Re[7]: Кому какая водка нравится?
От: vdimas Россия  
Дата: 21.09.15 16:40
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

V>>Че-та не уверен, что 20 перегонок куба равны 20-й тарелке. Перегонка — это же геометрическая прогрессия получается, а тарелки — арифметическая.

AVK>Вообще то тарелки работают последовательно, ровно как и последовательная перегонка.

Что значит "последовательно" для куба? При перегонке через куб не всё так просто. Температура кипения смеси контролируется автоматикой исходя из температуры пара, а не самой смеси. Сами фракции в процессе разделяют по стадиям: те фракции, которые идут, пока пар не достиг некоей нужной температуры (78+ по Цельсию), сливают отдельно. Затем идёт стадия неспешной перегонки при постоянной нужной температуре пара. В течении основной стадии крепости конденсата практически не меняется. Как только градусы (крепость) начинают падать — опять смена стадии, последующие продукты тоже накапливают отдельно от целевой фракции. Потом процесс с целевой фракцией повторяется. В итоге, мы умножаем доли каждой из составляющих на некую "характеристику погрешности" куба, которая представляет из себя "шапку" нормального распределения с пиком вокруг температуры испарения/конденсации спирта.

Для того же эффекта надо прогонять целевые фракции последовательно через несколько колонн, что и происходит в различных вариациях очистки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.