Re[6]: Украинская еда
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.07.18 12:01
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Кстати, в Питере свекольник на кефире дома редко делают. По-моему на кефире — это вообще невкусный изврат какой-то, чаще в Москве где-нибудь в Граблях делают.


По мне так не на кефире — невкусный изврат.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Re[4]: Украинская еда
От: alexsmirnoff  
Дата: 23.07.18 12:10
Оценка: +3
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>ни чета борщу. совсем.


Это совершенно разные блюда.
Вам нормальных щей просто не довелось попробовать, "на этом всё".
Re[4]: Украинская еда
От: _ABC_  
Дата: 23.07.18 13:14
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>про щи поговорка появилась именно в силу того, что они, щи, все неудачные. ну такой вот жиденький супчик.

Дичайший бред, основанный на нацистских мировозрениях, полнейшем незнании кулинарии и её истории.

Изначально правильными щами считались "щи с горкой", или пресловутая "ложка не падает". Даже пустые щи должны
были быть очень густыми, просто не на мясном бульоне. Позже, уже в советские времена, правильными щами стали
считаться щи средней густоты, да только и борщ от этого пострадал точно так же. Жидкие щи — это от полнейшей
бедноты, или скопидомности/жадности.

О таких "жадных" щах и все те поговорки идут, что ты упомянул. Про "хоть голову полощи", про "хоть кнутом хлещи"
и прочее. Есть и поговорка о том, что вроде как одно и то же, да похуже, чем оригинал — "тех же щей, да пожиже влей".
Про гостеприимство говорили "гостю щей не жалей, да погуще лей". Во всех этих поговорках явно подразумевается, что
хорошие щи — густые.
Re[6]: Украинская еда
От: Denwer Россия  
Дата: 23.07.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

D>>Если бы ты понимал в приготовлении любого супа, то ты бы начал описание не с ложки стоячей, а с мяса, т.е. откуда оно вырезано и из какого животного. Правильно подобранное мясо дает наваристый и прозрачный бульон. Накидать в воду бурака много мозгов не требуется.


САД>про мясо я писал в другом посте


И где же ты писал про мясо? Наваристый бульен и правильно подобранное мясо для бульона — это совсем разные вещи.

D>>ЗЫ: Сейчас небось полезишь гуглить, из чего первые блюда варят.


САД>не полезу. человек который утверждает что основа борща — буряк, изначально ставит под сомнение свои куленарные знания.


Ложка будет стоять от переизбытка любого компонента, а не от качества всего блюда. Ну или если блюдо банально холодное, вот только для этого можно просто копыта сварить.
Re[4]: Украинская еда
От: Mr.Delphist  
Дата: 23.07.18 16:56
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>про щи поговорка появилась именно в силу того, что они, щи, все неудачные. ну такой вот жиденький супчик.


Есть такой анекдот неполиткорректный, про "кладите больше заварки!" — вот и щи обсуждаемые, видимо, из той же оперы. Не надо экономить на капусте, картошке, морковке — и всё будет ОК.
Re[4]: Украинская еда
От: andrey.desman  
Дата: 23.07.18 17:44
Оценка: +2
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:

САД>именно потому эта поговорка за вами так закрепилась.


Именно поэтому ты опустил мою ремарку про возраст пословицы и украинцев?

САД>ни чета борщу. совсем.


И борщ — не украинское блюдо. Есть блюдо, которое называется украинский борщ, но это порсто борщ. Борщ так-то тоже постарше украинцев будет.

Понимаю, свою украинскую идентичность надо было как-то придумывать. Нашли украинский борщ и Киевскую Русь. Гы-гы.
Re[2]: Украинская еда
От: starina_bz  
Дата: 24.07.18 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:


K>>Один белорусский блоггер написал, что белорусы замечают, что украинская еда в целом вкуснее российской, и это вроде общее мнение в Беларуси. Захотелось разобраться в теме.


САД>Скажем так, всегда сравнивал по одному критерию.

САД>Нормальный украинский борщ — в нем ложка стоит.
САД>При этом, старая поговорка гласит — русские щи — хоть х@р полощи.
САД>На этом все.

Ты перепутал понятия "кухня" и "еда". У того блогера (кстати, лучше-б ТС привёл ссылку на изначальный пост) сравнивалась именно "еда" в сетевых магазинах Москвы и Украины.
Re[4]: Украинская еда
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 24.07.18 10:17
Оценка:
Здравствуйте, СвободуАнжелеДевис, Вы писали:


САД>Само собой. А борщ это борщ.

САД>Мы давно русских скупыми звали за их щи.
САД>Не еда, а помои.

Только дурень будет хулить то, в чем не понимает. Не нравятся щи — хвали борщ.
Re[5]: Украинская еда
От: pagid Россия  
Дата: 24.07.18 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Есть такой анекдот неполиткорректный, про "кладите больше заварки!" — вот и щи обсуждаемые, видимо, из той же оперы. Не надо экономить на капусте, картошке, морковке — и всё будет ОК.

На мясе тож не стоит уж очень экономить. Но в целом да, мне борщ тоже больше щей нравится, но вот почему САД решил, что борщ исключительно украинское блюдо
Re[6]: Украинская еда
От: takTak  
Дата: 24.07.18 12:49
Оценка:
MD>>Есть такой анекдот неполиткорректный, про "кладите больше заварки!" — вот и щи обсуждаемые, видимо, из той же оперы. Не надо экономить на капусте, картошке, морковке — и всё будет ОК.
P>На мясе тож не стоит уж очень экономить. Но в целом да, мне борщ тоже больше щей нравится, но вот почему САД решил, что борщ исключительно украинское блюдо

наверное, потому что он своим телом к огороду со свеклой ближе
Re[7]: Украинская еда
От: pagid Россия  
Дата: 24.07.18 12:58
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>наверное, потому что он своим телом к огороду со свеклой ближе

Так украинский капустняк те же щи, ну может единственное отличие — капуста обязательно квашеная, а в щах может быть и квашенная, и свежая.
Re[3]: Украинская еда
От: Khimik  
Дата: 24.07.18 13:11
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Ты перепутал понятия "кухня" и "еда". У того блогера (кстати, лучше-б ТС привёл ссылку на изначальный пост) сравнивалась именно "еда" в сетевых магазинах Москвы и Украины.


А. Бурьяк:

https://streithahn.livejournal.com/315465.html

"Вы явно симпатизируете Украине (непонятно, почему вообще)..."
Полагаю, дело отчасти в моём желудке (я ведь в основном такой же
человек, как и другие). У нас тут украинская еда считается более
качественной, чем российская, и я по личному опыту тоже склоняюсь
к этому мнению. Кстати, литовская еда -- это и вовсе праздник ду-
ши, особенно копчёности и лососёвая паста (ну, если без злоупот-
реблений, да). Я не настолько прикормлен, чтобы стать западоидом,
но желудочные позывы -- это вам не хаханьки.

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Украинская еда
От: neFormal Россия  
Дата: 24.07.18 23:01
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

MD>>Есть такой анекдот неполиткорректный, про "кладите больше заварки!" — вот и щи обсуждаемые, видимо, из той же оперы. Не надо экономить на капусте, картошке, морковке — и всё будет ОК.

P>На мясе тож не стоит уж очень экономить. Но в целом да, мне борщ тоже больше щей нравится, но вот почему САД решил, что борщ исключительно украинское блюдо

а здесь есть кто-нибудь, кто понимает, как свежие щи лучше борща?
борщ даже рядом не валялся.
...coding for chaos...
Re[4]: Украинская еда
От: starina_bz  
Дата: 24.07.18 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:


_>>Ты перепутал понятия "кухня" и "еда". У того блогера (кстати, лучше-б ТС привёл ссылку на изначальный пост) сравнивалась именно "еда" в сетевых магазинах Москвы и Украины.


K>А. Бурьяк:


K>https://streithahn.livejournal.com/315465.html


И зачем Вы этот высер сюда притащили? Что сказать-то хотели?
Re[2]: Украинская еда
От: serrrgi0 Украина  
Дата: 24.07.18 23:10
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Пельмени — это чья еда?


Возможно китайская.
Re[3]: Украинская еда
От: aik Австралия  
Дата: 25.07.18 02:43
Оценка: -1
Здравствуйте, serrrgi0, Вы писали:

K>>Пельмени — это чья еда?

S>Возможно китайская.

Пришли пельмени оттуда, но то ли у нас начинка изменилась с тех пор, то ли у китайцев, но современные китайские пельмени ужасны.
Re[7]: Украинская еда
От: tyomchick Россия  
Дата: 25.07.18 07:57
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


MD>>>Есть такой анекдот неполиткорректный, про "кладите больше заварки!" — вот и щи обсуждаемые, видимо, из той же оперы. Не надо экономить на капусте, картошке, морковке — и всё будет ОК.

P>>На мясе тож не стоит уж очень экономить. Но в целом да, мне борщ тоже больше щей нравится, но вот почему САД решил, что борщ исключительно украинское блюдо

F>а здесь есть кто-нибудь, кто понимает, как свежие щи лучше борща?

F>борщ даже рядом не валялся.

Я люблю "Щи суточные". Правда на плите их изготовить проблематично, но с помощью мультиварок, способных поддерживать длительное время невысокую температуру и плавно ее снижать, вполне можно.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[8]: Украинская еда
От: neFormal Россия  
Дата: 25.07.18 08:01
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

F>>а здесь есть кто-нибудь, кто понимает, как свежие щи лучше борща?

F>>борщ даже рядом не валялся.
T>Я люблю "Щи суточные". Правда на плите их изготовить проблематично, но с помощью мультиварок, способных поддерживать длительное время невысокую температуру и плавно ее снижать, вполне можно.

а если в духовке?
...coding for chaos...
Re[9]: Украинская еда
От: tyomchick Россия  
Дата: 25.07.18 08:06
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>а если в духовке?


Не пробовал, но в мультиварке они у меня часов 8 "томяться". Столько держать в духовке? хз
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[10]: Украинская еда
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.07.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>а если в духовке?

T>Не пробовал, но в мультиварке они у меня часов 8 "томяться". Столько держать в духовке? хз


Думаю, достаточно пару раз в день прокипятить, а не ставить в холодильник в качестве средства сохранения щей от закисания, и на вторые-третьи сутки они станут полным аналогом "суточных".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.