Само готовится
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.15 16:25
Оценка: 10 (5) :)
Лично я люблю готовить такие блюда, над которыми не надо "дежурить". Из разряда — закинул и забыл. Ну или разок вмешался, от силы.

Уха
Равное кол-во всех ингридиентов:
картошки, моркови, лука, красной рыбы.
Ставим кастрюлю с водой на огонь, начинаем чистить картофель, закидываем. Потом морковь, потом лук, потом возимся с рыбой. Вода должна будет уже закипеть. Солим, ложку горчицы. Забываем ровно на 20 мин. Затем закидываем зелень и вливаем рюмашку водки. Для любителей — еще добавить немного чеснока или столовую ложку майонеза или прочие извращения. Готово.

Все ингредиенты режутся на кубики примерно 1.5 см. Морковку можно и потереть — так быстрее.


Куриные бедра
Разогреваем сухую сковороду, посыпаем дно сковороды солью, кладем бедра жиром вниз, кожей наверх, ставим на маленький огонь и забываем на 30 мин. Затем переворачиваем (должно быть уже полно куриного жира) и забываем еще на 20 мин. Если курица настоящая (т.е. не кормленая непонятно чем), то специи не нужны — куриный аромат сам по себе неплох.


Рис
Почему-то готовить рис большинство знакомых людей не умеют, включая домохозяек с опытом. А в столовых/кафешках тем более. Правильно приготовленный рис должен быть зернышко к зернышку, а не являть собой липкую массу, да еще с недоваренными внутри зернами. ))

Итак. Берем примерно пол-кило риса, промываем. Это самая важная часть. Сливать воду надо минимум 5-6 раз, она должна стать уже практически прозрачной. В кастрюльке заливаем водой так, чтобы уровень воды был примерно на треть выше от толщины слоя риса, ставим на огонь. Чистим две средних моркови, натираем на крупной тёрке, бросаем в рис, сверху чайную ложку соли, перемешиваем. Пока возились с морковью, должно было закипеть. После закипания оставляем на минимальном огне ровно на 12 мин. Можно 11. Большие отклонения в любую сторону заметно всё испортят. ))

Затем выключаем, накрываем кухонным полотенцем. Любопытствовать и открывать крышку нельзя! Только через 20 мин открываем крышку, перемешиваем, едим.

Можно без моркови, но тогда нужно точно подобрать кол-во воды под каждый вид риса — это приходит с опытом. ))
Воды сверху риса должно быть чуть больше четверти от высоты слоя риса. Для круглого чуть меньше, для длинного или пропаренного чуть больше.

В случае же с морковью можно брать самый дешевый отечественный рис — не ошибетесь при приготовлении.

Если варим сразу килограмм, то стоит выбрать широкую кастрюлю — рис во время варки не любит "высоту" — он сильно увеличивается в объеме.

Если не предполагается подливы (скажем жирка от курицы в рецепте выше), например, когда рис будет потреблен с рыбой, то перед перемешиванием его стоит полить "соусом": берем глиняную кружку, наливаем кипятка 100 гр, 2-3 столовых ложки сахара, ложку горчицы или вассаби, чайную ложку уксуса или сок четверти лимона. Можно еще немного соли (примерно пол чайной ложки; гарнир, который сам является блюдом, должен быть чуть солонее, чем в случае, когда много подливы). Размешиваем содержимое чашки, ставим в микроволновку на несколько секунд, достаём. Получился эдакий сироп-соус (должно все раствориться — это дело конкретной микроволновки и опыта обращения с ней). Когда открыли крышку кастрюли с рисом, полили его этим соусом, затем помешали.


Гречка.
Стакан гречки, 2-2.5 стакана воды, соль. Доводим до кипения, переключаем на минимальный огонь и забываем на 20 мин. Кол-во воды регулирует степень рассыпчатости/мягкости готового гарнира.


Свинина на кости
Луковицу крупно порезать, налить немного воды, насыпать соли, специй, на блендере взбить в жидкую кашу. Можно добавить свежую паприку (он же сладкий, он же болгарский перец) в кол-ве одной шт. Маринуем пол-суток мясо в этой каше. Выкладываем в разогретую духовку на 20-25 мин.

Особенно неплохо получается сочетания гриля с микроволновкой (если есть микроволновка с грилем). Тут надо поставить режим мощности микроволновки не более 600 ват + гриль. 15 мин на одной стороне, 12 мин на другой. Да, гриль — дело такое, придется разок вмешаться в процесс и перевернуть продукт. ))


Плов
Свинину, бедра курицы или некрупно порезанную говядину кидаем в хорошо разогретый казан с подсолнечным маслом. Пока жарится, чистим и режем соломкой морковь (не забываем помешивать мясо). Когда мясо обжарилось, кидаем морковь, занимаемся луком. Режем так, как если бы это были дольки апельсина — минимум возни, кароч.

Во многих рецептах рекомендуют сначала кидать лук — не верьте. Так больше возни — надо следить и часто перемешивать, чтобы лук не сгорел, т.к. кидаем в раскалённое мясо. Поэтому — сначала морковь и не паримся. ))

Далее толокушкой растираем зиру и душистый перец, кидаем. Барбарис кидаем так. Заливаем кипятком, солим. Соли должно быть столько, чтобы "бульон" был заметно пересолен — нам еще рис в нём варить. Забываем на минимальном огне на 20 мин для курицы и свинины, на 30-40 мин для говядины.

Затем аккуратно высыпаем промытый как описано выше рис, вода должна покрыть его примерно на 1 см, не больше. Если используется изюм или прочие сухофрукты, то насыпаем половину от риса, сверху слой сухофруктов, сверху остальной рис.

Забываем еще на 30 мин. Затем протыкаем рис деревянной палочкой (от суши) и заталкиваем в отверстия этой же палочкой целые дольки чеснока. Протыкать легче острой стороной палочки, заталкивать тупой. ))

Выключаем и даём постоять 10 мин. Перемешиваем и едим.

Если готовим из баранины, то придется повозиться при жарке мяса. Во-первых, сам барашек должен быть молодой. Во-вторых, надо купить различные части барашка: ребра, задок + обязательно кусочек жира из хвостика барана. На этом жиру и жарим сначала ребра, достаём, затем мясо. Мясо и ребра в жиру надо обжарить на максимально возможном огне — только тогда баранина будет мягкой после тушения. Затем закидываем ребра обратно к мясу и далее как описано выше от слова "морковь".

"Забыть" бульон перед добавлением риса надо будет на 25-30 мин.


Рыба в микроволновке

Режем на "стейки" или просто довольно крупно красную рыбу, или кефаль/толстолобик/пеленгас (все три — одно и то же, считай).

Сырое яйцо, майонез (много), соль, специи перемешать, бросить туда рыбу. Забыть на пол-часа. Забыть лучше в той же посуде, в которой блюдо пойдёт в микроволновку. Кило рыбы на мощности примерно 800 ватт готовим затем 10 мин. Усё.

Как обычно, для микроволновки есть линейная зависимость м/у массой продукта и временем готовки при постоянной мощности. Для большего кол-ва можно увеличить мощность. Но если у микроволновки есть неравномерности излучения, кое-где может уже пригорать, а кое-где еще быть сырым. В общем, это дело приноровления к конкретной микроволновке.

================
И да. Любое блюдо надо готовить непосредственно перед употреблением. Это главное правило. Остальное — частности. ))
Отредактировано 04.09.2015 1:28 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.09.2015 18:28 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.09.2015 16:30 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.09.2015 16:27 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.09.2015 16:26 vdimas . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.