В жару не могу смотреть на мясо, а хочется чего-то горячего
От: VladCore  
Дата: 13.08.15 12:11
Оценка: -1
В жару не могу смотреть на мясо, а хочется чего-то горячего

Я придумал такой хитрый но простой рецепт гречки. Я его называю "гречка с грибами".
Придумал по мотивам такой же но немного другой гречки с грибами "Увелка".

соус

работы минут на пять.

Сначала овощи измельчаем в пюре: грибы, лук и морковку.

На одну порцию — один шампиньон, одна луковица маленькая, и кусок морковки длиной в 3 см.

+ Соль обязательно. с ней пюре даст воду и не сгорит в кастрюле.
Можно будет потом добавить каплю кетчупа.

Дальше хитрость как этот соус приготовить.
Я ставлю толстую кастрюлю на маленький газ несоосно с огнем. и с противоволожной стороны от огня выкладываю пюре компактной и плоской кучкой что бы соус не сгорел. чтобы так выложить нужна силиконовая или пластиковая лопатка. на 20-30 минут. обязательно закрыв крышкой. Такой финт позволяет не заморачиваться с перемешиванием соуса пока он готовится. и быть уверенным что соус не подгорит.

Если нельзя ждать 30 минут, то можно на сильном огне постоянно помешивая и подливая воды за 5 минут управиться. Но мне так один раз всего надо было делать.

Фактически овощи с грибами тушатся в собственном соку без воды. Для этого и нужна толстая кастрюля обязательно с крышкой и маленький огонь.

Когда соус готов

добавляю в ту же кастрюлю перец-горошек, лавровый лист, хитрое количество хитрой воды, один треугольник плавленного сыра. и гречку разумеется. вместо плавленного сыра можно и ложку оливкового масла

работы минуты на две.

Хитрое кол-во воды нужно что бы почти вся вода впиталась в гречку или выкипела к тому моменту когда гречка будет готова. А гречку можно и 30 минут варить и 2 часа — она, в отличие от риса, не потеряет текстуры/структуры за это время и будет готова и через 30 минут и через 2 часа.

Хитрую воду я получаю размораживая шимпиньюны из морозилке в обычной воде из крана. вода после раморозки в ней грибов получается почему-то черной, но так вкусно пахнет, что ее хочется просто так пить. Т.е. воду я беру из крана, размораживаю в ней грибы и именно ее использую для варки.

Если плавленный сыр добвляю, то выключив огонь надо размешать его, чтоб не было видно.

итого готовится в сумме долго, но работы всего на несколько минут.
пост не соблюдал никогда, зато часто так готовлю гречку. особенно сейчас летом.
Отредактировано 13.08.2015 14:00 VladCore . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.08.2015 13:07 VladCore . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.08.2015 12:36 VladCore . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.08.2015 12:33 VladCore . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.08.2015 12:31 VladCore . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.