Re[4]: Дистиллированная вода дома - как?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.02.21 04:30
Оценка:
_AB> Мне пофиг.

Пофиг ненужен. Нужны ответственные граждане современного общества.
Re[5]: Дистиллированная вода дома - как?
От: _ABC_  
Дата: 04.02.21 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Пофиг ненужен. Нужны ответственные граждане современного общества.

Тогда пей полезный морковный сок и не возбухай.
Re[5]: Дистиллированная вода дома - как?
От: ути-пути Россия  
Дата: 16.02.21 17:40
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Ну это оч-чень большой дом, если столько воды для увлажнения надо.


Не очень. Зимой в мороз вода уходит только в путь, 10л — это на полсотни метров от силы. Просто бытовые увлажнители часто слабые, не могут достаточно испарять, от них толку немного.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Дистиллированная вода дома - как?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 16.02.21 17:47
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Почему-то вспомнился один из монологов Петросяна: шпион приезжает в советский колхоз, и в во дворе одного из домов что-то взорвалось:

А мне:
"Без каких-нибудь особенных затрат
создан этот..."

Что, самому сделать из фляги и трубки слишком сложно?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Дистиллированная вода дома - как?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 17.02.21 13:28
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Не очень. Зимой в мороз вода уходит только в путь, 10л — это на полсотни метров от силы. Просто бытовые увлажнители часто слабые, не могут достаточно испарять, от них толку немного.

10л воды это 555,6 моль. Даст ~12,5 кб.м пара. Учитывая, что при 200С парциальное давление воды ~20мм.рт.ст., получаем, что этого количества хватит для увлажнения боле 470 кубов. Это что же за помещение с такой вентиляцией?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[7]: Дистиллированная вода дома - как?
От: B-52 Россия  
Дата: 17.02.21 13:55
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>10л воды это 555,6 моль. Даст ~12,5 кб.м пара. Учитывая, что при 200С парциальное давление воды ~20мм.рт.ст., получаем, что этого количества хватит для увлажнения боле 470 кубов. Это что же за помещение с такой вентиляцией?


https://www.youtube.com/watch?v=ggWj5m09zUI
Re[7]: Дистиллированная вода дома - как?
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.02.21 15:36
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

УП>>Не очень. Зимой в мороз вода уходит только в путь, 10л — это на полсотни метров от силы. Просто бытовые увлажнители часто слабые, не могут достаточно испарять, от них толку немного.

B>10л воды это 555,6 моль. Даст ~12,5 кб.м пара. Учитывая, что при 200С парциальное давление воды ~20мм.рт.ст., получаем, что этого количества хватит для увлажнения боле 470 кубов. Это что же за помещение с такой вентиляцией?

С какой — такой? Пишут, что 20-25 кубов воздухообмена в час — это минимум на одного человека при минимальной физической активности. Остальные нормы еще выше. Да, а 50м — это 150 кубов плюс-минус.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Дистиллированная вода дома - как?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 17.02.21 16:51
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>С какой — такой? Пишут, что 20-25 кубов воздухообмена в час — это минимум на одного человека при минимальной физической активности. Остальные нормы еще выше. Да, а 50м — это 150 кубов плюс-минус.

Заглянул в СНИПы. Ты ещё занизил. На практике в производственных помещениях в приточно-вытяжной вентиляцией встречал и поболее. А в жилых — ...
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[9]: Дистиллированная вода дома - как?
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.02.21 17:27
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Заглянул в СНИПы. Ты ещё занизил. На практике в производственных помещениях в приточно-вытяжной вентиляцией встречал и поболее. А в жилых — ...


Ну я по минимуму брал, он уже вписывается в 10л воды. Искал именно жилые. Там разные — по людям, по объему, у чего приоритет — надо копать, лениво.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Дистиллированная вода дома - как?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.21 23:29
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

B>>Ну это оч-чень большой дом, если столько воды для увлажнения надо.


УП>Не очень. Зимой в мороз вода уходит только в путь, 10л — это на полсотни метров от силы. Просто бытовые увлажнители часто слабые, не могут достаточно испарять, от них толку немного.


А как вообще должна быть устроена практичная и удобная система увлажнения зимой?

Вот с системой вентиляции я вроде разобрался. Из каждой комнаты делается вытяжной вентиляционный канал на чердак. Дальше либо естественная вентиляция через трубу, либо вытяжной вентилятор, либо для каждой комнаты на чердаке ставится отдельный вытяжной вентилятор со связью с датчиком влажности и углекислого газа в комнате, в зависимости от того, сколько автоматизации хочется, суть в том, что вентиляция вытягивает воздух из каждой комнаты и выбрасывает на улицу. А приточный клапан забирает воздух с улицы и выпускает его над батареей, где он нагревается и освежает комнату. Это самая простая и оптимальная система вентиляции. Рекуператор не нужен (от него толку нет, а вред есть). Приточные вентиляционные каналы не нужны (в них будет жить всякая гадость, которой потом придётся дышать).

Но с такой системой вентиляции влажность будет катастрофическая при низких температурах. Можно, конечно, просто терпеть, как обычно все делают. Но вот как придумать так, чтобы и влажность была хорошая (40-60%), и всё это работало более-менее автоматически, бесшумно, без каких-то следов (например ультразвуковые увлажнители с неидеальной водой покрывают мебель и прочие окружающие пространства соляным налётом)?

Если городить систему приточной вентиляции, в теории вроде понятно. На чердаке монтируем вентиляционные коробы, там же подогреваем входящий воздух, там же его увлажняем. Но это всё прям шикарная среда для роста бактерий и грибков в вентканалах, к которым будет невозможно добраться для чистки.
Re: Дистиллированная вода дома - как?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 19.02.21 21:43
Оценка:
Дистиллированную воду не пьют. Эта тема не для этого форума, а для форума Сделай сам. Ну или вы иносказательно подразумеваете чистый спирт, или безалкогольную водку, наоборот. В общем, определитесь.

Теме здесь не место.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.