногда говорил о какой-то невероятной каше — из нескольких круп, с салом, что-то такое. В общем, в конце концов они решили эту кашу приготовить. Дед кашу съел, но в конце концов посмеялся — наверное, в молодости, с голодухи, было вкуснее.

Психология это. Я не сомневаюсь, что ел за свою жизнь гораздо лучшие сосиски, но сочетание обстоятельств.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: scf  
Дата: 05.03.21 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и вопрос к вам. Было ли у вас, что попробовали нечто и больше ничего подобного в жизни не пробовали, все время вспоминаете это квалиа несравненное? Рассскажите.


Раньше и трава зеленее была, в детстве все впечатления намного ярче. Мой пример — в 90х обожал вагонвилс, тикток и жвачку loveis, а если сейчас купить такое же — гадость редкостная. В общем, это не вкус, это воспоминания о вкусе.
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 05.03.21 22:25
Оценка:
scf:

scf> Мой пример — в 90х обожал вагонвилс, тикток

Оно?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 05.03.21 22:41
Оценка:
Shmj:


S>Мужик в возрасте вспоминал случай из 80-х, когда его угостили кофе(м). Говорит, что этот вкус "до сих пор у меня во рту" а все что продают в магазине под разными марками — ничего кроме раздражения не вызывает. Епрст — ведь прошло 40 лет!!! И это он говорил на полном серьезе.


Древний анекдот вспомнил.
Чукча попробовал апельсинов. Товарищи спрашивают о вкусе:
— Как оленя?
— Нет.
— Как тюленя?
— Нет.
— А как?
— Как сношаться.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Больше ничего подобного в жизни не пробовал...
От: _ABC_  
Дата: 06.03.21 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Думаю таки да, важен не только сам вкус, но и скорее новизна ощущений. Новизна и запоминается.

Совершенно верно. Даже не новизна чего-то одного, а совокупность совпавших ощущений, новизна именно этой совокупности.

Помню, как я попробовал маринованные белые грибы. Как они мне тогда зашли по совокупности, под первую оффлайн встречу с друзьями, с которыми много общался в онлайн, под коммандировку, под усталось после тяжёлого рабочего дня в командировке. Потом точно те же белые грибы не вызвали таких эмоций. Вкусно, но не то, совокупности не хватает и никогда не будет хватать уже, т.к. повторить ситуацию уже невозможно.

Или, в каком-то ресторанчике заказал салат. Вроде совершенно обычный. ЕМНИП, черри, пармезан, руколла, французская заправка и бальзамик — но меня очень сильно поразила в нём уместность петрушки. Уместность, которой я совершенно не ожидал. Во второй раз таких эмоций салат уже не вызвал, разумеется, хотя и остался весьма удачным.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.