"Масленица" - или блины тонкие, простые, примитивные.
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.03.16 00:27
Оценка: 2 (2)
Попробывал несколько рецептов блинов, остановился на одном (уже раз 12 за последнее время готовил).
Ключевая фраза: "раз-два", всего по одному или двум. поэтому и рецепт блинов называется "На раз-два".

"Исходники":
— Яйцо, куриное = 2 штуки,
— Сахар = 1 ложка чайная,
— Ванильный сахар = 1 ложка чайная (итого, сахара опять же 2 ложки чайных),
— Соль = 1 чайная ложка (без верха!),
— Кипяток водяной = 1 стакан,
— Молоко = 1 стакан (опять же жидкости получается 2 стакана),
— Мука = 1 стакан (но лучше полтора/два).
— Подсолнечное масло = 2 столовых ложки,
— Масло сливочное = 2 больших куска (по 50 гр).

Приготовление:
1. Ставим чайник на огонь.
2. В это время два сырых яйца разбиваем в большую глубокую миску, добавляем соль, сахар, ванильный сахар — взбиваем до пены.
3. Когда чайник закипит, добавляем стакан кипятка в яичную смесь. Опять взбиваем венчиком или вилкой до пены.
4. Добавляем стакан молока, растительное масло. Взбиваем до смешения (пены уже будет меньше).
5. Постепенно, по полстакана за раз добавляем муку. Взбиваем. Всего должно быть вмешано полтора-два стакана муки. Не более!
6. Раскаляем сухую и абсолютно чисто вымытую сковороду.
7. Берём кусок свиного сала, натыкаем на вилку, смазываем горячую сковороду. Масла/жира при жарке блинов не должно быть много!
8. Берём маленький половник. Черпаем блинное тесто. Выливаем "порцию теста" на сковороду с одного "края", вращая её постоянно, пока тесто равномерно не заполнит всю площадь.
9. Жарим 2-2.5 минуты на одной стороне под крышкой. Когда края блина начнут заворачиваться ("загибаться" от краёв), снимаем крышку, поддеваем блин лопаткой или пальцами — переворачиваем. Еще 2-2.5 минуты жарим на обратной стороне.
10. Снимаем блин на тарелку. Куском сливочного масла на вилке протираем/натираем блин. Прикрываем крышкой, чтоб не очень быстро остывал.
11. Продолжаем по циклу, пока не кончится тесто. В указанной пропорции ингридиентов на моей сковороде с моим половником получается 11-14 блинов всего.

Важно!
1. Тесто должно быть жидким! Попытки добавить объёма излишним количеством муки — только всё испортят. Блины будут рваться, подгорать, или будут сырыми в итоге.
2. Масла на сковороду не лить! Должен быть очень и очень тонкий слой жира. Поэтому, лучший вариант натыкнуть кусок несолёного свиного сала на вилку и им смазывать расклённую сковороду.
3. Сковорода должна быть постоянно разогретой. Если она дымит — это нормально! Блины жарятся с присутствием дыма. Откройте окно. Сбавьте количество жира на сковороде.
4. Блины (готовые) надо щедро смазывать именно сливочным маслом! Блины без сливочного масла — это не русские блины. Это постная арабская лепёшка!

Бояться ничего не надо! Практика показывает, что максимум с третьего-четвёртого блина "рука набивается". У меня даже такого понятия, как "первый блин — комом", со первой попытки готовки не возникло. Решительно! Уверенно! Быстро! Это главные принципы готовки блинов!

"Решительно! Уверенно! Быстро!"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.