Глинтвейн, нюансы
От: merlin88  
Дата: 13.11.15 20:20
Оценка:
Всем хороших выходных,

Уже давно не делал глинтвейн. Рецептов в Сети море, и понятно что нет смысла приводить их здесь, все равно никто читать не будет )
Есть предложение поговорить о нюансах приготовления. Ниже, мои ((!) вероятно в корне неверные) представления о базовых правилах приготовления.

1. НЕ кипятить.
Одно из основных и _общеизвестных_ правил — не кипятить. Здесь думаю 2-х мнений быть не может.
2. Мед/сахар добавляем ПОСЛЕ специй и ближе к концу.
Помню, что если в рецепте используется к примеру мед или сахар (чаще всего коричневый), то его рекомендуют добавлять ближе к концу процесса.
Специи добавляем раньше, емнип, когда вино уже немного согреется, впрочем во многих рецептах их добавляют практически сразу.
3. НЕ подогревать вторично.
Люблю пить этот напиток горячим, посему переливаю в термос сразу по окончании процесса. Поэтому вопрос подогрева отпадает естественным образом.

Теперь открытые вопросы:

1. Вино.
Обычно брал под это дело мерло или каберне. Но не потому что считаю, что это лучший вариант, а просто по причине их распространенности.
Поэтому рад услышать ваше мнение о том какое вино хорошо подходит под эти цели.
Отдельный вопрос по тому какое лучше брать: сухое, полусухое, полу(прости господи)сладкое...
По идее сухое можно подсластить бОльшим количеством меда, а полусухое в принципе меда вероятно и не потребует.

2. Использование сока, чая и проч.
Никогда не использовал, но вероятно что-то в этом есть. Здесь для меня белое пятно, надо пробовать. Если есть устаканившиеся рецепты, то поделитесь пожалуйста.

3. Коньяк.
Уже не помню добавлял ли я его N лет назад в глинтвейн. Как по вашему стоит пробовать? Понятно, что коньяк (ну или что-нибудь аналогичной крепости) не должно быть дорогим, равно как и вино для глинтвейна. Иначе это скорее будет профанацией идеи.

Приветствуются ваши соображения по изготовлению этого напитка, так подходящего к зачастую промозглому климату северо-запада России.
Re: Глинтвейн, нюансы
От: α Российская Империя  
Дата: 13.11.15 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>Уже давно не делал глинтвейн. Рецептов в Сети море, и понятно что нет смысла приводить их здесь, все равно никто читать не будет )

M>Есть предложение поговорить о нюансах приготовления.
M>1. НЕ кипятить.
M>3. НЕ подогревать вторично.

Как по-моему, так если его делать с цитрусовыми, то они и специи настолько перебивают все нюансы, что напиток выходит съедобным даже будучи приготовленным из самого дешевого пойла.
Весьма неприхотливый напиток, так скажем
Re: Глинтвейн, нюансы
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.11.15 21:37
Оценка: 6 (5)
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>1. Вино.

M>Обычно брал под это дело мерло или каберне. Но не потому что считаю, что это лучший вариант, а просто по причине их распространенности.
M>Поэтому рад услышать ваше мнение о том какое вино хорошо подходит под эти цели.
M>Отдельный вопрос по тому какое лучше брать: сухое, полусухое, полу(прости господи)сладкое...

ИМХО сахар меняет вкус вина.
Я глинтвейн делаю из Изабеллы. Полусладкое, сахара добавляется минимум. Ароматное, за специями запах не теряется.
И стоит копейки.
На одну кастрюлю идет 1.5-2л.

Где-то (очень давно) подсмотрел такой метод:
В ковшик наливается стакан воды и в нем специи доводятся до кипения. Полученный "бульон" вместе со специями вливается в вино и дальше идет нагрев до готовности.

Изюм — очень желательно, цитрусовые — если есть, лучше мандарины. Померанцевая корка входит в состав (правильных) смесей для глинтвейна.
Смесь для глинтвейна — лучше всех оказалась синяя "Санта-Мария". Остальные отстой. Самому найти ингредиенты в неразмолотом виде — та еще задачка.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Глинтвейн, нюансы
От: AndrewN Россия  
Дата: 13.11.15 21:52
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, merlin88, Вы писали:


SVZ>Где-то (очень давно) подсмотрел такой метод:

SVZ>В ковшик наливается стакан воды и в нем специи доводятся до кипения. Полученный "бульон" вместе со специями вливается в вино и дальше идет нагрев до готовности.

О, бодяжить специи в отдельной таре — тема, а то постоянно сталкивался, что сухие специи не успевают "размякнуть" и отдать аромат.
А если настаивать долго — вино остывает и уже не то.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Глинтвейн, нюансы
От: merlin88  
Дата: 14.11.15 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>Где-то (очень давно) подсмотрел такой метод:

SVZ>В ковшик наливается стакан воды и в нем специи доводятся до кипения. Полученный "бульон" вместе со специями вливается в вино и дальше идет нагрев до готовности.

Тоже натыкался на такой рецепт, пока не пробовал, но в этом сезоне обязательно.
Еще видел вариант вместо воды использовать чай, но тут ИМХО можно с результирующей терпкостью переборщить.
Изабелла сладкая, если еще добавить изюм, то боюсь может слипнуться =) Впрочем доп. стакан воды для размачивания специй должен немного разбавить этот коктейль.
Re[3]: Глинтвейн, нюансы
От: merlin88  
Дата: 14.11.15 11:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>А если настаивать долго — вино остывает и уже не то.

Дык термос же =)
Re: Глинтвейн, нюансы
От: Sammo Россия  
Дата: 16.11.15 08:08
Оценка:
Как-то делали глинтвейн, но т.к. вина не было, то взяли пиво. Все остальное (включая сахар) осталось по рецепту.

Получилось что-то очень странное.
Но согревало тоже неплохо — товарищ от простуды отошел.
Re: Глинтвейн, нюансы
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.11.15 09:26
Оценка:
M>Приветствуются ваши соображения по изготовлению этого напитка, так подходящего к зачастую промозглому климату северо-запада России.

Это скорее для лыжных забав напиток. Австрия, Кавказ и все такое.

В мой рецепт входит имбирь и гвоздика, а также изюм. Вино лучше несладкое, иначе вкус совсем перебивается сахаром.

Есть варианты с яблоками. Под настроение. А вообще в глинтвейн можно бросать практически что угодно. Кроме коньяка и прочего спирта: сильный спиртовый выхлоп только вредит. В конце концов, ведь не пьянства ради, а вкуса для пьют.
Re[2]: Глинтвейн, нюансы
От: ro_man  
Дата: 16.11.15 10:24
Оценка: :)))
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Как-то делали глинтвейн, но т.к. вина не было, то взяли пиво. Все остальное (включая сахар) осталось по рецепту.


Первый шаг на пути к баянистому рецепту:

Действие происходило на некоей тусовке, на которой народ в числе прочего угощали глинтвейном. Глинтвейн народу весьма понравился, и после действа парочка пиплов спросила, как этот глинтвейн готовить. Им ответили: красное вино, специи, цитрусовые — и все подогреть. Пиплы уходят. Hа следующее утро появляются весьма помятые: "Hу и убойная штука этот ваш глинтвейн!" Выясняется, что они зашли в ближайшее сельпо. Красного вина там не было, была только водка. Из всех специй был исключительно черный перец, а из цитрусовых — репчатый лук…

Re: как вариант:
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.11.15 08:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>Приветствуются ваши соображения по изготовлению этого напитка, так подходящего к зачастую промозглому климату северо-запада России.


Можно попробовать приготовить глинтвейн из хорошего десертного вина, типа массандровских или криковских. Сахара уже естественно не класть. На любителя наверное, но ощущение когда пьешь не дешевое винцо с подслащением, а напиток с полным вкусом и лишь дополнительными оттенками — в общем, это совсем другое ощущение
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: как вариант:
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.11.15 08:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Можно попробовать приготовить глинтвейн из хорошего десертного вина, типа массандровских или криковских. Сахара уже естественно не класть. На любителя наверное, но ощущение когда пьешь не дешевое винцо с подслащением, а напиток с полным вкусом и лишь дополнительными оттенками — в общем, это совсем другое ощущение


Тут главное жабу забороть. У меня рука не поднимется пустить на глинтвейн мускат червоного камня
"...Поллитра? В дребезги? Да я тебя..."(с)
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: как вариант:
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.11.15 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Тут главное жабу забороть. У меня рука не поднимется пустить на глинтвейн мускат червоного камня

SVZ>"...Поллитра? В дребезги? Да я тебя..."(с)

Ну на мускат червоного даже у меня рука не поднимется

Cricova тут очень хорошо идет, но в России оно то появляется то исчезает.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: как вариант:
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.11.15 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Ну на мускат червоного даже у меня рука не поднимется

B>Cricova тут очень хорошо идет, но в России оно то появляется то исчезает.

Игристые "Cricova" я, кажется, встречал. А вот прочие не попадались на глаза.
И как оно?

Молдавские вина, которые к нам возили были, преимущественно, "компотами". "Шепот монаха", кажется, стал нарицательным.
Приличные попадались очень редко.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: как вариант:
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.11.15 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

B>>Cricova тут очень хорошо идет, но в России оно то появляется то исчезает.


SVZ>Игристые "Cricova" я, кажется, встречал. А вот прочие не попадались на глаза.

SVZ>И как оно?

Я, как типичный россиянин, сухую "кислятину" не люблю, поэтому экспертно не выскажусь Кагор у них отличный, полусладкие тоже неплохие, как и шампанское. Но говорят сухие тоже хорошие. Главная прелесть в соотношении цена качество — стоят недорого при неплохом качестве. Как сейчас хз, но думаю примерно так же.

SVZ>Молдавские вина, которые к нам возили были, преимущественно, "компотами". "Шепот монаха", кажется, стал нарицательным.

"Шепот монаха" это разве не российское вино??
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: как вариант:
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.11.15 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

SVZ>>Игристые "Cricova" я, кажется, встречал. А вот прочие не попадались на глаза.

SVZ>>И как оно?

B>Я, как типичный россиянин, сухую "кислятину" не люблю, поэтому экспертно не выскажусь Кагор у них отличный, полусладкие тоже неплохие, как и шампанское. Но говорят сухие тоже хорошие.


Кагор не приторный? Если его сравнить с тем же массандровским "Южнобережным"?

В начале 2000-х продавалось неплохое молдавское каберне (пузатые бутылки 2л) — не было хинного привкуса, как у французских.
Года 4 назад попался вполне приличный Траминер.

А в основном продаются вина, типа Кадарки — ну натурально компот.

B>"Шепот монаха" это разве не российское вино??


Мог и перепутать, "монахов" было много всяких, может были и российские, но все бурда бурдой. Но в студенческие годы пили всё
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: как вариант:
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.11.15 12:42
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

B>>Я, как типичный россиянин, сухую "кислятину" не люблю, поэтому экспертно не выскажусь Кагор у них отличный, полусладкие тоже неплохие, как и шампанское. Но говорят сухие тоже хорошие.


SVZ>Кагор не приторный? Если его сравнить с тем же массандровским "Южнобережным"?


Не помню. Помню, что Южнобережный мне очень понравился, и что криковский тоже
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Глинтвейн, нюансы
От: merlin88  
Дата: 27.11.15 19:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, merlin88, Вы писали:


SVZ>Где-то (очень давно) подсмотрел такой метод:

SVZ>В ковшик наливается стакан воды и в нем специи доводятся до кипения. Полученный "бульон" вместе со специями вливается в вино и дальше идет нагрев до готовности.

Метод рабочий.
Сегодня превращал дешевое каберне в согревающее варево, предварительно "заварив" специи.
Хороший пятничный вариант =)
Re: Глинтвейн, нюансы
От: Хреннос  
Дата: 06.12.15 13:37
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>1. НЕ кипятить.

M>Одно из основных и _общеизвестных_ правил — не кипятить. Здесь думаю 2-х мнений быть не может.

Высосанное из пальца правило.
Во-первых, на глинтвейн не стоит изводить хорошее марочное вино, достаточно самого простого столового.
Во-вторых, в глинтвейне главное не само кипячение, а последующее настаивание на специях под закрытой крышкой. Аромат собственно вина при этом перебивается с большим запасом.

Вино доводят до закипания, а это значит, что оно именно что кипит — с пузырями и всеми прочими атрибутами кипения.
Вино на 10% состоит из спирта, поэтому температура кипения ниже 100 градусов.
Долго кипятить в открытой таре, естественно, не нужно — выпарится спирт и улетучатся некоторые ароматические вещества.

M>2. Мед/сахар добавляем ПОСЛЕ специй и ближе к концу.


Тоже высосанное из пальца правило.
Сахар можно добавить как в самом начале, так и ближе к концу. Если в самом начале — то приходится помешивать вино, чтобы сахар не пригорел и растворился. Это единственный недостаток.
С медом ситуация ровно такая же, плюс имеющиеся суеверия, что мед надо добавлять как можно позже, "чтобы полезные вещества не разлагались".
На практике в меде витаминов нет, а остатки пищеварительных ферментов пчелы пусть себе разлагаются — толку от них для человека нет никакого.

M>Специи добавляем раньше, емнип, когда вино уже немного согреется, впрочем во многих рецептах их добавляют практически сразу.


Обычно я делаю так:
— Выливаю вино в кастрюльку, если оно очень кислое — добавляю сахар сразу.
— Довожу до кипения.
— Снимаю с огня, всыпаю специи, размешиваю, накрываю крышкой, даю настояться 5-10 минут.

Если всыпать специи до закипания, то легкие фракции ароматических масел улетучатся в процессе нагрева. Впрочем, это скорее воображаемое явление, чем действительность.

M>3. НЕ подогревать вторично.


Высосанное из пальца правило №3.

Можно и подогреть, ничего страшного не случится.
Но дело в том, что глинтвейн лучше пить сразу. Если оставить его в емкости, где варили, то он продолжит настаиваться на специях, а они имеют сильно разный "потенциал". К примеру, гвоздика и корица (целые) продолжат насыщать жидкость своим ароматом, а вот цитрусовые выдохнутся почти сразу. Результат — напиток станет слишком резким и тяжелым.
Ситуацию усугубит то, что количество жидкости уменьшится, а количество специй останется прежним (т.к. вряд ли их со дна черпали).

Если глинтвейн профильтровать сразу после приготовления (или бросать специи не прямо в вино, а завернуть в марлю, а потом вынуть) — то подогревайте хоть пять раз, главное — не до кипения и под крышкой.

M>1. Вино.

M>Обычно брал под это дело мерло или каберне. Но не потому что считаю, что это лучший вариант, а просто по причине их распространенности.
M>Поэтому рад услышать ваше мнение о том какое вино хорошо подходит под эти цели.

Любое столовое вино.
Вообще, глинтвейны и прочие пунши изобрели именно для того, чтобы специями перебить не очень приятный аромат плохого вина.

M>Отдельный вопрос по тому какое лучше брать: сухое, полусухое, полу(прости господи)сладкое...


По желанию.
В сухое придется добавлять сахар или мед, полусухое — вполне нормально, полусладкое может показаться неприятно приторным (лечится добавлением в глинтвейн лимона).

M>По идее сухое можно подсластить бОльшим количеством меда, а полусухое в принципе меда вероятно и не потребует.


Да. Но все это сильно индивидуально и зависит много от чего.
К примеру, зимой, когда продрогнешь, иногда хочется именно сладкого глинтвейна.

M>2. Использование сока, чая и проч.

M>Никогда не использовал, но вероятно что-то в этом есть. Здесь для меня белое пятно, надо пробовать. Если есть устаканившиеся рецепты, то поделитесь пожалуйста.

Насчет сока — это не глинтвейн, а сангрия получается.
Если хочется фруктового разнообразия, то в глинвейн (уже разлитый по бокалам) можно нарезать мелкими кубиками яблоко, добавить дольки апельсина и прочие фруктовые чудеса.
Но лично мне такие вещи малопонятны, т.к. фрукты все равно слегка обвариваются. Да и ничто не мешает те же фрукты просто на тарелочку нарезать и поставить на стол.
Есть подозрение, что это своеобразный способ сделать так, чтобы гости пили поменьше.

M>3. Коньяк.

M>Уже не помню добавлял ли я его N лет назад в глинтвейн. Как по вашему стоит пробовать? Понятно, что коньяк (ну или что-нибудь аналогичной крепости) не должно быть дорогим, равно как и вино для глинтвейна. Иначе это скорее будет профанацией идеи.

Хороший коньяк лучше пить отдельно, а плохой лучше вообще не пить. Максимум — в качестве компонента для всяких кремов и тортов.
Но это лично мое мнение.
Re: Глинтвейн, нюансы
От: L.Long  
Дата: 07.12.15 21:15
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>1. Вино.

M>Обычно брал под это дело мерло или каберне. Но не потому что считаю, что это лучший вариант, а просто по причине их распространенности.
M>Поэтому рад услышать ваше мнение о том какое вино хорошо подходит под эти цели.
M>Отдельный вопрос по тому какое лучше брать: сухое, полусухое, полу(прости господи)сладкое...
M>По идее сухое можно подсластить бОльшим количеством меда, а полусухое в принципе меда вероятно и не потребует.

Народная мудрость гласит, что глинтуется все, кроме вермута розового по 3.50 за бутылку 0.8. Но поскольку в природе больше нет (хвала аллаху, милостивому, милосердному!) вермута розового по 3.50 за бутылку 0.8, то глинтуется вообще всё.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Глинтвейн, нюансы
От: L.Long  
Дата: 08.12.15 12:08
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

M>>Приветствуются ваши соображения по изготовлению этого напитка, так подходящего к зачастую промозглому климату северо-запада России.


SD>Это скорее для лыжных забав напиток. Австрия, Кавказ и все такое.


Для лыжных забав это просто необходимый компонент.

SD>В мой рецепт входит имбирь и гвоздика, а также изюм. Вино лучше несладкое, иначе вкус совсем перебивается сахаром.

SD>Есть варианты с яблоками. Под настроение. А вообще в глинтвейн можно бросать практически что угодно. Кроме коньяка и прочего спирта: сильный спиртовый выхлоп только вредит. В конце концов, ведь не пьянства ради, а вкуса для пьют.

Коньяка, однако, лучше все же бросать. Уже после варки. Примерно граммов 30 на стакан. Очень способствует, особенно когда на улице холоднее -15.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.