Классика жанра
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.11.15 20:18
Оценка:
Существует такое понятие как классическая кухня. В большей части это относится к французской кухне, и особенно к соусам.
Но я как-то не нашел каких-то сборников именно классических рецептов.

Может кто-то подкинуть ссылку на классику? Или такого нет в природе, как и единственно правильно рецепта борща, шашлыка, плова, ухи и т.д.

Я пересмотрел немало кулинарных передач с участием поваров мирового уровня, и все они говорят разное.
Ну я понимаю что это нормально, но все они делают акцент на то, что классический рецепт вот такой-то и фантазия здесь не уместна. И все при этом все говорят о разных рецептах.

Навеяно просмотром передач с канала ЕДА-ТВ с Ильей Лазерсоном — высший пилотаж.
В частности он вещал про соус Бешамель, ну и кроме мелочей — он не кладет туда мускатный орех.

Я в растерянности.
Re: Классика жанра
От: iZEN СССР  
Дата: 29.11.15 12:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Существует такое понятие как классическая кухня. В большей части это относится к французской кухне, и особенно к соусам.

ES>Но я как-то не нашел каких-то сборников именно классических рецептов.

ES>Может кто-то подкинуть ссылку на классику? Или такого нет в природе, как и единственно правильно рецепта борща, шашлыка, плова, ухи и т.д.


Похлёбкин Вильям Васильевич.
Re[2]: Классика жанра
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 30.11.15 10:58
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Похлёбкин Вильям Васильевич.


Полистал пару книг — одна вода философия. В какой именно книге рецепты?
Re: Классика жанра
От: _ABC_  
Дата: 30.11.15 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Может кто-то подкинуть ссылку на классику? Или такого нет в природе, как и единственно правильно рецепта борща, шашлыка, плова, ухи и т.д.

Я бы сказал, что нет в природе. Особенно с учетом того, что один и тот же продукт может очень сильно
отличаться по вкусу и структуре и своим качествам в целом. Та же мука, например.

ES>Ну я понимаю что это нормально, но все они делают акцент на то, что классический рецепт вот такой-то и фантазия здесь не уместна. И все при этом все говорят о разных рецептах.

Ну да. Всё как в случае с борщом, пловом и т.д.

ES>В частности он вещал про соус Бешамель, ну и кроме мелочей — он не кладет туда мускатный орех.

Точно помню, что у него были рецепты и с мускатным орехом. Так что...
Вообще, я бы посоветовал его книги. ИМХО, правильно он там пишет о рецептуре и принципах приготовления.
Re[3]: Классика жанра
От: gyraboo  
Дата: 30.11.15 21:42
Оценка: 2 (1) +1 -1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ZEN>>Похлёбкин Вильям Васильевич.


Согласен.


ES>Полистал пару книг — одна вода философия. В какой именно книге рецепты?


Видимо ты недолистал. Да, в начале у него идет "философия", способствующая осознанию процесса, а потом сами рецепты, вполне конкретные и максимально точные.
Ну вот скажем книга "Национальные кухни":

Борщ:
http://supercook.ru/pohlebkin-nknn/pohlebkin-nknn-17.html

Уха:
http://supercook.ru/pohlebkin-nknn/pohlebkin-nknn-06.html
Re[3]: Классика жанра
От: GarryIV  
Дата: 01.12.15 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ZEN>>Похлёбкин Вильям Васильевич.


ES>Полистал пару книг — одна вода философия. В какой именно книге рецепты?


В этой точно есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/3913628/
WBR, Igor Evgrafov
Re: Классика жанра
От: Ops Россия  
Дата: 06.12.15 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Может кто-то подкинуть ссылку на классику? Или такого нет в природе, как и единственно правильно рецепта борща, шашлыка, плова, ухи и т.д.


Конечно нет. В каждой деревне свой правильный рецепт каждого блюда, да и он может варьироваться из-за условий. В какой-то момент могла произойти стандартизация, особенно в крупных городах, но и деревенские рецепты никуда не делись.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.