Творог и термообработка
От: mangaman  
Дата: 27.07.15 16:07
Оценка:
Всем привет
Возник вопрос.. если из творога делать сырники, то насколько он сохраняет свои пищевые качества и что исчезает при термообработке? Я так понимаю белки\минералы остаются или белок разрушается?
Re: Творог и термообработка
От: _ilya_  
Дата: 28.07.15 06:27
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M> или белок разрушается?


Продукты разрушения белков — аминокислоты. Организм усваивает именно их. При готовке мяса тоже происходит термообработка, но люди же в основном не едят сырое мясо. И никуда белки при этом не теряются, искючение — пережаренное до угольков, там да — может и не остаться пользы.
Re: Творог и термообработка
От: oxidata Лес  
Дата: 30.07.15 08:48
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Всем привет

M>Возник вопрос.. если из творога делать сырники, то насколько он сохраняет свои пищевые качества и что исчезает при термообработке? Я так понимаю белки\минералы остаются или белок разрушается?

Заинтересовал ваш вопрос.
Поискала инфо, на немецком от швейцаров (они всё знают), тут http://www.swissmilk.ch/de/services/publikationen/milchprodukte-factsheets/-dl-/fileadmin/filemount/factsheet-milchprodukte-milch-de.pdf

То есть, в принципе, потери в твороге можно примерно оценить по процессам в сыром молоке.
Так, молоко подвергают нагреванию — пастеризации.
То, что процесс этот стараются держать как можно короче, уже говорит о том, что варить молоко не желательно.

Есть три разных уровня пастеризации. Типично то, что если температуру увеличивают, уменьшают время в течении которого молоко подвергают нагреванию.
Самое "долго-живущее" молоко можно получить при нагревании до 155 градусов, но в течении нескольких секунд.
При этом, в конце описания в документе говорится, что при долгой варке молочных продуктов, большинство витаминов всё-таки разрушаются.

Думаю с творогом происходит что-то очень похожее. Белки они конечно всё же остаются, а вот витамины — врядле.

Спасибо за Брэйн-сторминг!
Re[2]: Творог и термообработка
От: pagid Россия  
Дата: 08.08.15 14:28
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

O>Поискала инфо, на немецком от швейцаров (они всё знают),

Надеюсь от тех из них, что встречают гостей у хороших ресторанов, а вовсе не у каких-нибудь паршивых отелей.

O>Думаю с творогом происходит что-то очень похожее. Белки они конечно всё же остаются, а вот витамины — врядле.

Так о витаминах имеет смысл говорить только если есть опасность авитаминоза. От их количества больше необходимого пользы никакой.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Творог и термообработка
От: vdimas Россия  
Дата: 03.09.15 18:38
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Возник вопрос.. если из творога делать сырники, то насколько он сохраняет свои пищевые качества и что исчезает при термообработке? Я так понимаю белки\минералы остаются или белок разрушается?


Есть такая хитрость: если СОВСЕМ не класть сахар в тесто, то быстрее приготовится, т.к. тесто не будет "плыть" при готовке. Сахарной пудрой можно посыпать уже готовые сырники.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.