Красный перец
От: α Российская Империя  
Дата: 17.03.16 11:02
Оценка:
Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится
Re: Красный перец
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 17.03.16 11:41
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


Честно говоря не замечал такого. Я всегда знаю сколько перца класть для нужной остроты

Может быть разница возникает если использовать разные сорта перца, ну там чили, халапеньо ...? Они действительно могут отличаться по остроте.
Я всегда использую наш местный острый перец (не знаю даже как сорт называется) он стабилен по остроте.
Или иногда юзаю "огонек", он на окне обычно растет вместо домашних цветов. Вроде тоже он стабильно адово острый.
Re[2]: Красный перец
От: α Российская Империя  
Дата: 17.03.16 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

α>>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


ES>Честно говоря не замечал такого. Я всегда знаю сколько перца класть для нужной остроты


Может мне не везет, даже у одной и той же торговки на рынке иногда на кастрюлю харчо нужно три стручка, а иногда и половины много. Причем в горячем он раскрывается не сразу, а через 10-15 минут, сложно оценивать
Re: Красный перец
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.03.16 13:05
Оценка: +2
Здравствуйте, ?, Вы писали:

?>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец?

А никак. Лотерея. Если нужна более менее точность — лучше использовать молотый.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Красный перец
От: landerhigh Пират  
Дата: 17.03.16 15:32
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец?


Вношу революционное предложение: попробовать.
Даже один и тот же сорт может сильно отличаться по остроте в зависимости от... а черт его знает, от чего это зависит
www.blinnov.com
Re: Красный перец
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.16 15:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


Ох, это сложный вопрос... Дело в том, что на упаковках с красным перцем у нас (в Европе/России) не печатают ни единиц остроты перца, ни даже его сорта. Так что соориентироваться практически невозможно. Это в Мексике или Южной Америке можно встретить более тщательный подход к этому вопросу. Да даже зная сорт красного перца чили, и его "титульную остроту по шкале термоядерности", нет никакой гарантии, что вот именно этот урожай после всей цепочки хранения/упаковки/транспортировки не потеряет своей остроты или, наоборот, ни приобретёт её... Большинство сортов перца чили после усыхания становятся более "злобными", некоторые устойчивы к термической обработке, некоторые "угасают", а некоторые, наборот, становятся ещё "злобнее"...

Пожалуй, да, добавлять по чуть-чуть или пользоваться сухим молотым красным перцем. Так легче дозировать остроту. Но в некоторых блюдах стручковый чили просто незаменим! Я как-то выращивал на подоконнике красный перчик чили (кстати, сейчас как раз время их сажать! иначе до конца лета ему не хватит солнечной энергии вырасти и дать плоды!), исходные стручки были вполне съедобными "в сырую". Из их семян на подоконнике вырасли маленькие красненькие "дохлятики". Криво хмыкнул, посмеявшись над своими "потугами агронома", снял урожай, засушил... Получилось в итоге то, за что спецслужбы должны были бы меня арестовать "за хранение концентрированного ОМП в домашних условиях"! Одного маленького сухого стручка хватало на трёхлитровую кастрюлю борща, чтобы дать ей "тот самый неповторимый цинус"... Но держать этот стручок более десяти минут в борще, а тем более оставлять его на ночь, это означало всё испортить — есть после этого было просто невозможно (если ты не мексиканец)! Вот такая "трансформация"...
Re[3]: Красный перец
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.03.16 11:02
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Может мне не везет


Почитал ответы, походу это мне повезло. А у тебя все норм
Re: Красный перец
От: VladCore  
Дата: 30.03.16 21:40
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


острый перец действительно может быть острым острым, а может быть и нет.

я откусываю 3-5 мм и жую. ни в коем случае ни перцем, ни языком нельзя прикасаться к губам, на тот случай если перец окажется острым.

других способов нет так все делают.
Re[2]: Красный перец
От: VladCore  
Дата: 30.03.16 21:46
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Здравствуйте, α, Вы писали:


α>>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


M>Ох, это сложный вопрос... Дело в том, что на упаковках с красным перцем у нас (в Европе/России) не печатают ни единиц остроты перца,


пока не попробуешь остроту не определишь. пробовать надо каждую перчину.

кстати, sweet пеппер который в ссср назывался почему-то болгарским тоже может быть сильно острым.
Re[2]: Красный перец
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.03.16 21:54
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>я откусываю 3-5 мм и жую.


Надо только помнить, что кончик у перца обычно совсем не горький, а вот у основания острота максимальна.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Красный перец
От: buslav  
Дата: 31.03.16 03:39
Оценка: :)))
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Надо только помнить, что кончик у перца обычно совсем не горький, а вот у основания острота максимальна.


А еще максимальней семена.
Я так один раз для пиццы перемолол стручок перца, попробовал его, показался совсем слабеньким, ну я и решил вместе с семенами блендером измельчить. В итоге получилась пицца со вкусом боли и ароматом отчаяния, есть невозможно было.
Re[3]: Красный перец
От: VladCore  
Дата: 31.03.16 06:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>я откусываю 3-5 мм и жую.


AVK>Надо только помнить, что кончик у перца обычно совсем не горький, а вот у основания острота максимальна.


если обычно поменять на иногда, то соглашусь.
Re[4]: Красный перец
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 31.03.16 09:00
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>А еще максимальней семена.

B>Я так один раз для пиццы перемолол стручок перца, попробовал его, показался совсем слабеньким, ну я и решил вместе с семенами блендером измельчить. В итоге получилась пицца со вкусом боли и ароматом отчаяния, есть невозможно было.

Острота перца это его эволюционная фишка. Нужна чтобы всякие товарищи с зубами не кушали его — в отличие от многих растений семена у перца мягкие, довольно крупные и через зубастых зверюшек невредимыми не проходят. Поэтому логично что чем ближе к семечкам, тем острее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: вы на баше)
От: vit0s Австрия  
Дата: 06.04.16 12:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:


AVK>>Надо только помнить, что кончик у перца обычно совсем не горький, а вот у основания острота максимальна.


B>А еще максимальней семена.

B>Я так один раз для пиццы перемолол стручок перца, попробовал его, показался совсем слабеньким, ну я и решил вместе с семенами блендером измельчить. В итоге получилась пицца со вкусом боли и ароматом отчаяния, есть невозможно было.

тут
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[2]: Красный перец
От: maxluzin Европа  
Дата: 12.04.16 22:44
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, α, Вы писали:


α>>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


VC>острый перец действительно может быть острым острым, а может быть и нет.


VC>я откусываю 3-5 мм и жую. ни в коем случае ни перцем, ни языком нельзя прикасаться к губам, на тот случай если перец окажется острым.


Всё дело в семенах. Как правильно тут отметили — это естественный отбор и защита от "зверушек с зубками". В семенах — информация по продолжению рода "злобных перчиков". Поэтому, да, в семенах и ПЕРЕГОРОДКАХ перца вся острота...

VC>других способов нет так все делают.


Да, надо просто рискнуть и пожевать... "Наступить на мину"... Другого варианта нет... Всё остальное — "от лукавого". Хочешь узнать остроту перца — надо его съесть!
Re[3]: Красный перец
От: maxluzin Европа  
Дата: 12.04.16 23:19
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>пока не попробуешь остроту не определишь. пробовать надо каждую перчину.


Да, это так, к сожалению... Ну, или хотя бы одну из упаковки ("лота"/"партии").

VC>кстати, sweet пеппер который в ссср назывался почему-то болгарским тоже может быть сильно острым.


Это ещё от обработки зависит. И от консервирования. Иногда сладкий болгарский перец в консервах шёл с добавками чёрного перца горошком + чеснок + уксус термоядерный. В итоге получалась весьма острая "продукция". Т.е. острота шла не от самого перца, а от добавок к нему.
Re[4]: Красный перец
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.04.16 02:30
Оценка:
AVK>>Надо только помнить, что кончик у перца обычно совсем не горький, а вот у основания острота максимальна.

VC>если обычно поменять на иногда, то соглашусь.


"Ви таки правы!" Надо просто рискнуть и сожрать! И в "серединке" может "пробить" на слёзы! А может вообще никак не подействовать...

Честно говоря, не сталкивался ни разу с такой ситуацией, чтобы испортить перцем Чили какое-то блюдо! Да, иногда бывает остреее, иногда менее острый... Но я не знаю ни одной сети супермаркетов (у нас — в Европе), чтобы продавали "чилийские террористические перцовые бомбы" в магазинах... Думаю, стандарты более-менее соответствуют общему рынку, что в Европе, что в России... Не думаю, что в обычном московском магазине следует ожидать какую-то "засаду" в виде стручкового чили-перца!

И вообще — нам европейцам (западным или восточным) никогда не продадут ничего "термоядерного", если сами этого персонально не попросим! Они (поставщики) знают наши среднестатистические потребности и ничего без особых маркировок и лейблов просто так не продадут!

Я вообще не понимаю, почему у нас так боятся "внедрять" чили в блюда? Нет там ничего такого ужасного? Почему раздувают этот миф?
Re[5]: Красный перец
От: VladCore  
Дата: 16.04.16 12:50
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Я вообще не понимаю, почему у нас так боятся "внедрять" чили в блюда? Нет там ничего такого ужасного? Почему раздувают этот миф?


я почти уверен из-за сильно более популярного часнока. почему-то если любое острое блюдо с чили охладить до комнатной температуры то оно становится неострым, с более насыщенным ароматом очень похожим на часнок.

я заметил, что кто чили не ел, не могут отличить аромат чили от аромата часнока.
Отредактировано 16.04.2016 13:09 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.04.2016 12:51 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Красный перец
От: _ilya_  
Дата: 18.04.16 10:41
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец?


Обычный красный длинный не очень острый (как правило типа паприки), а вот если стручок не длинный и сморщенный, то такие виды термоядерные.
Если нужна острота, нет смысла брать паприку, бери чтобы с виду был как на картинках сморщенный : http://travelwatch.ru/2014/05/30/hottest-chili-peppers/

В больших сетевых магазинах бывает хабанеро, типа 7 континента.
Отредактировано 18.04.2016 11:03 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Красный перец
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 18.04.16 18:30
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Кулинары, а как вы меряете в блюдо красный острый перец? Нестабильная кмк специя, одних стручков можно сгрызть несколько без вреда, а иной сорт даже лизнуть страшно. К молотому это тоже относится


Купил семена перца Халапеньо, буду выращивать дома в горшках.
Говорят классная штука.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.