Хотел купить гречку в Whole Foods маркете. А она у них — какая-то светло-зеленноватая.
Говорю дайте мне такую как на "витрине."
У них там такой пласмасовый контейнер с двумя вертикальными отсеками: маленьким, который показывает сыпучий товар покупателю, и сзади большой отсек из которого крупа сыпется. В маленьком отсеке — крупа обычного привычного нам коричневатого цвета, а из большого отсека ссыпется какая-то светло зеленоватая (я такую как-то покупал, по мне она — не очень).
Стали мне объяснять, что в маленьком отсеке крупа лежит давно и поэтому потемнела, а в задний отсек свет не попадает, и она там сохраняет свой оригинальный зеленоватый цвет. Даже принесли мешок с предыдущей партии с такими же зеленными остатками.
Вот мне и интересно, то ли у них в "витрине" гречка из другой партии, то ли реально гречка темнеет/дозревает на свету.
Что скажут знатоки?
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
При выборе зелёной гречки обращайте внимание на цвет и запах. Качественная гречка имеет зеленоватый оттенок. При хранении на свету этот оттенок пропадает. Покупая развесную гречку, понюхайте её перед покупкой. Запах затхлости, плесени, сырости, указывают на то, что её хранили при повышенной влажности. Такую гречку употреблять в пищу нельзя.
Храните гречку в плотно закрытой стеклянной ёмкости или в натуральном полотняном мешке в сухом, тёмном, хорошо проветриваемом месте. Не храните гречку в полиэтиленовых пакетах, в них гречка быстро задохнётся. При долгом хранении гречка постепенно темнеет, поэтому храните её не больше года.
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
... P>Вот мне и интересно, то ли у них в "витрине" гречка из другой партии, то ли реально гречка темнеет/дозревает на свету.
P>Что скажут знатоки?
Никогда в своей жизни не видел зелёную гречку! Более того, в первый раз в жизни задумался над этим вопросом... Я даже не знал, что бывает зелёная гречка! Но, наверное, и её как-то можно употребить, если знать как... Но лучше — не рисковать! И не в плане какого-то там пищевого отравления, а в плане готовки. Зелёную картошку (с зелёными прослойками — недозревшую) точно не следует употреблять в пищу. Про зелёную гречневую крупу слышу в первый раз.
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:
M>Никогда в своей жизни не видел зелёную гречку! Более того, в первый раз в жизни задумался над этим вопросом... Я даже не знал, что бывает зелёная гречка! Но, наверное, и её как-то можно употребить, если знать как... Но лучше — не рисковать! И не в плане какого-то там пищевого отравления, а в плане готовки. Зелёную картошку (с зелёными прослойками — недозревшую) точно не следует употреблять в пищу. Про зелёную гречневую крупу слышу в первый раз.
Ну, не зеленная-зеленная, а зеленоватая
Варил я такую, ничего не помер
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
...
P>Ну, не зеленная-зеленная, а зеленоватая
... P>Варил я такую, ничего не помер
Бананы тоже снимают с веток абсолютно зелёными. И банановозы — это специальный тип торговых судов — везут их зелёными. Потом на герметичных складах закачивают азот в предельных концентрациях (человек задохнётся сразу внутри) и — вуаля! Всего за ночь зелёные бананы становятся жёлтыми! Такую же "фишку" отрабатывают и с зелёными помидорами... Поэтому они красные (помидоры) или жёлтые (бананы) и такие всегда невкусные! Это ускоренный способ технологического дозревания. Совершенно неестественный, но если надо десятки тонн в сутки пропустить через склад в розничную торговлю — то работает! Внешне выглядит "товарно". Но внутри — "мыло и ботва"! Лично видел, как на герметичном складе в морском порту за сутки несколько тонн зелёных бананов превращают в жёлтые!
P>Хотел купить гречку в Whole Foods маркете. А она у них — какая-то светло-зеленноватая.
Обычная гречка — это обжаренная.
Светло-зеленоватая — это не жаренная, обычно ее используют для проращивания. Хотя некоторые и так варят.
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Хотел купить гречку в Whole Foods маркете. А она у них — какая-то светло-зеленноватая.
Она такая и есть необработанная. А коричневой она становится после обжарки. Причем, в зависимости от степени обжарки, она может быть и светлой и темной.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Хотел купить гречку в Whole Foods маркете. А она у них — какая-то светло-зеленноватая.
P>Говорю дайте мне такую как на "витрине." P>У них там такой пласмасовый контейнер с двумя вертикальными отсеками: маленьким, который показывает сыпучий товар покупателю, и сзади большой отсек из которого крупа сыпется. В маленьком отсеке — крупа обычного привычного нам коричневатого цвета, а из большого отсека ссыпется какая-то светло зеленоватая (я такую как-то покупал, по мне она — не очень).
P>Стали мне объяснять, что в маленьком отсеке крупа лежит давно и поэтому потемнела, а в задний отсек свет не попадает, и она там сохраняет свой оригинальный зеленоватый цвет. Даже принесли мешок с предыдущей партии с такими же зеленными остатками.
P>Вот мне и интересно, то ли у них в "витрине" гречка из другой партии, то ли реально гречка темнеет/дозревает на свету.
P>Что скажут знатоки?
выкини это говнище и сходи в русский магазин за нормаольной гречкой
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:
ES>Да последнее время мода какая-то пошла на зеленую гречку. Стоит в несколько раз дороже обычной и по сути является необжаренной крупой.
Так то же самое с рисом — необработанный стоит дороже обработанного. Народ двинулся на "органик" еде.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
P>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:
SH>>выкини это говнище и сходи в русский магазин за нормаольной гречкой
P>ну конкретно сейчас от меня до ближайшего русского магазина миль 200
А ты не бойся вызовов и иди до него хоть по дну! Или слабо за спичками гречкой сходить?
----------------
Только не говори, что польских лавочек с нормальной гречкой в радиусе трёх миль не найдёшь ни одного! Не поверю! Они, блин, везде уже!
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:
M>(бананы) и такие всегда невкусные!
Да ладно невкусные. Много раз покупал большие, ярко-желтые, очень сочные и вкусные бананы привезенные из Аргентины. Если это "ненастоящие бананы", то где попробовать "настоящие"? Ел бананы в Таиланде и Египте — редкостная гадость по сравнению с тем, что продаются в российских магазинах.
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:
P>>ну конкретно сейчас от меня до ближайшего русского магазина миль 200
M>А ты не бойся вызовов и иди до него хоть по дну! Или слабо за спичками гречкой сходить?
Ну, нафиг. Меня не настолько приперло. Вернусь домой в пятницу, да и сварю гречку достав пачку из кухоной тумбочки
M>Только не говори, что польских лавочек с нормальной гречкой в радиусе трёх миль не найдёшь ни одного! Не поверю! Они, блин, везде уже!
Ну на свете еще полно "диких" местечек До одного польского — 590 миль, до другого — 630. Не, не поеду.
Многие и рады были бы испытать когнитивный диссонанс, но нечем.
Здравствуйте, paucity, Вы писали:
... P>>>ну конкретно сейчас от меня до ближайшего русского магазина миль 200
... P>Ну на свете еще полно "диких" местечек До одного польского — 590 миль, до другого — 630. Не, не поеду.
У тебя вообще такие реальные коммерческие перспективы открываются, шо вааще!!! Я бы не тормозил, пока поляки не появились...
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:
M>(бананы) и такие всегда невкусные! Это ускоренный способ технологического дозревания. Совершенно неестественный, но если надо десятки тонн в сутки пропустить через склад в розничную торговлю — то работает! Внешне выглядит "товарно". Но внутри — "мыло и ботва"! Лично видел, как на герметичном складе в морском порту за сутки несколько тонн зелёных бананов превращают в жёлтые!
В Таиланде бананы такого же вкуса, как из наших супермаркетов. Без всяких банановозов.
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:
ES>>Да последнее время мода какая-то пошла на зеленую гречку. Стоит в несколько раз дороже обычной и по сути является необжаренной крупой.
AJD>Так то же самое с рисом — необработанный стоит дороже обработанного. Народ двинулся на "органик" еде.
А коричневый сахар — сырье для получения белого.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!