И снова пармезанчик
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 16.03.17 08:50
Оценка:
На этот раз позитив, ну в том смысле что я кажется начал понимать для чего нужен этот сыр.
Делал на днях ризотто с грибами, увидел в магазине парзмезан в пакетиках уже натёртый, сперва подумал что та же фирма (Питерская) которую уже пробовал.
Вкус удивил, почитал этикетку — оказывается сыр произведён в Парагвае, а натёрт и упакован в РФ.
В отличии от питерского сыра — у этого более яркий и насыщенный вкус.

Надо просить каких-нибудь знакомых, что бы привезли из Европы настоящий пармиджано-реджано, заценить какой он на самом деле должен быть.
Re: И снова пармезанчик
От: Maniacal Россия  
Дата: 16.03.17 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Надо просить каких-нибудь знакомых, что бы привезли из Европы настоящий пармиджано-реджано, заценить какой он на самом деле должен быть.


Пробовал, сильно на любителя. Мне больше "дженерики" пармезана нравились всегда, которые имеют ярко выраженный запах сливок. На мой вкус так аргентинский твёрдый сыр Гойя лучше любого пармезана.
Re: И снова пармезанчик
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.17 19:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>На этот раз позитив, ну в том смысле что я кажется начал понимать для чего нужен этот сыр.

...
Welcome to the "когорту гурманов"!

Скоро начнёшь есть сыры с плесенью и будешь даже рассуждать о них деловито.

Есть просто барьеры в мозгах: семейно-традиционные, ментальные, культурные, национальные, психологические и т.д. "Прошибить" их, после того, как состоялась "целостная личность" (к 25-30 годам физиологического возраста) очень сложно! Но если оставил хоть одну "дверку приоткрытой", то воспримешь — "целостно и с глубоким вдохом".

"Пармезанчик" — это незаменимая вещь во многих рецептах, от слова "вообще"!
Re[2]: И снова пармезанчик
От: ZevS Россия  
Дата: 20.03.17 10:27
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Welcome to the "когорту гурманов"!

M>Скоро начнёшь есть сыры с плесенью и будешь даже рассуждать о них деловито.

А через пару лет таки постигнешь дзен и поймешь, что все это фигня, и любая еда может быть гурманской, когда к месту и в настроение. Хоть даже холодец))
Re[3]: И снова пармезанчик
От: Conductor СССР  
Дата: 22.03.17 15:53
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>А через пару лет таки постигнешь дзен и поймешь, что все это фигня, и любая еда может быть гурманской, когда к месту и в настроение. Хоть даже холодец))


Вообще-то говоря, сварить правильный холодец — отнюдь не тривиальная задача.
Re[3]: И снова пармезанчик
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.03.17 00:48
Оценка: -1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:
...

ZS>А через пару лет таки постигнешь дзен и поймешь, что все это фигня, и любая еда может быть гурманской, когда к месту и в настроение. Хоть даже холодец))


Согласен. Но пармезанчик таки ничем не заменить, однако. "Джюгас" литовский катит, да и "Пармеджано" тоже — вообще выдержаные сыры. Их не заменить ничем. Просто так получается, что в некоторых рецептах "тяжёлые" (выдержаные "вонючие") сыры ни чем не заменить. Не убавить, не прибавить! Этот "контур" вони старых сыров, сродни вони "старых немытых носков", вносит какую-то особенность в некоторые блюда. Ничего не сделаешь и не поделаешь с этим. Эта "вонь" пресловутая, очень классно вписывается во многие рецепты пасты и салатов. Если абстрагироваться и не зацикливаться на ассоциациях... Если задуматься и дальше продолжать тематику, то и кефир обычный — это тоже вонь скисшего молока. Или там вяленая рыба — это вонь просолёных рыбных трупиков. Да всё, что не свежежее и только что убитое, имеет "запашок". Его придавливают солью, уксусом, дымом и специями. И вкуснее иногда получается, чем "свежак". Я всё-таки убеждён, что вопрос в основном в менталитете, и в том, чем тебя кормили с детства. Культурная система вокруг продуктов выстраивается с самого малого возраста. Вот шведы ыврят селёдку в молоке, а тибетские монахи пьют чай с коровьим маслом — и им это нравится! Русские и восточно-европейские с удовольствием трескают гречку в виде каши (очень её люблю!), а вот некоторые западные народы считают её "силосом" и кормом для домашнего скота, и не понимают, как этим "силосом разпаренным" можно кормить людей. Да даже чай чёрный с молоком больше половины народа в России не заставишь даже насильно пить! Как и англичан многих пить чай с лимоном, что в русской традиции естественно и нормально.
---------
"Кулинарный Дзен" — в моём личном понимании — не отрицает сложных продуктов. Он отрицает насилие над продуктами и "танцы" вокруг них. Не нужно думать, что Кулинарный Дзен — это, типа, "пареная репа" и "варёный рис без соли и масла", с куриным мясом зажаренном на собственном жире... Это тоже неплохо и здорОво, но суть не в этом! Суть в том, чтобы рецепты были совершенными и использовали по максимуму натуральные свойства продуктов, без "танцев" вокруг них. С максимальным удовольствием и наслаждением для себя и окружающих. Кулинарный Дзен — это не монашество и самоуничижение и самоограничение во всём. Отнюдь, нет! Это — кулинарная оптимизация, со склонностью в минимализм в материалах, операций и затрат энергии, с максимизацией выхода по результату и по эффекту! Короче, минимаксная функция. Или максиминная — кому как нравится... Отсутствие строгих правил — это тоже принцип моего Кулинарного Дзена...
Re[2]: И снова пармезанчик
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.03.17 06:34
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Есть просто барьеры в мозгах: семейно-традиционные, ментальные, культурные, национальные, психологические и т.д.


Это не про меня, в семье не было никаких кулинарных запретов. Мама очень вкусно готовила всё и стандартные рецепты и всякую экзотику из субпродуктов.
Я и сейчас очень люблю всякие субпродукты и часто их готовлю. Так что у меня нет никаких табу в кулинарии.
Просто я не большой любитель сыра, так что про пармезан (и многие другие виды) впервые услышал только когда ввели санкции и поднялся шум вокруг этой темы.

M>Скоро начнёшь есть сыры с плесенью и будешь даже рассуждать о них деловито.


А вот сыр с голубой плесенью ел, ещё давным давно родители покупали рокфор, мне он сразу очень понравился.
Re: И снова пармезанчик
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.17 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

Что бы не плодить топики,
Обнаружил в магазине сыр пармезан производства Беларусь. Марку не запомнил, стоит немного дешевле нашего питерского пармезана
И на ощупь он значительно мягче. Питерский хоть твердый и крошится, а этот мнётся ...
Есть сомнения что это вообще похоже на пармезан, надо конечно попробовать что бы сделать вывод, но пока ничего с пармезаном готовить не собираюсь.

Кто-нибудь пробовал белорусский пармезан? Как оно на вкус?
Re[2]: И снова пармезанчик
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.06.17 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Кто-нибудь пробовал белорусский пармезан? Как оно на вкус?


Кажется, я пробовал. На пармезан ничем не похоже.

Компоненты максимально приближены к тем, которые идут в настоящий пармезан. А вот созревает он у нас не три года, а три месяца», – на Верхнедвинском заводе рассказывают Еврорадио о «Пармезане классическом», чем вызывают дружный хохот в комментах

Отсюда

P.S. Самый лучший из пробованных на мой вкус — литовский.
Re[3]: И снова пармезанчик
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Кажется, я пробовал. На пармезан ничем не похоже.


Я так и думал

M>P.S. Самый лучший из пробованных на мой вкус — литовский.


А я обнаружил Аргентинский (тертый) вот он покруче по вкусу и аромату.
Re[2]: И снова пармезанчик
От: maxluzin Европа  
Дата: 27.06.17 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>Что бы не плодить топики,

ES>Обнаружил в магазине сыр пармезан производства Беларусь. Марку не запомнил, стоит немного дешевле нашего питерского пармезана
ES>И на ощупь он значительно мягче. Питерский хоть твердый и крошится, а этот мнётся ...
ES>Есть сомнения что это вообще похоже на пармезан, надо конечно попробовать что бы сделать вывод, но пока ничего с пармезаном готовить не собираюсь.

Я вот не знаю, много раз покупал итальянский Пармиджано-Риджано. Да, оригинальный вкус и всё-такое... Но он мне показался слишком молочно-нежным, хоть и твёрдый. Может его любят за какие-то полутона вкуса и запаха, которые моё обоняние не "осчусчает". Мне понравился и я отсановился на литовском "Džiugas" ("Джюгас") 36-месячной выдержки. Да, он не такой "нежный и плавный" по вкусу, как оригинальный итальянский Пармезан. Но мне импонирует именно резкость и такая тяжёлая насыщенность запаха... Литовский "пармезан" такой "прямолинейно-конкретный". Итальянский — "заходит из-за угла, неуверенно топчась на дистанции вкусов и запахов"... Ну не знаю, как ещё образно выразиться...

ES>Кто-нибудь пробовал белорусский пармезан? Как оно на вкус?


Белорусский "пармезан" ещё ни разу не видел у нас в продаже... И это странно! Беларусь с Литвой, вроде как бы, не в "полувоенном положении". А вот конфетами и майонезами из России просто полки забиты, несмотря на европейские санкции всякие (ну ещё и украинскими конфетами "Рошен" — это понятно, почему ). А вот белорусского продукта очень мало... Даже картошка — польская, в основном, хотя — по идее — дешевле было бы картошку у соседней Беларуси закупать. С чего бы это?

Я конфеты покупаю только российские — очень огромное разнообразие вкуса! Украинские — какие-то "классические" советского вкуса, хоть и в новой упаковке. Литовский покупаю только чёрный шоколад со всякими орехово-ягодными-кремовыми добавками. Рецептура реально очень качественная, коньяка или бренди в шоколад не жалеют! Фабрики "Pergalės" ("Победа" — ещё советский трейд-марк, от него не отказались, как ни странно).

Майонез российский мне тоже очень нравится! Дешёвый и качественный, по сравнению с местным... Вот прямо сейчас в холодильнике у меня стоит ведёрко майонеза "Макеевъ", Premium, типа "С перепелиным яйцом" (действительно — с одним яйцом на ведёрко — 0.3% ). Но нежная кремовая масса, отличная густая консистенция, насыщенный жёлтый цвет и хороший баланс кислоты и жирности. Поставили несколько палетт прямо в торговый зал в супермаркете за какую-то смешную цену — за два дня все палетты разобрали! Пофиг, что "русско-агрессорское"! Местные покупатели смели всё под чистую!
Re[2]: И снова пармезанчик
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.06.17 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Кто-нибудь пробовал белорусский пармезан? Как оно на вкус?


Мягкий — нет. Заведомый треш. А вот недавно в магазах появился какой то Падано беларусский за 1100р/кг, собираюсь попробовать.
А вообще пока остановился на аргентинском реджианито, относительно недорого и вполне пристойно. До этого покупал какой то французский вариант grana padano, но он пропал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: И снова пармезанчик
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.06.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Кажется, я пробовал. На пармезан ничем не похоже.

M>

M>Компоненты максимально приближены к тем, которые идут в настоящий пармезан. А вот созревает он у нас не три года, а три месяца», – на Верхнедвинском заводе рассказывают Еврорадио о «Пармезане классическом», чем вызывают дружный хохот в комментах

M>Отсюда

Точно, вспомнил. Покупал пару лет назад в Лакмине. Сыр как сыр, с пармезаном ничего общего.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: И снова пармезанчик
От: Кодт Россия  
Дата: 30.06.17 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>"дженерики" пармезана


в копилочку терминов...
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: И снова пармезанчик
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 17.08.17 10:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А вообще пока остановился на аргентинском реджианито, относительно недорого и вполне пристойно. До этого покупал какой то французский вариант grana padano, но он пропал.


Купил Белорусский пармезан де люкс. Он ароматнее чем Dolce Vita Питерский.
Теперь буду брать его.
Там ещё какой-то пармезан производства Армении лежал, в следующий раз попробую.
Re[4]: И снова пармезанчик
От: Maniacal Россия  
Дата: 17.08.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>Купил Белорусский пармезан де люкс. Он ароматнее чем Dolce Vita Питерский.

ES>Теперь буду брать его.

Купил недавно простой белорусский пармезан. Жесть. Выдержали, возможно, его и нормально, но цвет зелёный, запаха почти нет и горчит.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.