Пиленгас vs Форель
От: VladCore  
Дата: 28.03.16 08:30
Оценка:
Пишу впечатления, попробовал новую рыбу — Пиленгас.

Всё потому что в ближайшей рыбной лавке пропала форель. Уплыла

Пиленгас стоит дешевле форели, но тушки побольше. Скорее всего тушку пиленгас меньше 600 грам не найти, если это важно

общее у обоих то, что нет костей кроме хребта.

Так же общее то что обе жарятся на сильном огне в толстой сковородке по 2-3 минуты с каждой стороны. Типа яишницу пожарить.

Вот отличия и оссобенности по личному опыту:

— Форель нельзя пережаривать. Она становится жесткой и сухой если пережарить.

— Пиленгас пережаривать можно и нужно что бы кожа почернела, но не в уголь превратилась. Рыбка остается сочной и пропадает запах болота.

— Что бы искоренить запах болота потрошённые половинки пиленгаса надо обзтльно 1) высушить бумажным полотенцем, 2) полить соком натурального лимона, 3) дать подсохнуть лимону при комнатной температуре пол-часа.

— Форель поливать лимонным соком можно не обязательно. Он не пахнет ни болотом, ни речкой и ни прочими неприличнымы запахами как у девушек раз в месяц.

И форель и пеленгас я жарю с кунжутом, оливковым или подсолнечным рафинированным маслом и мелкорубленным в блендере чесноком.

Кто не помнит как жарить — сначала в сухую холодную сковородку семена кунжута, когда сковородка нагреется в неё потом масло и сразу мелкорубленный часнок. через 30 сек закидываю рыбу. весь часнок я сгребаю пластиковой лопаткой под рыбу.

Обе рыбы я подаю без гарнира с соевым соусом и красным бальзамическим.

Приятного
Отредактировано 28.03.2016 8:37 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.03.2016 8:32 VladCore . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.