Re[3]: Сыровяленое мясо
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.05.17 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне тоже всегда было интересно почему сия лабуда продается в 5 раз дороже мяса свежего, ведь его и хранить легче и транспортировать. И почему наши не делают?


Первоклассный хамон выдерживается до двух лет

S>Аналогичный вопрос по сырам. Почему у нас делают только самый обычный желтый сыр, но не умеют с зеленой плесенью?


Да всё умеют, в магазинах завались любого сыра с плесенью любого цвета.
Перестань вещать свои фантазии, а приедь 1 раз в РФ и посмотри как дела обстоят на практике.
Re[4]: Сыровяленое мясо
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.05.17 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

S>>Мне тоже всегда было интересно почему сия лабуда продается в 5 раз дороже мяса свежего, ведь его и хранить легче и транспортировать. И почему наши не делают?

ES>Первоклассный хамон выдерживается до двух лет
Я так понимаю в том числе и из за того что не распространены используемые под хамон породы. Иберика же в основном идет, хотя серано тоже есть. А еще из за нестабильной экономической ситуации. Кому охота вкладываться в производство с двух-трех летним циклом в условиях когда нац валюта внезапно может в два раза обесцениться? Нет уж, надо делать то что принесет бабки сейчас.

ES>Да всё умеют, в магазинах завались любого сыра с плесенью любого цвета.

ES>Перестань вещать свои фантазии, а приедь 1 раз в РФ и посмотри как дела обстоят на практике.

Какие сорта и от каких производителей рекомендуете? Я вот пробовал камамбер от Лефкадии — он приличный, но цена...абсолютно заоблачная. Из сыров с голубой плесенью так ничего достойного внимания пока не обнаружил.
Тут вот еще какое имеет место явление. Постепенное привыкание к низкому качеству. Например был недавно в Беларуси, попробовал "тру" импортных сыров и понял как все с сырами у нас "увы и ах".
Re[5]: Сыровяленое мясо
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.05.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Какие сорта и от каких производителей рекомендуете? Я вот пробовал камамбер от Лефкадии — он приличный, но цена...абсолютно заоблачная.


Я вообще не люблю сыры в целом. Иногда беру моцареллу для пиццы или тертый пармезан для приготовления каких-нибудь блюд

Но в целом я специально сыр не покупаю для еды.

Жена у меня постоянно сыр какой-то точит, я иногда жую сыр слегка солёный местного производства, как он там называется — сулугуни. Его делают какие-то частники. Вот его могу поесть когда он дома.
Re[6]: Сыровяленое мясо
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 11.05.17 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Я вообще не люблю сыры в целом. Иногда беру моцареллу для пиццы или тертый пармезан для приготовления каких-нибудь блюд

ES>Но в целом я специально сыр не покупаю для еды.
ES>Жена у меня постоянно сыр какой-то точит, я иногда жую сыр слегка солёный местного производства, как он там называется — сулугуни. Его делают какие-то частники. Вот его могу поесть когда он дома.

Понятно, я то люблю, поэтому могу уверенно сказать что с сырами у нас беда. Я бы охарактеризовал ситуацию в плане качества сыров как катастрофическую.
Если пройтись по категориям то получается вот так по моему личному рейтингу:
  1. твердые прессованные сыры — удовлетворительно, не более (да, богатый выбор, но качество по больнице в среднем низкое)
  2. твердые варено-прессованные сыры — неуд (мало, низкое качество, те сорта что есть — это насмешка, ничего общего с тем как должны "звучать" эти сыры там нет)
  3. мягкие рассольные сыры — хорошо (конечно некоторых сортов не хватает но в целом жить можно, качество имеющихся не выдающееся как правило но приличное)
  4. мягкие белые сыры — неуд (как я писал найти что-то приличное кроме лефкадии практически невозможно, цена аховая)
  5. мягкие голубые сыры — неуд (выбор маленький, качество неудовлетворительное, на грани съедобности)

Да, конечно это весьма субъективный рейтинг, но это рейтинг человека который любит сыры смею надеяться
Отредактировано 11.05.2017 14:35 Mazenrab . Предыдущая версия .
Re[7]: Сыровяленое мясо
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.05.17 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Понятно, я то люблю, поэтому могу уверенно сказать что с сырами у нас беда. Я бы охарактеризовал ситуацию в плане качества сыров как катастрофическую.


Полностью согласен. Но тут надо понимать что сыроделие в Европе имеет многолетнюю историю, а у нас всего пару лет.
Со временем научатся. Сейчас это попытка быстро заместить то, что поставлялось из Европы, качество естественно страдает.

Я, например, про многие сорта сыра и прочих санкционок узнал только после санкций и срачей тут на форуме.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.