Мясо в сидре.
От: maxluzin Европа  
Дата: 21.08.17 00:19
Оценка: 3 (3)
Что нужно:

— полкило хорошей свинины (не ляжки, а лопатки, вырезка или плечики);
— полстакана хорошего качественного градусного сидра (яблочного или коктейля);
— одно зёрнышко душистого перца;
— пять-шесть зёрнышек чёрного обычного перца;
— маленькая веточка свежего розмарина или сушёный молотый розмарин из пакетика на кончике ножа;
— лавровый лист, крупный, порвать на два-три куска;
— одна средняя луковица;
— чеснок — два-три зубчика. Можно порезать, а можно и не резать;
— соль — чайная ложка без верха;
— 3-4 ст.л. рапсового масла;
— 20-30 грамм сливочного масла;
— 100 гр. воды.

Препроцесс:

— мясо помыть и порезать на более-менее средние куски (3 х 5 см);
— лук очистить и порезать на крупные кольца/полукольца/кусочки;
— чеснок очистить от кожуры и порезать на кружки. Одну дольку прорезать на глубину, но не очищать от шкурки.

Процесс:

1. Чистую сухую сковороду разогреть до дымка.
2. Влить рапсовое масло. Прогреть его опть же до лёгкого дымка.
3. Засыпать куски свинины в шипящую сковороду и тщательно мешать, мешать и мешать две-три минуты, пока она (свинка) не схватится и не станет слегка коричнево-белой на основной площади своей поверхности.
4. Влить сидр, воду и заложить все овощи и специи, кроме сливочного масла. Опять тщательно перемешать и равномерно распределить по поверхности.
5. Закрыть плотно крышкой и сбросить огонь до самого минимума.
6. Оставить под крышкой минимум на полчаса, забыть и не трогать вообще!

За это время сидр, вкупе с водой, маслом и мясным соком будет пениться и бурлить пузырями. Так и должно быть! Не трогать!

Когда пузыри и пена исчезнут или спадут до минимума, открыть крышку, добавить сливочного масла, перемешать и опять закрыть минут на пять.

Постпроцесс:

— Выключть огонь
— Попробывать на соль/перец. Добавить, если надо (но теперь уже мелкую соль и молотый чёрный перец).
— Тщательно перемешать.
— Закрыть плотно крышкой и оставить ещё в пост-температуре и собственной паро-водяной среде доходить самостоятельно ещё где-то 20-30 минут под крышкой.

P.S. Сидр можно заменить в этом рецепте на хорошее градусное тёмное пиво!
-----------------
P.P.S. Забыл добавить важную вещь! Если сидр заменяется на пиво, то розмарин — "не катит"! Его (розмарин) лучше тогда заменить на семена кумина или даже тмина. Но осторожно! Это сильные специи, но с пивом и мясом "вписываются". Розмарин хорошо и правильно вписывается в свининку и говядину. Особенно, с хорошими полусухими или полусладкими сортами алкоголя. Хороший сидр, полусладкий, градусный, со свининкой и розмарином "создаст симфонию", как и говядина с красным виноградным вином... Но если это будет "псиса" или "рыпка" — то розмарин лучше заменить на шалфей и/или базилик. "Рыпка" и "псиса" с розмарином вообще никак не "симфонизируются". За исключением некоторых "серых" нежирных сортов мясистых рыбок или страусиного красного мяса... Особенно, в сочетании с алкогольными добавками в "паро-водяную среду". А вот "свинка" (или "страусинка") в сочетании с розмарином и полусладкими/полусухими "жидкостями" играет вкусами и запахами совершенно конкретно!

Что касается пива (если так приспичит), то лучше выбирать именно тёмное, хлебное, хмельное и "жирное" по запахам, и местное! В том смысле, что оно должно быть сварено и произведено тут рядом, а не завезено вкусовым и дрожжевым концентратом или порошком и разбавленным водой и углекислым газом в банках и бутылках на фабрике за сто-двести километров!
Отредактировано 21.08.2017 5:51 maxluzin . Предыдущая версия .
Re: Мясо в сидре.
От: VladCore  
Дата: 21.08.17 07:32
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Первый раз слышу про жарку/тушение с сидром С красным сухим или даже с вискарем с поджогом это другое.

Ты вообще вкурсе что сидр он в англии только сидр. а в иных местах — это химия со спиртом. нету сидра почти нигде.


The bottom line:
Самая вкусная тушоная свинина — с баклажанами.
Поджаренное слегка свинина как ты описал засыпается сверху крупными кубиками баклажан и накрывается плотной крышкой.
Не перемешивается ни в коем случае — свинина всегда должна оставаться на дне. А Баклажаны должны дать сок и утонуть в своем соку через какое то время. Это — сложно. А Иначе не получится.

Сырых баклажан по объему должно быть в разы больше чем свинины. Срезать кожуру баклажан или нет — на усмотрение. Но с кожурой вкуснее.
Re[2]: Мясо в сидре.
От: maxluzin Европа  
Дата: 21.08.17 08:15
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


VC>Первый раз слышу про жарку/тушение с сидром С красным сухим или даже с вискарем с поджогом это другое.


Похоже, я изобрёл в своей жизни что-то новое!

VC>Ты вообще вкурсе что сидр он в англии только сидр. а в иных местах — это химия со спиртом. нету сидра почти нигде.


И чё? Если работает, то вообще "нормалёк"! И где ты красное сухое и аутентичое и вискарь, если он не сингл-молд фирменный видел? Всё уже давно идёт в таком букете "изысков пищевой индустрии", что даже вискарь может идти со спиртом, в котором просто разбавлены вкусовые ингридиенты "а ля виски" и карамель для цвета... Чё, прямо все бочки в подвалах так уж обеспечивают потребности любителей "вискаря" в гекалитрах по всему миру? Да брось! Всё давно индустриализировано "на поток" и "ширпотреб"!

VC>The bottom line:

VC>Самая вкусная тушоная свинина — с баклажанами.

Кто тебе сказал, что это именно "самая вкусная тушёная свинина"? Статистика или опросные таблицы есть?

VC>Поджаренное слегка свинина как ты описал засыпается сверху крупными кубиками баклажан и накрывается плотной крышкой.

VC>Не перемешивается ни в коем случае — свинина всегда должна оставаться на дне. А Баклажаны должны дать сок и утонуть в своем соку через какое то время. Это — сложно. А Иначе не получится.

VC>Сырых баклажан по объему должно быть в разы больше чем свинины. Срезать кожуру баклажан или нет — на усмотрение. Но с кожурой вкуснее.


Ну, чё сказать? Ну добавил свой рецепт "свинины с баклажанами". Я что должен с ним спорить? Я же вообще ни про какие баклажаны речи вообще не вёл! Там просто мясо, лук, специи и сидр. И всё! Базис. Можешь к нему добавить баклажаны, картошку, лобстеров или соловьиных язычков, вырванных исключительно из живых птичек (пока нервы живые и кровь в них не остановилась). С маринадом из чернил тихоокеанских каракатиц с добавлением бальзамического уксуса из виноградного вина с правого берега Сены, собранного в сентябре 1976-ого года... И исключительно с порошком из засушёных помидорок фермы Сампронио, которые собирались руками итальянских девствениц с четырёх до шести утра в ранних восходящих лучах солнца, до росы на листьях...
Re: Мясо в сидре.
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 07:15
Оценка:
M>Что касается пива (если так приспичит), то лучше выбирать именно тёмное, хлебное, хмельное и "жирное" по запахам, и местное! В том смысле, что оно должно быть сварено и произведено тут рядом, а не завезено вкусовым и дрожжевым концентратом или порошком и разбавленным водой и углекислым газом в банках и бутылках на фабрике за сто-двести километров!


оффтоп. ну неужели тебе времени не жалко на подобную хрень? унитазу все равно клал ты розмарин или нет. в конце концов это просто еда. лично у меня препроцесс занимает 10 минут. утятница + кусок мяса + лук кольцами + соль + приправа универсальная. поставить в духовку и забыть минут на 40. а если хочется извращений хожу в ресторан
Re[2]: Мясо в сидре.
От: _ABC_  
Дата: 22.08.17 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>оффтоп. ну неужели тебе времени не жалко на подобную хрень?

А тебе не жалко тратить время на алкоголь? Тебе приятно бухать, а кому-то приятно готовить и есть вкусную пищу.
Каждому своё и уж не тебе упрекать других в трате времени.
Re[2]: Мясо в сидре.
От: vdimas Россия  
Дата: 22.08.17 09:19
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Ты вообще вкурсе что сидр он в англии только сидр. а в иных местах — это химия со спиртом. нету сидра почти нигде.


На Украине и как минимум в Краснодаре делают яблочный сидр в "промышленных масштабах".
Летом его потребляется достаточно.


VC>The bottom line:

VC>Самая вкусная тушоная свинина — с баклажанами.
VC>Поджаренное слегка свинина как ты описал засыпается сверху крупными кубиками баклажан и накрывается плотной крышкой.

А можно засыпать кабачками в 2-3 слоя и не закрывать крышку. ))
При таком способе можно брать самоё жесткое мясо — оно в процессе размягчится под действием сока овощей.


VC>Не перемешивается ни в коем случае — свинина всегда должна оставаться на дне. А Баклажаны должны дать сок и утонуть в своем соку через какое то время. Это — сложно. А Иначе не получится.


Спелые баклажаны могут и не утонуть вовсе, соку от них мало.


VC>Сырых баклажан по объему должно быть в разы больше чем свинины. Срезать кожуру баклажан или нет — на усмотрение. Но с кожурой вкуснее.


Баклажан сам по себе деликатес, зачем его переводить на "подсыпку" к мясу?
В духовку 220-240 градусов пихаешь целиком баклажаны БЕЗ нарезки или в открытый огонь, когда шашлык на улице, а дрова еще в стадии сжигания до углей.

Суть такая — баклажан целиком надо обжечь до углей, вернее, его кожура должна полностью обуглиться.
После этого кожура аккуратно снимается и выбрасывается. Сам баклажан после этого становится невероятно мягким, а так же полностью пропадает его исходная горечь. Можно мелко нарезать со специями, будет эдакая икра к мясу — отличный гарнир сам по себе.

Если же резанный баклажан "просто жарить" или "просто тушить", то следы горечи остаются в блюде. Ну и в самом баклажане после обычной жарки остаются волокна, которые тоже не улучшают блюдо в целом.

В общем, баклажану нужна высокая температура. При тушении в сковороде её не будет.
Re[3]: Мясо в сидре.
От: Аноним931 Германия  
Дата: 22.08.17 14:02
Оценка:
_AB>и уж не тебе упрекать других в трате времени.
А разве где-то в его сообщении есть упреки? Вроде как просто из любопытства интересуется.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: Мясо в сидре.
От: Sammo Россия  
Дата: 23.08.17 08:16
Оценка:
K>оффтоп. ну неужели тебе времени не жалко на подобную хрень? унитазу все равно клал ты розмарин или нет.
Каждому свое. Я, например, не почувствую разницы между вином за 500р и за 5000р. Так смысл? И розмарин не моя любимая трава, я лучше зиру положу. Даже если "не сочетается" — ну люблю я зиру.

А кто-то может ощутить разницу (ну или убедить себя, что ощутил). Ему же лучше.
Re[2]: Мясо в сидре.
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.08.17 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
...
K>оффтоп. ну неужели тебе времени не жалко на подобную хрень? унитазу все равно клал ты розмарин или нет. в конце концов это просто еда. лично у меня препроцесс занимает 10 минут. утятница + кусок мяса + лук кольцами + соль + приправа универсальная. поставить в духовку и забыть минут на 40. а если хочется извращений хожу в ресторан

Я уже не знаю, как вести себя в этом форуме... Когда выдаёшь что-то "мэйнстримное", тебя приравнивают к чему-то "ватницко-пролетарскому", когда выдаёшь что-то оригинальное, тебя просто "пинают ногами", когда выдаёшь что-то за свой личный опыт — тебя пытаются унизить... Я уже реально просто не знаю, какую позицию и психологическую линию в этом форуме выбрать... Может, просто забыть и уйти? Нет тут ни радости, ни дружбы, ни поддержки, ни взаимного уважения. Только "страсти мадридцкого двора" и безудержное желание самоутвердится любой ценой!

Я бы давно хотел уже давно нести своими рецептами радость и любовь людям! Как молитву, в оправдание моей греховной сущности! А меня бьют "кованными сапогами за это по яйцам"!

Как мне всё это стерпеть и перенести? И имеет ли смысл вообще продолжать это?
Re[3]: Мясо в сидре.
От: paucity  
Дата: 25.08.17 16:51
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Я бы давно хотел уже давно нести своими рецептами радость и любовь людям! Как молитву, в оправдание моей греховной сущности! А меня бьют "кованными сапогами за это по яйцам"!


— Форум. Обсуждения.
— Не, не слышал!
Re[3]: Мясо в сидре.
От: Kaifa Россия  
Дата: 27.08.17 07:58
Оценка:
M>Как мне всё это стерпеть и перенести? И имеет ли смысл вообще продолжать это?

вообще-то это был праздный интерес. вот сегодня к примеру мне даже вломы идти гречку отварить. жру арбуз, который порезать мне стоит великих трудов (лень + растяжение на правой руке)
вот представлю также бы заморачивался с таким сложным рецептом. вот элементарно времени не жалко? процесс готовки явно займет более 15 минут
Re[3]: Мясо в сидре.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.08.17 19:35
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Я бы давно хотел уже давно нести своими рецептами радость и любовь людям! Как молитву, в оправдание моей греховной сущности! А меня бьют "кованными сапогами за это по яйцам"!


И не говори. Вот человек тоже решил поделиться рецептом
Автор: B-52
Дата: 23.08.17
. А его — кованными сапогами
Автор: maxluzin
Дата: 24.08.17
.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.