Re: "КрЫзЫс, однако!" - или сосиски с фасолью.
От: C0s Россия  
Дата: 07.03.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Простой рецепт за полтора евро (у нас).


я в последнее время готовлю что-то похожее, но отличающееся... без сосисок и фасоли, но с сыром и чуть подороже (стремится к 5 евро без учёта напитков)

— полкило портобелло (это такие по сути и свойствам шампиньоны, но крупные)
— две-три дольки чеснока
— зелёный лук (тонкий, не порей) — три стебля. я использую и белую, и зелёную части
— на выбор: один баклажан или пару цуккини
— соль, перец и другие специи — по вкусу, я даже свежемолотый мускатный орех в грибы сыплю
— оливковое масло — по интуиции
— насыщенный сыр, который плавится (раклет, фонтина), но можно и горгонзолу
— опционально: напитки, лишь бы нравились и подходили к сыру: белое вино с фруктовыми оттенками (шардоннэ, гевюрцтраминер и т.п.) или насыщенное пиво (double, strong ale, но не трипель и не пшеничное)

0. помыть то, что требует помыва. вымытое — промакнуть, чтобы не содержало лишней воды. если у баклажана или цуккини жёсткая кожа, то почистить заранее. напитки поставить охлаждаться.
1. порезать грибы мелкими кубиками и чеснок относительно тонкими дольками и кинуть на сухую (без масла) антипригарную сковороду на сильный огонь. чуток посолить.
2. не забывая помешивать содержимое сковороды, порезать лук.
3. как только грибы дадут воду, аккуратно её слить (можно выгрести, можно через сито, но я не люблю вынимать содержимое из сковороды, поэтому выгребаю над раковиной)
4. добавить лук и немного масла, огонь можно чуть-чуть уменьшить, но крышкой ещё не закрывать
5. не забывая помешивать содержимое сковороды, порезать достаточно мелко баклажан или цуккини (я это делаю относительно быстро, за это время грибы с чесноком и луком не успевают пригореть, но успевают продвинуться в готовке)
6. добавить нарезанный овощ, добавить специй и соли по вкусу, добавить масла по интуиции, перемешать, максимально убавить газ (я ставлю вообще на рассекатель) и закрыть крышкой.
7. спустя 3-4 минуты помешать и проверить, как оно идёт. повторить, пока оно не окажется готовым. одновременно нарезать сыр пластинками.
примечание: суммарно пп. 1-7 не должны занять больше получаса
8. в момент, когда "почти совсем готово", закрыть всё пластинками сыра, закрыть крышкой, выключить газ и дождаться, как сыр растечётся.
9. открыть и разлить по бокалам напитки, содержимое под сыром положить на тарелки, кушать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.