Кофе для кофемашины
От: tyomchick Россия  
Дата: 19.10.15 14:51
Оценка:
Купил тут жене кофемашину (сам не пью и не разбираюсь).
Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
Любит горький и ароматный, но не кислый.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re: Кофе для кофемашины
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.10.15 15:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>Купил тут жене кофемашину (сам не пью и не разбираюсь).

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
T>Любит горький и ароматный, но не кислый.

В зернах?
Кофе становится кислым, когда он, внезапно, окисляется. А окисляться он начинает сразу после жарки. Поэтому чем дольше кофе после обжарки лежит, тем он хуже. Всякие вакуумные упаковки процесс лишь замедляют.

Соответственно, выбирать кофе нужно по дате обжарки на пачке. За неимением оной сойдет дата производства или упаковки. Те пачки, на которой такой даты нет, а этим, как ни странно, грешат всякие лаваццы, в топку.
В последнее время был в перекрестках и призмах хороший зерновой кофе калининградской обжарки, почти всегда удавалось найти пачку не старше пары месяцев обжарки.

Кстати, "кофейные бутики", в которых кофе продают по ковырнадцать тысяч за килограмм, следует обходить стороной.

И если жена пьет сама и немного, то вообще нужно брать у кого-нить вроде "жарим кофе" — будет однозначно лучше того, что можно найти в супермаркетах.
www.blinnov.com
Re: Кофе для кофемашины
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.10.15 15:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.

T>Любит горький и ароматный, но не кислый.

Ага, прям как я.

Из того, что сам употребляю:

Если дешево и сердито, то "Московская кофейня на паях"

Если хочешь побаловать, то Галаппагос Сан Кристобаль
Если цена кусается, то есть Эфиопия Иргачеффе. У него вкус помягше, чем у галапагосского.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Кофе для кофемашины
От: α Российская Империя  
Дата: 19.10.15 18:26
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Любит горький и ароматный, но не кислый.


Знакомые знатоки нахваливали финские и шведские кофеи за аромат и обжарку, но сетовали на некрепкость
Re: Кофе для кофемашины
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.10.15 19:55
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.


Мы сейчас такое любим: http://www.dellarabica.ru/catalog/catalog.html?catID=1

Но вообще, на вкус и на цвет...
Re[2]: Кофе для кофемашины
От: tyomchick Россия  
Дата: 20.10.15 06:21
Оценка:
T>>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
T>>Любит горький и ароматный, но не кислый.

L>В зернах?

Да.
L>Кофе становится кислым, когда он, внезапно, окисляется. А окисляться он начинает сразу после жарки. Поэтому чем дольше кофе после обжарки лежит, тем он хуже. Всякие вакуумные упаковки процесс лишь замедляют.

Спасибо, учту.

L>Соответственно, выбирать кофе нужно по дате обжарки на пачке. За неимением оной сойдет дата производства или упаковки. Те пачки, на которой такой даты нет, а этим, как ни странно, грешат всякие лаваццы, в топку.

На импортных лаваццах вроде дата окончания срока годности стоит, на фасованных у нас. есть обе даты.

L>В последнее время был в перекрестках и призмах хороший зерновой кофе калининградской обжарки, почти всегда удавалось найти пачку не старше пары месяцев обжарки.


Надо посмотреть. А как он называется?

L>Кстати, "кофейные бутики", в которых кофе продают по ковырнадцать тысяч за килограмм, следует обходить стороной.

L>И если жена пьет сама и немного, то вообще нужно брать у кого-нить вроде "жарим кофе" — будет однозначно лучше того, что можно найти в супермаркетах.

Я бы не сказал что пьет немного. С рожковой кофеваркой килограмм в месяц уходил. Не все сама конечно, гости приходят.
Но судя по прожорливости кофемашины, теперь будет уходить килограмма полтора.
В месте моего обитания никаких таких обжарщиков я не нашел, так что пока интересует не сильно пафосный кофе из супермаркета.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[2]: Кофе для кофемашины
От: tyomchick Россия  
Дата: 20.10.15 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.

T>>Любит горький и ароматный, но не кислый.

SVZ>Ага, прям как я.


SVZ>Из того, что сам употребляю:


SVZ>Если дешево и сердито, то "Московская кофейня на паях"


Спасибо, попробую.

SVZ>Если хочешь побаловать, то Галаппагос Сан Кристобаль

SVZ>Если цена кусается, то есть Эфиопия Иргачеффе. У него вкус помягше, чем у галапагосского.

Спасибо, возможно попробую.

Вообще тут знакомая посоветовала "Жокей Традиционный". Вчерась купил пробник на 100г.
Вкус и аромат как ни странно устроил, правда свежий поплася, всего 3 недели с момента производства(в соседней ветке подсказали, что это важно). Смущает только то, что он прямо ультрабюджетный, меньше 500 р. за кило и на нем даже состав не указан (сорта кофе).
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re: Кофе для кофемашины
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 20.10.15 06:51
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>Купил тут жене кофемашину (сам не пью и не разбираюсь).

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
T>Любит горький и ароматный, но не кислый.

Зачем в супермаркетах? Я, например, в Юлмарте покупаю. Среди Lavazza вполне можно выбрать смесь по вкусу.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Кофе для кофемашины
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.10.15 08:57
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

L>>В последнее время был в перекрестках и призмах хороший зерновой кофе калининградской обжарки, почти всегда удавалось найти пачку не старше пары месяцев обжарки.

T>Надо посмотреть. А как он называется?

"Бариста". Бывали в килограммовых и 250-граммовых пачках, весьма стильных.

T>Я бы не сказал что пьет немного. С рожковой кофеваркой килограмм в месяц уходил. Не все сама конечно, гости приходят.


Килограмм — это нормально. На интернет-заказах можно уже разориться
www.blinnov.com
Re[2]: Кофе для кофемашины
От: tyomchick Россия  
Дата: 21.10.15 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

ХГД>Зачем в супермаркетах? Я, например, в Юлмарте покупаю. Среди Lavazza вполне можно выбрать смесь по вкусу.


Ну собственно под "в супермаркетах" я просто понимал брендовый кофе в вакуумных пакетах.
В Юлмарте сейчас не дешевле чем в супермаркете, может ассортимент другой.
Там к стати сейчас нет привычных ORO(золотая пачка) и Espresso(черная), а есть всякие не неведомые и килограммами. Подбирать килограммовыми пачками как-то накладно.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re: Кофе для кофемашины
От: AndrewN Россия  
Дата: 21.10.15 06:00
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>Купил тут жене кофемашину (сам не пью и не разбираюсь).

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
T>Любит горький и ароматный, но не кислый.

Прально написали , что на вкус и цвет...

Я перепробовал много разных и из бутиков и в пачках.

Хз почему. но больше всех нравится Paulig President вот в таких пачках. Очень ароматный и без кислинки.

--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[3]: Кофе для кофемашины
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 21.10.15 08:00
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>Ну собственно под "в супермаркетах" я просто понимал брендовый кофе в вакуумных пакетах.

T>В Юлмарте сейчас не дешевле чем в супермаркете, может ассортимент другой.

Из-за ассортимента там и покупаю. А то в ближайших супермаркетах фигня какая-то в основном продается.

T>Там к стати сейчас нет привычных ORO(золотая пачка) и Espresso(черная), а есть всякие не неведомые и килограммами.


Периодически появляется и исчезает.

T>Подбирать килограммовыми пачками как-то накладно.


Так и 250 граммовые в продаже бывают. Но сейчас видимо все разобрали.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Кофе для кофемашины
От: Red Cap Россия  
Дата: 21.10.15 08:05
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>Купил тут жене кофемашину (сам не пью и не разбираюсь).

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
T>Любит горький и ароматный, но не кислый.
В Глобусе зерновой их торговой марки. Идеальное сочетание цены и качества. Есть разной степени обжарки.
Re: Кофе для кофемашины
От: irbis3003  
Дата: 21.10.15 08:23
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>Купил тут жене кофемашину (сам не пью и не разбираюсь).

T>Посоветуйте пожалуйста, какой приличный кофе можно купить в супермаркете.
T>Любит горький и ароматный, но не кислый.

про марку не скажу, но когда юзал кофемашину помню обязательным правило не использовать ароматизированный кофе (машина была Philips Saeco)
Re[2]: Кофе для кофемашины
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.10.15 10:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Хз почему. но больше всех нравится Paulig President вот в таких пачках. Очень ароматный и без кислинки.


Возможно, из-за степени обжарки. Я вот не люблю сильнообжаренный, и раньше тоже всегда "президента" предпочитал. Ну за исключением оооочень давних времен, когда еще можно было найти в продаже финский же "Kulta Katriina". А потом как-то сравнил президента с нашим "Лебо Принц" и перешел на последний. Так что попробуй, может быть, тебе тоже понравится.
Re[2]: Кофе для кофемашины
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.10.15 21:14
Оценка:
L>Соответственно, выбирать кофе нужно по дате обжарки на пачке.

Неплохо бы еще знать, что за кофемашина. Какой в нее кофе засыпАют, и какой кофе пьют.
Положа руку на сердце — если пить эспрессо из автоматической кофеварки с хорошей регулировкой помола, температуры и пролива — да, разницу между обжаренными вчера и полежавшими в вакуумной упаковке пару месяцев будет заметно.
А если машинка попроще, да пить каппуччно, да с ложкой-двумя сахара... ну-у-у, я бы не рискнул обсуждать нюансы и оттенки вкуса.
Re[2]: Кофе для кофемашины
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.10.15 21:18
Оценка:
T>>Любит горький и ароматный, но не кислый.
I>про марку не скажу, но когда юзал кофемашину помню обязательным правило не использовать ароматизированный кофе (машина была Philips Saeco)

Ароматный != ароматизированный.

Кислинка в кофе может появляться от разных факторов. Если все сделано правильно и кофе свежеобжаренный, то, скорее всего, кислинку придает конкретный сорт зерен (чаще всего арабика, кенийская).

А вообще, конечно, все зависит от бюджета и возможностей. Мне, например, очень нравится Jamaica Mountain Blue, но ценник
Re[3]: Кофе для кофемашины
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.10.15 21:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Соответственно, выбирать кофе нужно по дате обжарки на пачке.


SD>Неплохо бы еще знать, что за кофемашина. Какой в нее кофе засыпАют, и какой кофе пьют.

SD>Положа руку на сердце — если пить эспрессо из автоматической кофеварки с хорошей регулировкой помола,

Я пока пью из Старбакса или кофемашины в офисе. Знаю, знаю, помидоры кидать сюда — ( ).
Но подумываю о полностью ручной гаджии. Свою престарелую делонгу из Питера решил не тащить, она перелет может не перенести
www.blinnov.com
Re[3]: Кофе для кофемашины
От: tyomchick Россия  
Дата: 22.10.15 06:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Соответственно, выбирать кофе нужно по дате обжарки на пачке.


SD>Неплохо бы еще знать, что за кофемашина. Какой в нее кофе засыпАют, и какой кофе пьют.

SD>Положа руку на сердце — если пить эспрессо из автоматической кофеварки с хорошей регулировкой помола, температуры и пролива — да, разницу между обжаренными вчера и полежавшими в вакуумной упаковке пару месяцев будет заметно.

Маштна такая: Bosch TES556M1RU

Правда как это нужно настраивать в зависимости от параметров кофе и предпочтений я не знаю.
Вроде бы чем сильнее обжарка, тем тоньше нужно помол. В общем поставил пока помол на самый тонкий.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Отредактировано 22.10.2015 7:04 tyomchick . Предыдущая версия .
Re[4]: Кофе для кофемашины
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.10.15 23:24
Оценка: 2 (1)
T>Маштна такая: Bosch TES556M1RU

Это весьма приличная машина

T>Правда как это нужно настраивать в зависимости от параметров кофе и предпочтений я не знаю.


Экспериментируйте! Не бойтесь и не стесняйтесь, экспериментируйте. Просто меняйте только _один_ параметр за раз (температуру, зёрна, степень помола, время пролива).

T>Вроде бы чем сильнее обжарка, тем тоньше нужно помол. В общем поставил пока помол на самый тонкий.


Нет, все несколько сложнее. Есть набор эвристик, которые могут помочь в экспериментах:

1. Чем тоньше помол, тем сложнее помпе прокачать воду через спрессованный кофе. И тем больше извлекается веществ. Если зерна — 100% арабика, очень тонкий помол вкупе с длинным проливом будет давать кислинку. Чем тоньше помол — тем сильнее кислинка. Скажем, кенийские сорта, 100% арабика, с тонким помолом — может вообще кислятина получиться. Если помол сделать более грубым, кислинка уйдет или перейдет в горечь. Что больше нравится, кислинка или горечь — вопрос вкуса.

2. Время пролива. Есть некий золотой стандарт (20-25 секунд). От которого можно плясать в сторону уменьшения — тогда аромат и вкус будут сильнее, порция меньше (и, кстати, кофеина в ней будет меньше). Но если проливать мелкий помол 100% арабики на высокой температуре — будет адская кислятина А если 100% робусту — будет горчить так, что мало не покажется (хотя мне нравится). Увеличение времени пролива будет сглаживать вкус и высвобождать много кофеина. Конкретнее — если в этой машине сделать не espresso, а long black, в чашке кофеина будет раза в 3 больше. Иными словами, если хочется снизить дозу кофеина, но выпить большую чашку кофе, правильнее будет сварить эспрессо и долить водой. Вкус будет практически как у long black, а кофеина втрое меньше.

3. Зерна — вопрос почти что религиозный. Пробовать, пробовать, пробовать. Причем сравнение следует проводить на тех настройках, которыми обычно пользуетесь. Т.е. пьёте эспрессо — сравнивайте зерна на эспрессо (и на эспрессо проще всего уловить различия, ибо молоко в латте или каппуччино имеет свойство смягчать горечь и убирать кислинку). Опять же, степень обжарки напрямую влияет на вкус. Чем сильнее обжарка, тем, как правило, больше горчинки (кислинка обжаркой не особо регулируется).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.