Ухудшает ли вкус острая пища
От: solarwind  
Дата: 12.05.18 11:41
Оценка:
Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.05.18 12:08
Оценка: +1 -1 :)
S> Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?

Неясен термин "острая еда", имеется в виду мелконакрошенная стекловата?
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: GarryIV  
Дата: 12.05.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


Лучше хуже, это субъективно.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: solarwind  
Дата: 12.05.18 12:31
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:
S>>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?

GIV>Лучше хуже, это субъективно.


Чувствительность объективна. От старости она ухудшается точно.
Re[3]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: GarryIV  
Дата: 12.05.18 12:40
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

GIV>>Лучше хуже, это субъективно.


S>Чувствительность объективна. От старости она ухудшается точно.


Мозг доделает по своему усмотрению.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 12.05.18 18:19
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


язык — самый быстрый регенерирующийся орган в теле. даже если вкусовые рецепторы были повреждены, то они восстанавливаются в течении 10 дней.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: Temnikov Россия  
Дата: 15.05.18 14:35
Оценка:
Z>язык — самый быстрый регенерирующийся орган в теле. даже если вкусовые рецепторы были повреждены, то они восстанавливаются в течении 10 дней.
А восприятие?
Я вот почти не ем соли, ее и так в продуктах достаточно. Однакож куча знакомых и родни солят те же блюда так что мне абсолютно не понятно что кроме соли там можно прочувствовать, помимо структуры.
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: Pyromancer  
Дата: 16.05.18 11:14
Оценка: +1
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


Острота действует через температурные рецепторы а не вкусовые.
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.05.18 16:47
Оценка: :)
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


Да нифига!

Страх только в мозгах: "У-у-у-у... Это острая пища... У-у-у.. Я должен испытать боль.. У-у-у... Я сейчас умру... У-у-у-у... Это вообще яд для меня! Всё! Я сейчас сдохну!!!"

Не сдохнешь! А даже понравится! Никакого ослабления чувствительности языка не будет! А вот головку члена будет распирать по всем проекциям — однозначно! Кровеносное давление и возбудимость после острой пищи — повышаются. Какать, кстати, тоже будешь "экспрессивно"... Красный перец можно жрать килограммами. Но, через анус он выходит мстительно-издевательски! И ты ничего с этим не сможешь поделать, когда "личинки" начнёшь "откладывать". Боль будет дикая там внизу... Как ни странно, какие-то там перечные компонеты вообще не расщепляются в желудке и кишечнике.

Проблема в том, что есть таки смещение в специях. Я, например, не понимаю блюд без специй уже. Для меня уже многие блюда без чили, зёрен горчицы или там чеснока и лука — вообще уже никак не воспринимаются. Это просто жареная или варёная "еда". "Гидрокарбонаты" в теле термически обработанном, "затычки голода" и фсё!

Специи — это ловушка! Не попадай в неё! В натуре — это ловушка.
Re[2]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: _wqwa США  
Дата: 01.06.18 20:34
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>Специи — это ловушка! Не попадай в неё! В натуре — это ловушка.

Вот я сейчас понемногу учусь пользоваться специями, но есть в мире неизменные вещи: кажется, что угодно, сверх соли и перца, к хорошему рибай-стейку только испортит его. Хотя вот конские количества чеснока в ростбиф зашли, как дети в школу...
А как ты готовишь стейк и ростбиф?
Кто здесь?!
Re[2]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: SabaiSabai  
Дата: 15.10.18 13:13
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

S>>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


M>Специи — это ловушка! Не попадай в неё! В натуре — это ловушка.


Резюме — точность вкуса слабеет.
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: koenig  
Дата: 15.10.18 13:19
Оценка:
S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?

замути опрос, тут похоже многие в тае торчали/торчат
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 15.10.18 14:04
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


Чувствительно к острой однозначно притупляется, а к остальным вкусам нет.
Я очень люблю острое и слабые дозы вообще не чувствую. Например ребенок у меня сразу плеваться начинает, если в еде хоть микрограмм черного перца есть. Я вообще остроту там не ощущаю.

Не могу сказать что я прямо кремень в плане потребления острого, но вот маринованный халапеньо могу есть в неограниченных количествах. И эта острота не вызывает неприятных ощущений, а наоборот очень классное ощущение при еде.
Re[2]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: Kluchnik  
Дата: 16.10.18 01:01
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Чувствительно к острой однозначно притупляется, а к остальным вкусам нет.


Это может быть просто возрастное старение. Старики практически не ощущают никакого вкуса.
Здесь скучно и одиноко
Re[3]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.10.18 02:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

M>>Специи — это ловушка! Не попадай в неё! В натуре — это ловушка.

_>Вот я сейчас понемногу учусь пользоваться специями, но есть в мире неизменные вещи: кажется, что угодно, сверх соли и перца, к хорошему рибай-стейку только испортит его. Хотя вот конские количества чеснока в ростбиф зашли, как дети в школу...

Специи — это такая штука, что их либо слишком много, либо слишком мало... Я смотрел один научно-кулинарный фильм про мускатный орех. Есть мнение, что им можно испортить всё, если "переборщил". Но оказалось, что если "перешёл грань", то специя начинает играть совершенно самостоятельную роль и служит уже "главной скрипкой" в рецепте. Признаюсь, я с мускатами, куминами и прочими имбирями не экспериментирую свыше рекомендательных доз. Просто не рискую. Поэтому не знаю, как такие конкретно специи работают в режиме "сверхдоза".

_>А как ты готовишь стейк и ростбиф?


Просто. Жарю. Перед этим мариную часа два-три в оливковом масле со всякими сушёными травками, с молотым перцем, тёртым чесноком, имбирем и с добавлением соевого соуса. Не извращаюсь особо. Не засыпаю специями и не заливаю пахучими жидкостями. Соль вообще добавляю в конечный готовый продукт. По вкусу. Соевый соус содержит соль. В-общем, я люблю кухню "fusion", т.е. смело мешаю китайские и классические французские рецепты. И мне пофиг на общественное мнение! Мне и моим друзьям/родственникам так нравится! Получается всегда отлично! Нарушаю заветы и принципы смело!
Re[3]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.10.18 02:43
Оценка:
Здравствуйте, SabaiSabai, Вы писали:

SS>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


S>>>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


M>>Специи — это ловушка! Не попадай в неё! В натуре — это ловушка.


SS>Резюме — точность вкуса слабеет.


Точнее, изысканность и потребность становится более извращённой... Хочется не просто женщину, а девочку из японских комиксов в кожаных сапогах по колено, с сиськами дойной коровы и со взбитыми сливками во влагалище... Извиняюсь за "натюралазмус". Никогда не хотел этого, но знаю, что есть форумы, где люди стаями "ведутся" на это в Сети и всяких Пабликах. Короче, вкусы — это дисциплина и культура, или полная вакханалия и развязанность.
Re[2]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.10.18 03:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, solarwind, Вы писали:


S>>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


ES>Чувствительно к острой однозначно притупляется, а к остальным вкусам нет.

ES>Я очень люблю острое и слабые дозы вообще не чувствую. Например ребенок у меня сразу плеваться начинает, если в еде хоть микрограмм черного перца есть. Я вообще остроту там не ощущаю.

ES>Не могу сказать что я прямо кремень в плане потребления острого, но вот маринованный халапеньо могу есть в неограниченных количествах. И эта острота не вызывает неприятных ощущений, а наоборот очень классное ощущение при еде.


Еще есть такой момент, как культура и местная кухня. Дети в Мексике и прочих Индиях с малолетства привыкают к острой пище. У них, традиционно, в жарких климатах никаких других консервантов не было. Но не есть же "живую соль", в качестве консерванта! Русские маринованные огурчики, квашеную капусту и солёные грибочки многие народы вообще не понимают. Например, итальянцы плюются от маринадов российских. Потому что им никогда традиционно не надо было делать в их климате, где урожай свежих овощей можно снимать по два-три раза в год. Зачем им маринады? Ну, уксус винный итальянский — это да! Прокисшие вина, не уследили исторически, так получилось... Оказалось, что со свеже-выжатым оливковым маслом в свежих овощных салатах и с сырами очень даже неплохо "заходит"... В нашей же русско-славянской культуре привычно есть только свежие кисло-молочные продукты. У нас (русских) большинство народа просто не воспринимает сыры с плесенью и тяжёлые выдержанные "вонючие" сыры. В нашей культуре, плесень — это враг продукта! А у итальянцев сыры и колбасы с плесенью считаются за деликатес. Культуры у людей разные. Не хуже, не лучше — просто разные.

Мексиканские дети жрут чили-перец с малолетства! Как и в некоторых индийских провинциях/штатах. Они привыкли это жрать с детства. Вот и всё.
Отредактировано 17.10.2018 3:56 maxluzin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.10.2018 3:14 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[3]: Ухудшает ли вкус острая пища
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.10.18 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Kluchnik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Чувствительно к острой однозначно притупляется, а к остальным вкусам нет.


K>Это может быть просто возрастное старение. Старики практически не ощущают никакого вкуса.


Ложь! Старики имеют гораздо более богатую "базу данных" вкуса за свою жизнь, чем "пОдростки" и "мОлодеж". Просто физиологические возрастные изменения и потребности "организмуса" изнутри шлют сигналы, что ему нужно, а что уже больше не нужно. Например, я всё больше склоняюсь к овощам к 50-ти годам своего возраста, чем к мясу. Я всё меньше хочу мяса. Ферменты по расщеплению тяжёлых белков мой организмус уже меньше вырабатывает. Хотя, я был "кровожадным мясоедом", кровавые стейки — это было моё любимое блюдо. По-вкусу, я могу стейк-рестораны "звёздами осыпать" или "опустить" до сих пор. Просто уже не хочется столько мяса. Если уже просто не хочется, это не значит, что не понимаешь или не чувствуешь...

P.S. Есть и такой стереотип, что старикам легче умирать и расставаться с жизнью, потому что, типа, "устали от жизни и потеряли смысл". Это не так! Многие старики невероятно любят жизнь и даже больше, чем молодые, понимают её смысл! Более того, есть статистические доказательства, что "наивные неженатые бездетные мальчики" в регулярной армии воюют более геройски и самоотвержено, дико и глупо жертвуя собой, чем профессиональные "наёмные" бойцы в более позднем возрасте (это к вопросу о пресловутом преимуществе профессиональной армии над призывной, регулярной). Потому что, как раз, они не понимают ценности жизни... Старики всё понимают и чувствуют, просто "фильтров" у них больше. Есть вещи, которые "глупенькое наивное тельце мальчика" возведёт в неописуемый восторг, что у пожилого человека вызовет реакцию: "Ну да... хм-м-м... Слегка необычно... Это как-то похоже на то, что я пробывал в 1989-ом в ресторане у Хаима Фузеленовича, но необычно слегка... хм-ммм"
Отредактировано 17.10.2018 3:33 maxluzin . Предыдущая версия .
Re: Ухудшает ли вкус острая пища
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 17.10.18 10:26
Оценка:
Здравствуйте, solarwind, Вы писали:

S>Имею ввиду ослабляется ли чувствительность языка от острой еде?


Я как-то навернул тарелку настолько острого чампона, что потом неделю вообще не чувствовал остроты.
При этом вкус самой пищи воспринимался нормально. Казалось будто перца забыли добавить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.