Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 19.03.16 16:21
Оценка: +1 -1 :))) :)
Меня вот что волнует:
Почему в разделе про готовку IT-шники ведут себя как домохозяйки, а не как специалисты по обработке информации?
То есть публикуют рецепты без каких-либо попыток сослаться на суть протекающих химических и физиологических процессов.
Я понимаю, что диетологи — это другая специальность,
но хотя бы копирование информации от них можно сделать достойно IT-шников?

Все мы здесь — специалисты по информационным технологиям (ну ладно, может кроме меня, я — любитель).
Информационные технологии — это технологии обработки информации.
Что входит в обработку информации?
— сбор фактов (постановка, организация документооборота)
— хранение фактов (архивное дело)
— каталогизация, классификация (библиотечное дело, онтологии)
— агрегация, обобщение
— анализ (математический, статистический, корреляционный)
— распространение (публикация, тиражирование, диссеменация) результатов

Практически каждый знает как сделать сайт (потому что большинство разработчиков считают себя full-stack developer-ами по результатам опроса
Автор: Arsen.Shnurkov
Дата: 19.03.16
)
и вероятно верит в важность информационных технологий (жизнь этому посвящает)

Но почему-то нет ни классификатора процессов, ни классификатора продуктов, ни инструментов, ни компаний.
Кто-то скажет — это недостаток википедии, что там категории не древовидные, ну я им уже про это написал.

Но rsdn-то это монархический ресурс и как минимум одно дерево (форумов) тут есть.
В общем, предлагаю высказать ваши соображения по повышению слинкованности рецептов с научно-установленными фактами по поводу их полезности и с энергетико-экономическими фактами (ну, что картошка второй хлеб, потому что картошка имеет более высокую энергетическую ценность чем репа и производить её технологически проще чем хлеб)

Вырезал полит. вкрапление из текста. Просьба в дальнейшем избегать политики вне соответствующего форума, даже если очень хочется. Спасибо.
Отредактировано 20.03.2016 7:15 ShaggyOwl . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.03.2016 16:24 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re: Недоумение про кулинарные технологии
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 19.03.16 19:25
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Меня вот что волнует:

AS>Почему в разделе про готовку IT-шники ведут себя как домохозяйки, а не как специалисты по обработке информации?
AS>То есть публикуют рецепты без каких-либо попыток сослаться на суть протекающих химических и физиологических процессов.
AS>Я понимаю, что диетологи — это другая специальность,

у диетологов знание о сути обычно на уровне знаний астрологов.

AS>но хотя бы копирование информации от них можно сделать достойно IT-шников?


а смысл? приведи конкретный пример "достойного".

AS>Все мы здесь — специалисты по информационным технологиям (ну ладно, может кроме меня, я — любитель).

AS>Информационные технологии — это технологии обработки информации.
AS>Что входит в обработку информации?
AS>- сбор фактов (постановка, организация документооборота)

есть только один факт — все любят вкусно пожрать. но у каждого оно своего вкуса, размера и цвета.

по этому если в части "суть протекающих процессов" я могу согласиться, то в остальном нет.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 19.03.16 20:21
Оценка:
AS>> предлагаю высказать ваши соображения по повышению слинкованности рецептов с научно-установленными фактами

SK> приведи

SK> я могу согласиться

ясно. вижу что по теме соображений нет.
Re: Недоумение про кулинарные технологии
От: _ABC_  
Дата: 20.03.16 05:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>То есть публикуют рецепты без каких-либо попыток сослаться на суть протекающих химических и физиологических процессов.

Хочешь понять суть процессов — прочитай книгу Лазерсона об этом. "Кулинарная наука или научная кулинария". Она маленькая,
тонкая и написана понятным языком.

А при публикации рецептов обсуждать суть химических процессов — это всё равно, что при выкладывании кода C# обсуждать
основы ООП. Кто разбирается — тому эта информация лишняя и просто замусоривает текст. А кто не разбирается, тот скопипастит
и будет доволен, а всю часть про ООП просто пропустит мимо ушей.
Re[2]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 06:37
Оценка:
_AB> информация лишняя и просто замусоривает текст

Хочешь понять, чем отличается интернет от библиотеки,
прочитай в википедии статью про гипертекст. Она небольшая и
написана русским языком.

оттуда ты узнаешь, что использование гиперссылок позволяет
читателю выбирать порядок чтения, не навязывая порядок,
как это делают книги. Впрочем, тому кто умеет пользоваться интернетом
это рассказывать не надо, а те кто не умеют, всё равно ничего не поймут
и будут довольны хвалясь прочитанными книгами...
Re[3]: Недоумение про кулинарные технологии
От: _ABC_  
Дата: 20.03.16 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>оттуда ты узнаешь, что использование гиперссылок позволяет

Я правильно понимаю, что ты требуешь от нас при выкладывании своих рецептов
еще искать и ссылки, описывающие суть физических и химических явлений?

Или ты что-то другое имеешь в виду? Тогда что именно?
Re[4]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 07:18
Оценка: -1
AS>> использование гиперссылок позволяет
_AB> Я правильно понимаю,

нет, ты понимаешь неправильно

_AB>что ты требуешь от нас при выкладывании своих рецептов еще искать и ссылки, описывающие суть физических и химических явлений?


О ужас, в википедии читатели добавляют ссылки и не протестуют против бесчеловечных эксплуататорских требований!!!

я предлагаю подумать, как сделать, чтобы они были. Два варианта — либо вкалывают роботы (счастлив человек),
либо надо организовать процесс выкладывания по-другому, чтобы добавлять ссылки было выгоднее, чем не добавлять.

_AB>Или ты что-то другое имеешь в виду? Тогда что именно?


Если бы я предлагал что-то конкретно, я бы создал другой топик.
Отредактировано 20.03.2016 7:22 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.03.2016 7:20 Arsen.Shnurkov . Предыдущая версия .
Re[5]: Недоумение про кулинарные технологии
От: _ABC_  
Дата: 20.03.16 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>О ужас, в википедии читатели добавляют ссылки и не протестуют против бесчеловечных эксплуататорских требований!!!

О ужас, тут не википедия, а форум.
Хочешь сделать что-то подобное вики — бери и делай.

AS>я предлагаю подумать, как сделать, чтобы они были.

Я предлагаю подумать над тем, нужны ли они тут. Для начала.

Мне нравится читать рецепты и обсуждать их. Пробовать что-то из них,
выносить новое и необычное. А не читать про суть химических процессов,
касающихся этих рецептов. Я их и так отлично представляю.
Re: Недоумение про кулинарные технологии
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 20.03.16 07:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>То есть публикуют рецепты без каких-либо попыток сослаться на суть протекающих химических и физиологических процессов.


Ты мог бы опубликовать рецепт, например, яичницы-глазуньи, со ссылками на суть протекающих химических и физиологических процессов?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 08:29
Оценка: 2 (1) :)))
SO> рецепт, яичницы-глазуньи, со ссылками

Так как текущий движок непригодный — ты требуешь от меня невозможного.

Глазунья с сальмонеллой:
— разогреть сковороду, полив её маслом
— разбить яйца, дождаться пока свернётся белок
— выложить на тарелку

бактерии Сальмонеллы погибают при температуре 75 градусов через 10 минут
Яичный белок коагулирует (начинает схватываться) при 62-65C, желток при 65-70C.
Так как по условию приготовления глаза глазуньи должны остаться жидкими,
требуемая температура в 75 градусов не достигается (время обработки тоже не достигается).

Для того чтобы яйца стали причиной сальмонеллеза, должны совпасть сразу 2 условия:
во-первых, яйца должны быть инфицированы (на каждые 7 тыс. яиц в среднем приходится одно, зараженное),
а во-вторых, они должны долго храниться в неподходящих условиях.

Рекомендации по неправильному хранению:
• хранить яйца в оригинальной упаковке;
• не вытирать скорлупу, если она грязная;
• не мыть руки до и после того, как имеете дело с яйцами (сальмонеллы живут и внутри и на скорлупе);

Желательно использовать яйца водоплавающих птиц — там вредных микроорганизмов больше.
Предпочтительно с трещинами или повреждениями скорлупы;

Яйца, сваренные всмятку, полностью перевариваются через 1-2 часа, а яйца вкрутую или яичница — через 3 часа.

Попадая в организм через рот, сальмонеллы проникают в желудок, при снижении общей сопротивляемости организма и большой дозе инфицирования сальмонеллы проникают в тонкий кишечник, там они размножаются, попадают в кровь.
При гибели выделяют токсин, который действует на все органы и ткани. Возникают анатомические изменения в сосудах желудочно-кишечного тракта, организм теряет воду и соли. Нарушается водно-солевой обмен. Снижается артериальное давление, развивается острая надпочечниковая недостаточность. Нарушение функции почек, водно-солевого баланса и интоксикация могут привести к развитию шока.
Инкубационный период при сальмонеллезах короткий — 1-3 часа. Заболевание начинается остро — с подъема температуры тела до 38-40 оС. С повышением температуры тела появляется многократная рвота — до 3-7 раз в сутки.
В тяжелых случаях появляются судороги мышц, преимущественно нижних конечностей, с поражением различных органов и систем и значительным полиморфизмом клинической картины. Со стороны центральной нервной системы — головная боль, слабость, вялость, нарушение сна, может быть потеря сознания. Поражение сердечно-сосудистой системы также отражает степень тяжести заболевания.
Лихорадочный период составляет от 3 недель до 6 месяцев. С первых дней отмечаются признаки поражения ЦНС — слабость, адинамия, головная боль, нарушение сна, отсутствие аппетита, судороги икроножных мышц. Могут возникнуть носовые, кишечные кровотечения, кровоизлияния в кожу, конъюнктиву. Появляются многочисленные гнойные очаги в различных органах и тканях (легких, плевре, костях, оболочках мозга и т. д.).
Генерализованные формы трудны для диагностики, которая обязательно должна проводиться с учетом лабораторных исследований.
Re[3]: Недоумение про кулинарные технологии
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 20.03.16 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Так как текущий движок непригодный — ты требуешь от меня невозможного.

Т.е. ты хочешь невозможного?
Тут есть wiki — вместе с форумными возможностями форматирования задел для простых связных текстов вполне приличный.

AS>Глазунья с сальмонеллой:

Так текст получился не про глазунью, а про сальмонеллу
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 09:01
Оценка:
SO> текст получился не про глазунью, а про сальмонеллу

Ну это нормально, что все люди видят мир по-разному.
Мне сейчас было интересно — можно ли заразиться и чем всё закончится.
Другим людям может быть быть интересна экономика производства яиц по сравнению с производством икры,
или какую лучше выбрать сковородку — чугунную, тефлоновую или керамическую.

AS>>Так как текущий движок непригодный — ты требуешь от меня невозможного.

SO>Т.е. ты хочешь невозможного?

я хочу обсудить, как лучше это невозможное реализовать

SO>Тут есть wiki — вместе с форумными возможностями форматирования задел для простых связных текстов вполне приличный.


Я уже писал, что в wiki не хватает иерархических классификаторов,
поэтому она меня тоже полностью не удовлетворит.
Re[3]: Недоумение про кулинарные технологии
От: buslav  
Дата: 20.03.16 10:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

  Глазунья с сальмонеллой
AS>Глазунья с сальмонеллой:
AS>- разогреть сковороду, полив её маслом
AS>- разбить яйца, дождаться пока свернётся белок
AS>- выложить на тарелку

AS>бактерии Сальмонеллы погибают при температуре 75 градусов через 10 минут

AS>Яичный белок коагулирует (начинает схватываться) при 62-65C, желток при 65-70C.
AS>Так как по условию приготовления глаза глазуньи должны остаться жидкими,
AS>требуемая температура в 75 градусов не достигается (время обработки тоже не достигается).

AS>Для того чтобы яйца стали причиной сальмонеллеза, должны совпасть сразу 2 условия:

AS>во-первых, яйца должны быть инфицированы (на каждые 7 тыс. яиц в среднем приходится одно, зараженное),
AS>а во-вторых, они должны долго храниться в неподходящих условиях.

AS>Рекомендации по неправильному хранению:

AS>• хранить яйца в оригинальной упаковке;
AS>• не вытирать скорлупу, если она грязная;
AS>• не мыть руки до и после того, как имеете дело с яйцами (сальмонеллы живут и внутри и на скорлупе);

AS>Желательно использовать яйца водоплавающих птиц — там вредных микроорганизмов больше.

AS>Предпочтительно с трещинами или повреждениями скорлупы;

AS>Яйца, сваренные всмятку, полностью перевариваются через 1-2 часа, а яйца вкрутую или яичница — через 3 часа.


AS>Попадая в организм через рот, сальмонеллы проникают в желудок, при снижении общей сопротивляемости организма и большой дозе инфицирования сальмонеллы проникают в тонкий кишечник, там они размножаются, попадают в кровь.

AS>При гибели выделяют токсин, который действует на все органы и ткани. Возникают анатомические изменения в сосудах желудочно-кишечного тракта, организм теряет воду и соли. Нарушается водно-солевой обмен. Снижается артериальное давление, развивается острая надпочечниковая недостаточность. Нарушение функции почек, водно-солевого баланса и интоксикация могут привести к развитию шока.
AS>Инкубационный период при сальмонеллезах короткий — 1-3 часа. Заболевание начинается остро — с подъема температуры тела до 38-40 оС. С повышением температуры тела появляется многократная рвота — до 3-7 раз в сутки.
AS>В тяжелых случаях появляются судороги мышц, преимущественно нижних конечностей, с поражением различных органов и систем и значительным полиморфизмом клинической картины. Со стороны центральной нервной системы — головная боль, слабость, вялость, нарушение сна, может быть потеря сознания. Поражение сердечно-сосудистой системы также отражает степень тяжести заболевания.
AS>Лихорадочный период составляет от 3 недель до 6 месяцев. С первых дней отмечаются признаки поражения ЦНС — слабость, адинамия, головная боль, нарушение сна, отсутствие аппетита, судороги икроножных мышц. Могут возникнуть носовые, кишечные кровотечения, кровоизлияния в кожу, конъюнктиву. Появляются многочисленные гнойные очаги в различных органах и тканях (легких, плевре, костях, оболочках мозга и т. д.).
AS>Генерализованные формы трудны для диагностики, которая обязательно должна проводиться с учетом лабораторных исследований.

Чёт хрень какая-то вышла, как по мне. Может сделаешь голосование, и в качестве примера "годного в твоем понимании" рецепта приведешь вот эту свою "Глазунью с сальмонеллой"?
Сдается мне такая форма подачи очень мало кому покажется интересной.
Re[3]: Недоумение про кулинарные технологии
От: _ABC_  
Дата: 20.03.16 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Глазунья с сальмонеллой:

AS>- разогреть сковороду, полив её маслом
AS>- разбить яйца, дождаться пока свернётся белок
AS>- выложить на тарелку

И до какой температуры разогреть? Сколько масла нужно? Какое масло нужно? Сколько яиц? До какой степени должен свернуться?
Как эту степень определить?

Фигня какая-то, а не рецепт...
Re[3]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 20.03.16 10:42
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>бактерии Сальмонеллы погибают при температуре 75 градусов через 10 минут


они погибают при нагревании до 55 °C (131 °F) за полтора часа или до 60 °C (140 °F) в течение 12 минут


AS>Яичный белок коагулирует (начинает схватываться) при 62-65C, желток при 65-70C.


citation needed

AS>Так как по условию приготовления глаза глазуньи должны остаться жидкими,

AS>требуемая температура в 75 градусов не достигается (время обработки тоже не достигается).

Всё легко достигается, если не предъявлять надуманные требования.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 20.03.2016 10:43 Don Reba . Предыдущая версия .
Re[4]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 13:32
Оценка:
DR>citation needed

Ага, испугались!

Честно — ничего сам не придумывал, вся информация скопирована из интернета.
Re[4]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 13:37
Оценка: :)
B>Чёт хрень какая-то вышла, как по мне. Может сделаешь голосование, и в качестве примера "годного в твоем понимании" рецепта приведешь вот эту свою "Глазунью с сальмонеллой"?
B>Сдается мне такая форма подачи очень мало кому покажется интересной.

Я с тобой согласен.
Это был стеб, потому что просьба невыполнима 1) на этом движке 2) за короткое время одним человеком
Я же тебя не прошу составить кулинарную энциклопедию в одиночку, а меня попросили.
Re[5]: Недоумение про кулинарные технологии
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 20.03.16 18:22
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Ну это нормально, что все люди видят мир по-разному.

AS>Мне сейчас было интересно — можно ли заразиться и чем всё закончится.
Это же не про рецепты.
Где-то рядом, но не про них.

AS>Другим людям может быть быть интересна экономика производства яиц по сравнению с производством икры,

AS>или какую лучше выбрать сковородку — чугунную, тефлоновую или керамическую.
Это снова о другом. Подобные топики тут отлично уживаются.

AS>я хочу обсудить, как лучше это невозможное реализовать

Вроде всё и так нормально работает
Можно и лучше, но
1. это сильно дольше по времени (фото, вычитка текстов, форматирование сообщений, наполнение доп. информацией).
2. по большей части движок опять же позволяет реализовать.

AS>Я уже писал, что в wiki не хватает иерархических классификаторов,

AS>поэтому она меня тоже полностью не удовлетворит.
Я правильно понял твою мысль: ты хочешь переделать cookbook, но способ который ты задумал нельзя реализовать из-за отсутствия иерархических классификаторов, поэтому история про сальмонеллу является хорошим примером рецепта, раскрывающего суть протекающих химических и физиологических процессов?

Без стёба. Рецепт яичницы есть куда дорабатывать. Историю про сальмонеллу можно сделать отдельным постом и оставить ссылку в рецепте.

Имхо. В ближайшее время в кукбуке просто неоткуда взяться такому количеству рецептов и доп. информации, чтобы её нельзя было хорошо представить существующими инструментами.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[6]: Недоумение про кулинарные технологии
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 20.03.16 21:47
Оценка: :)
SO>Это же не про рецепты.
SO>Где-то рядом, но не про них.

Я именно это и хочу, чтобы от рецепта можно было пройти по ссылкам во все смежные топики.

AS>> экономика производства яиц по сравнению с производством икры,

AS>> какую лучше выбрать сковородку — чугунную, тефлоновую или керамическую.
SO> Подобные топики тут отлично уживаются.

Но они не связаны между собой и с рецептами гиперссылками.
Гиперссылки не упорядочены единым образом на разных страницах (что облегчало бы навигацию).

SO>Можно и лучше, но

SO>1. это сильно дольше по времени (фото, вычитка текстов, форматирование сообщений, наполнение доп. информацией).

Если ты читал ту статью, про феодализм в России, то в РФ много неэффективно используемой рабочей силы.
Нет проблемы со временем, до проблем с солнцем ещё несколько миллиардов лет.

SO> ты хочешь переделать cookbook, но способ который ты задумал

SO> нельзя реализовать из-за отсутствия иерархических классификаторов

Классификаторы — это только пример. Ещё я хочу видеть другие механизмы, например автоматический подбор связанных страниц (ну как stackoverflow подбирает подходящие вопросы) и мало ли что. И топик я создаю не для того, чтобы свою версию навязать, а чтобы инициировать дискуссию в этом направлении. Но всё что я получаю — нам это не надо, и так сойдёт, сделай мы посмотрим.

SO> В ближайшее время в кукбуке просто неоткуда взяться такому количеству рецептов и доп. информации


ну да, все заняты на огородах...
Re: Недоумение про кулинарные технологии
От: paucity  
Дата: 21.03.16 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Меня вот что волнует:


Выдыхай!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.