"Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.03.16 00:27
Оценка: 2 (2)
Попробывал несколько рецептов блинов, остановился на одном (уже раз 12 за последнее время готовил).
Ключевая фраза: "раз-два", всего по одному или двум. поэтому и рецепт блинов называется "На раз-два".

"Исходники":
— Яйцо, куриное = 2 штуки,
— Сахар = 1 ложка чайная,
— Ванильный сахар = 1 ложка чайная (итого, сахара опять же 2 ложки чайных),
— Соль = 1 чайная ложка (без верха!),
— Кипяток водяной = 1 стакан,
— Молоко = 1 стакан (опять же жидкости получается 2 стакана),
— Мука = 1 стакан (но лучше полтора/два).
— Подсолнечное масло = 2 столовых ложки,
— Масло сливочное = 2 больших куска (по 50 гр).

Приготовление:
1. Ставим чайник на огонь.
2. В это время два сырых яйца разбиваем в большую глубокую миску, добавляем соль, сахар, ванильный сахар — взбиваем до пены.
3. Когда чайник закипит, добавляем стакан кипятка в яичную смесь. Опять взбиваем венчиком или вилкой до пены.
4. Добавляем стакан молока, растительное масло. Взбиваем до смешения (пены уже будет меньше).
5. Постепенно, по полстакана за раз добавляем муку. Взбиваем. Всего должно быть вмешано полтора-два стакана муки. Не более!
6. Раскаляем сухую и абсолютно чисто вымытую сковороду.
7. Берём кусок свиного сала, натыкаем на вилку, смазываем горячую сковороду. Масла/жира при жарке блинов не должно быть много!
8. Берём маленький половник. Черпаем блинное тесто. Выливаем "порцию теста" на сковороду с одного "края", вращая её постоянно, пока тесто равномерно не заполнит всю площадь.
9. Жарим 2-2.5 минуты на одной стороне под крышкой. Когда края блина начнут заворачиваться ("загибаться" от краёв), снимаем крышку, поддеваем блин лопаткой или пальцами — переворачиваем. Еще 2-2.5 минуты жарим на обратной стороне.
10. Снимаем блин на тарелку. Куском сливочного масла на вилке протираем/натираем блин. Прикрываем крышкой, чтоб не очень быстро остывал.
11. Продолжаем по циклу, пока не кончится тесто. В указанной пропорции ингридиентов на моей сковороде с моим половником получается 11-14 блинов всего.

Важно!
1. Тесто должно быть жидким! Попытки добавить объёма излишним количеством муки — только всё испортят. Блины будут рваться, подгорать, или будут сырыми в итоге.
2. Масла на сковороду не лить! Должен быть очень и очень тонкий слой жира. Поэтому, лучший вариант натыкнуть кусок несолёного свиного сала на вилку и им смазывать расклённую сковороду.
3. Сковорода должна быть постоянно разогретой. Если она дымит — это нормально! Блины жарятся с присутствием дыма. Откройте окно. Сбавьте количество жира на сковороде.
4. Блины (готовые) надо щедро смазывать именно сливочным маслом! Блины без сливочного масла — это не русские блины. Это постная арабская лепёшка!

Бояться ничего не надо! Практика показывает, что максимум с третьего-четвёртого блина "рука набивается". У меня даже такого понятия, как "первый блин — комом", со первой попытки готовки не возникло. Решительно! Уверенно! Быстро! Это главные принципы готовки блинов!

"Решительно! Уверенно! Быстро!"
Re: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.03.16 01:42
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Кипяток лишний.

M>7. Берём кусок свиного сала, натыкаем на вилку, смазываем горячую сковороду. Масла/жира при жарке блинов не должно быть много!


Для тех, у кого нет сала — вполне подойдет чуть-чуть смазать сковороду растительным маслом. Первый блин скомкается, но вберет в себя лишнее масло и уже второй пожарится нормально.

M>9. Жарим 2-2.5 минуты на одной стороне под крышкой.


Крышка тоже лишняя.

И самое-самое главное в этом деле — чистая сковородка!!!


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: buslav  
Дата: 11.03.16 04:53
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Попробывал несколько рецептов блинов, остановился на одном (уже раз 12 за последнее время готовил).

M>Ключевая фраза: "раз-два", всего по одному или двум. поэтому и рецепт блинов называется "На раз-два".

M>"Исходники":

M>- Яйцо, куриное = 2 штуки,
M>- Сахар = 1 ложка чайная,
M>- Ванильный сахар = 1 ложка чайная (итого, сахара опять же 2 ложки чайных),
M>- Соль = 1 чайная ложка (без верха!),
M>- Кипяток водяной = 1 стакан,
M>- Молоко = 1 стакан (опять же жидкости получается 2 стакана),
M>- Мука = 1 стакан (но лучше полтора/два).
M>- Подсолнечное масло = 2 столовых ложки,
M>- Масло сливочное = 2 больших куска (по 50 гр).

Делаю без кипятка, на одном молоке. Ванильный сахар на мой вкус тоже лишний (пробовал), ну тут есть смысл поэксперементировать, вкусы разные.

M>Приготовление:

M>1. Ставим чайник на огонь.
M>2. В это время два сырых яйца разбиваем в большую глубокую миску, добавляем соль, сахар, ванильный сахар — взбиваем до пены.
M>3. Когда чайник закипит, добавляем стакан кипятка в яичную смесь. Опять взбиваем венчиком или вилкой до пены.
M>4. Добавляем стакан молока, растительное масло. Взбиваем до смешения (пены уже будет меньше).
M>5. Постепенно, по полстакана за раз добавляем муку. Взбиваем. Всего должно быть вмешано полтора-два стакана муки. Не более!
M>6. Раскаляем сухую и абсолютно чисто вымытую сковороду.
M>7. Берём кусок свиного сала, натыкаем на вилку, смазываем горячую сковороду. Масла/жира при жарке блинов не должно быть много!

Я использую блинную легкую сковородку с антипригарным покрытием, естественно ничего не раскаляю. Для смазывания сковородки растопляю небольшое число сливочного масла и половинку луковицы на вилку.

M>8. Берём маленький половник. Черпаем блинное тесто. Выливаем "порцию теста" на сковороду с одного "края", вращая её постоянно, пока тесто равномерно не заполнит всю площадь.

M>9. Жарим 2-2.5 минуты на одной стороне под крышкой. Когда края блина начнут заворачиваться ("загибаться" от краёв), снимаем крышку, поддеваем блин лопаткой или пальцами — переворачиваем. Еще 2-2.5 минуты жарим на обратной стороне.
M>10. Снимаем блин на тарелку. Куском сливочного масла на вилке протираем/натираем блин. Прикрываем крышкой, чтоб не очень быстро остывал.
M>11. Продолжаем по циклу, пока не кончится тесто. В указанной пропорции ингридиентов на моей сковороде с моим половником получается 11-14 блинов всего.

Никогда не засекал, но 2-2.5 минуты имхо это ну о-о-очень много. Ну и под крышкой никогда не выпекаю, не вижу смысла.

M>Важно!

...
M>4. Блины (готовые) надо щедро смазывать именно сливочным маслом! Блины без сливочного масла — это не русские блины. Это постная арабская лепёшка!

Вот это +200500!
Re: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: _ABC_  
Дата: 11.03.16 05:45
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Попробывал несколько рецептов блинов, остановился на одном (уже раз 12 за последнее время готовил).

M>"Решительно! Уверенно! Быстро!"

Я бы не назвал этот рецепт примитивным и быстрым.

Я не использую воду, но добавляю в тесто расплавленное сливочное масло, которое и смазывает сковороду (её я не смазываю
дополнительно ничем) и делает блины пористыми. Жарю меньше чем по минуте на сторону (по ощущениям вообще секунд по 20-30).
Использую две сковороды. Пока на одну нальешь тесто, на другой уже с одной стороны поджарилось. Перевернул блин на второй,
почти сразу пора переворачивать блин на первой. А там уже пора снимать со второй сковороды блин и наливать тесто по новой.
Так на двух сковородах почти без простоев и готовлю.

А вкус какой получается и текстура?
Re[2]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.03.16 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


Р>Кипяток лишний.


Нелишний. Есть такое понятие, как "заварное тесто". Блины — это вообще простой и примитивный продукт. Поэтому даже небольшое изменение в рецепте — это уже другой рецепт.

Р>Для тех, у кого нет сала — вполне подойдет чуть-чуть смазать сковороду растительным маслом. Первый блин скомкается, но вберет в себя лишнее масло и уже второй пожарится нормально.


Можно и так. Но у нас в семье традиционно используют сало на вилке. Ещё с пробабки.

M>>9. Жарим 2-2.5 минуты на одной стороне под крышкой.


Р>Крышка тоже лишняя.


Меньше дыма и пропекается равномерно с ровным загорелым рисунком.
Готовится, правда, дольше.

Р>И самое-самое главное в этом деле — чистая сковородка!!!


Именно так.
Re[2]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.03.16 19:54
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Делаю без кипятка, на одном молоке. Ванильный сахар на мой вкус тоже лишний (пробовал), ну тут есть смысл поэксперементировать, вкусы разные.


Есть:
— На молоке, без кипятка.
— На кипятке, без молока
— На кефире
— На простакваше или скисшем молоке
— С разрыхлитилемя/без разрыхлителей
— ...

В общем, выше ответил.

B>Я использую блинную легкую сковородку с антипригарным покрытием, естественно ничего не раскаляю. Для смазывания сковородки растопляю небольшое число сливочного масла и половинку луковицы на вилку.


О! Надо попробывать... А луковый запах не прилипает?

B>Никогда не засекал, но 2-2.5 минуты имхо это ну о-о-очень много. Ну и под крышкой никогда не выпекаю, не вижу смысла.


Под крышкой у меня на сковороде минуты две точно готовится...
А так про крышку ответил выше в предыдущем посте по ветке.
Re: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.03.16 20:02
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>2. Масла на сковороду не лить! Должен быть очень и очень тонкий слой жира. Поэтому, лучший вариант натыкнуть кусок несолёного свиного сала на вилку и им смазывать расклённую сковороду.


Я предпочитаю печь блины на тефлоновой сковороде. Собственно, это единственное, по-моему, для чего тефлоновая сковорода подходит. Достаточно ее чуть-чуть смазать растительным маслом в начале готовки, и дальше, если сковорода в приличном состоянии, можно печь "на сухую".

P.S. Если яйца вводить после муки, мука гораздо меньше комкуется.

P.P.S. Русские блины должны быть дрожжевыми. Иначе это не русские блины, а бельгийские вафли. Даже если они раскатаны тонким слоем.
Re[2]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.03.16 20:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я бы не назвал этот рецепт примитивным и быстрым.


Ну почему же? Пока закипает чайник — готовлю первую часть рецепта. После закипания зайника, ставлю на его место сковороду (огонь уменьшаю). Пока прогревается сковорода — уже и второй этап теста готов. Меньше десяти минут уходит на подготовку — это разве не быстро?

_AB>Я не использую воду, но добавляю в тесто расплавленное сливочное масло, которое и смазывает сковороду (её я не смазываю

_AB>дополнительно ничем) и делает блины пористыми. Жарю меньше чем по минуте на сторону (по ощущениям вообще секунд по 20-30).
_AB>Использую две сковороды. Пока на одну нальешь тесто, на другой уже с одной стороны поджарилось. Перевернул блин на второй,
_AB>почти сразу пора переворачивать блин на первой. А там уже пора снимать со второй сковороды блин и наливать тесто по новой.
_AB>Так на двух сковородах почти без простоев и готовлю.

У меня нет двух больших сковородок для блинов (с очень большим диаметром). Одна большая старая алюминиевая. У чугунной не хватает диаметра...

_AB>А вкус какой получается и текстура?


Не знаю, обыкновенные — блинные, с еле заметным ванильным запахом... Блины получаются очень прочными, глянцевыми, крышка обеспечивает "равномерный загар" на одной стороне, на другой жарю уже без крышки — получается такой узор из коричневатых кругляшек. Т.к. я использую блины, в основном, для фаршировки мясом/творогом/овощами, то эта "презентабельная" сторона с "равномерным загаром" идёт наружу, а сторона с "кружочками" идёт вовнутрь, когда сворачиваешь "конвертики".
Re[3]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: buslav  
Дата: 12.03.16 15:36
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>А луковый запах не прилипает?


Нет.

M>Под крышкой у меня на сковороде минуты две точно готовится...

M>А так про крышку ответил выше в предыдущем посте по ветке.

Я ставлю на 2/3 мощности и потом подгоняю мощность под поток.
0. Мажу маслом вторую сторону предыдущего блина
1. Жарю с одной стороны новый блин
2. Переворачиваю
3. Намазываю маслом первую пожаренную сторону
4. Скидываю блин в тарелку
goto 0.

В идеале все получается без пауз.
Re: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: tofox2 Россия  
Дата: 12.03.16 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Бояться ничего не надо! Практика показывает, что максимум с третьего-четвёртого блина "рука набивается". У меня даже такого понятия, как "первый блин — комом", со первой попытки готовки не возникло. Решительно! Уверенно! Быстро! Это главные принципы готовки блинов!


M>"Решительно! Уверенно! Быстро!"


Спасибо большое, что подробно расписали.
По рецепту мои изменения — добавил сахара, с вашими 2 ч.л. совсем несладкие были.
Сковороду смазал немного растительным маслом вначале.
Выпекал примерно 1 мин с одной стороны и 30 сек с другой.
Готовые смазывал топлёным сливочным кисточкой.
Блины после наливания надувались пузырями — это нормально? не знаю.
Получилось легко и вкусно! Я очень рад, спасибо!!!
Re: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: dr. Acula Украина  
Дата: 12.03.16 17:30
Оценка:
4-5 минут на блин — быстро?
Вы в своём уме?
Re[2]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 13.03.16 22:27
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Спасибо большое, что подробно расписали.


Это было очень поверхностное описание, если честно...

T>По рецепту мои изменения — добавил сахара, с вашими 2 ч.л. совсем несладкие были.


Этот рецепт я делал "под фаршировку", если быть предельно честным... Кому-то тут и ваниль и сахар "не в тему". Для блинов "под будущую фаршировку" — это очень хороший рецепт. Я попробывал около 4-5 перед этим. Мне не подошло. Рвались, вздувались, пенились... Не выходило...

T>Сковороду смазал немного растительным маслом вначале.


Да как Вам угодно! "Break the Rules!!!" Пробуйте и экспериментируйте! Нет в "кукинге" авторитетов никаких! Не ограничивайте себя ни в чём!

T>Выпекал примерно 1 мин с одной стороны и 30 сек с другой.

T>Готовые смазывал топлёным сливочным кисточкой.
T>Блины после наливания надувались пузырями — это нормально? не знаю.

Это именно так! Если надувались пузырём вначале, то значит, Вы чётко выдержали рецепт! Браво!

T>Получилось легко и вкусно! Я очень рад, спасибо!!!


Ну вот... Что я ещё могу сказать... "Технология подтверждена независимым экспериментом"!
Re[2]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 13.03.16 22:38
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>4-5 минут на блин — быстро?

DA>Вы в своём уме?

Да, "меня мама в детстве проверяла" (с) "Big Bang Theory".

В общем, если хотите быстро, то выпекайте без крышки на предельно раскалённой сковороде.
Если хотите медленное равномерное выпекание с красивым "мраморным" рисунком на одной стороне, то пеките под крышкой одну сторону...
Водяные пары под крышкой затормаживают пропекание блина. Но они же создают ту самую атмосферу разогретого пара, кеоторый не позволяет чрезмерно быстро испаряться влаге и перекосам пропекания, со всякими "неэстетичными" кружками, выдолблеными и складками... Вторую сторону, после переворачивания, можно и нужно печь без крышки — уже пофиг! Блин сначала под крышкой вздувается и становится пузырём, равномерно растягивается, перераспределяя силы натяжения и внутренние деформации в слое полужидкого теста...

Это всё необязательно. Хотите быстро, "ударно" и коряво — вперёд! Не спрашивайте ни о чём!
Re[3]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 13.03.16 23:20
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Да как Вам угодно! "Break the Rules!!!" Пробуйте и экспериментируйте! Нет в "кукинге" авторитетов никаких! Не ограничивайте себя ни в чём!


Это я слегка "лозунгом помахал"... В выпечке, всё, что связано с мукой, требует чёткого соблюдения рецепта! Это единственная область кулинарии, где эксперимент допустим только с багажом опыта и знания тех.процессов. В выпечке отхождение от пропорций, обычно, наказывается быстро и конкретно! Если написано в рецепте, "50 грамм масла и температура духовки должна быть 170 градусов", то это значит, что можно изменить рецепт до "60 грамм масла и 180 градусов духовки". Плюс/минус 10% от рецепта! Иначе, "the entire lot of your cooking experiment will go to a trash bin"... Экспериментируйте в выпечке только тогда, когда имеете полную уверенность и знание о том, что делаете!
Re[3]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: Ops Россия  
Дата: 17.03.16 06:24
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Нелишний. Есть такое понятие, как "заварное тесто". Блины — это вообще простой и примитивный продукт. Поэтому даже небольшое изменение в рецепте — это уже другой рецепт.


Заварное тесто — это совсем не то, что ты описал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: "Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.16 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Заварное тесто — это совсем не то, что ты описал.


Разумеется, это не Choux Pastry — профитролей из него не сделаешь! Это "ленивый вариант" для всяких блинов и прочих вафлей, где не нужен особый подъём и вздутие, с образованием полостей под кремы или начинки. Терминологически я, конечно, сделал ошибку — не нужно было употреблять это слово на программерском сайте вообще... Смысл в том, что именно кипяток вливается в яичную массу, а не сначала молоко, а потом кипяток. После вливания кипятка и взбития венчиков встаёт такая плотная пена, желтки и белки частично "свёртываются", "завариваются"... Но, технически, конечно, это не "заварное тесто". Сорри за вненсение "терминологической несуразности"!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.