"умный" холодильник
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 26.12.17 04:46
Оценка:
Мне кажется, что производители холодильников ничего не понимают в заморозке:
https://smartbobr.ru/umnaya-kuhnya/umnyj-holodilnik/

Что я хотел бы от двухкамерного, двухмоторного холодильника:
1) чтобы моторы включал по очереди (для снижения шума и исключения резонансов)
2) чтобы мониторил температуру (внутреннюю, внешнюю, можно внешнюю влажность ещё)
3) чтобы статистику/журнал/летопись передавал на компьютер (желательно не через WiFi, а через RJ-45)
Отредактировано 26.12.2017 4:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: "умный" холодильник
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.12.17 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Мне кажется, что производители холодильников ничего не понимают в заморозке:

ЭФ>https://smartbobr.ru/umnaya-kuhnya/umnyj-holodilnik/

ЭФ>Что я хотел бы от двухкамерного, двухмоторного холодильника:


Ты не правильно понимаешь термин "умный холодильник" (а заодно и "умный дом").

ОС Tizen собственной разработки.
Встроенный Wi-Fi
сенсорный FullHD ЖК-экран (21,5 дюйма, разрешение 1920 х 1080), чтоб вы могли оставлять сообщения, управлять холодильником, семейным календарем и даже слушать музыку (приложение Pandora) и смотреть видео. А еще заказать продукты с доставкой.
Дублирование экрана телевизора. Если у вас дома смарттелевизор Samsung, вы можете включить просмотр его экрана на холодильнике.
Интернет-браузер, прогноз погоды

Встроенные камеры, которые подключаются к приложению смартфона. Вы сможете увидеть, что у вас там осталось из продуктов находясь в магазине.
Следите за событиями, обмениваться фотографиями и оставлять записки друг к другу с телефона.

На борту 2 Гб оперативной памяти и процессор Intel.
Установлена полноценная ОС Windows 10 c полноценным магазином приложений. Да-да, устанавливайте любые программы и пользуйтесь как компьютером.


ЭФ>1) чтобы моторы включал по очереди (для снижения шума и исключения резонансов)

ЭФ>2) чтобы мониторил температуру (внутреннюю, внешнюю, можно внешнюю влажность ещё)
ЭФ>3) чтобы статистику/журнал/летопись передавал на компьютер (желательно не через WiFi, а через RJ-45)

А то что ты хочешь — это в раздел diy.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: "умный" холодильник
От: Denwer Россия  
Дата: 26.12.17 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Мне кажется, что производители холодильников ничего не понимают в заморозке:

ЭФ>https://smartbobr.ru/umnaya-kuhnya/umnyj-holodilnik/

ЭФ>Что я хотел бы от двухкамерного, двухмоторного холодильника:

ЭФ>1) чтобы моторы включал по очереди (для снижения шума и исключения резонансов)

Сейчас одномоторники делают не как раньше, те когда работает мотор, то морозит обе секции. Сейчас ставят спец клапана, которые регулируют подачу фреона. Плюс двигатели инверторные, они могут работать медленно и быстро. Все это делает современные холодильник очень тихими, без проблем переморозки, экономичными.
Re: "умный" холодильник
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 26.12.17 07:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Мне кажется, что производители холодильников ничего не понимают в заморозке:

ЭФ>https://smartbobr.ru/umnaya-kuhnya/umnyj-holodilnik/

По большому счёту это не "умный" холодильник. Всегда нужно отталкиваться от решаемой задачи. Берёшь планшет и рулон скотча, а потом приклеиваешь его к дверце, а можно и на клей, но станет ли от этого холодильник "умным"? А если прицепишь цифровой термометр с измерителем влажности, вот смотрю стоит такая игрушка всего лишь несколько сотен рублей, но что "умного" будет в этом холодильнике?

Или вот стоишь перед холодильником, но вместо того, чтобы открыть дверцу и взять что нужно начинаешь тыкать в экран сверяясь со всякими вручную вбитыми списками. Взять типичную посудомойку, в неё нужно постоянно досыпать порошок, доливать ополаскиватель, а вот соли хватает надолго. Почему не сделать контейнер, которого бы хватило хотя бы на год, засыпал порошок, залил ополаскиватель и забыл.

Да есть и промышленные версии, но мы ведь говорим о домашней технике. А можно сделать углубление в дверце и засунуть в посудомойку планшет. Может даже написать какой-то софт. Вот только от этого посудомойка не станет "умной". Вообще "умный" это народный аналог слова "автоматизированный", уж не знаю зачем надо было придумывать что-то ещё, разве что маркетинговый ход для введения в заблуждение.

Автоматизация это когда оборудование работает с минимальным участием человека, автоматика полностью без участия человека. Если тот же умный холодильник вместо того, чтобы сам себя помыть начинает слать СМС, "хозяин, вымой меня", то можно называть его сколько угодно "умным", но в этом плане это бесполезная не автоматизированная хрень.

И производители бытовых устройств часто идут не по пути автоматизации своих изделий, а просто соединяя два устройства, которые с тем же успехом могут работать по отдельности. А у тебя требования и вовсе небольшие, дать возможность устанавливать поведение холодильника за счёт расширенных настроек.

Достаточно дописать машину состояний для контроллера и дать возможность менять установки через панель управления, ethernet и так далее. В глобальном же плане ничего более "умного" мы здесь не получаем.
Re[2]: "умный" холодильник
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.12.17 00:54
Оценка:
V> А у тебя требования и вовсе небольшие

Я про то и говорю. И кто же мои требования реализует? По-моему никто. Тут одно из двух — либо у меня требования неправильные, либо с капитализмом что-то не так.
Re[3]: Тут третье.
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.17 06:22
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Тут одно из двух — либо у меня требования неправильные, либо с капитализмом что-то не так.

Еще не отбили деньги, вложенные в разработки предыдущих лет. Как отобьют — выпустят на рынок новые, более умные модели.
Matrix has you...
Re: "умный" холодильник
От: maxluzin Европа  
Дата: 14.01.18 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Мне кажется, что производители холодильников ничего не понимают в заморозке:


Мне кажется, что ты ничего не понимаешь в Сути Вещей. Дело не в самом холодильнике, а в том, чем ты его можешь наполнить, извращенец ты и насильник преступный несчастной техники!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.