Re[6]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: gyraboo  
Дата: 10.01.21 19:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Мока это и есть гейзерная кофеварка, именно ей и пользуюсь. Про зёрна не согласен, давно покупаю только молотый и мне нормально. Как раз чтобы не заморачиваться с помолом. Помимо прочего это ещё и ночью неудобно, когда все спят.


G>>Зачем ночью пить молотый кофе? Кэп, там же кофеин!


vsb>Ну не все же спят ночью.


А если не секрет, с чем такой режим связан?
Re[7]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.01.21 19:10
Оценка: :)
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

vsb>>>>Мока это и есть гейзерная кофеварка, именно ей и пользуюсь. Про зёрна не согласен, давно покупаю только молотый и мне нормально. Как раз чтобы не заморачиваться с помолом. Помимо прочего это ещё и ночью неудобно, когда все спят.


G>>>Зачем ночью пить молотый кофе? Кэп, там же кофеин!


vsb>>Ну не все же спят ночью.


G>А если не секрет, с чем такой режим связан?


Хз, мне так удобней.
Re[2]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: aik Австралия  
Дата: 11.01.21 01:53
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Пучить может от молока (у многих непереносимость) и от тёплой воды.


Кроме "пучить" и запоров ещё бывает изжога, я от неё избавился отказом от растворимого кофе.
Re[5]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто ник
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 11.01.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:


M>Но то, что мне говорили тут, типа что растворимый кофе — не кофе, оказалось полной неправдой. До сих пор сижу, и живот по-другому работает реально. До сих пор отойти не могу. И хорошо. Может пройти всё, что меня беспокоит.


Ну, он примерно как резиновая женщина — свою функцию худо бедно выполняет
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: aik Австралия  
Дата: 11.01.21 11:19
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

M>>, плюс только 6 ложек сахара на 1 чашку кое-как пробили горечь (и то не полностью).

bnk>Вообще-то кофе без сахара пьют (ну, нормальный кофе по крайней мере, т.е. сваренный).

вообще то как только не пьют, и с сахаром тоже не возбраняется.

bnk>Для мен идея лечить живот кофе очень странная. Ты точно ничего не перепутал?


стандартная шутка американских сериалов "мне пора в туалет, утренний кофе постучал на выход", это смешно потому что правда.

вообще, хорошая тема, вспомнил что надо купить кофейку, хапнул ведро
Re: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Dym On Россия  
Дата: 11.01.21 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Никогда не пил кофе. Врачи сказали пить — заболел живот. Стал пытаться разбираться, про кофе никогда ничего не знал.

Если врач прописал, значит надолго, следовательно имеет смысл закупиться каким-то мало-мальским инвентарем. Простую кофемолку и кофеварку, типа такой Капельная, уход очень простой: налил воды, насыпал кофе, нажал кнопку. Потом выбросил пакет с кофе. Всё.

Что касается кофе, как это ни странно, но самый дешевый простокофе оказался очень даже ничего. Дело, конечно, вкуса, но мне зашел.

PS Кстати, в этой кофеварке можно заваривать и чай, и травы, и всё остальное, что можно заваривать.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: mgu  
Дата: 11.01.21 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Если врач прописал, значит надолго,


CI/CD?
Re: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.01.21 04:55
Оценка:
Короче, это кошмар.

Второй раз выпил 2 чашки кофе за 1 час. В прошлый раз было в день объявления темы. В тот раз положил по 2 ложки кофе (всего 4 на 2 чашки), в этот раз по полторы (3 на две чашки). Оба раза ощущение — ужас. Да, на работу пищеварения влияет. Но состояние общее жуткое. Тошнит, и ощущение головы плохое.
Re[2]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Marzec19 Россия  
Дата: 22.01.21 02:55
Оценка:
Купил другой кофе. На пачке было написано "250 грамм", стоила она 119 р., а пакет 70 г Нескафе Классик из заглавного поста стоил 72, и я решил купить этот новый. Заварил, понял главную разницу: тот был растворимый кофе (Нескафе), т.е. порошок полностью превращался в золь, а этот новый — не растворяется, порошок остаётся на дне чашки после размешивания.

Вопрос простой и неожиданный (я реально ничего не знаю про кофе): а можно ли его съедать? Или его надо выкидывать? Что с ним обычно делают?

Лучше растворимый кофе или вот этот вот (чем?)?

На Нескафе Классик было написано "арабика", на этом (кстати, он из Финляндии и называется Паулиг) написано "мокка". В чём разница?
Re[3]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто ник
От: MNZ Россия  
Дата: 22.01.21 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>а можно ли его съедать?


Можно.

M>Или его надо выкидывать?


Надо.

M>Что с ним обычно делают?


Обычно выкидывают, но можно, например, погадать на нём.

M>Лучше растворимый кофе или вот этот вот (чем?)?


Лучше этот, тем, что прошёл меньшее количество стадий обработки. Но если оба противны одинаково, то лучше тот, т.к. меньше мороки.

M>На Нескафе Классик было написано "арабика", на этом (кстати, он из Финляндии и называется Паулиг) написано "мокка". В чём разница?


Арабика — это сорт, а Мокка — способ приготовления. Гейзерная кофеварка фирмы Bialetti называется Moka Express. Ну и, Paulig из супермаркета за эту цену с вероятностью 99% будет изготовлен в Твери (серьёзно, там должен быть написан адрес предприятия-изготовителя) с соответствующими вкусо-ароматическими особенностями, а из Финляндии будет только торговая марка.
Отредактировано 22.01.2021 14:15 MNZ . Предыдущая версия .
Re[3]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Bj777x Германия  
Дата: 25.01.21 19:55
Оценка:
вообще то кофе вызывает изжогу, а с болями в животе надо к доктору, пропишет какой нить блокатор протонного насоса типа оменпазола и запретит кофе пить
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Marzec19 Россия  
Дата: 16.02.21 11:45
Оценка:
В общем, сообщаю на данный момент итоги эксперимента.

Кофе невкусно. А особенно тот последний, который я купил, нерастворимый мокка, это вообще был кошмар, и мне неохота было его больше пить с того раза. Здесь не то, что зависимость, здесь вообще влом и противно — и невкусно — было продолжать притрагиваться. В итоге сейчас стоит полная банка с этой моккой, и непонятно, куда девать. Если 30 с лишним лет кофе не пил, то не удивлюсь, если ещё столько же простоит без использования. Тем более, что не пару раз попить, а целая банка.

Никогда не понимал, как вонючее можно пить.
Re[2]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: · Великобритания  
Дата: 16.02.21 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M> В итоге сейчас стоит полная банка с этой моккой, и непонятно, куда девать.

Учись готовить десерты. Тирамису, торты, мороженое.
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 08.03.21 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Порекомендуйте такого рода сносный кофе из категории недорогих.


На вкус и цвет фломастеры разные. Вкусный кофе надо подбирать себе самому. Есть разные сорта кофе основные — арабика и робуста. В робусте больше кофеина, она сильнее "штырит", дает больше горечи, вкуса, арабика наоборот дает больше кислотности и аромата. Разные сорта кофе имеют разные оттенки ароматов: вишни, фруктов, земли, шоколада и т.д. Но, даже один и тот же сорт кофе приготовленный разными способами будет иметь разный вкус, аромат. По этому важно выдерживать технологию приготовления кофе. Если молоть обычной ножевой кофемолкой та же арабика наберет горечи, просто потому что частички кофе будут гореть от ударов ножей, потому лучше покупать жерновую. Ядро и оболочка кофейного зерна содержат разные масла и вещества, потому важно делать однородный помол, что бы вещества экстрагировались в напиток в одно и то же время. Вода тоже должна быть хорошего качества. Кофе теряет основной свой аромат через ~10минут как будет по мелен или через 2месяца как пожарен. Потому лучше заказывать свежеобжаренный кофе у местных ростовщиков.
Кофе делается двумя способами: давлением и варением. Если кофе варить слишком долго, больше 4х минут в напиток будет выделятся много вредных веществ, кроме того в некоторых способах, после варения кофе — фильтруется через бумажный или какой-либо еще фильтр. Фильтр помогает частичками кофе не попасть в напиток, которые в последствии продолжат варится, а так же отфильтрует кофе от вредных масел. При варении нужно выдерживать температуру. Если кофе залить сильно кипятком, эфирные масла которые насыщают напиток ароматами — разрушатся. Если кофе заливать не достаточно горячей водой, то не все эфирные масла экстрагируются, так что людям, которые живут на высоте в разы сложнее приготовить вкусный напиток(с высотой температура кипения падает).
Дома завариваю в кемексе(на али ~10$), люблю "американо" с молоком, делаю себе обычно утром сразу две чашки. По времени это где-то 5минут на все про все.
Что бы понять нравится кофе или нет, стоит пойти в хорошую, профессиональную кофейню где можно попробовать разные сорта кофе. Бывает что даже в хорошем ресторане с вкусной едой подают так себе кофе.
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
Re[2]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.03.21 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Купи себе капсульную кофемашину, и заряжай ее капсулами невысокой степени обжарки (попроси у продавцов помягче и без выраженной кислинки).


Pzz>Но для нее расходники дорогие, имей ввиду.


Чем она лучше автомата? Капсулы дорогие, не везде продаются и меньше выбор, в сравнение с зернами.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.03.21 21:50
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Pzz>>Купи себе капсульную кофемашину, и заряжай ее капсулами невысокой степени обжарки (попроси у продавцов помягче и без выраженной кислинки).


Pzz>>Но для нее расходники дорогие, имей ввиду.


УП>Чем она лучше автомата? Капсулы дорогие, не везде продаются и меньше выбор, в сравнение с зернами.


Ее чистить почти не надо.
Re[4]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.03.21 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ее чистить почти не надо.


Каждый раз вставлять-выкидывать капсулу вместо того, чтобы выкинуть-сполоснуть поддон раз в 10 чашек? Ну не знаю. Или ты про то, что раз в месяц закинуть таблетку, и подождать 15 минут, пока помоется?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.03.21 06:52
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Pzz>>Ее чистить почти не надо.


УП>Каждый раз вставлять-выкидывать капсулу вместо того, чтобы выкинуть-сполоснуть поддон раз в 10 чашек? Ну не знаю. Или ты про то, что раз в месяц закинуть таблетку, и подождать 15 минут, пока помоется?


А там не надо разве промывать ту штуку, в которую смолотый кофе засыпается и где заваривается? Если это не предусмотрено, то там должен быть неприятный привкус от старого кофе. В капсульных этого нет, потому что там сам корпус капсулы является "этой штукой".

Я, вообще, в этом вопросе скорее теоретик. Сам-то я предпочитаю турку или френч-пресс, а кофе из эспрессоподобных аппаратов считаю гадостью, где-то на полпути между растворимым и нормальным.
Re[6]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.03.21 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А там не надо разве промывать ту штуку, в которую смолотый кофе засыпается и где заваривается? Если это не предусмотрено, то там должен быть неприятный привкус от старого кофе. В капсульных этого нет, потому что там сам корпус капсулы является "этой штукой".


Надо. Закинул таблетку и включил промывку, дальше оно само, только пару раз поддон вылить. Раз в 3-4 недели на 15 минут. А при каждом включении/выключении она сама водой моется.

Pzz>Я, вообще, в этом вопросе скорее теоретик. Сам-то я предпочитаю турку или френч-пресс, а кофе из эспрессоподобных аппаратов считаю гадостью, где-то на полпути между растворимым и нормальным.


Не, мне кофе не под давлением вообще не заходит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Проконсультируйте на тему раствор. кофе того, кто никогда его не пил
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.03.21 10:19
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

Pzz>>А там не надо разве промывать ту штуку, в которую смолотый кофе засыпается и где заваривается? Если это не предусмотрено, то там должен быть неприятный привкус от старого кофе. В капсульных этого нет, потому что там сам корпус капсулы является "этой штукой".


УП>Надо. Закинул таблетку и включил промывку, дальше оно само, только пару раз поддон вылить. Раз в 3-4 недели на 15 минут. А при каждом включении/выключении она сама водой моется.


Но неприятный привкус-то там после каждого использования остается. Я понимаю еще автомат в публичных местах, там оставшийся с вечера привкус разливается по стаканчикам первого десятка покупателей, а дальше аппарат работает на потоке и все хорошо. Но когда он дома, вряд ли его используют больше 4-х раз в день, т.е. кофе вообще всегда должен быть "с осадочком".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.