Научите, как правильно солить сало.
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.03.17 18:38
Оценка:
В общем-то, сам сабж...

Я не любитель солёного сала. По большей части, только копчёное и "по-венгерски" в красном молотом перце. Покупаю только готовое, и люблю, когда сало с мясом прослойками, а не чистое сало.

Но вот дней десять назад решил сам засолить, т.к. иногда домой приходят лрузья, кто любит сало под "водовку". В общем, прочитал в интернете кучу рецептов и советов и решился таки сам засолить. Выбрал метод сухой засолки (т.е. не в соляном рассоле, а натиранием и под гнётом). Всё сделал, как писали, натёр солью, покрошил лаврушку, добавил перец, даже зёрна горчицы и душистого перца, чеснока много... Вышло, в общем-то вполне съедобно и ароматно. Но просолилось так, что есть весьма "напряжно". Да, я смыл соль проточной холодной водой и просушил, как положено перед тем, как положить в морозилку. Но соли, похоже, впиталось слишком много. Писали, что солить сало надо 3-4 дня. И этого, типа, достаточно. Я же солил неделю (8 дней, точнее). Неужели превышение срока в два раза так сильно сыграло роль? Ведь была же "сухая засолка", а не "мокрая". К тому же в холодильнике (не в морозилке). Похоже, что сало "намертво" впитало в себя всю соль! Если его положить в воду и оставить на пару дней, из него "вытянет" вода лишнюю соль? А качество продукта и его фактура не испортятся от лишней воды?

Вот, собственно, и всё. Вопрос в том, как правильно выбрать интервал времени и как много надо добавлять соли для засолки? Про приправы для сего продукта и действа я в курсе. Хотя, любой совет будет интересен!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.