К зятю на блины
От: Dym On Россия  
Дата: 09.03.16 09:20
Оценка: 3 (1)
8 марта выпало на масленичную неделю, а поэтому сразу актуализировался сабж.

  Процесс (JPG, 63K)

Итак, блины.


Вместо рецепта опишу технологию, ибо я все делал на глаз, никаких прпорций не соблюдая.

Берем несколько яиц, я взял 5. Разбиваем из в миску, немного сбиваем, добавляем молока. Ну где-то поллитра, я лил до получения приятного кремового оттенка. Перемешиваем.
Добавляем сахар, одну-две столовые ложки, соль на кончике ложки.
Начинаем подсыпать муку, размешивая миксером. Делаем это до достижения консистенции эмали НЦ-132 (ну незнаю как описать по другому). Добавляем разрыхлитель, еще раз перемешиваем.

Можно попить чаю, помыть миксер, сделать начинку.

Начинка из селедки.

Берем селедку.
  Примерно столько (JPG, 32K)

Отвариваем морковь, три штучки.
  Примерно столько (JPG, 55K)

Сливочное масло.
  примерно столько, имеется в виду отрезанный кусок, на фото то, что осталось (JPG, 27K)

Eсли селедка очень соленая масло можно побольше.
Прокручиваем через мясорубку. Начинка готова.

Блины, продолжение

Теперь можно начать печь. На сковордку капаем масло, так чтобы тонким слоем смочить все дно. Черпаем половничком, выливаем на сковородку, печем с одной стороны, потом с другой.
Если тесто плохо растекается, добавляем в него молока.

Дальше зовем тещу, угощаем.
Счастье — это Glück!
Re: К зятю на блины
От: buslav  
Дата: 10.03.16 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Начинаем подсыпать муку, размешивая миксером. Делаем это до достижения консистенции эмали НЦ-132 (ну незнаю как описать по другому). Добавляем разрыхлитель, еще раз перемешиваем.

Разрыхлитель то зачем? Тем более если блины фаршированные.

DO>Сливочное масло.

DO>
  примерно столько, имеется в виду отрезанный кусок, на фото то, что осталось (JPG, 27K)
DO>Image: IMG_20160308_151248_result.jpg

Очень мало масла, очень мало, надо раза в два больше. Если блины не фаршированные, то на такое количество молока масла берется целая пачка.
Пожаренный c одной стороны блин прямо на сковороде обмазывается сверху (с обжаренной стороны) маслом, потом кладется в блинохранилище и обмазывается с другой, пока следующий блин жарится. Такой вот конвеер.

DO>Если тесто плохо растекается, добавляем в него молока.

Если тесто разбавляется молоком, то надо дать ему постоять 2-5 мин., иначе первые блины после разбавления получатся комом.
Re[2]: К зятю на блины
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.16 09:24
Оценка:
B>Разрыхлитель то зачем? Тем более если блины фаршированные.
Они не фаршированные, они обычные. Начинку может добавить пользователь в процессе поедания , а может и не добавить.

B>Очень мало масла, очень мало, надо раза в два больше.

Это зависит от солености селедки и вкусов поедателей.

B>Пожаренный c одной стороны блин прямо на сковороде обмазывается сверху (с обжаренной стороны) маслом, потом кладется в блинохранилище и обмазывается с другой, пока следующий блин жарится. Такой вот конвеер.

Это вообще про другое.

B>Если тесто разбавляется молоком, то надо дать ему постоять 2-5 мин., иначе первые блины после разбавления получатся комом.

Можно дать постоять, а можно и не давать, я лил сразу на сковороду — комков не было, все растекалось как надо.
Счастье — это Glück!
Re[3]: К зятю на блины
От: buslav  
Дата: 10.03.16 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Они не фаршированные, они обычные. Начинку может добавить пользователь в процессе поедания , а может и не добавить.

Если с начинкой, то это и есть фаршированные. Фаршированные изначально менее маслянистые должны быть.

DO>Это зависит от солености селедки и вкусов поедателей.

От масла очевидно зависит вкус блинов, не видел еще людей которые бы посчитали более масленный блин менее вкусным.
Связи с соленостью селедки не вижу никакой.

DO>Это вообще про другое.

Это про процесс обмазывания маслом.

DO>Можно дать постоять, а можно и не давать, я лил сразу на сковороду — комков не было, все растекалось как надо.

Дело не в комках, а в клейковине муки, если не дать постоять то блины могут рваться при переворачивании (я переворачиваю подбрасыванием). Зависит от муки и температуры молока.
Re[4]: К зятю на блины
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.16 12:56
Оценка:
B>От масла очевидно зависит вкус блинов, не видел еще людей которые бы посчитали более масленный блин менее вкусным.
Меня ты конечно не видел, но знай я не люблю маслянные блины и моя жена тоже. Вот, теперь двоих знаешь .
В общем это дело вкуса, каждый маслит как хочет.

B>Связи с соленостью селедки не вижу никакой.

Связь очень простая, кусок масла в посте в принципе к блинам имеет опосредованное отношение, он прокручивается в мясорубке вместе с селедкой. Полученную массу можно и просто на хлеб мазать. Если селедка очень соленая большее количество масла может смягчить эту соленость.
Счастье — это Glück!
Re[5]: К зятю на блины
От: buslav  
Дата: 10.03.16 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

B>>Связи с соленостью селедки не вижу никакой.

DO>Связь очень простая, кусок масла в посте в принципе к блинам имеет опосредованное отношение, он прокручивается в мясорубке вместе с селедкой. Полученную массу можно и просто на хлеб мазать. Если селедка очень соленая большее количество масла может смягчить эту соленость.


Так ты вообще блины не солишь?! Нее, бро, мне с твоим вкусом не по пути.
Так ты вообще блины не маслишь?! Нее, бро, мне с твоим вкусом не по пути.
Отредактировано 10.03.2016 14:52 buslav . Предыдущая версия .
Re[6]: К зятю на блины
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.16 14:16
Оценка:
DO>>Связь очень простая, кусок масла в посте в принципе к блинам имеет опосредованное отношение, он прокручивается в мясорубке вместе с селедкой. Полученную массу можно и просто на хлеб мазать. Если селедка очень соленая большее количество масла может смягчить эту соленость.
B>
B>Так ты вообще блины не солишь?! Нее, бро, мне с твоим вкусом не по пути.
Причем тут вообще блины? Какое отношение блины имеют к обсуждаемой массе?
Счастье — это Glück!
Re[7]: К зятю на блины
От: buslav  
Дата: 10.03.16 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

B>>Так ты вообще блины не солишь?! Нее, бро, мне с твоим вкусом не по пути.

DO>Причем тут вообще блины? Какое отношение блины имеют к обсуждаемой массе?

Описался. Исправил.
Re[6]: К зятю на блины
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.16 15:00
Оценка:
B>Так ты вообще блины не маслишь?! Нее, бро, мне с твоим вкусом не по пути.
, маслю, но чуть-чуть, и к куску, который на фотке это масления отношения не имеет.
Счастье — это Glück!
Re[7]: К зятю на блины
От: buslav  
Дата: 10.03.16 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>, маслю, но чуть-чуть, и к куску, который на фотке это масления отношения не имеет.


Все же попробуй, как-нибудь как я описал.
Я жирную пищу можно сказать не особо люблю, но блины это исключение.
Re: К зятю на блины
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.03.16 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Берем несколько яиц, я взял 5. Разбиваем из в миску, немного сбиваем, добавляем молока. Ну где-то поллитра, я лил до получения приятного кремового оттенка. Перемешиваем.

DO>Добавляем сахар, одну-две столовые ложки, соль на кончике ложки.

Это не блины. Это омлет с припеком

DO>Начинаем подсыпать муку, размешивая миксером. Делаем это до достижения консистенции эмали НЦ-132 (ну незнаю как описать по другому). Добавляем разрыхлитель, еще раз перемешиваем.


На языке, понятном простой домохозяйке, это называется "до густоты сметаны".
Re[2]: К зятю на блины
От: Dym On Россия  
Дата: 11.03.16 20:18
Оценка:
Pzz>Это не блины. Это омлет с припеком


Pzz>На языке, понятном простой домохозяйке, это называется "до густоты сметаны".

Сметана разная бывает, в нашей деревне в сметане ложка стояла, это совсем не та густота .
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.